Войти
10:41 19.04
Швейцарская Суперлига: превью 34-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать четвёртого тура высшей лиги Швейцарии сезона 2019/20.
Швейцарская Суперлига: превью 34-го тура
В швейцарской Суперлиге близится развязка: до конца осталось всего три тура, а мидвик в очередной раз принёс несколько неожиданных результатов, повлиявших на ситуацию в таблице. Есть вероятность, что уже в эти выходные мы узнаем имя чемпиона Швейцарии 2019/20 или прямого вылетанта.



Главные интриги тура



Янг Бойз могут оформить чемпионство уже в этот уикенд

Этот сезон выдался самым захватывающим за десятилетие, но закончиться всё может за два тура до конца: если "мальчики" выиграют у "Люцерна", а "Санкт-Галлен" потеряет очки с "Цюрихом", мы будем знать чемпиона. Для "Янг Бойз" титул окажется третьим подряд – после того, как клуб 31 год обходился без трофеев.

Чемпионство 17/18 было неожиданным, но уверенным – тогда ещё под руководством Ади Хюттера "мальчики" оформили титул ещё в апреле. В сезоне 18/19 "Базель" пытался составить бернцам конкуренцию, но в финальной таблице ставший вторым экс-сериенмайштер отставал от YB на 20 очков. В этом же сезоне "Санкт-Галлен" – да и сами "Янг Бойз", потерявшие стабильность на выезде – подарили нам очень плотную борьбу на верхних строчках.

С ноября 2019 года до прошедшего тура разница между вторым и третьим местом составляла не более трёх очков. Семь туров подряд "Санкт-Галлен" и "Янг Бойз" шли вровень по очкам. Последний матч перед корона-брейком – очная встреча лидеров – стал настоящим триллером, заставлявшим скучать по футболу ещё сильнее.

Однако, всему приходит конец, и чемпионство "мальчиков", в каком бы туре оно ни случилось, никак нельзя назвать незаслуженным. Едва ли стоило рассчитывать, что "Санкт-Галлена" хватит на такую долгую дистанцию, и команда, состоящая практически целиком из двадцатилетних мальчишек, сумеет сотворить чудо и обойти опытную и слаженную дружину Херардо Сеоане, но после матча с "Базелем" стало понятно, что пока рассчитывать на первое место им рано, да и не факт, что удастся сохранить второе: базельцы теперь всего в трёх очках, а разница мячей у них лучше. Больше всего нейтральным болельщикам сейчас хочется верить в то, что и в следующем сезоне также будут как минимум три команды, способные бороться за чемпионство.

Ксамакс может попрощаться с Суперлигой

Уже в этом туре "Ксамакс" может лишиться даже математических шансов на сохранение прописки в высшем дивизионе. Если нёвшательцы не выиграют, а "Сьон" наберёт три очка, это означает, что на следующий сезон "Ксамакс" уже точно отправляется в Челлендж. Впрочем, в случае победы "Ксамакса" и поражения "Сьона" битва за стыки только накалится, и разделять их будут всего два очка, которые можно отыграть за один матч – но у "Сьона" в запасе остаётся одна игра.

"Ксамакс" вернулся в Суперлигу три сезона назад после очищения регионалками. В январе 2012 клуб был объявлен банкротом после разрушительного президентства чеченского бизнесмена Булата Чагаева. "Ксамаксу", можно сказать, повезло, и должность президента клуба, планирующего сезон в лиге Интеррегио (пятый дивизион) занял Кристиан Бингелли, остающийся на этом посте до сих пор. С бюджетом, которого едва хватало на форму игрокам, "Ксамакс" начал долгое возвращение в элиту, восстанавливая доверие болельшиков и спонсоров. Однако, если не случится чуда, задержаться в Суперлиге надолго клубу, когда-то побеждавшему "Баварию" и "Реал", не удалось.

"Тун" из всех обитателей подвала выглядит наиболее уверенно, но радоваться заранее не стоит: после очной встречи со "Сьоном" им ещё играть с разошедшимся "Базелем", а в последнем туре – с "Цюрихом", и оба этих матча грозят стать очень непростыми. Победа в Вале может гарантировать "Туну" как минимум стыки.

