Войти
15:54 16.04
Исландия – Англия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Исландии и Англии в рамках первого тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Исландия – Англия: превью
Фото: Soccer365.ru
В новом сезоне Лиги наций сойдутся бронзовый призер первого розыгрыша турнира и одна из самых слабых команд элитного дивизиона. Исландия проиграла четыре матча с общим счетом 1:13, но удержалась среди лучших сборных лишь благодаря расширению количества участников дивизиона А.

Англия заняла первое место в группе с Испанией и Хорватией, по пути в финал проиграв Нидерландам, а в матче за третье место победив Швейцарию. Теперь исландцы и англичане сойдутся в борьбе за трофей в одной группе с датчанами и бельгийцами.

Ключевые моменты



Магуайр наказан за события в Греции

Ближе к матчам сборной скандальная история центрального защитника "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Харри Магуайра утихла. Напомним, что англичанин во время отдыха в Греции подрался с полицейскими. Харри задержали, обвинив в нападении, оскорблении и нападении на полицейского, а также попытке дачи взятки. Его приговорили к тюремному сроку на 21 год и 10 месяцев, правда приговор имеет условный характер с испытательным сроком на три года.

Естественно, в сборной не могли закрыть глаза на произошедшее. Идти на жестокие меры и навсегда закрывать двери в команду Магуайру не стали. В сентябрьских матчах англичан защитник участия не примет, а уже в октябре увидит свое имя в заявке на очередные игры. Вызывать кого-либо взамен защитника "МЮ" Саутгейт не стал.

Рэшфорд, Хендерсон и Уинкс тоже вне игры

Гарет Саутгейт должен сказать спасибо небесным силам за то, что у Англии собралось великолепное поколение футболистов. Перед матчем с Исландией менеджер англичан остался без Джордана Хендерсона, Харри Уинкса и добавившегося к ним Маркуса Рэшфорда.

Огромный выбор позволял Саутгейту до последнего игнорировать одного из самых талантливых игроков молодого поколения англичан, Джека Грилиша. Травма Рэшфорда все-таки заставила тренера обратиться к услугам игрока "Астон Виллы".

Для Джека этот вызов в сборную стал первым. Помимо него рассчитывают на дебют в главной команде страны Дин Хендерсон, Конор Коади, Фил Фоден, Эйнсли Мэйтленд-Найлз, Кэлвин Филлипс и Мэйсон Гринвуд. Все, кроме Филлипса давно успели заявить о себе в матчах АПЛ – Саутгейту остается только радоваться от наличия такой россыпи талантов. Травмированных игроков всегда есть кем заменить.

Единственная проблема – позиция левого защитника

Вот тут Саутгейту крыть травмы Шоу и Чилуэлла нечем. В целом линия защиты англичан в матче с исландцами может приобрести экспериментальный вариант. Кроме отсутствия двух номинальных левых крайних защитников, Саутгейту предстоит определиться с напарником Джо Гомеса по центру обороны. Вернее, тренер уже определился – там сыграет Эрик Дайер. А на левый край скорее всего уйдет правый защитник "Манчестер Сити" Кайл Уокер.

Пикфорд, Поуп или Хендерсон?

Еще одна приятная дилемма Саутгейта. Джордан Пикфорд провел далеко не самый выдающийся сезон, особенно на фоне успешных выступлений в АПЛ Ника Поупа и Дина Хендерсона. Вратарь "Бернли" лишь в самой концовке чемпионата проиграл звание лучшего вратаря лиги по количеству клиншитов Эдерсону (15 против 16). Недалеко отстал и голкипер "Шеффилд Юнайтед". У Хендерсона 13 клиншитов.

По этому показателю Пикфорд не вошел даже в топ-10, но Саутгейт упорно ставит его в ворота, лишь разок доверив место в основе Поупу. Эксперименты в защите в свете последних событий и травм игроков неизбежны. А вот решится ли Саутгейт пойти на изменения во вратарской позиции?

Исландия принимает англичан ослабленным составом

Увы, такой роскоши как у Саутгейта, не может себе позволить главный тренер сборной Исландии Эрик Хамрен. Исландцы выйдут на матч против Англии без целого ряда основных игроков, большинство из которых выступали еще на Евро-2016 и ЧМ-2018.

