Войти
00:30 20.04
АПЛ: превью 1-го тура
Представляем свои размышления относительно первого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 1-го тура
Фото: Soccer365.ru
Хоть и без двух матчей с участием манчестерских клубов, но к нам возвращается Английская Премьер-лига. Тур растянется на три дня и у настоящих почитателей чемпионата будет возможность увидеть абсолютно все матчи. Дело в том, что ни одна из восьми встреч не будет проходить одновременно. Девушки, друзья, жены, родители, дети – извините. АПЛ вернулась!


Главные интриги тура



Почему МЮ и Ман Сити не стартуют вместе со всеми?

Помните историю, как "Ливерпулю" отказали в переносе матча Кубка Лиги несмотря на то, что на следующий день команде предстояла игра на клубном чемпионате мира? "Мерсисайдцы" нашли выход – Клопп выставил на матч с "вилланами" молодежку, доверив руководство ее тренеру.

Тогда принципиальным оказалось руководство федерации футбола Англии. Чиновники из Премьер-лиги оказались более лояльными. ДА еще и в условиях пандемии хочешь не хочешь, а пойдешь на сторону клубов. Все дело в том, что "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" завершили свой сезон позднее всех остальных английских клубов, выступая в еврокубках. По этой причине им и было позволен сдвинуть старт сезона на одну неделю. Поэтому чтобы увидеть, какими предстанут команды Гвардиолы и Сульшера в новом сезоне, придется немного потерпеть.

Кто из топ-клубов допустит первую осечку?

Соперники по первому туру у клубов, которые традиционно вписывают в топ-6 чемпионата, по большей части удобоваримые. Но начало турнира – это "сырая" игра команд, что дает большое раздолье для сенсаций. Год назад "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "МЮ", "Арсенал" и "Тоттенхэм" начали сезон с побед. Оступился только "Челси", проигравший "красным дьяволам" со счетом 0:4. Градус ожидания перед стартом сезона настолько велик, что по первым же результатам на эмоциях болельщики и часть экспертов делают поспешные выводы.

Из года в год ситуация повторяется. Действительно ли "Челси" - претендент на чемпионство? Готовы ли вернуться из небытия середины таблицы "Тоттенхэм" и "Арсенал"? В полном ли порядке приучившие к доминированию "Ливерпуль" и "Манчестер Сити"? А что скажет Сульшер и его "Манчестер Юнайтед"? Пока что вопросов больше, чем ответов. И первый тур своими результатами задаст тон на старт сезона. Глядя на начало чемпионата под таким ракурсом понимаешь, что нельзя пропускать ни единого матча. Иначе упустишь что-то важное.

Свежие лица – чьего дебюта ждать в первом туре?

С "Ливерпулем" по большому счету все понятно. Громких трансферов нет, но все равно за выступлением чемпиона будут следить. Куда любопытнее включить матч команд, которые знатно обновили состав. Особенно это касается "Челси" и "Эвертона". Пусть звезда Хамеса Родригеса потускнела за последние годы, его приезд в АПЛ – это настоящее событие. Добавил огня и Анчелотти, сообщивший, что все, кроме Холгейта смогут принять участие в матче первого тура. Из яркой армии новичков "Челси" точно не примут участие в первом туре Хаким Зиеш и Бен Чилуэлл. Да и в целом тренеры очень туманно и аккуратно раскрывают карты, как бы болельщикам не хотелось понять – ждать ли дебюта новичков. А каково игрокам в фентези, у которых свои расклады?

Для настоящих ценителей лиги интересно будет увидеть в деле не только Хавертца, Хамеса или Вернера, но и усиливших "Ньюкасл" Фрэйзера и Уилсона. "Арсенал" все лето гонялся за Габриэлом. В итоге выиграл гонку у "Наполи", а перед стартом сезона из-за травмы потерял Давида Луиса. С новичком "канониры" связывают решение проблем в защите. Чем не шанс с первого тура заявить о себе?

Кстати, играть "Арсеналу" на выезде у "Фулхэма", который усилился небезызвестным Альфонсом Ареоля. Что ждет чемпиона мира – успешная карьера в АПЛ или очередной бесславный сезон? Думаю, вы уже уловили, что первый тур несет в себе несметное количество интриг. Хочется уснуть и поскорее проснуться от стартового свистка, возвещающего о начале сезона в чемпионате Англии.

Новички лиги – проверка на прочность

Календарь не столкнул топ-клубы в первом же туре, зато не пожалел новичков. "Фулхэму" принимать "Арсенал", "Лидсу" ехать к "Ливерпулю", а "Вест Бром" дома сыграет с "Лестером". "Дачники" всего год назад вылетали из АПЛ, "Лидса" в элите не было 16 лет, "ВБА" отсутствовал два года. В стане первых убеждены, что ушли ошибки недалекого прошлого. Хозяева "павлинов" имеют четкую стратегию, согласно которой через несколько лет клуб будет бороться за попадание в топ-6. "Вест Бром" также явно не хочет становиться командой-лифтом.

