Войти
12:25 23.04
🏆 Бавария – сильнейшая в Европе! В финале ЛЧ всё решил единственный гол Комана
Soccer365.ru поздравляет немецкую команду с шестой победой в Лиге чемпионов.
🏆 Бавария – сильнейшая в Европе! В финале ЛЧ всё решил единственный гол Комана
Фото: twitter.com/FranckRibery
Финальный матч Лиги чемпионов не вышел ярким, "Баварии" для победы хватило всего одного точного удара. В шестой раз в своей истории мюнхенский клуб побеждает в главном еврокубке. "ПСЖ", несмотря на кучу денег, ещё не лучший клуб мира. Наказал парижан Кингсли Коман – воспитанник академии "ПСЖ", которого в 2015 году отпустили бесплатно.



Ханси Флик и Томас Тухель сделали по одному изменению в составах. Тренер "Баварии" с первых минут выпустил на поле Кингсли Комана на фланг Тило Керера. Французский вингер в "финале восьми" дважды выходил на замену, а в старте матч начинал хорват Иван Перешич. Ставка Флика полностью себя оправдала. Реактивный Коман пусть и не сразу, но нащупал слабые точки в игре Тило Керера и давил на них. Во втором тайме француз забил единственный гол в матче. Томас Тухель доверил место в воротах Кейлору Навасу. Голкипер получил травму в четвертьфинале с "Аталантой", и в игре против Лейпцига в воротах действовал испанец Серхио Рико. К Навасу не может быть вопросов. Обладатель титула ЛЧ в составе "Реала" достал всё, что мог, а в моменте с голом Кингсли Коман идеально попал в угол.

"Бавария" и "ПСЖ" слишком уважали друг друга. Голевого шоу не вышло, судьбу финала решил всего один забитый мяч. В первом тайме команды играли нарочито аккуратно, минимизировав глупые ошибки у своих ворот. Никакого расслабленного катания мяча поперёк поля и владения ради владения. Соперники как можно быстрее старались переходить в атаку, особенно это касается "ПСЖ".

У "Баварии" и "ПСЖ" впереди высококлассные исполнители. За счёт индивидуального мастерства возникали моменты. Неймар, Анхеля Ди Мария и Килиан Мбаппе били после атак сходу и контрпрессинга, попадание в штангу от Роберта Левандовски из той же серии. Финалисты обменивались фехтовальными уколами. Показательно, что два самых острых футболиста тайма – Килиан Мбаппе и Роберт Левандовский – за 45 минут совершили меньше всего касаний: 14 у француза и 12 у поляка.

В первом тайме гола не случилось, поэтому игра не открылась в обе стороны. Дальше пошло дело до первой ошибки, которую допустила оборона "ПСЖ".

Даниэле Орсато обошёлся без VAR и пенальти. Обе команды могли рассчитывать на пенальти. В добавленную минуту к первому тайму Кингсли Коман обыграл в штрафной Тило Керера и, находясь в нескольких метрах от ворот Кейлора Наваса, упал не без помощи немецкого защитника. После перерыва в штрафной площади сфолили на Килиане Мбаппе. И как показал повтор, оснований для точки было более чем достаточно. Момент с фолом Киммиха случился при счёте 1:0 в пользу "Баварии", так что "ПСЖ" вправе негодовать.



После перерыва "Бавария" начала физически давить на "ПСЖ". Особенно это касалось мягкотелого Неймара. Несколько раз против него жёстко были нарушены правила, Серж Гнабри и Никлас Зюле получили по жёлтой карточке. На поле появилось больше эмоций, игроки пошли стенка на стенку. Это "Баварии" сыграло на руку, вскоре она забила гол. "ПСЖ" же в этот отрезок времени остался без ударов по воротам Мануэля Нойера и без опасных вылазок к ним. Только на 70-й минуте парижане ответили моментом Маркиньоса в штрафной.

Перевод на правый фланг Мбаппе не сработал. В перерыве Томас Тухель перевёл на противоположную сторону своего самого быстрого футболиста, надеясь усадить на красную карточку Альфонсо Дэвиса. Канадец был единственным, кого Орсато наградил предупреждением в стартовые 45 минут. План тактического гика Тухеля провалился. Мбаппе слабо помогал при обороне своих ворот, в отличие от Анхеля Ди Марии. Кингсли Коман затерзал несчастного Тило Керера.

Йозуа Кимиих – король решающих матчей. Немец выиграл для "Баварии" чемпионский титул в Бундеслиге, забив в Дер Класикере такую красоту. После этой встречи шансы Дортмунда на салатницу исчезли. Кстати, ту встречу мощная команда Ханси Флика выиграла со счётом 1:0.


В финале с "ПСЖ" выверенная передача Киммиха на дальнюю штангу принесла победный гол.

