Войти
01:32 25.04
РПЛ: превью 4-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно четвертого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 4-го тура
РПЛ – это отличный рецепт на "похмелиться" для всех, кто остро переживал финал Лиги Европы; впрочем, болельщики "Спартака" еще как минимум неделю будут на этой волне вспоминать, как же прекрасно была обыграна ими взявшая в очередной раз турнир испанская "Севилья" в октябре 2017 года. Ну а мы вернёмся к родному чемпионату.

Хоть и прошло пока всего три тура, но неожиданно высокую для “Динамо" вторую строчку всё равно стоит отметить – главное, не растерять силы, когда начнется и еврокубковая компания. А вот кому оказалось более тяжело, чем казалось со стороны, так это тульский “Арсенал" и казанский “Рубин" – после трёх туров у обеих этих команд всего одно очко.


Главные интриги тура



Пойдут ли после четвёртого тура первые тренерские отставки в сезоне?

Как видите, вопрос логичный. И если такой "первой ласточкой" станет уход Сергея Подпалого из тульского “Арсенала", то это будет своеобразное достижение – наверняка если ваша любимая команда не играла с “Арсеналом" с начала июля, то вы даже не успели запомнить, как он выглядит. Немного жаль 56-летнего специалиста, работающего в системе “Арсенала" не первый год, но решение будет справедливым: в прессе звучат имена уже работавшего в структуре клуба Игоря Семшова, бывшего тренера “Анжи" Магомеда Адиева, а также Юрия Сёмина, Рашида Рахимова и даже Владимира Вайсса, возглавляющего сейчас сборную Грузии. Хотя когда, как не в безумном 2020 году, можно было бы задуматься о кандидатуре, скажем, Унаи Эмери? Ведь у него есть опыт работы и с РПЛ, и с командой "Арсенал" – да и его любимец Игорь Горбатенко до сих пор в тульской команде.

Про зашатавшееся кресло под Леонидом Слуцким шутить уже много лет как моветон, но будет, увы, весьма символично, если приговор Слуцкому вынесет его же бывшая команда, ЦСКА. Мы ждали того, что "Рубин" заиграет более ярко, но, к сожалению, пока что даже плеяда новички не в силах помочь "Рубину" заблистать. Ну и не стоит забывать о том, что высказанное Леонидом Федуном доверие Доменико Тедеско всегда может закончиться после проигранного важного матча – дерби с “Локомотивом" все же таковым является, да и мы уже подмечали тот факт, что при Хинкеле, подменяющем Тедеско, команда пока не проигрывала.

Потеряет ли очередной большой клуб очки в матче с Уфой?

Башкирский клуб лишился доброй части игроков, так и оставил туманной ситуацию с карантином в клубе в конце прошлого сезона, а в этом продолжает издеваться над футбольными эстетами схемами вроде 5-4-1. Всё это разбивается об сухие факты: в этом году команда сумела добиться ничейного результата с “Зенитом", ЦСКА, “Локомотивом", и уже дважды – со “Спартаком".

Удержание ничейного результата удаётся “Уфе" благодаря тому, как команда эффективна в позиционной обороне, максимально закрывает все свободные зоны и, видимо, регулярно молится за здоровье своего вратаря Александра Беленова, который в прошлом матче со "Спартаком" подтвердил своё звание лучшего голкипера чемпионата страны, уверенно отбив пенальти. Учитывая, что впереди у "Уфы" проблемный на старте "Ростов" – что-то интересное явно уфимцы выдадут и в этот раз.

Кто на этот раз удивит из вратарей?

К слову о Беленове: последние матчи то и дело заставляют ярко раскрываться именно голкиперов. В третьем туре, помимо Александра, класс подтвердило сразу несколько воротчиков:

  • Сергей Рыжиков, недавно перешедший в "Тамбов" – он отстоял на "ноль" прошлый матч с "Химками" и вышел на второе место после Игоря Акинфеева среди вратарей, проведших наибольшее количество "сухих" матчей в РПЛ (131 игра)

  • Антон Шунин, чей переход в "старшее" поколение вратарей "Динамо" прошел как-то совсем незаметно, но это вообще не сказывается на игре: пока что динамовец является единственным голкипером, не пропустившим за три игры ни одного мяча

  • Матвей Сафонов – по матчу с “Арсеналом" был виден невероятный прогресс вратаря, метящего на место сменщика Акинфеева в сборную и показывающего все более солидную игру. Внимания очень заслуживает то, что вратарь справляется и со стандартами, и с ошибками своих же защитников

  • Наконец, отданный в аренду “Уралу" Илья Помазун из ЦСКА – кажется, именно он помогает обрести “Уралу" уверенность после того, как команда чуть сникла, опечаленная уходом Парфёнова. В матче с “Локомотивом" он совершил семь сейвов и стал лучшим игроком матча.


