Войти
02:46 24.04
Манчестер Сити – Лион: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Манчестер Сити и Лиона в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов сезона-2019/20.
Манчестер Сити – Лион: превью
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

Нам осталось определить последнего полуфиналиста Лиги чемпионов. Формат плей-офф в этом сезоне скомканный, но оттого не менее интересный. Пока что непривычно прет французским командам, "ПСЖ" уже в полуфинале, а "Лион" имеет реальные шансы туда выйти. "Ман Сити" последний представитель Туманного Альбиона и один из фаворитов розыгрыша, чей вылет в четвертьфинале от "ткачей" станет сюрпризом.

Турнирный путь



"Горожанам" повезло с группой в Лиге чемпионов. "Шахтер", к которому они привыкли и который им не ровня, неопытная, хоть и зрелищная "Аталанта", и еще вечный аутсайдер из "Динамо Загреб". Никто из этих команд не смог навязать "Сити" борьбу за первую строчку, команда Гвардиолы с большим запасом выиграла группу, хоть и дважды оступилась. В 1/8 "Сити" ждал неприятный сюрприз, не для того англичане выигрывали свою группу, чтобы жребий им подсунул "Реал". И вот тут то "горожане" проявили себя и свои намерения во всей красе, дважды уверенно обыграв мощного соперника со счетом 2:1.

"Лиону" точно так же повезло с группой: "Лейпциг", "Бенфика" и "Зенит". Играть можно было со всеми, все команды в равной степени были достойны того, чтобы пройти в плей-офф. Итоговый результат вряд ли кого-то удивил. Более мощный и звездный "Лейпциг" занял первую строчку, а опытный "Лион" вторую. В 1/8 "ткачам" тоже, не подфартило. "Ювентус" считался фаворитом, но для команды Сарри все пошло не по плану еще в феврале, когда "Лион" дома минимально их обыграл. Многие ждали, что ответный матч расставит все не свои места, но "ткачи" благодаря быстрому голу и героической обороне отстояли устраивающий их результат.

Ключевые моменты



Формат из одного матча плюс для Лиона?

Есть смысл задуматься о том, что нынешний формат, состоящий из одного матча на нейтральном поле более удобен для аутсайдеров пар, чем для лидеров. Если бы "Ман Сити" и "Лион" сыграли не один, не два, а например десять матчей, то шансы "ткачей" на успех были бы близки к нулю. Ни для кого не секрет, что "Сити" просто-напросто сильнее своего оппонента и на более длинной дистанции это бы однозначно сыграло свою роль. В футболе есть место случайности, геройству и стечению обстоятельств, но выиграть серьезный турнир благодаря лишь этим качествам нереально.

Если бы оставался старый формат из двух матчей, то фаворит бы имел право на ошибки, от которых не застрахована ни одна команда. Если бы в первом матче что-то пошло не по плану, то "Сити" имел бы шансы исправить это в ответном, хотя, например, "Ювентусу" это не помогло. А теперь слишком много отдано на волю случая. Шальной гол с тридцати метров в девятку, ошибочный пенальти или удаление для "горожан" сломают им игру и шансов на исправление уже не будет. Все эти факторы могут сыграть и против "Лиона", но будем смотреть правде в глаза, проиграв первый матч шансов отыграться у "ткачей" бы практически не было, а у "Сити" они бы точно были. Номинальные гости могут собраться и выдать матч своей жизни и тогда "Сити" ждут большие проблемы, а нас очередной сюрприз.

Ман Сити уже обжигался на командах из Франции, а Лион ему так и не покорился

Наверняка многие думают, что "горожанам" повезло со жребием и им достался самый слабый из возможных соперников. Может быть, это действительно так, во всяком случае на бумаге. Если же копнуть глубже, то окажется, что "Лион" одна из немногих команд последних лет, которая в двухматчевом противостоянии так и не покорилась "Сити". В 2018 году наши команды уже встречались в группе ЛЧ и тогда "ткачи" сначала обыграли грозного соперника, а потом вырвали ничью и вслед за ним вышли из группы. Героем обеих встреч был Максвелл Корне, который до сих пор выступает за "Лион".

Вторым моментом, который сразу приходит на ум при упоминании противостояния "горожан" с французскими командами, становится рубка с "Монако" в сезоне 2016/17. Тогда "Сити" был не таким мощным, как сейчас, но считался фаворитом, а потом красиво сгорел сенсационной команде Леонарду Жардима. Мы не будем говорить о какой-то недооценке соперника со стороны "Сити" или шапкозакидательском отношении, но историю не перепишешь и осадочек от нее остался.