Мануэль Нойер – топ. Именно он стал настоящим героем "Баварии". В предыдущих сезонах Ману мучали травмы стопы, из-за которых он пропустил очень много времени. На ЧМ-2018 в России мы не увидели сильнейшего Нойера, ведь как и вся сборная Германии, он провалил турнир. В это время заметно спрогрессировал Марк-Андре тер Стеген. Кипер "Барселоны" всё громче заявляет о своём желании стать номером один в сборной Германии. Между игроками холодный конфликт.

Перед "финалом восьми" в Португалии тему соперничества Нойера и тер Стегена подвняли вновь. Три матча в Лиссабоне расставили всё на свои места. С "Лионом" и "ПСЖ" Мануэль вытащил все мёртвые мячи. В финале он закрыл собой все ворота, подчищая за огрехами обороны "Баварии". Неймар, Мбаппе и Маркиньос били в упор, Килиан ещё не забил из офсайда – и этот момент стоит засчитать как сэйв, ведь свисток раздался уже после завершения эпизода.



В Португалии состоялось возвращение Мануэля Нойера на трон лучшего голкипера современности.

"Бавария" – лучшая команда Европы. Мюнхенский клуб выиграл все 11 матчей на пути к Лиге чемпионов – шесть на групповом этапе и пять в плей-офф. Нынешний формат турнира немного сыграл на руку "Баварии", не пришлось проводить ответные игры с "Барселоной" и "Лионом". В предыдущие годы до итогового успеха требовалось пройти 13 встреч.

Во второй раз немецкая машина оформила требл. В сезоне-2012/13 "Бавария" на всех фронтах опередила "Боруссию" Д, обыграв её в финалах кубка Германии и Лиги чемпионов.

Роберт Левандовский всё-таки поднял над головой трофей Лиги чемпионов. В финале 2013 года на "Уэмбли" поляк играл за Дортмунд, но уже планируя свой переезд в Мюнхен. В сильнейший клуб Германии форвард переходил ради титулов. Внутри Германии за прошедшие сезоны Роберт Левандовский выиграл все командные и личные трофей, неприступной оставалась Лига чемпионов. И пусть в финальном матче забить не получилось, по ходу сезона вклад Роберта трудно переоценить – 15 голов в 11 матчах, лишь два гения современности забивали за сезон в ЛЧ больше.


Магия цифр. Накануне "Севилья" выиграла в шестой раз в своей истории Лигу Европы. В воскресенье "Бавария" в шестой раз подняла над головой трофей лучшему клубу Европы.

Отправить
Да, он много сделал для этой победы.
  +1
Баварцев с победой! Но парижане тоже были хороши
  +2
ПСЖ - у нас лучшая защита в этом розыгрыше ЛЧ!
Нойер - подержи моё пиво.
  +4
В фочане смешнее шутят
  0
а ты у нас дипломированный клоун, который оценивает юмор?
окей, тогда простите, что не соответствую.
  +1
Именно так,сложно юмором назвать кста,скорее выброс из толчка
  +1
Сообщения от batefan. #
скорее выброс из толчка
даже в фанфиках 13-леток сложно найти такие примитивные метафоры.

ironic.
  +1
Спасибо,я кстати фанфики пишу,не хочешь оценить/посмотреть парочку?
  0
c удовольствием, но есть одна проблема.
я читаю только про настоящую дружбу и гачи.
  0
Жаль,я пишу фанфики про Казахстан и Узбекистан ну и еще про Республику Кыргызстан,жаль.
  0
Трудно не согласится с тем, что Кимих сделал много для этой победы. Но и Нойер сделал не меньше. А, главное, ПСЖ сам внутрифранцузского пользования. И до победы в ЛЧ, ему как до Луны пешком.
  +2
Поздравляю. Бавария долго шла к этому финалу и выиграли. Отлично!
  +2
Парни под 200 лямов транжирили моменты, как пацанва, которая играет с большими дядями и боится выиграть. Хотя по технике, красоте игры, паса, приеме мяча намного превосхходили Баварию. Из этой переоценненой шелушни не нашлось никого, кто бы взял на себя ответственность и переломил ход игры, ведь мастеровитей ПСЖ. Но Бавария с первых минут так играла, как будто кубок ихний, а вы чего здесь делаете, пацанчики. Девочки с ПСЖ так и пробегали весь матч с опущенными головами, мол, мы согласны кубок ваш, мы слабаки. Ну ок, получайте, чего реветь после матча, если вы отдали его психологически с первых секунд.
  0
ну тут собственно еще с 1/8 читалось
  0
оз за 1.3 изи
  0
Блин, ну ведь есть же реально кто берет оз за такие кэфы, это же хохма
  0
мне повезло, я в этот день гульбанил и даже забыл про матч) Но знакомому тут писал,мол проход Баварии. А если бы смотрел игру, думаю после 15 мин взял бы тб 1 в первом или 0.5 в первом)
  0
Видишь, гульбенить бывает полезно
  0
Я сразу писал, что "Бавария" выиграет ; по игре и счетам было видно, что команда на ходу.
  0
ну это было очевидно )
  0
Ближайшие матчи