В прошлом сезоне новички начали довольно ровно – "Норвич" за пять туров взял шесть очков, "Шеффилд Юнайтед" пять, а "Астон Вилла" четыре. Чемпионат команды завершили совершенно по-разному. "Канарейки" первыми оформили вылет, "клинки" до последнего боролись за еврокубки, а "вилланы" спаслись лишь под конец турнира.

Новички текущего сезона не позволяют себе бездумных затрат, аккуратно подходя к обновлению составов. Нередко тренеры обжигались, не вливая свежую кровь в команды, успешно выступавшие в Чемпионшипе. В АПЛ это не срабатывало, но и сейчас в мире царит уникальная обстановка. Кризис из-за пандемии ставит Марсело Бьелсу, Скотта Паркера и Славена Билича в жесткие условия. И проявлять свои способности они начнут с первого же тура.

Ставки



  • Салах забивал в трех стартовых турах АПЛ подряд. Если забьет в четырех - повторит достижение Тедди Шерингема. "Салах забьет - да" за 1.7.

    В семи из десяти последних встреч "Фулхэма" и "Арсенала" обе команды забивали. "ОЗ – да" за 1.87.

    "Кристал Пэлас" забил лишь в одном из пяти последних официальных матчей. "Саутгемптон" забивал в девяти из десяти последних матчей на выезде. "ОЗ – нет" за 1.82.


  • Центральная встреча



    12.09.2020 12:30
    Напомним еще раз – "Ливерпуль" не проигрывает в АПЛ на протяжении 59 домашних матчей. Показательная цифра, на которой обсуждение шансов "Лидса" можно было бы закрывать. Еще один аргумент в пользу "мерсисайдцев" корнями уходит в прошлый сезон. Тогда "красные" проиграли в Суперкубке Англии "Манчестер Сити", а следом у них был матч против "Норвича". "Канареек" уничтожили со счетом 4:1. В этом году история повторяется. Команда Клоппа вновь проиграла в Суперкубке. Следующей встречей был товарищеский матч против "Блэкберна", который был разгромлен 7:2. Вопрос лишь в том, остался ли этот запал спортивной злости у игроков "Ливерпуля" до сих пор?

    Что может противопоставить "Лидс"? "Павлины" завершили прошлый сезон пятью победами в последних шести матчах, забив в них 12 голов. Переносить эти результаты не совсем корректно, учитывая уровень соперников и паузу межсезонья. Если бы не одно "но". Бьелса не тот тренер, который будет подстраиваться под соперника. Его команды всегда гнули свою линию. Аргентинец не намерен изменять себе и во встрече с действующим чемпионом.

    Не исключаем, что "Лидсу" удастся забить, ведь "Ливерпуль" пропустил в семи из последних десяти официальных матчей. Но на большее гостей не хватит.
    Прогноз: 2-1


    Прогнозы



    12.09.2020 07:30
    "Арсенал" уже задал положительный тон этому сезону, выиграв в Суперкубке Англии у "Ливерпуля". В том матче Артете в очередной раз приходилось выкручиваться, чтобы найти оптимальное сочетание защитников, большая часть из которых были травмированы. Не изменилась ситуация в лучшую сторону и к матчу первого тура. Давид Луис, Шкодран Мустафи, Пабло Мари и Калум Чемберс вне игры. Возможно, испанец и хотел бы наконец-то найти идеальное сочетание защитной линии, но пока что этому не суждено случиться. "Фулхэм", хоть и стартует в новом сезоне с домашнего матча, вряд ли доволен имени соперника.

    "Дачники" проиграли все последние пять встреч "канонирам" в рамках Премьер-лиги. А за десять поединков лишь раз смогли победить. Даже явные проблемы "Арсенала" в защите не должны помешать гостям взять три очка.
    Прогноз: 0-2


    12.09.2020 10:00
    Ахилессовой пятой "Кристал Пэлас" последних месяцев называли атаку. Сбавил обороты Уилфрид Заа, а кроме него не нашло в составе "орлов" человека, способного на регулярной основе приносить результат.

    В межсезонье "Кристал Пэлас" забивал регулярно (7:2 в четырех матчах). Атака все равно нуждалась в усилении, потому из "Челси" выписан Миши Батшуайи. И верно поступают. Товарняки товарняками, а из последних пяти матчей АПЛ прошлого сезона "орлы" смогли забить только в одном.

    Знает, как отбиваться от "орлов" "Саутгемптон", который не пропускает на протяжении трех выездных матчей на "Селхерст Парк". Более того, "святые" побеждают "Кристал Пэлас" в последних трех встречах во всех турнирах. При этом важно отметить, что трансферная кампания команды Ральфа Хазенхютля никоим образом не коснулась атаки. "Саутгемптон" остался при своих, усилившись двумя защитниками. Лишь талант Дэнни Ингса и любовь "святых" к выездным матчам позволят им победить.
    Прогноз: 0-1


    12.09.2020 15:00
    Совсем туманны перспективы "Вест Хэма" и Дэвида Мойеса в новом сезоне. Из трансферов – выкупленный контракт Томаша Соучека. А еще внутри клуба успел разгореться скандал. Руководство "молотобойцев" приняло решение отпустить воспитанника академии Грэйди Диангангу в "Вест Бром". Это вызвало недовольство многолетнего лидера команды Марка Нобла, который выразил это публично на своей страничке в твиттере. Остается лишь догадываться, в каком состоянии подходят игроки к первому матчу на таком отрицательном эмоциональном фоне.

