Войти
04:37 26.04
РПЛ: превью 7-го тура
Представляем свои размышления относительно седьмого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 7-го тура
Сентябрьская пауза на матчи сборных в рамках Лиги наций сформировала первый отрезок РПЛ для оценки и осмысления – и он вышел очень сумбурным. Но тот, кому он при всей скомканности и нервозности пошёл на пользу, в итоге пока и возглавляет таблицу (пусть и наверняка в аккурат до завтра): мы уже писали, как Тедеско за эти шесть туров успел сделать новые преображения в схемах и тактических решениях "Спартака". Лидеры же прошлого сезона – "Зенит" и "Локомотив" – как раз по большей части из-за весомых проблем с физикой и отсутствием запасных планов на игру разошлись по нулям в очной встрече в предыдущем туре, оставив грустное впечатление. Зато продолжает радовать "Динамо", а также все еще идущий без поражений "Сочи".


Главные интриги тура



Внезапно скандальная вывеска матча Тамбов – Уфа

В руководстве "Тамбова" вскрылись финансовые махинации – спортивный директор команды Павел Худяков не скрывает, что у клуба были проблемы с задолженностью в отношении аренды стадиона в Саранске. Игроки же и вовсе открыто заявили о невыплатах заработной платы за лето и премиальных за прошлый сезон – письмо с множеством подписавшихся уже ушло гендиректору клуба и губернатору Тамбовской области, а вскоре стали звучать заявления о бойкоте грядущего матча с "Уфой" в случае бездействия. Причем в этом же время аренду игрока из Люксембурга или очередную смену логотипа клуб позволить себе почему-то в силах – чудеса, да и только.

По данным "КоммерсантЪ", вопрос с долгами планируется полностью разрешить к октябрю – и бойкот матча вроде бы как отложился. Однако небольшую подлянку команда, пусть и не нарочно, умудрилась устроить и предстоящему сопернику. "Уфа" была вынуждена задержаться в аэропорту из-за того, что водитель автобуса принимающей стороны в Саранске оказался ковид-положительным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Фантастика! Прилетели в Саранск. Должны были сесть в автобус, поехать в отель - ужин, собрание, восстановительные процедуры, отдых. Вместо этого сидим в аэропорту. Долго уже сидим. Приехал автобус, у водителя нет справки об отрицательном тесте на ковид. Почему ее нет, что сейчас хозяева будут делать? Мы в неведении. Сказать, что удивлены - ничего не сказать. #спорт #нашалигачемпионов #премьерлига #футбол #фкуфа #евсеев

Публикация от Evseev Vadim (@vadimevseev16)


Вопрос пришлось экстренно улаживать не без вмешательства представителей РПЛ – надеемся, что на игре команд в итоге все нефутбольные проблемы бытия не скажутся, ведь у обеих дружин дела и так не очень. "Тамбов", занимающий тревожное 14-е место в таблице, встретит загрустившую "Уфу" находящейся лишь на пару строчек повыше. Поводы не унывать искать всё сложнее – хотя, как минимум, будет любопытно взглянуть на встречу братьев Оливье и Себастьена Тиллей.


Каким предстанет Зенит, уходивший на паузу в усталости и упадке?

У петербуржцев реально много сил забрали матчи сборных – а подходили они к ним уже не в лучшей форме. Мало того, что в сборной России продолжает быть основным ферзем и ударником, казалось бы, не на шутку осунувшийся в последних играх Артём Дзюба – но "Зенит" в Лиге наций представляли еще игроки российской сборной Юрий Жирков и Магомед Оздоев (да и Далер Кузяев, по слухам, все же подпишет новое соглашение с петербургской командой), а также хорват Деян Ловрен, забивший важный гол в ворота Франции. Семак не может игнорировать и тот факт, что Малком в последних матчах "Зенита" тоже заметно ухудшает свои показатели, сокращая вариативность в игре вместо того, чтобы ее привносить.

Но нужно понимать – тульский "Арсенал" победил в этом сезоне лишь в одном матче из шести, и на днях еще и отдал в "Динамо" своего ключевого игрока Даниила Лесового. Поэтому задел на эксперименты и попытки что-то изменить, наверное, тут будет – хотя бы попробовать тот же не раз уже обсуждавшийся вариант со схемой 3-4-3.

Кокорин может быть включен в заявку на матч с ЦСКА – неужели дождались?

