Войти
19:07 26.04
Динамо-Брест – Сараево: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Динамо-Брест и Сараево в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Динамо-Брест – Сараево: превью

Турнирный путь



Брестское "Динамо" в год тысячелетия Бреста выиграло чемпионат Беларуси, прервав 13-летнюю гегемонию БАТЭ. Благодаря этому команда квалифицировалась в первый раунд Лиги чемпионов, где сыграла очень яркий матч с "Астаной" (6:3). Брестчанам в какой-то степени повезло с соперником: для казахов это был первый за пять месяцев матч – футбол там откладывали в долгий ящик даже не один раз из-за коронавируса.

"Сараево" весной выиграло чемпионат Боснии и Герцеговины в пятый раз (и второй раз подряд), после чего отправилось в квалификацию Лиги чемпионов. В первом раунде боснийцы без особых проблем разобрались с валлийским "Конна Куэй" (2:0). Теперь их ждёт визит в Беларусь.

Ключевые моменты



Еврокубковый опыт на стороне Сараево

Брестское "Динамо" оказалось в еврокубках лишь в четвёртый раз. История выступлений в три предыдущих сезона не самая удачная: сначала брестчане вылетели в первом раунде от латышского "Металлурга" (2007/2008), затем от австрийского "Альтаха" (2017/18). В сезоне-2018/19 удалось наконец-то перешагнуть через барьер одного раунда, обыграв греческий "Атромитос" (4:3, 1:1) – но уже в следующем матче состоялся вынос от кипрского "Аполлона" (0:4). То поражение стало причиной отставки Алексея Шпилевского, на смену которому пришёл Сергей Ковальчук – нынешний тренер "Динамо". Он обыграл киприотов в ответном матче (1:0), но на камбэк это не тянуло.

Иными словами, вся история выступления "Динамо-Брест" в еврокубках составляет всего пять раундов. Современная еврокубковая история "Сараево" (не будем брать в расчёт времена чемпионата Югославии) насчитывает куда больше матчей.

Здесь отдельно стоит упомянуть сезон 2014/15, когда "Сараево" дошёл до раунда плей-офф Лиги Европы, где жребий оказался слишком жестоким: гладбахская "Боруссия" вынесла боснийцев с общим счётом 10:2. В сезоне 2009/10 "Сараево" был куда ближе к заветному выходу в группу Лиги Европы: пройдя "Спартак" из Трнавы и "Хельсинборг", команда споткнулась на румынском ЧФР (Клуж), сыграв 1:1 и 1:2.

По физической форме команд есть вопросы

Как вы знаете, чемпионат Беларуси не останавливался из-за таких мелочей как коронавирус – матчи продолжались даже в разгар пандемии. Остановить футбол смогли только президентские выборы, да и то, лишь на один тур.

С марта брестчане сыграли 20 матчей в чемпионате, а "Сараево" – всего пять. Иными словами, физическая форма "Динамо-Брест" должна быть лучше. Но, к сожалению, и здесь есть нюансы. Дело в том, что в июле команда отправлялась на двухнедельный карантин, а после этого пропустила ещё один матч из-за общего переноса тура. То есть, с 26 июля по 25 августа футболисты "Динамо" провели лишь три матча в чемпионате. Это на один меньше, чем сыграли футболисты "Сараево".

Так что в какой физической форме будут обе команды – хороший вопрос. Мы уже видели, что оборона "Динамо-Брест" трещала по швам от малейшего нажима "Астаны", а в минувшие выходные футболисты "Белшины" (последняя команда чемпионата Беларуси!) без особого видимого труда обыграли брестчан.

"Сараево" в чемпионате поражений не терпит, но две ничьих в четырёх матчах – так себе результат для турнира, в котором ты считаешься главным фаворитом.

Динамо плохо играет в обороне, зато отлично – в атаке

Перекос в сторону атаки у брестчан очень уж явный. Набор оборонительных футболистов по именам значительно уступает атакующим – в "Динамо-Брест" нет ни одного сопоставимого по уровню футболиста с тем же Милевским, Кривцом, Лаптевым или Савицким, который бы играл в обороне. В среде болельщиков даже ходила шутка о том, что Марцел Личка, сделав "Динамо" чемпионом, совершил невозможное, ведь он победил с Витусом и Веретило в основе – футболистами, которые ну никак не тянут на уровень чемпионов в глазах обывателей.

Сергей Ковальчук, в очередной раз возглавивший "Динамо-Брест" этой зимой, от концепции атаки не отказался. Его команда самая атакующая и самая забивная в чемпионате. При этом и пропускают брестчане порядочно – 25 мячей в 20 играх многовато для чемпиона (седьмой показатель в турнирной таблице).

