Войти
04:00 19.04
Высшая лига: превью 20-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцатого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 20-го тура
Из серьёзных изменений в турнирной таблице – минское "Динамо" на четвёртой строчке. Кучук медленно, но верно приносит результат. В остальном же никаких глобальных изменений нет: "Шахтёр" и БАТЭ делят первую строчку, "Неман" на расстоянии трёх очков (но не забывайте, что у Ковалевича матч в запасе), а на дне таблицы всё те же.


Главные интриги тура



Как быстро вернётся Динамо-Брест?


Брестское "Динамо" пропустило два тура из-за карантина, после чего вернулось на поле – и сгорели "Ислочи" (0:2). Скорее всего, "Динамо-Брест" не сдался бы так легко, будь команда в форме. Но увы.

Вопрос формы довольно серьёзный. Через это уже прошёл "Минск", который чудом победил в первом матче после возвращения (помог мощный ливень), а потом следующие несколько матчей провалил с треском.

Когда брестское "Динамо" наберёт форму – вопрос хороший. Проблема в том, что за это время команда будет терять такие важные и ценные очки. В конце сезона их может не хватить для медалей и выхода в еврокубки – и кто будет в этом виноват?

Словом, ситуация у брестчан непростая.

Неман и Динамо – проверка характеров

Леонид Кучук принимал "Динамо", когда команда находилась возле зоны вылета. Сейчас "Динамо" на четвёртой строчке, которое при некоторых обстоятельствах может даже оказаться еврокубковым.

Болельщики и журналисты могут жаловаться на незрелищность футбола Кучука, но вряд ли на это жалуется руководство – все ведь понимали, какую игру проповедует Леонид Станиславович и как она даёт результат. А сейчас "Динамо" важен именно результат.

Выезд в Гродно станет очередной проверкой, причём для обеих команд сразу. "Неман" не проигрывает вот уже 10 матчей подряд, причём на этом отрезке сразу 8 побед. Матч будет похож на дуэль взглядов – проиграет тот, кто первым дрогнет. С характером и у "Динамо", и у "Немана" полный порядок, так что может никто и не дрогнуть.

БАТЭ вернулся на победную стезю?

Борисовская команда победила второй раз подряд. Это неплохо, учитывая, что в предыдущих шести матчах у БАТЭ была лишь одна победа, да и та – над "Белшиной", безнадёжно осевшей на последнем месте.

Последняя победа была довольно убедительной, ведь 6 безответных мячей иначе не назвать. Очень похоже, что повторяется ситуация из первого круга: тогда БАТЭ начал очень неуверенно, получил три поражения на старте (с учётом кубка), после чего неуверенно победил "Рух", затем разгромил "Минск" и выдал в итоге серию из 12 матчей без поражений.

Если это так, то здорово, ведь уже скоро Альшевскому предстоит тренерский дебют в еврокубках. И очень важно набрать форму к этим матчам, от которых зависит не только бюджет, но и будущее БАТЭ. Как бы громко это ни звучало.

Центральная встреча



02.08.2020 10:00
Борисовский БАТЭ в прошлом туре прервал свою серию неудач, причём сделал это максимально эффектно, разгромив "Минск" со счётом 6:0. "Торпедо-БелАЗ" тоже не лыком шит – 4:1 над "Энергетиком-БГУ". Иными словами, предыдущий тур сложился удачно и для Альшевского, и для Пунтуса.

Что мы увидим в этом туре? Хороший вопрос. В первом круге матч был примерно таким же по степени важности: БАТЭ требовалось не проиграть, "Торпедо-БелАЗ" стремился набрать очки. В итоге, закономерные 0:0.

Сейчас для БАТЭ также важно начать серию без поражений, а Пунтусу было бы здорово не проиграть. Правда, "Торпедо-БелАЗ" играет без травмированных Бушмы, Капленко и дисквалифицированного Премудрова. Добавим к этому переезд в Латвию Горбачика – и получим потерю четырёх важнейших игроков основы.

Ослабленный "Торпедо-БелАЗ" может как показать зубы, так и оказаться сладкой булочкой для БАТЭ. Второе кажется более вероятным, тем более, что БАТЭ гораздо лучше играет против "Торпедо-БелАЗ" на выезде, чем дома.
Прогноз: 0-2


Ставки



"Неман" и "Динамо-Минск" очень редко пропускают. Букмекеры дают 2.55 на ТМ 2.5 в этом матче. Звучит как вполне реальный сценарий для матча, учитывая, что вероятность счёта 0:0 высока.

БАТЭ снова набирает форму, а "Торпедо-БелАЗ" играет без четырёх довольно важных игроков основы. Прямо сейчас победа БАТЭ оценивается в 1.67.

"Городея" не самая забивная команда, а "Энергетик-БГУ" сейчас серьёзно штормит. Вряд ли в матче будет много голов, а раз так, почему бы не взять ТМ 2.5 за 1.81?

Прогнозы



31.07.2020 12:30
В первом круге эти команды выдали очень непростой матч: "Шахтёр" давил изо всех сил, но в итоге проиграл – там и Панкратов отличился десятком сейвов и спасением после пенальти, и "Слуцк" аккуратно реализовал чуть ли не все свои моменты в матче – все два.

Тогда у "Шахты" были серьёзные проблемы с реализацией. Сейчас проблем с реализацией нет, но есть другие – например, с креативом в целом. Травма Кендыша сильно повлияла на игру "горняков" в последних матчах. Если "Смолевичи" можно разгромить и без Кендыша, то на более сильный "Неман" этого не хватает.

