Войти
14:05 26.04
Бельгия – Исландия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Бельгии и Исландии в рамках второго тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Бельгия – Исландия: превью

Турнирное положение



Несколько дней назад сборные Дании и Бельгии провели репетицию чемпионата Европы (обе команды попали в один квартет на ЧЕ). Бельгийцы забили по голу в каждом из таймов и уверенно забрали три очка. Благодаря им они возглавили свою группу после первого тура.

Сборная Исландии в первом матче проиграла дома Англии. И финальные минуты той игры вышли очень драматичными: на 90+1 минуте Рахим Стерлинг забил пенальти и вывел англичан вперёд, а спустя две минуты право на пенальти получили уже исландцы, но Биркир Бьярнасон удар с точки не забил. Исландцы делят третью и четвёртую строчки с датчанами.

Ключевые моменты



Бельгия: Кевин Де Брёйне выйдет в стартовом составе

Без своего лидера сборная Бельгии без особых проблем разобралась с датчанами. Скамейка у Роберто Мартинеса глубокая, позицию в центре поля есть кому отдать. В Дании в середину вышли опытный Аксель Витсель и Юри Тилеманс. Кевин Де Брёйне пропускал матч по уважительной причине: несколько дней назад у полузащитника родился третий ребёнок – девочка Сури. Сразу после КДБ присоединился к тренировкам сборной.


В последние дни Кевин нарасхват везде, он едва успевает посещать все важные события своей жизни. Помимо рождения дочери и тренировок в сборной, хавбек участвует в судебном процессе против бывшего агента Патрика Де Костера. В понедельник 7 сентября в Брюсселе состоялось слушание по делу отмывания денег, на котором присутствовал Де Брёйне. Конечно же, рождение ребёнка и суд над агентом отнимают много сил, прежде всего эмоциональных.

Сборная Бельгии на сегодня первая в рейтинге ФИФА, она выиграла 11 матчей подряд. При Роберто Мартинесе сумасшедшая статистика побед и поражений, уникальное количество забитых мячей. Без Кевина Де Брёйне Бельгия может выигрывать матчи, тем более на своём поле в рамках Лиги наций. Но у Роберто Мартинеса есть своё мнение. На пресс-конференции тренер сказал, что КДБ выйдет с первых минут и, если потребуется, проведёт на поле весь матч.

Бельгия: минус Лукаку, Карраско и Мехеле и плюс Эден Азар

Из других изменений в составе фаворита матча надо отметить отъезд в свои клубы Ромелу Лукаку и Янника Феррейра-Карраско. Оба планировались только на один матч с Данией, и их уже отпустили в свои клубы. Что касается защитника Брэндона Мехеле, то здесь ситуация менее приятная – у него положительный тест на коронавирус.

Отдельно стоит вопрос по Эдену Азару. Травмы его никак не оставят, они не дают набрать старшему Азару форму. На той же пресс-конференции Роберто Мартинес ответил более уклончиво, по Эдену вопрос решиться уже в день матча.

11 побед подряд с общим счётом 42:3. Исландия остановит Бельгию?

Про Роберто Мартинесе сборная Бельгии проиграла всего три матча. Последняя неудача в рамках первого сезона Лиги наций УЕФА видится миражом. Как "красные дьяволы" умудрились проиграл Швейцарии, да ещё со счётом 2:5, совершенно непонятно.

С тех пор следующие 11 игр сложились для команды просто отлично. Сильные соперники или слабые, домашний матч или выездной, есть зрители на трибунах или нет, сильнейший состав у команды или есть молодые футболисты – всё это не имеет никакого значения.

Против датчан на поле не вышли Тибо Куртуа, Кевин Де Брёйне и Эден Азар. Куртуа провёл отличной сезон в составе "Реала", стал лучшим голкипером Ла Лиги, КДБ был лучшим в АПЛ, Азар, несмотря на все травмы, лидер сборной и её ключевая фигура. Без них победа 2:0 над соперником по Евро-2020.

Сборная Исландии даже в идеальном составе в лучшем случае рассчитывала бы на ничью. У Эрика Хамрена куча проблем, особенно в центре обороны. Вряд ли "викингов" ждёт что-то хорошее.