При этом нельзя забывать и Дюпина, который с “Сочи" сплоховал, но всё же делает для “Рубина" очень и очень много, и Михаила Кержакова, весьма уверенно подменяющего травмированного Лунёва в “Зените" – а в новом туре, может, удивит и кто-то еще. Словом, у Станислава Черчесова так-то очень много вариантов для размышления над тем, кому дать шанс в сборной хотя бы в качестве запасного под Гильерме.

Центральная встреча



23.08.2020 12:00
Еще свежи воспоминания о том, какой скандальной вышла последняя встреча “Спартака" и “Локомотива" – надеемся, Тедеско не найдет себе очередного повода поднимать бунт, доводимый до удаления с поля, да и Николичу, в общем-то, пожелать этого хочется не меньше. К слову, судить матч будет Сергей Карасёв: у него, конечно, репутация “про-армейского судьи", но вряд ли тот будет стараться насолить и тем, и другим – постучите здесь мысленно по любимому из "деревянных" футболистов, как и при мысли о том, что новых травмированных в этом сезоне у команд пока не прибавилось.

Команды сейчас явно поймали волну в атаке: по среднему количеству ударов за матч “Спартак" и “Локомотив" сейчас лучшие в лиге (17,7 и 16,3 соответственно) и отличились голами во всех трех играх старта. Команды сейчас могут показать показать результативность даже уровня своей встречи летом 2017 года, когда сыграли 3:4. В любом случае, сложно говорить о том, что одна из команд окажется резко сильнее другой в этой встрече. Мы ставим на результативную ничью.
Прогноз: 2-2

Ставки



  1. Можно было ли представить, что у "Зенита" нарисуется тренд на ставку, не являющийся положительным для команды? Оказывается, да – в последних четырех играх на родном стадионе питерская команда всегда пропускала в первом тайме. Можно поставить, что в первом тайме предстоящей игры отличится и "Тамбов" – в помощь ставка ИТ2Б (0,5) за 3,94.

  2. В шести из восьми последних матчей, где играл “Сочи" (обратим внимание: именно играл, а не пропускал игру с техническим поражением или выходил издеваться над ростовскими школьниками), отличались обе команды: коэффициент на "Обе забьют" в матче с “Ротором" весьма хороший – 2,16.

  3. Наконец, семь из десяти последних выездных игр “Рубин" сыграл вничью. В матче с ЦСКА можно вполне взять и Х за 3,64.

Прогнозы



22.08.2020 07:00
"Краснодар" можно поздравить с тем, что Виктор Классон в прошлом туре наконец-то вышел на поле впервые за 450 дней, Реми Кабелла накануне уже тренировался после небольшой травмы с общей группой, а новый лимит позволяет выпустить Мусаеву на поле и того, и другого одновременно. Это должно помочь при том, что на острие, кроме Берга, пока альтернативы нет. Да и "Уралу" при этом пока что уверенного “наконечника" не хватает – не дай бог кто-то всерьез себя поймает на мысли, что не стоило отпускать Погребняка.

Надо отметить, что обороняются при этом обе команды довольно неплохо – и вместе с тем вряд ли игра будет засушливой. Но “Краснодар", именно что "быком" прущий вперед и заявляющий об амбициях, в таких матчах должен брать очки.
Прогноз: 1-2


22.08.2020 09:00
Возможно, даже прослушивание всех трендовых песен из TikTok не заставит страдать Андрея Талалаева больше, чем "Химки", откуда специалист ушёл в прошлом сезоне, когда команда заявила, что в РПЛ не поднимется, а когда та все же поднялась, пострадали "Крылья советов", куда специалист пошел тренировать после этого. Впрочем, сейчас "Химки" все же показывают игру явного аутсайдера лиги – судить, может быть, еще рано, но ярко заявлять о себе игрой пока не очень удается.