А хватит ли на "Слуцк"? Команда давно потеряла кураж, выдала серию из 9 матчей без побед, прервала её, потеряла и снова вернулся финансирование. Каким будет "Слуцк" в ближайших матчах предсказывать сложно. Но случчанам легко точно не будет: во-первых, из-за отсутствия дисквалифицированного Юрия Козлова, во-вторых – из-за обозлённой за матч первого круга "Шахты".
Прогноз: 0-2


31.07.2020 14:30
Брестское "Динамо" в прошлом туре безальтернативно уступило "Ислочи". Какое-то время команда ещё держалась и неплохо играла, но примерно с 50-й минуты силы покинули брестчан. Увы, двухнедельный простой ни на ком не сказывается хорошо.

В этом смысле у "Витебска" есть неплохие шансы прервать невероятную серию неудач. Дело в том, что "Витебск" проиграл 10 из 10 последних матчей в Бресте с общим счётом 5:25 – речь о матчах против брестского "Динамо", ведь полтора месяца назад брестский "Рух" всё же пал перед напором "Витебска".

Всё выглядит так, что у северян действительно есть отличный шанс прервать десятилетнюю серию поражений и увезти домой хотя бы ничью. Если же брестское "Динамо" победит "Витебск", можно будет как в том анекдоте смело констатировать – место тут проклятое!
Прогноз: 1-1


01.08.2020 10:30
Мы всё ещё помним прекрасный матч "Смолевичей" против "Ислочи" и не сомневаемся, что обновлённая команда может здорово играть и побеждать. Но в последних турах у "Смолевичей" не получается – в минувшие выходные команда получила 0:4 от "Шахтёра".

"Белшина" тоже проиграла, уступив 0:1 гродненскому "Неману". Для команд, которые находятся на 15 и 16 местах в чемпионате Беларуси, этот матч является важнейшим, пусть и не самым главным. В битвах за шесть очков редко бывает красивый футбол, чаще – много борьбы, фолов и один-два с мясом затащенный в ворота мяч.
Прогноз: 1-2


01.08.2020 12:30
Михаил Мартинович дождался того чудесного дня, когда в лазарете останется ровно ноль футболистов. Но на "Ислочь он всё равно не сможет выставить оптимальный состав – Барсуков и Жук дисквалифицированы.

"Славия" удивляет в последних турах. Две подряд ничьи, каждая из которых со знаком плюс. Например, ничья с БАТЭ – мозыряне впервые забили на "Борисов-Арене". А как вам ничья с "Рухом"? Команда Мартиновича уступала 1:3 на 86-й минуте, но сумела сравнять.

"Ислочи" стоило бы поучиться такому характеру у мозырской команды. В прошлом туре команда Жуковского добыла третью победу на отрезке из 11 матчей. Конечно, всякое было – и травмы, и дисквалификации, но ведь и "Славия", обладающая куда меньшими финансовыми возможностями и отправившая в лазарет не меньшее число игроков, играла получше.

Тем не менее, победа над брестским "Динамо" добавила "Ислочи" позитивных эмоций и наверняка подняла дух. Значит ли это, что "Ислочь" обязательно победит в Мозыре? Не факт. Но едет точно фаворитом.
Прогноз: 1-2


01.08.2020 14:30
Вы любите искромётный атакующий футбол? Тогда 1 августа в 20:30 обязательно включайте телевизор, чтобы увидеть второй тайм матча "Челси" – "Арсенал". А "Неман" и "Динамо" вряд ли даже забьют друг другу.

Что уж поделать, если встречаются две самых оборонительных команды страны. Кучук призван в "Динамо" спасать ситуацию – он поднимал минчан практически из зоны вылета. Ковалевич идёт на рекордную серию без поражений – ему тоже важно играть аккуратно в обороне.

Почти наверняка мы увидим очень закрытую и осторожную игру, а один гол, если такой случится, скорее всего, решит исход матча. Слишком уж велика цена поражения.
Прогноз: 0-0


02.08.2020 12:00
"Минск" в прошлом туре попал под каток БАТЭ. Борисовчане отыгрались на "горожанах" сразу за все предыдущие неудачи. Теннисный счёт 6:0 вполне отображает происходившее на поле. Легко ли отходить после 6 пропущенных? Вряд ли. Это всегда тяжёлый удар по психологии футболистов.

Впрочем, "Рух" в прошлом туре тоже получил серьёзный удар. Упускать победу, ведя на 86-й минуте 3:1, всегда неприятно – и это мягко говоря. Тем удивительнее это, если вспомнить, что "Рух" редко пропускает больше одного мяча.

Обе команды попытаются реабилитироваться за прошедший неудачный матч. Что из этого получится – сложно сказать. Но "Рух" можно счесть самую чуточку фаворитом.
Прогноз: 0-1


02.08.2020 14:00
В прошлом туре "Городея" неплохо играла на стадионе "Динамо", но всё равно уступила минчанам. Впрочем, это практически нормально применительно к нынешнему "Динамо" – вроде бы неплохо играть, но в итоге проигрывать. Впрочем, пока что "сахарные" остаются вне зоны вылета, что самое важное.

"Энергетик-БГУ" продолжает своё падение в турнирной таблице. Всего пару туров назад "студенты" были в тройке, но сейчас уже седьмые. Увы, проблемы "Энергетика" всё те же – команда потеряла лидеров и не может прямо сейчас адекватно их заменить. Вполне возможно, что по такой игре "Городея" может и победить, а "Энергетик", соответственно, довести свою серию поражений до 4 матчей.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи