Войти
18:12 25.04
Коэффициенты УЕФА. Подводим итоги европейского сезона
Soccer365.ru рассказывает про дела европейских ассоциаций в рейтинге УЕФА после завершения еврокубкового сезона-2019/20.
Коэффициенты УЕФА. Подводим итоги европейского сезона
Длинный и необычный еврокубковый сезон-2019/20 завершился. "Севилья" в шестой раз в своей истории выиграла Лигу Европы, "Бавария" в шестой раз в своей истории выиграла Лигу чемпионов. Такая красивая магия цифр.

Финальные турниры в двух еврокубках прошли в необычном формате "финала восьми", который очень понравился президенту УЕФА Александру Чеферину. Обсуждается идея применить его и в будущих сезонах, но вряд ли чиновники успеют продавить его в цикле 2021-2024 годов, ведь рекламные контракты уже подписаны. А финальный раунд по примеру ЧМ или Евро мало того, что логистически менее удобен, так ещё и сокращает количество матчей, что не устроит рекламщиков.

В евросезоне-2019/20 со стадии четвертьфиналов все дуэли сыграли из одного матча. Из-за чего все ассоциации не добрали баллов в таблицу коэффициентов. Лучший результат показали испанские клубы – 18,928 балла, в прошлые же годы сильнейшая лига стабильно набирала 20+ баллов.

В пределах топ-5 всё стабильно. Испания, Англия, Италия и Германия выбили для себя четыре клуба в Лиге чемпионов, у них исключительно локальные споры за первое-второе места, которые никаким образом не влияют на количество клубов в еврокубках. Франция на пятом месте, без перспектив приблизиться к топ-4 и без конкуренции со стороны России и Португалии.



Россия vs Португалия



Две страны смотрели за финишем еврокубкового сезона со стороны. Своё сражение стороны закончили ещё до пандемии коронавируса, оно осталось за представителями пиренейского полуострова.

Скажем ещё раз: Россия провела провальный еврокубковый год. Ни один из шести клубов не вышел в плей-офф Лиги чемпионов или Лиги Европы. Тульский "Арсенал" и "Спартак" не прошли квалификацию Лиги Европы, "Зенит" при жеребьёвке ЛЧ находился в первой корзине, закончив основной раунд на последней строчке.

4,666 балла – худший результат России за 20 лет. Не надо быть провидцем или суперэкспертом, чтобы предсказать подъём клубов в РПЛ в новом сезоне, просто потому что ещё раз сыграть настолько ужасно нельзя. Но хватит ли этого, чтобы вновь приблизиться к Португалии или обойти её?

Хотите ещё раз почувствовать боль? Переходите по ссылке.

Чем запомнился 2019 год? Провалом российского футбола в еврокубках

Пять португальских клубов отлично провели осенний отрезок и дружно провалились весной. "Порту", "Бенфика", "Спортинг" и "Брага" вылетели на стадии 1/16 финала Лиги Европы.

Перед стартом нового еврокубкового года сгорели набранные баллы за сезон-2015/16. Чтобы вернуться на шестое место, российским клубам необходимо отыграть у португальских команд 4,367 балла. Это очень много.



С сезона-2021/22 УЕФА вводит новый еврокубковый турнир – Лига конференций. От РПЛ теперь в Европу отбираются пять команд: два места в Лиге чемпионов, одно место в Лиге Европы и два места в новом турнире Лига конференций.

Новый еврокубковый сезон уже стартовал. В Лиге чемпионов у России гарантированно две команды, у Португалии – одна. За выход в основной раунд главного еврокубка УЕФА даёт жирные бонусы, именно поэтому российские команды уже немного отыгрались.

Жеребьёвка третьего раунда квалификации ЛЧ – 31 августа (понедельник), Жеребьёвка раунда плей-офф – 1 сентября (вторник). С высокой вероятностью "Бенфика" и "Краснодар" сыграют между собой. Для этого португальская команда должна пройти третий раунд; возможные соперники – венский "Рапид", греческий ПАОК и голландский АЗ Алкмар. "Краснодар" благодаря победе "Севильи" в Лиге Европы сразу шагнул в раунд плей-офф, то есть "быкам" надо пройти всего одну стадию квалификации, а не две как год назад.

Ещё один важный нюанс: третий раунд квалификации ЛЧ играют из одного матча, а раунд плей-офф – из двух матчей.

Украина



"Шахтёр" дошёл до полуфинала Лиги Европы. У чемпиона Украины вышел неплохой еврокубковый год, пусть и смазанный разгромным поражением от "Интера" за шаг до финала. После пандемии "горняки" выиграли два матча из трёх, заработали ещё несколько дополнительных бонусных баллов за выходы в четвертьфинал и полуфинал Лиги Европы для Украины. Итого клубы УПЛ общими усилиями набрали 7,200 балла в таблице, финишировав на девятой строчке.

Теперь у страны сгорает хороший евросезон-2015/16 с 9,800 баллами, что сразу отбрасывает лигу на 12-е место. Выше не только Бельгия и Нидерланды, но и Австрия с Турцией. Тут важно отметить, что прямую путёвку в Лигу чемпионов получают ассоциации с 1 по 11 места, в то время как 12-15 места отправляют обе команды в квалификацию.

Евросезон-2020/21



Первые квалификационные матчи стартовали параллельно с финальными раундами Лиги Европы и Лиги чемпионов. Отмечайте самые важные даты.

Лига чемпионов

Третий квалификационный раунд: 15-16 сентября.
Раунд плей-офф: 23-23 и 29-30 сентября.
Групповой этап: 20 октября – 9 декабря.

Что интересного уже случилось?

Беларусь, охваченная протестами, не забывает играть в футбол. Чемпион страны "Динамо-Брест" прошёл уже два раунда, обыграв поочерёдно "Астану" (6:3) и "Сараево" (2:1).

Сергей Ребров вместе со своим "Ференцварошем" творит историю. Венгерский чемпион обыграл "Селтик" на его поле 2:1. Уже вылетели из квалификации турецкий "Бешикташ" и чешская "Виктория Плзень".

За кем следим?

"Динамо-Брест" и киевское "Динамо" – третий квалификационный раунд.

"Краснодар" – раунд плей-офф.

Лига Европы



Второй квалификационный раунд: 17 сентября.
Третий квалификационный раунд: 24 сентября.
Раунд плей-офф: 1 октября.
Групповой этап: 22 октября – 10 декабря.

Что интересного уже случилось?

В первом раунде вылетели два белорусских клуба – минское "Динамо" и солигорский "Шахтёр", причём оба проводили свои матчи дома. Их примеру последовал и клуб "Ордабасы" из Казахстана, проигравший дома румынскому "Ботошани". Итого Беларусь и Казахстан уже лишились трёх команд в еврокубках.

За кем следим?

"Тоттенхэм", "Вольфсбург", БАТЭ, "Астана", "Галатасарай", "Милан", "Рейнджерс", "Динамо" Москва, "Колос", "Кайрат", "Кайсар", "Локомотив" Тбилиси – второй квалификационный раунд.

"Селтик", "Бешикташ", "Спортинг", ПСВ, "Ростов", "Десна" – третий квалификационный раунд.

Отправить
Интересно было почитать!
Спасибо за материал.
  +1
А ты что читал?
  0
Ага.
Попробуй, тоже понравится.
  0
ну Десна,если честно-далеко не уплывёт
  0
Орфографию никто не проверяет? Отвратительно. Интересная тема, но читать невозможно из-за ошибок.
  +1
а тут орфография не модная.тут на сайте главное-количество комментариев.и побольше...побольше...а орфография потом
  0
То, что не модная-ты и есть прямое доказательство)
  +2
Саливону бы поучиться. Классно подан материал.
  +3
Очень познавательно. Спасибо.
  0
От матча Кпаснодар-Бенфика (если пройдёт квалификацию) будет зависеть дальнейшая расстановка в таблице коэффициентов УЕФА. Португалия и Россия оспаривают 6-7-е места. Краснодар должен быть максимально мотивирован в этом матче, если разные "сантуши-фернандеши" не подсуетятся.
  0