Войти
20:54 25.04
Высшая лига: превью 22-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать первого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 22-го тура
Это вступление должно быть посвящено турнирной таблице, но в футбол в Беларуси был в какой-то далёкой прошлой жизни. То, что происходило в Минске в августе, вы наверняка видели по отрывкам видосов. Но вы точно не видели, что происходило в эти дни в застенках тюрем, где в 6-местные камеры набивали 40 человек, а людей пытали, избивали до полусмерти, насиловали дубинками (это не метафора, есть подтверждённые случаи) и превращали в инвалидов. В Беларуси неожиданно объявились фашисты – и это не те, про которых уже сейчас начинает рассказывать пропаганда усилиями прилетевших в Минск специалистов RT.

Белорусам нет дела до ЕС, США, России, Украины и любых других стран. Белорусы хотят выходить на улицу, не опасаясь, что их утащат "тихари" в гражданском в микроавтобус без номеров, где будут избивать до полусмерти.

Как вы понимаете, белорусам теперь не до футбола. Но попробую рассказать о нём.



Главные интриги тура



Все матчи тура пройдут без зрителей. В чём причина?

А ни в чём. АБФФ зарыла голову в песок, считая, что если по-страусиному игнорировать проблемы, они рассосутся сами собой. В позапрошлом туре минские матчи были перенесены на неопределённый срок: всё потому, что власти испугались болельщиков, которые начнут скандировать "Жыве Беларусь". Прошлый тур и вовсе перенесли полностью.

Коронавирус не смог напугать АБФФ, а одна простенькая кричалка – смогла. Никто не знает, как долго продлится эта "акция". Даже причину официальную не называют. Если в прошлом туре соизволили придумать "форс-мажорные обстоятельства", то в этот раз "в связи со сложившимися обстоятельствами" звучит ещё смешнее.

Как вы понимаете, футбол в Беларуси однозначно в политике.

Проявят ли футболисты гражданскую позицию?

Например, выйдут ли футболисты БАТЭ на матч с белыми ленточками? Или футболками в поддержку их игрока Антона Сароки, который только-только оправился от тяжёлой травмы – и был задержан за то, что вышел из дома в магазин, жестоко избит и отправлен на 7 суток на нары?

И такой случай не единственный. По меньшей мере полдюжины футболистов попались под горячую руку ОМОНа, получили серьёзные повреждения и в ближайшие пару недель (как минимум!) не смогут выйти на поле. И не за то, что они участвовали в митингах, а за то, что в неудачное время подвернулись силовикам под руку.

Футбол не может быть вне политики, когда на дворе 1937-й год. Простите, что я снова об этом.

Момент истины для "Немана"

Таких моментов у "Немана" будет ещё много, конечно, ведь впереди десять туров. Но всё-таки это один из важнейших матчей у команды Ковалевича на ближайшие недели, если даже не месяцы.

Если "Неман" обыгрывает БАТЭ, то откидывает соперника подальше от первой строчки, а сам по подбирается ближе к лидирующему "Шахтёру". Учитывая матч в запасе у гродненской команды всего -2 от "горняков". Это мизер для отрезка из 10 матчей.

Но главным итогом этого поединка для "Немана" станут даже не 3 очка, нет. Главным итогом в случае победы станет невероятная уверенность в своих силах, ведь если "Неман" обыграет БАТЭ, то и остальные соперники команде Ковалевича не страшны.

Дело за малым.

Центральная встреча



23.08.2020 14:00
"Неман" умеет действительно круто играть в футбол, но зачастую со стороны кажется, что это не самая зрелищная команда. Доля истины в этом есть: "Неман" предпочитает доводить дело до победы 1:0, чем лезть на рожон и дальше. Другое дело, что забить команде Ковалевича не так-то легко, как казалось бы.

В последних 10 матчах "Неман" пропустил лишь два мяча, лишь недавно прервав серию из 8 "сухих" матчей подряд. Гениальный сезон проводит Дударь, который всегда был недооценённым голкипером. Линия обороны тоже играет на уровне: моментов у ворот "Немана" катастрофически мало, а там, где они возникают, пожар тушит голкипер. С атакой чуть сложнее, но и там есть бесподобный Кадимян, решающий моменты.

А что у БАТЭ? Мы весь сезон пытаемся понять, что у БАТЭ. Борисовчане могут выдать 12-матчевую серию без поражений, а затем на ровном месте проводить абсолютно серые и унылые матчи, теряя очки. Это команда настроения, где настроение прежде всего зависит от "сенаторов". Каким будет их настрой на "Неман"? Скорее всего, довольно мощным. Но может ли один лишь настрой и индивидуально более высокий класс побить порядок, который в рядах "Немана" выстроил Ковалевич? Это хороший вопрос.
Прогноз: 1-0


Ставки



"Городея" толком разучилась забивать, а у "Руха" достаточно крепкая оборона. Коэффициент на то, что обе не забьют, составляет 1.86.

"Слуцк" в этом сезоне ещё ни разу не сохранил ворота "сухими", пропуская в каждом матче. Почти наверняка "Динамо" забьёт. И с большой степенью вероятности этот гол так и останется единственным в матче. Коэффициент на ТМ 2.5 оценивают в 1.83.

"Неман" очень хорош в этом сезоне, а БАТЭ дико нестабилен. 1.78 на 1Х в таком матче выглядит довольно неплохо.

Прогнозы



21.08.2020 10:00
"Слуцк" совсем недавно прервал серию из 9 матчей без побед, но, к сожалению для своих болельщиков, начал новую. Сейчас у случчан три поражения подряд. И если поражение от "Шахтёра" понять можно, то пропускать 4 мяча от "Белшины", находящейся на дне таблицы – вот такое понять сложно.

"Динамо" хоть и вернулось в какой-то момент на четвёртую строчку, сейчас опустилось аж на восьмую – дело в перенесённом матче. Но на самом деле хватает и другого негатива. Сложно сказать, что происходит внутри клуба, но это очень похоже на какие-то семейные разборки, которые сложно понять со стороны.

Болельщикам "Динамо" остаётся надеяться, что эти разборки утихли за последние две недели, ведь уже через несколько дней минчанам играть в Лиге Европы против "Пяста". Так что на примере матча со "Слуцком" мы сможем наверняка сделать какие-то выводы о готовности команды.
Прогноз: 0-1


21.08.2020 12:00
Довольно досадно, что такой интересный матч пройдёт без зрителей. "Шахтёр" наконец-то вырвался на первую строчку единолично (теперь "Неман" не догоняет даже по потерянным очкам), а от БАТЭ оторвался и вовсе на 5 очков.

Правда, на "Тракторе" в этом году у "горняков" не особо складывается. Матч против "Минска" был довольно унылым и посредственным. То ли дело было в жаре (погода ожидается такой же), то ли в натуральном газоне (он никуда не делся), то ли всё же в конкретном сопернике.

Но "Ислочь", несмотря на все свои былые проблемы, выглядит посильнее того же "Минска". И проблем "Шахтёру" точно доставит. Тем более, что команда Жуковского явно оправилась от большинства проблем и выдала серию из трёх побед подряд. Вот и проверим, насколько хорош "Шахтёр" и насколько вернулась "Ислочь".
Прогноз: 1-2


21.08.2020 14:00
Брестское "Динамо" посреди недели разнесло "Астану" со счётом 6:3. Хорошо, что противостояние только из одного матча, ведь в ответном матче, учитывая отвратительный газон в Нур-Султане и душную атмосферу на стадионе, могло случиться что угодно. Да и про оборону брестчан забывать не стоит.

Но теперь на очереди "Белшина". В первом круге брестчане разнесли соперника 3:0 на выезде, хотя счёт тогда выглядел не совсем по игре – "Динамо" вполне могло и потерять очки, если бы "Белшине" хоть чуть-чуть повезло. Но сейчас "Динамо-Брест" набрал куда лучшую форму и, пожалуй, бобруйчанам придётсян надеяться на куда большее везение.
Прогноз: 3-1


22.08.2020 10:00
"Энергетик-БГУ" в прошлом туре добился ничьей с довольно грозным по нынешним временам "Неманом", но это пока не похоже на выход команды из кризиса, в котором очутились "студенты". Возможно, за последний месяц новички команды сумели набрать нужную физическую форму – тогда "Смолевичам" придётся несладко.

В "Смолевичах" тоже ситуация не из лучших. После феерической победы над "Ислочью" команда проиграла три матча подряд и даже опустилась на последнюю строчку, которая, казалось, навечно будет занята "Белшиной". Совершенно неясно, в какой вообще форме сейчас "Смолевичи", ведь последний раз эта команда играла в футбол аж 1 августа.
Прогноз: 1-1


22.08.2020 12:00
"Городея" в опасной близости от зоны вылета. У "сахарных" второй круг пошёл полностью наперекосяк, что, в принципе, не удивляет, если помнить про задержание руководителя спонсирующего команду завода. Зато у "Руха", в целом, всё в порядке – команда наконец-то стала много забивать, пусть даже и играя вничью 3:3.

В этом противостоянии вполне читается небольшое количество мячей, учитывая, что "Городея" будет обороняться всеми силами. Но если "Рух" забьёт первым, то результат матча, скорее всего, будет предопределён.
Прогноз: 0-2


23.08.2020 10:00
В первом круге матч между этими командами подарил один из самых удивительных камбэков: на 85-й минуте "Славия" уступала 1:2, но в итоге победила 3:2. У Мартиновича вполне весёлая команда, играющая в атаку, но её часто подводит оборона, которая не блистает ни по именам, ни по действиям на поле. Даже отличные вратари порой не спасают.

Но сейчас сложно даже предсказывать, в каком состоянии находятся обе команды. "Витебск" в этом сезоне абсолютный середняк, который редко удивляет. "Славия" же как раз из удивляющих середняков, так что в этом матче может произойти что угодно.
Прогноз: 2-1


23.08.2020 12:00
Мы до сих пор не увидели "Минск" под руководством Скрипченко, который возглавил команду три недели назад. Для тренера это не первый приход в "Минск", да и матч против своей бывшей команды "Торпедо-БелАЗ" тоже наверняка будет наполнен острыми флешбэками.

Что ждать от этой игры? Скорее всего, весёлого атакующего футбола в исполнении обеих команд, но при условии, что жодинские бразильцы будут вдохновлены на яркую игру. "Минск" и при Разине демонстрировал интересный атакующий футбол – Скрипченко в первых матчах наверняка не откажется от него же.
Прогноз: 2-1

Отправить
Динамо Минск забьет два гола точно.
  +1
Ближайшие матчи