Пока руководство "Спартака" путается в собственных показаниях касательно возможного трансфера Кокорина в "Рому", игрок, кажется, худо-бедно пережил период, когда возможность дебютировать откладывалась снова и снова (и здесь мы стучим во всем деревьям в рощице рядом с "ВЭБ-Ареной"!). Сценарий, где в матче с ЦСКА Александр выходит на замену, тут же забивает и помогает команде добыть победу в дерби – конечно, сон, от сладости которого может охватить диабет. Но было бы здорово, если бы странный период, породивший плеяду недомолвок и слухов, остался уже позади – ведь тренируется форвард уже в общей группе.



Список вариантов для подмоги и усиления в атаке "Спартака" и так сократился за период игр сборных – в молодежке, как назло, травмировал колено Максим Глушенков, да и Понсе едва успел восстановиться. И если Кокорин будет в силах сыграть хоть немного – это может очень пригодиться.

Центральная встреча тура



13.09.2020 12:00
"Спартак", не сильно изменившийся в плане имён с прошлого поражения в дерби, все равно будет выходить на воскресный матч уже другим – Тедеско проанализировал действительно очень многие выводы из той игры. ЦСКА же, напротив, верит в свои свежие приобретения. К сожалению, защитник Бруно Фукс тоже уже успел травмироваться, зато очень много ставок будет сделано на Гайча и Эджуке – ну и на молодого Константина Кучаева, забившего четыре мяча на стартовом отрезке турнира.

"Спартак" после удачного старта теперь ждут огонь, вода и медные трубы – и горящий по заветам 2007 года сентябрь будет точно огненным для команды. Вернуть свой 2007-й, наверное, ЦСКА был бы и рад – ведь именно в том году удалось лишить заклятого соперника победы на самых последних секундах. И даже очередные проблемы в обороне (вне игры не только вышеупомянутый Фукс, но и Дивеев с Набабкиным) не дают на этом фоне сильных привилегий "Спартаку". И не стоит забывать и о том, что "Спартак" окажется вообще без поддержки болельщиков – в общем, Тедеско предстоит тяжелейший экзамен. Результат предсказать безумно тяжело – а мирной ничьи здесь никак не видится. Допустим, что она при столкновении двух реально больших сил и мотиваций в этот вечер будет хотя бы результативной.
Прогноз: 3-3

Ставки



  1. "Урал" постепенно обретает нового себя в пост-парфеновскую эпоху – но полноценным трендом у команды почему-то стали желтые карточки в домашних играх. В семи из десяти последних матчей дома уральцы стабильно зарабатывали больше двух "горчичников" – ставка на "Желтые карточки – ИТ1Б (2,5)" проходит за 2,00.

  2. "Краснодар" же дает повод поставить своей небольшой результативностью на выезде – ставка на то, что "Краснодар" отличится меньше двух раз, проходила в семи из восьми гостевых играх южан; в этот раз "ИТ2М (1,5)" можно взять за 2,05.

  3. Тульский же “Арсенал" любит забивать “Зениту" на “Крестовском". Пусть это и не всегда приводит к победе, но зашедшая в шести предыдущих матчах эти команд на домашней арене питерцев ставка “ОЗ – да" идет с хорошим кэфом 2,35.

Прогнозы



12.09.2020 06:45
Даже приключения логистического толка на выездных матчах сейчас беспокоят Вадима Евсеева все же куда меньше, чем то, что за шесть игр его "Уфа" пропустила пока что больше всех в РПЛ – 11 мячей. Учитывая то, что оборону уфимцев было принято хвалить в прошлом сезоне (пусть и во многом благодаря “автобусным" тактикам), это обескураживает. Первым номером против “волков" тут сыграть получится вряд ли - несмотря на небольшое превосходство в статусе.

“Тамбову" в игровом плане тоже пока радоваться особо нечему – команда, конечно, порой может насолить топ-командам, но в целом изобретательностью атак не отличается. Учитывая, что игра будет самой первой в туре после долгой паузы – скорее всего, на результативность тут рассчитывать не придется.
Прогноз: 0-1


12.09.2020 09:30
Команды еще не забыли, как встречались в драматичном полуфинале Кубка России в прошлом сезоне. Теперь "Химки" пытаются показывать себя в РПЛ – и атакующий потенциал подмосковной команды в целом неплох. Но сдюжить с "Уралом", резко прибавившем именно в части арьергарда, новичку лиги будет точно непросто. Арендованный у ЦСКА вратарь Илья Помазун в последних четырех играх пропустил всего дважды. Конечно, голевые показатели сейчас тоже ниже обычного – но это скорее следствие того, что в команде стало меньше тревожности, суматошности, заставляющей безрассудно бежать и судорожно бить. Лучше меньше – но продуктивней: так и должно выйти в этот раз.
Прогноз: 1-0


12.09.2020 12:00
Команды, неожиданно выбившиеся на высокие места в таблице после шести туров, встретятся между собой в Грозном. Дуэль Талалаева и Федотова неожиданно выглядит интересной именно как тренерская – и это важно в условиях того, что вокруг обеих команд сложился не особо положительный эмоциональный фон.