    "Ньюкасл" так и не обзавелся новыми богатыми хозяевами из Саудовской Аравии. Майк Эшли продолжит находиться у руля клуба. "Сороки" знатно усилились, забрав зарекомендовавших себя в "Борнмуте" Каллума Уилсона и Райана Фрэйзера. Это придаст вариативности атаке "Ньюкасла", но все же новичкам еще нужно время на привыкание к партнерам. А еще у "сорок" не будет основного вратаря Мартина Дубравки, что дает шанс "Вест Хэму".
    Прогноз: 1-1


    13.09.2020 09:00
    Хоть Славена Билича и давно не было в АПЛ, тем не менее, с Бренданом Роджерсом хорват уже пересекался. И что интересно – преимущество на стороне Билича, у которого две победы против одного поражения. Правда, частично эта статистика относится и к его периоду работы в "Бешикташе".

    Помимо этого, "дрозды" не проиграли три из четырех последних стартовых матчей в АПЛ. А У Роджерса и без Билича не складываются выездные матчи против "Вест Брома". Североирландский специалист выиграл лишь один раз из пяти случаев.

    К тому же, сезон не начался, а Роджерс все еще не может собрать оптимальный состав. Под сомнением участие Мэддисона, что неизбежно скажется на креативности атаки. В таких условиях "Лестеру" будет очень сложно победить.
    Прогноз: 1-1


    13.09.2020 11:30
    Анчелотти не повезет с собой в Лондон Тосуна, Гбамина, Делфа и Холгейта. Едва восстановился и набрал форму Гомеш. Но все это меркнет на фоне готовности тройки новичков, готовых видоизменить полузащиту "Эвертона". Дукуре, Аллан и Хамес Родригес находятся в полном порядке и с высокой долей вероятности мы увидим их в матче против "Тоттенхэма". Потирает руки в нетерпеливом ожидании и Жозе Моуринью. Хойбьерг и Доэрти быстро влились в команду, к тому же им не нужно адаптироваться к АПЛ.

    Наличие Хамеса придает дополнительного веса атаке "Эвертона", но статистика вещь упорная. "Шпоры" не проигрывают "ирискам" на протяжении 15 матчей во всех соревнованиях. А еще команда Моуринью уже четыре матча подряд побеждает дома.
    Прогноз: 2-0


    14.09.2020 13:00
    Две команды, оставившие по себе приятное впечатление в прошлом сезоне. Осталось ощущение, что "Вулверхэмптон" и "Шеффилд Юнайтед" заслуживали большего, но чуточку не дотянули. Теперь "клинкам" предстоит пройти то, что "волки" совершили в прошлом году. Пережить синдром второго сезона. Команда Нуну Эшпириту Санту прошла это испытание с высоко поднятой головой. Нет причин вешать нос и Крису Уайлдеру. Даже несмотря на потерю Дина Хендерсона, которого вернул из аренды "Манчестер Юнайтед". Замена голкиперу очень быстро нашлась, да и в целом "клинки" сохранили свой состав.

    Главная интрига в составе "Вулверхэмптона" - кем Санту заменит ушедшего в "Тоттенхэм" Доэрти и увидим ли мы дебют 18-летнего Фабио Силвы, которого купили за 35 млн фунтов. Обе команды не отличались высокой результативностью в прошлом сезоне и ждать от них прорыва не стоит. "Клинки" забили 39 голов за 38 матчей – больше них забил даже вылетевший "Борнмут". Всего 51 гол забили "волки" - у 16-го "Вест Хэма" 49 забитых. Тренеры точно не изменят своим стилям, а значит и открытого футбола мы не дождемся.
    Прогноз: 1-1


    14.09.2020 15:15
    На завершение первого тура с его имеющимся расписанием нас ждет выезд "Челси". Как Фрэнк Лэмпард совместит всех, кто уже был в команде с теми, кто только пришел – занимательная история. Точно не увидим дебют Зиеша и Чилуэлла, не совсем готовы Аспиликуэта и Пулишич. Но ведь у Фрэнки такой запас игроков, найдется кем заменить нынешних лидеров команды, не так ли?

    "Брайтон" в первую очередь привлекает персоной Адама Лалланы. Последние годы карьеры хавбека в "Ливерпуле" сопровождались травмами. Все-таки хочется, чтобы великолепный исполнитель хотя бы остаток футбольного пути провел на полную катушку. "Челси" обычно не имеет проблем с "Брайтоном" - пять побед из шести матчей в рамках АПЛ. Оступились лишь раз в последней встрече. Теперь задача – не повторить осечки.
    Прогноз: 0-2

    Отправить
    Ближайшие матчи