Войти
06:30 29.03
Высшая лига: превью 21-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать первого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 21-го тура
В турнирной таблице наконец-то воцарилось единовластие. БАТЭ умудрился проиграть в Жодино впервые в истории – это серия из 21 матча, на секундочку. Теперь "Шахтёр" удерживает первую строчку с отрывом в 3 очка от БАТЭ.

Рядом держится "Неман", который отстаёт на те же три очка, но есть нюанс – у команды Ковалевича матч в запасе. В минувшем туре эти ребята в Гродно принимали минское "Динамо" и, по сути, отцепили команду даже от теоретических претензий на чемпионство.

После этого поражения в "Динамо" стали происходить необъяснимые вещи, о которых расскажем чуть подробнее ниже.



Главные интриги тура



Что творится в минском Динамо?

После поражения от "Немана" в минском "Динамо" начались непонятные внешнему наблюдателю движения. Сначала с поста спортивного директора ушёл Юрий Поклад, через пару дней – тренер по физподготовке Виталий Милютин. Интересно то, что Милютин – близкий друг Леонида Кучука, который всегда работал только с Кучуком, а в периоды, когда Леонид Станиславович сидел без работы, помогал "Витебску". И всякий раз покидал "Витебск", как только Кучук звал в свой штаб.

Что происходит в "Динамо" – непонятно. С чем связаны эти телодвижения – непонятно. К чему они приведут – непонятно.

Иными словами, болельщикам только и остаётся, что ждать развязки, и надеяться, что все изменения пойдут клубу на пользу.

А что в БАТЭ?

БАТЭ оказался в очень непростой ситуации. То, как команда умудрилась упустить победу над "Торпедо-БелАЗ", может войти в учебники. Борисовчане попросту никогда до этого не проигрывали в Жодино, а тут при счёте 2:0 в свою пользу умудрились трижды пропустить.

Что происходит в команде? К сожалению, мы не знаем. То ли проблема в тренерском штабе, то ли проблема в игроках, то ли в тактике, которая не подходит под эту команду – сложно сказать со стороны. И проблемы БАТЭ слишком серьёзны, чтобы их игнорировать, ведь уже совсем скоро команде начинать еврокубковую кампанию, от которой зависит очень многое, практически сам факт существования клуба.

В общем, БАТЭ в непростой ситуации. И как команда выкрутится, мы не знаем.

Неман не проигрывает 11 матчей подряд

Что ж, "Неман" в этом сезоне очень хорош. Команда Ковалевича играет на топовом уровне, что отлично заметно по "Неману" на фоне минского "Динамо" и солигорского "Шахтёра".

Прямо сейчас по потерянным очкам команда делит первое место – у команды Ковалевича есть ещё матч в запасе, который переносили из-за найденного в "Минске" коронавируса.

И вот несмотря ни на что "Неман" по-прежнему недооценивают как команду, которая просто временно выскочила вперёд и скоро упадёт вниз. Несмотря на то, что Ковалевич на пару с помощником (очень сильным тактиком) Невинским выстроили непроходимую оборону, которая не пропускает на протяжении 8 матчей подряд! "Неман" очень мощно прессингует пусть и не на протяжении всего матча, но включается тогда, когда нужно.

Сейчас у "Немана" впереди 11 финалов – если команда выиграет все матчи, она станет чемпионом впервые в своей истории. Осилит ли "Неман"? Очень хороший вопрос.

Центральная встреча



06.08.2020 14:00
Очень важный матч для обеих команд. "Шахтёр" в случае победы может оторваться от брестского "Динамо" на 8 очков, а брестчане, соответственно, в случае победы могут подкрасться на расстояние 2 очков (при условии, что "Динамо-Брест" победит в двух перенесённых матчах).

Очень хочется, чтобы подобные матчи команды играли в оптимальных состояниях, но, увы. "Шахтёр" не сможет рассчитывать на Юлиуса Сзоке и Юрия Кендыша, а Виталий Лисакович в его подвешенном состоянии (грядёт переход в РПЛ) может и вовсе не попасть в заявку на матч.

У брестского "Динамо" другие проблемы. Команда провела две недели на карантине в разгар сезона, а это очень сильно бьёт по физической готовности – мы могли убедиться на примере "Минска", который оказался в такой же ситуации. Брестчане не без труда обыграли "Витебск", но было видно, что свежести команде всё ещё не хватает. Хватит ли на "Шахтёр"? Хороший вопрос.

А ещё очень жаль, что этот матч поставили аж на четверг – в субботу зрительская поддержка была бы гораздо выше, но, увы, такие уж обстоятельства.
Прогноз: 2-0


Прогнозы



06.08.2020 12:00
Для "Белшины" это очень важный матч, ведь "Слуцк" может оказаться прямым конкурентом в борьбе за выживание. Поэтому это уже практически битва за шесть очков. Что сказать о "Слуцке"? Это команда, в которую недавно вернулись деньги – и случчане воспряли.

Что сказать о "Белшине"? Это команда, в которой сменился тренерский штаб, произошли точечные усиления и, откровенно говоря, в первом круге бобруйчане попросту недобрали очков из-за невезения.