Экспериментальный состав Исландии против сильнейшей команды мира

Честно говоря, совершенно непонятно на что рассчитывает в Брюсселе команда Эрика Хамрена. Даже хороший футбол с молодыми англичанами не даёт повода для оптимизма. В Бельгии недоступны основной голкипер Ханнес Халльдоурссон, форвард Колбейнн Сигторссон и защитники Кари Арнасон и Сверрир Ингасон. Добавим сюда потери Гильфи Тор Сигурдссона (самого креативного полузащитника), Арона Гуннарссона (повелителя аутов), Рагнара Сигурдссона, Йохана Гудмундссона и Альфреда Финнбогасона. Практически вся старая гвардия Евро-2016 по разным причинам не сыграет.

Прежде всего, Эрику Хамрену надо решить вопрос с центром обороны. Здесь есть много вариантов, в числе которых и "армеец" Хёрдур Магнуссон, и экс-игрок "Краснодара" Йон Гудни Фьолусон. В среднем Бельгия забивает почти четыре гола за матч, в проблемную точку "красные дьяволы" будут больно бить и без Ромелу Лукаку. Весь вопрос, насколько хватит мотивации у хозяев.

Исландия – единственная из сборных ранга А в прошлой Лиге наций не смогла отобраться на Евро. Впереди у "викингов" плей-офф, в оппонентах по полуфиналу значится Румыния.

Ставки на тренд



Сборная Бельгии выиграла 11 матчей подряд, и в восьми из них атака "красных дьяволов" забивала три мяча или больше. Вариант "инд тотал Бельгии больше 2,5" стоит 1,95.

По общему тоталу в матчах сборной Бельгии статистика аналогичная. В трёх случаях из 11 команда Роберто Мартинеса выиграла со счётом 2:0. Вариант "тотал больше 2,5" стоит 1,63.

Ориентировочные составы



12
Миньоле
5
Вертонген
3
Денайер
2
Алдервейрелд
16
Азар
15
Мёнье
6
Витсель
17
де Брёйне
20
Троссард
23
Батшуайи
14
Мертенс
12
Кристинссон
2
Херманнссон
23
Скуласон
3
Гудни Фьолусон
18
Магнуссон
21
Траустасон
8
Бьярнасон
4
Паульссон
15
Дагюр Торстейнссон
11
Гюдмюндссон
22
Бедварссон


Роберто Мартинес обещал несколько изменений в составе, но кардинальной ротации в системе 3-4-3 от испанского тренера не предвидится. Ключевой вопрос в здоровье Эдена Азара. Если нападающий не сыграет с первых минут, то есть два варианта: на флангах задействуют миниатюрных Дриса Мертенса и, к примеру, Леандро Троссарда или же Кевин Де Брёйне отправится в атакующее трио, а за центр поля ответят Аксель Витсель и Юри Тилеманс.

У сборной Исландии вопросов по составу значительно больше. Эрику Хамерну предстоит бессонная ночь, чтобы собрать четвёрку для обороны. Играть же гости будут по схеме 4-4-2, по которой обороняется много команд. А в том, что Исландии предстоит много играть на своей половине поля, сомнений нет.

Слова перед матчем



Эден Азар работал индивидуально и пытался присоединиться к общей группе, когда мог. Он в идеальном состоянии с медицинской точки зрения, но вопрос в том, чтобы он еще не в лучшей форме и не тренировался в общей группе в своем клубе. Мы собираемся быть очень осторожными и не будем рисковать.
Роберто Мартинес
Главный тренер сборной Бельгии


Прогноз Soccer365.ru



08.09.2020 14:45
Сборная Бельгии на пути в 12-й победе подряд. Несмотря на отсутствие нескольких ведущих футболистов, первая сборная в рейтинге ФИФА уверенно выигрывает свои матчи. А если к Исландии в состав подъедут Кевин Де Брёйне и Эден Азар, то помешать успеху может какая-то аномалия.

В прошлом сезоне Лиги наций Бельгия и Исландии были в одной группе, оба матча остались за "красными дьяволами" – 2:0 дома и 3:0 на выезде.

Во вторник всё зависит от мотивации бельгийской атаки, захочет ли она забивать много. И не забиваем про фактор Миши Батшуайи – форвард "Челси" транжирит моменты будь здоров. Азар и КДБ создадут на десять мячей, а Миши с помощью высших в хороший день попадёт дважды.
Прогноз: 3-0


Прогноз пользователей



На победу сборной Бельгии поставили 99% пользователей сайта. Вариант "обе забьют – нет" выбрали 77% пользователей сайта.

П11.18
обе забьют – нет1.46

Отправить
Исландия должна забить.
  0
ИТБ2 Бельгии за очень хороший коф
  +1
вот тут викинги уже реально не имеют шансов.а с англичанами их судья слил.
  +1
Ближайшие матчи