Для сочинцев, идущих без поражений, "Ахмат" – исторически соперник удобный; а тут еще и дисквалификация капитана грозненцев Андрея Семенова подвернулась вовремя. Южане нацелены на трудовую и благодатную победу.
Прогноз: 1-2


13.09.2020 09:30
"Динамо" и "Рубин" – два "проекта" нынешних тренеров, и наблюдать развитие подобной новой эпохи всегда интересно. К сожалению, новичка "Динамо" Лесового мы не увидим (в действии все еще та дисквалификация, которую игрок получил в шестом туре, играя за "Арсенал") – не терпится взглянуть, как за системностью в обороне и полузащите приходит и цельное понимание тактических моделей и в атаке. Тем более, что "Рубин" – соперник на данный момент тоже очень интересный для каждой команды РПЛ. И, увы, его потеря в виде Филипа Уремовича, травмировавшегося накануне в сборной, может быть более значимой. Плюс Слуцкому классически не везет в играх после больших пауз – так что отдадим минимальное преимущество динамовцам. А вот красивый и непримитивный футбол будем ждать точно от обеих команд.
Прогноз: 1-0


13.09.2020 12:00
"Ротор" все еще уныл и неярок; Александр Хацкевич – специалист никак не слабый, но адаптироваться к РПЛ пока у команды так и не вышло. Единственное, что пока в "Роторе" бросается в глаза как плюс – умение идти в контратаки. С остальным пока сложнее, да и пресловутый "грузинский" десант рушится как карточный домик: Жано Ананидзе уже отзаявлен из-за – не поверите! – очередной травмы, а готовыми играть в старте выглядят только Квирквелия и Давиташвили. Так что здесь, наверное, сложностей у "Краснодара" особо не будет – даже несмотря на то, что Мурад Мусаев команду на этот матч вывести не сможет: он был дисквалифицирован в самом конце матча с "Ростовом".
Прогноз: 1-2


14.09.2020 11:30
"Зениту" надо реабилитироваться после двух неудачных матчей – и "Арсенал" пока что выглядит для этого удобным соперником, как ни крути. Туляков не хочется намеренно принижать, но сейчас "Арсенал" откровенно "не тот": пока, видимо, поиск кандидатуры на пост главного тренера, как и альтернативы ушедшему Лесовому и травмированному Луценко, все еще продолжается. Так что здесь Семак волен и поэкспериментировать в попытках обрести запасные стратегии, которые будут нужны позднее в условиях игры на три фронта.
Прогноз: 3-0


14.09.2020 13:30
"Ростов" никак не поднимет очень уж просевшую в этом сезоне результативность (четыре мяча в шести матчах), а серебряный призер из Черкизово без Алексея Миранчука и Дмитрия Баринова не может победить уже четыре игры подряд. Но матч в Ростове-на-Дону должен стать нескучным как минимум. Из-за плотности в таблице мотивация побеждать у обеих команд исключает право на ошибку: поражение "Ростова" грозит вылетом из первой восьмерки, а "Локомотив" и вовсе рискует отлететь на 11-12 место. Для участников еврокубковых матчей это, конечно, недопустимо – так что ждём борьбы и тренерских антикризисных решений, призванных скрасить осенний понедельник.
Прогноз: 1-1

Отправить
Тамбов 1-0 Уфа Урал 3-1 Химки Ахмат 0-2 Сочи(может быть 1-2)Динамо 1-2 Рубин Ротор 0-1 Краснодар ЦСКА 2-3 Спартак Зенит 1-1 Арсенал Ростов 2-0 Локомотив
  +2
КТО КРУЧЕ ВЫ ИЛИ СОФЬЯ
  0
ЦСКА -Спартак 1-2, а в остальном можно согласиться.
  0
зенит ***ать)
  +1
Смотрю комментарии выше и вынужден не согласиться. Хоть и болею за Спартак, считаю, что в этом матче мясо не победит. Слишком много удачи дала нам фортуна в предыдущих турах. Ну и без болельщиков дерби будет крайне сложным. Ф(0) ЦСКА
  +2
В России я больше люблю ЦСКА!!! Но мне нравится как сейчас играет Спартак так што согласен што будет ничья и много голов
  0
ананидзе жалко!(
  0
Ближайшие матчи