Войти
00:04 20.04
Энергетик-БГУ – Торпедо-БелАЗ: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Энергетика-БГУ и Торпедо-БелАЗ в рамках девятнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
Энергетик-БГУ – Торпедо-БелАЗ: превью

Турнирное положение



В последних девяти матчах "Торпедо-БелАЗ" победил лишь дважды. За это время команда упала со второй строчки в турнирной таблице на седьмую.

"Энергетик-БГУ" тоже совсем недавно находился в тройке, но два поражения подряд с общей разницей 2:10 откинули "студентов" на пятое место.

Ключевые моменты



Энергетик-БГУ не в порядке

Сложно быть в порядке, когда у тебя выдёргивают несколько важнейших игроков, а новички будут втягиваться очень долго. Ключевая фишка "Энергетика" – безумная физподготовка. Даже сейчас "студенты" тренируются дважды в день. Это позволяет Юревичу собирать действительно мощную команду из не самых ярких (по меркам чемпионата) игроков и делать из них звёзд.

В этом механизме многие игроки взаимозаменяемы (защитник Юдчиц успешно играет и в полузащите, и в нападении), однако безболезненно интегрировать туда человека со стороны сложно. Помимо специфических требований у новичка должна быть ещё соответствующая физподготовка, чего, например, у того же Мухамедова нет – хотя футболист он хороший, спору нет.

Так или иначе, похоже, что во втором круге "Энергетик-БГУ" сбавит свои обороты. Пару сенсаций ещё подарит, но всё же попасть в медали, судя по всему, уже не сможет.

Пунтус проваливает вторую половину сыгранного сезона

Юрий Пунтус собрал неплохую команду и бодро начал – "Торпедо-БелАЗ" выдал лучший старт за 16 лет. Однако в какой-то момент всё сломалось. В целом, глобальная причина та же – на отдельном отрезке вылетели 4 игрока основного состава, заменить которых безболезненно просто невозможно.

Это один из лучших вратарей чемпионата Владимир Бушма – к моменту, когда он слёг с подозрением на коронавирус, у него было 6 "сухарей" в 8 матчах. Вместе с ним выпал один из лучших защитников чемпионата Максим Бордачёв, который был важнейшим звеном линии обороны. Аналогично выпадали Хачатурян и Афанасьев – не менее важные игроки центра поля.

Неудивительно, что "Торпедо-БелАЗ" посыпался. В последних 9 матчах (половина от сыгранного в сезоне) у команды лишь 2 победы – показатель на уровне команд из зоны вылета.

Поэтому обе команды непредсказуемы

Неудивительно, что угадывать исход матча двух очень непредсказуемых команд сложно. "Торпедо-БелАЗ" прямо сейчас играет в почти оптимальном составе, но вновь выпал игрок основы – на этот раз Горбачик, который, по слухам, переезжает в чемпионат Латвии за длинным евро. Учитывая, что у него было невероятное взаимопонимание с Габриэлом Рамосом и Липе Велозу, потеря одного из лучших бомбардиров команды для "автозаводцев" действительно значима.

"Энергетик-БГУ" помимо потери игроков понёс ещё потери в психологическом плане. Во всяком случае, после 1:8 быстро не отходят. В прошлом туре "студенты" уступили "Минску" (1:2), хотя в первом круге не заметили эту команду, да и во втором, в общем-то, играли не так ужасно. "Студентам" нужно добирать и в психологии, и в физподготовке. И когда команда сможет выйти на прежний уровень – сказать сложно.

Ставки на тренд



В предыдущих 10 матчах "Торпедо-БелАЗ" лишь дважды уходил с поля без забитого мяча. "Энергетик-БГУ" не славится мощной обороной, но атака в порядке даже в самых провальных матчах. Коэффициент на то, что обе команды забьют, составляет 1.83.

Опять же проблемы обеих команд в обороне кажутся вполне себе причиной для возможного голевого пиршества. Если вы согласны с этим, то знайте, что коэффициент на ТБ 2.5 составляет 2.01.

Ориентировочные составы



44
Садовский
6
Сокол
4
Шкудрюк
15
Свирепа
10
Мавату
9
Юдчиц
8
Башилов
2
Носко
11
Умаров
17
Бакич
18
Мосаханян
92
Козлов
88
Яшин
21
Бордачёв
3
Устинов
18
Щербо
55
Капленко
6
Премудров
20
Велозу
90
Антилевский
17
Мореше
8
Рамос


Схема у "Энергетика-БГУ" не меняется вот уже четыре года, с того самого момента, когда Анатолий Юревич пришёл в клуб. Классические 3-5-2 "студентов", в которых с недавних пор Душан Бакич и Айк Мусаханян составляют новую пару нападающих. Лишившись необходимости заменять кого-то в атаке Евгений Юдчиц вновь отправляется закрывать бровку.

"Торпедо-БелАЗ" решает проблему ухода Горбачика: Рамоса подвинули повыше, Антилевский и новичок Матеус Мореш по краям. В целом, никаких глобальных изменений нет, всё те же 4-2-3-1.

Превью Soccer365.ru



26.07.2020 10:00
Похоже, что во втором круге мы больше не увидим тот весёлый "Энергетик-БГУ", который разносил вдребезги и БАТЭ, и брестское "Динамо", и гонял по полю минское "Динамо". Два важнейших игрока основы уже покинули команду, ещё несколько ждут второе трансферное окно, а Юревич уже набирает футболистов в обновлённую команду.

Главная фишка "Энергетика" – их мощнейшая физподготовка и сыгранность. Все знают, что "студенты" носятся по полю как заведённые, пробегая по 12 км за матч. Все знают, что они годами играют по одной и той же схеме. И мало кто может что-то с этим сделать.

Впрочем, Пунтус смог. В матче первого круга "Торпедо-БелАЗ" разгромил "студентов" 2:0, подловив их на допущенных ошибках. Но тогда "автозаводцы" были на ходу, тогда ещё коронавирус не повлиял на состав и не было такого количества травмированных. А если добавить к этому ещё и потерю Горбачика – между прочим, лучшего бомбардира "Торпедо-БелАЗ"! – мы можем получить полнейшее непонимание того, кто вообще в этом матче фаворит.

Всё зависит от того, кто выйдет на поле у Пунтуса и сумел ли Юревич как следует загонять приобретённых новичков, подняв их "физуху" до нужного уровня. В любом случае, матч может получиться интересным и с кучей голов. Особенно, если вдохновение будет у жодинского бразильца Рамоса.
Прогноз: 1-1

Прогноз пользователей



64% пользователей не верят в то, что команды много забьют – они выбирают ТМ 2.5.

В то же время 68% пользователей считают, что обе команды смогут забить в этом матче.

Обе забьют: да1.83
ТМ 2.51.84

Отправить
Ближайшие матчи