Однако, несмотря на то, что в последних выездных матчах у "Ахмата" большие проблемы с реализацией (пока дома на "Ахмат-арене" вообще-то тоже проблемы, но вы наверняка и так в курсе, что это за нефутбольные новости), а Зоран Нижич и Андрес Понсе выбыли из-за травм, скорее всего, минимальную победу грозненцы зацепят. Как ни крути, Талалаев хотя бы отлично знает "Химки" изнутри.
Прогноз: 0-1


22.08.2020 10:30
"Арсенал" забивал в семи из восьми последних своих матчей в РПЛ, но для победы при этом надо как-то еще и не пропустить больше. Не будем шутить про канал, куда бы такой уровень аналитики однозначно дал бы пропуск: все-таки ситуация для туляков весьма грустная, а "Динамо" в нынешней форме – не тот соперник, который даст это исправить. Чаще всего в истории совместных встреч эти команды играли вничью (так закончилось пять из девяти матчей), но зацепить даже одно очко в этот раз для "Арсенала" будет везением.
Прогноз: 1-2


22.08.2020 11:00
Одержав убедительную (пусть и не настолько прихлопывающую, как в конце прошлого сезона) победу над ЦСКА, "Зенит" снова принимает у себя на стадионе соперника, считающегося для него легким – "Тамбов" ни разу не уходил хотя бы с ничьей после матча с питерцами. Однако в прошлом сезоне в обоих кругах победа не была такой уж легкой прогулкой – да и "Тамбов" любит "кусать" топов за пятки (на то они и "волки"). Поэтому, скорее всего, "Зенит" одержит победу, но "сухой" матч Михаил Кержаков записать себе в актив не сможет – впрочем, три очка не пахнут.
Прогноз: 3-1


22.08.2020 13:00
"Один грузин в команде – хорошо, два – это уже проблема, а три – начинаются танцы и шашлыки", – говорил главный тренер "Ротора" Александр Хацкевич, когда возглавлял киевское "Динамо". К сожалению, что случается, когда грузин в команде больше трех, мы не узнаем, ведь Ананидзе и Кипиани пока травмированы – а вот устроить “танцы и шашлыки" в матче с "Сочи" Квирквелия, Микелтадзе и Давиташвили вполне могут.

Но надежд пока "Ротор" не очень оправдывает и какого-то яркого футбола не показывает. И, учитывая то, что Седрик Гогуа, который мог бы сейчас помогать команде тащить, матч пропустит, то, увы, внезапно лидирующий пока что по количеству голов в турнире Кристиан Нобоа (наравне с Сердаром Азмуном) наверняка будет продолжать раскрывать свой заново обретенный голевой потенциал.
Прогноз: 1-2


22.08.2020 13:00
ЦСКА в прошлом матче удивил присутствием Николы Влашича, на которое мы в превью этой встречи как-то не рассчитывали. Он получил небольшое мышечное повреждение в конце той игры с "Зенитом", но в этот раз всё обошлось. Для команды это однозначно плюс.

"Рубин" сейчас, конечно, переживает не лучшие времена, но подножку в том сезоне "армейцы" от Слуцкого-таки получили, сыграв с "Рубином" вничью – во многом именно эта осечка стоила ЦСКА третьего места. Но, надо думать, в этот раз ЦСКА все же за эту обиду расквитается.
Прогноз: 2-0


23.08.2020 09:30
"Ростов" как-то замялся на старте сезона и на "Уфу", которая регулярно отбирает у фаворитов очки, смотрит не без тревоги. Ведь три последних встречи с "Ростовом" уфимцы еще и умудрились выиграть. Три раза из 12-ти проведенных в общей сложности командами матчей складывалась и столь любимая "Уфой" нулевая ничья – не хотелось бы, чтобы Карпин закладывал это в уме, но, возможно, как-то также придется действовать и сейчас, ведь характерно и то, что в пяти встречах из числа этих 12-ти "Ростов" не мог забить во втором тайме. Положение нужно спасать всеми способами, и, возможно, автобус, который задержал “Рубин" в Москве и заставил команду добираться до отеля на такси, на самом деле просто уехал заблаговременно в столицу Башкирии.
Прогноз: 0-0

Отправить
Зенит проиграет? Хотелось бы, но не верится...
  0
У меня практически тот же прогноз, согласен, надеюсь на удачу !!!
  +1
Важный вопрос. Сможет ли Зенит в первый раз с начала чемпионата выиграть без помощи судьи?!? Пока что во всех предыдущих встречах бомжи побеждали после решающих судейских ошибок "почему-то " в их пользу....
  0
Прогнозы сразу после Урала-Краснодар попали в никуда
  0
мне честно страшно с того, что будет завтра, потому что, кажется, мало кто подозревал, что все пойдет ВОТ ТАК ВОТ. и смешно, и грустно перечитывать собственные рассуждения в такие моменты)
  +1
Ближайшие матчи