Даже без Агуэро у Ман Сити убойная атака, в этом розыгрыше ЛЧ еще никто не ушел от нее сухим

"Ман Сити" в этом розыгрыше Лиги чемпионов забивал в каждом матче и очень редко ограничивался только одним голом. В восьми играх на счету "горожан" 20 забитых голов, результат не заоблачный, та же "Бавария" только в групповом раунде забила больше. Основной момент в другом, в каждом матче "Сити" играл в атакующий футбол и это приносило свои плоды. Ни одного поражения в ЛЧ, хороший баланс между обороной и атакой, потрясающая связка Габи Жезуса и Рахима Стерлинга, каждый из которых забил по шесть голов. В Премьер лиге опять атака "Сити" была самой лучшей, 102 забитых мяча, на 17 больше, чем у чемпиона. Этот сезон вышел далеко не самым лучшим для главного забивалы "горожан" Серхио Агуэро, но, как мы видим, даже без оптимальной формы своего лидера атаки "Сити" справился на отлично.

Ставки на тренд



В шести последних матчах "Ман Сити" в Лиге чемпионов забивали обе команды. На то, что ставка "Обе забьют – да" сыграет и в этот раз, дают коэффициент 2,1.

Мемфис Депай забивал в каждом из шести матчей Лиги чемпионов этого сезона, в котором принимал участие. На то, что Депай забьет в ворота "Ман Сити" дают 5,25.

Ориентировочные составы



31
Мораес
22
Менди
25
Фернандиньо
14
Ляпорт
2
Уокер
8
Гюндоган
16
Эрнандес
17
де Брёйне
7
Стерлинг
9
Жезус
20
Силва
1
Лопеш
5
Денайер
6
Марсело
20
Марсал
14
Дюбуа
25
Какере
39
Гимарайнс
8
Ауар
27
Корне
11
Депай
9
Дембеле


Вряд ли стоит ожидать, что Гвардиола откажется от привычных 4-3-3 в столь ответственном матче.

Руди Гарсия тоже не должен отойти от привычных 3-5-2, тем более, что против грандов они, как мы уже видели, работают неплохо.

Прогноз Soccer365.ru



15.08.2020 15:00
Без сомнения, главный козырь "горожан" и их главный шанс на успех кроется в ураганной атаке при поддержке мощной средней линии и подключениях фланговых защитников, которые в атакующих действиях своей команды приносят больше пользы, чем при исполнении прямых обязанностей. Мы видели, как "Лион" сдерживает атаку "Ювентуса", чтобы сохранить устраивающий себя счет, но здесь уровень сложности для французов будет ощутимо выше.

Также не стоит забывать и про то, что сам "Лион" отнюдь не дурак опасно огрызнуться, даже если его прессингуют весь матч. Так что англичанам не стоит забывать о своих воротах, надеясь только на атаку, если вдруг "Сити" доиграется и пропустит первым, то у него будут очень большие проблемы. Если говорить о том, что может помешать "горожанам" выиграть этот матч, то в первую очередь здесь будет не соперник, которые явно не простой, а они сами. Очередные тактические изыски Гвардиолы, который случайно может обхитрить сам себя, недооценка соперника, попытка победить малой кровью, всего этого "Сити" нужно избежать. Если брать в расчет только форму команд и их игровые качества, то тут явное преимущество у "Ман Сити", так что если обойдется без сюрпризов, то фаворит должен проходить дальше.
Прогноз: 3-1


Прогноз пользователей



Среди пользователей "Ман Сити" безоговорочный фаворит, 96% проголосовавших ставят на победу "горожан".

Вторым по популярности вариантом среди пользователей является ТБ2,5, который выбрали 63% проголосовавших.

П11.26


ТБ2,51.52

Отправить
Неожиданностей не ждём здесь. Сити_))))
  +1
Ну МС должен побеждать тут
  +1
МС вынесет ткачей - они слишком близки к заветной цели - состав атаки почти целый кроме Агуэро + мотивация после Реала
  0
Лион молодцы оказались.Базару нет
  0
Расслабились МС - после Реала...Жаль, такой спектакль с Баварией "отменили - сорвали "...обидно и грустно...
  0
Ближайшие матчи