Точно не сыграют хавбек "Эвертона" Гилфи Сигурдссон, вингер "Бернли" Йохан Гудмундссон, защитник "Копенгагена" Рагнар Сигурдссон и нападающий "Аугсбурга" Альфред Финнбогассон. Отыскать достойную альтернативу будет непросто. Что уж говорить, если Хамрену пришлось вызывать в сборную пару игроков, у которых на данный момент нет клуба. Речь идет о защитнике Йоне Фьолусоне и полузащитнике Эмиле Хальфредссоне. Такие меры говорят о не самом богатом резерве исполнителей с исландским паспортом.

Исландии важно освежить игровые связи

Молодое поколение исландцев пока что не готово в полной мере заменить опытных героев прошлого. Об этом можно судить по результатам на ЧМ в России (последнее место в группе) и неудаче в Лиге наций (четыре поражения в группе с Бельгией и Швейцарией).

Несмотря на последние неудачи, у исландцев все еще есть шанс попасть на большой турнир. В октябре их ждет противостояние с Румынией в рамках плей-офф к Евро-2020. В этом смысле сентябрьские матчи очень кстати, ведь игроки не видели друг друга c января 2020 года. Еще до наступления пандемии Исландия успела провести два товарищеских матча, выиграв у Канады (1:0) и Сальвадора (1:0). У Хамрена есть время слепить из имеющихся ресурсов боевую машину и надеяться на восстановление многолетних лидеров сборной.

Ставка на тренд



Исландия не смогла забить только в двух из последних десяти матчей. Англия за последние шесть матчей отгрузила соперникам 27 голов. "ТБ 2.5" за 1.81.

В 2019 году Англия провела десять матчей. Кейн забивал в восьми, всего отметившись 12 раз. "Харри Кейн забьет в любое время – да" за 1.7.

Ориентировочные составы



1
Хальдерссон
23
Скуласон
5
Ингасон
14
Арнасон
2
Херманнссон
7
Андерсон
21
Траустасон
8
Бьярнасон
15
Сигурдссон
22
Бедварссон
9
Сигторссон
1
Поуп
2
Александер-Арнольд
15
Гомес
4
Дайер
2
Уокер
17
Уорд-Прауз
4
Райс
17
Маунт
19
Санчо
9
Кейн
7
Стерлинг

Исландцам не до экспериментов и вольностей. Схема 4-4-2 никуда не денется – впереди матчи плей-офф за выход на Евро-2020.

Саутгейт найдет внутренние ресурсы для 4-3-3.

Прогноз Soccer365.ru



05.09.2020 12:00
Времена, когда Исландия удивляла мир уже история. Четыре года назад исландцы выбили Англию с чемпионата Европы. Сейчас они не могут пробиться на Евро и являют собой лишь тусклое напоминание о былых успехах. Англичане, наоборот, дошли до полуфинала ЧМ, уверенно выступили в квалификации к ЧЕ-2020, и взяли бронзу Лиги наций. Поколение у "трех львов" многообещающее не только на перспективу, но здесь и сейчас. В отборе к ЧМ-2022 англичане избивали слабых соперников, как хотели. Достойный отпор смогли оказать только чехи, выигравшие 2:1.

В это же время исландцы разучились играть с крепкими командами. Если с турками кое-как справились (0:0 и 2:1), то французам оба матча уступили, а еще сыграли вничью со шведами. Матчи с соперниками уровня Молдовы, Андорры или Албании даже как-то неудобно брать в расчет перед встречей с англичанами.

Не будем забывать, что исландцы ослаблены отсутствием ряда основных исполнителей. У англичан тоже нет ряда важных игроков, но восполнить потери им значительно проще. Не стоит ждать от "викингов" подвига.
Прогноз: 0-2

Прогноз пользователей



95% уверены в победе Англии.

55% считают, что тотал будет больше 2.5.

П21.29


ТБ 2.51.81

Отправить
"Что уж говорить, если Хамрену пришлось вызывать в сборную пару игроков, у которых на данный момент нет клуба."

вот это и решит исход матча, жду уничтожение от англичан как обычно 0-5 =)
  +1
Молодые, скиловые ребятки собрались у Англии, рискну -1.5 на них, пик Исландского футбола в далеком 2016 году
  0
у Англии в 2016 была намного сильнее команда и то влетели.а сКиловые ребятки это как? )))
  0
а почему пик Исландии в 2016?а ничья с Аргентиной и незабитый пенальти Малыша С Рыжей Бородой?
  0
в 16м они вышли в четвертьфинал ЧЕ, а спустя два года даже из группы выйти не смогли
  0
судья из Сербии запорол всю игру
  +1
Лучше бы они не играли
  0
Ближайшие матчи