Далеко ходить не нужно: от "Астаны", которая провела первый матч за пять месяцев, брестчане пропустили три мяча. От "Смолевичей", которые несколько месяцев жили без денег, команда тоже пропустила трижды. Кризисная "Ислочь" закатила "Динамо" дважды.

Словом, вы наверняка уже уяснили, что вариант с "сухим" матчей для брестского "Динамо" рассматривать не приходится. Но с атакой дела у брестчан хороши: 36 голов в 20 матчах тому подтверждение. И это ещё реализация порой подводит Дениса Лаптева – "Динамо" создало моментов на 39 голов в чемпионате.

У Сараево отличный вратарь и неплохая оборона

Владан Ковачевич – один из лучших футболистов чемпионата Боснии и Герцеговины. Вратарь молодёжной сборной Боснии в прошлом сезоне стал основным голкипером "Сараево". Сейчас его трансферная стоимость неуклонно растёт, так что почти наверняка мы увидим его в одном из сербских топов в ближайшее время, а там не за горами переход и в более статусный европейский чемпионат.

В центре обороны у "Сараево", как правило, играют Бесим Шербечич и Хрвое Миличевич. Последний в своё время был довольно перспективным футболистом, ездил в составе молодёжной сборной Хорватии на МЧМ и молодёжное Евро, но дальше, как говорится, что-то пошло не так: после скитаний по итальянскому минору хорват на два года отправился в казахский "Актобе", а затем переехал в "Сараево". Шербечич же принадлежит "Русенборгу", но за норвежцев в 2018 году сыграл лишь четыре матча, после чего отправился в аренду в "Сараево" до конца 2020 года. На уровне чемпионата Боснии пара центральных защитников смотрится неплохо, но не выделяется гениальностью. Вряд ли выделится и в матче против "Динамо-Брест".

Ставки на тренд



Как вы уже поняли, вероятность того, что кто-то из команд сохранит ворота на замке, минимальна. "Сараево" забивает на протяжении 15 матчей подряд, а "Динамо-Брест" – в 4 из 6 последних матчей. "Обе забьют" букмекеры оценивают в 1.84.

Учитывая не самую стойкую оборону, наверняка в этом матче будет много голов. Коэффициент на ТБ 2.5 составляет 1.96.

Ориентировочные составы



1
Игнатович
34
Хачериди
2
Кики
5
Печенин
77
Юзепчук
15
Кисляк
32
Тве
17
Седько
62
Гордейчук
11
Диалло
10
Милевский
13
Ковачевич
25
Шербечич
15
Миличевич
2
Hodžić
20
Salčin
6
Oremus
24
Đokanović
10
Рахманович
22
I.Jukić
32
Татар
9
Ахметович


Сергей Ковальчук привык использовать 4-3-3, тем более, что состав прекрасно подходит под эту схему. А вот "Сараево" под руководством Винко Мариновича играет по схеме 4-2-3-1.

Превью Soccer365.ru



26.08.2020 14:00
"Сараево" – не самый страшный соперник, который мог выпасть брестскому "Динамо" в этом раунде Лиги чемпионов. Боснийская команда звёзд с неба не хватает – в прошлом раунде "Сараево" обыграл полулюбителей из валлийского "Конна Куэй".

Впрочем, форма брестского "Динамо" тоже не оптимальная. Брестчане разнесли "Астану" (6:3) в первом раунде Лиги чемпионов, но следом за этим проиграли "Белшине". А это, на секундочку, команда зоны вылета в чемпионате Беларуси. Скорее всего, Сергей Ковальчук держал в уме грядущий лигочемпионский матч и решил поберечь силы команды, что стоило ему трёх очков.

Так или иначе, о проблемах "Динамо-Брест" выше уже было сказано. Сейчас команде нужно собраться и выдать голевое шоу. Брестчане на это способны, учитывая, что оборона "Сараево" не самая надёжная вещь в мире. Правда, и свою линию защиты нужно как-то держать на замке – и вот это уже задачка посерьёзнее, чем просто забить боснийской команде.
Прогноз: 3-1


Прогноз пользователей



55% пользователей верят в то, что обе команды забьют. При этом 51% считает, что команды пробьют ТБ 2.5.

ОЗ1.91
ТБ 2.52.01

Отправить
Болеем за Сараево
  +1
Только Сараев! Хоть я и за Неман, но пох. Главное чтобы Динамо был звиздец!)
  +1
Прости пожалуйста
  0
Ближайшие матчи