Для "Белшины" сейчас на кону очень многое, ведь поражение – это не просто потеря потенциальных трёх очков, но и ухудшение шансов на выживание. Такие дела.
Прогноз: 2-1


07.08.2020 12:00
Интересная особенность противостояния "Витебска" и "Ислочи": команды лучше играют друг с другом, когда проводят матч на выезде. Прямо сейчас "Ислочь" в неплохой форме, команда не только обыграла "Динамо-Брест", но и в минувшем туре забила 4 мяча "Славии" на выезде – разве есть лучшие подтверждения того, что команда в отличной форме?

А вот по "Витебску" есть вопросы. Нет, конечно, серия игр в Бресте у северян неудачная, но всё же казалось, что это лучший момент для того, чтобы её прервать, ведь проблемы у брестского "Динамо" были слишком велики. Так или иначе, прямо сейчас "Ислочь" выглядит куда более сильной, а раз так – фаворит в матче очевиден.
Прогноз: 0-1


02.10.2020 10:00
Что ж, о проблемах "Динамо" уже было сказано. И хотя они со стороны могут казаться слегка преувеличенными, в клубе явно что-то происходит. А если что-то происходит внутри клуба, может страдать и футбольная часть.

Пострадает ли сейчас? "Смолевичи" после смены тренера выдали один добротный матч на эмоциях, после чего их везение прекратилось – к обновлённому составу и новому тренерскому штабу быстро приспособились соперники. Почти наверняка "Динамо" будет играть как и всегда, дожидаясь ошибки оппонента, чтобы быстро забить и удержать победный счёт.

А если вспомнить, что в "Смолевичах" играют несколько минских дублёров, которым, возможно, по договору аренды нельзя играть против "Динамо", можно предположить, что у команды возникнут небольшие проблемы с составом.
Прогноз: 1-0


21.10.2020 09:00
"Минск" сменил главного тренера – вместо Андрея Разина в команду вернулся Вадим Скрипченко, с которым связаны почти все успехи клуба в новейшей истории. Сложно сказать, связано ли это с борьбой за власть в клубе (а такие слухи есть) или же дело в спортивных результатах, которые у "Минска", объективно говоря, не настолько плохи. Тем не менее, для Скрипченко это будет первый матч во главе "Минска" – и прямо сейчас сложно сказать, что нам ждать от этой команды.

Зато точно знаем, что ждать от "Славии" – весёлый футбол, в котором больше внимания уделяется атаке, нежели обороне. Благо, лазарет мозырян в кои-то веки опустел, а дисквалификаций нет – команда наконец-то сможет сыграть в оптимальном составе. И наверняка устроит веселье на "Тракторе".
Прогноз: 2-2


08.08.2020 10:00
"Энергетик-БГУ" продолжает валиться. Команда не знает побед вот уже 4 матча, из которых три были проиграны вчистую. Проблемы "Энергетика" давно известны – это потеря ведущих игроков и недостаточный уровень новичков для того, чтобы прямо сейчас, с ходу, без какой-либо адаптации их заменить.

Все эти проблемы только на руку "Неману", который проводит лучший сезон за долгие годы. "Неман" строго играет в обороне (8 сухих матчей подряд!), бережно реализует свои шансы (11 матчей без поражений) и действительно круто играет даже на фоне сильных соперников.

Скорее всего, команда Ковалевича и в этот раз проведёт довольно аккуратный и, может быть, не самый яркий для зрителей поединок, но почти наверняка – топовый по уровню прессинга и мастерства.
Прогноз: 0-1


08.08.2020 12:00
"Торпедо-БелАЗ" под руководством Пунтуса проводит, в целом, неплохой сезон, который мог бы быть ещё лучше, если бы не пандемия и заболевания, что в какой-то момент вывели из строя чуть ли не половину игроков основного состава.

Сейчас команда Пунтуса едет в Брест после сверхволевой победы над БАТЭ – что ещё нужно для поднятия боевого духа на небывалые высоты? Вполне вероятно, что и в Бресте "Торпедо-БелАЗ" проведёт качественный матч, ведь "Рух" пусть и команда довольно качественная, но всё же способная пропустить разок-другой от жодинских бразильцев, если те поймают кураж.
Прогноз: 2-2


08.08.2020 14:00
Несмотря на все свои текущие проблемы, БАТЭ остаётся большой командой с отличным составом. По сути, все проблемы БАТЭ хоть и на руку "Городее", но не особо помогут против класса Стасевича или Драгуна.

Тем более, что у "Городеи" хватает и своих проблем. В команду вернулись деньги, но не такие большие, как были прежде, из-за чего "сахарные" всё лето комплектовались дублёрами и футболистами первой лиги. Для них это, конечно, отличный шанс засветиться на уровне высшей лиги, но далеко не факт, что этот план сработает.

Так или иначе, "Городея" едет в гости к очень злому БАТЭ, который в прошлом туре проиграл. И совершенно непонятно, чего ждать от борисовчан – то ли моментального исправления ситуации, то ли продолжения неудачной серии.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Может прервётся гегемония БАТЭ
  +1
Отправить
Ближайшие матчи