Центральная встреча



26.07.2020 10:00
"Янг Бойз" в полном составе будут прикованы к телевизору вечером в субботу – если разрешит тренер, конечно. Поражение или ничья "Санкт-Галлена" оставит судьбу чемпионства в руках "гельбшварц", и тогда "Люцерну" на матч в Берне, наверное, проще будет не выходить – целее будут. Если "Санкт-Галлену" удастся набрать на "Летцигрунде" три очка, судьба титула в этом туре не решится, но вряд ли это заставит "Янг Бойз" играть значительно менее уверенно.

"Мальчики" – лучшая домашняя команда Суперлиги с внушительным отрывом. В этом сезоне, который длится уже больше года, выиграть в Берне не удалось никому – и, возможно, уже не удастся. Общий счёт последних пяти домашних матчей "Янг Бойз" – 20:4.

"Люцерн" же впервые под руководством Челестини серьёзно посыпался. Нервы, увеличивающееся количество травмированных игроков и всё та же усталость от непривычного темпа – все эти факторы повлияли на то, как быстро "Люцерн" свалился в кризис. Команда Челестини не выигрывает пять последних матчей, из которых четыре проиграла. И, несмотря на то, что "Люцерн" в играх с "Янг Бойз" уже удивлял даже в аналогичных ситуациях, когда результат в пользу "Люцерна" предсказать было невозможно, никаких оснований полагать, что "Янг Бойз" не выиграют сейчас, нет.
Прогноз: 4-0


Ставки



"Базель" набрал неплохую форму и выиграл последние пять матчей дома. Одолев в прошедшем туре "Санкт-Галлен" команда Марселя Коллера даже может всерьёз замахнуться на второе место, уже, казалось, упущенное. Для этого надо обыгрывать не слишком мотивированный "Лугано" – задача для "ротблау" с возвращающимся лучшим бомбардиром Кабралом вполне посильная. Советуем рассмотреть ставку на победу Базеля с форой -1 за 1,96.

И "Цюрих", и "Санкт-Галлен" подходят к последнему очному матчу не в лучшей форме: на цюрихцев повлиял карантин, а санкт-галленцы не смогли справиться с давлением и, скорее всего, упустили шансы на первое за 20 лет чемпионство. Однако, у "Цюриха" шансов воспрять хотя бы на развязку сезона больше – психологическое состояние "Санкт-Галлена" сейчас явно оставляет желать лучшего. К тому же, в этом сезоне "Цюрих" выиграл все три прошедших матча с командой Петера Цайдлера. Выбираем вариант Цюрих (победа) или ничья за 2,01.

"Янг Бойз" играют дома и могут оформить титул – результат матча "Санкт-Галлена" уже будет известен, но и без дополнительной мотивации "мальчики" должны справляться с угодившим в кризис "Люцерном" без проблем. Команда Челестини не выигрывает уже пять матчей, четыре из которых проиграла. Фора Янг Бойз -1,5 стоит 1,75.

Прогнозы



25.07.2020 12:15
В предыдущем туре "Тун" асфальтоукладочным катком прошёлся по занимающему четвёртое место "Серветту", забив пять голов впервые с 2005 года. Это в первую очередь позволило улучшить разницу забитых-пропущенных, что может оказаться решающим фактором, учитывая, что у занимающего девятое место "Сьона" имеется игра в запасе. В личной встрече оберландцам тоже нужно побеждать, и у них есть все шансы это сделать. Команда в хорошей форме, лазарет потихоньку пустеет, Мунси продолжает штамповать голы, даже Февр в последнее время не допускает привычных ляпов.

Недооценивать "Сьон", впрочем, тоже не стоит. Перманентно кризисные валезцы продолжают барахтаться, надеясь избежать не только прямого вылета, но и стыков. Возвращение в строй Бастьена Тома заметно оживило атаку команды Паоло Трамеццани и позволило прервать двенадцатиматчевую безвыигрышную серию. За последние четыре тура они набрали целых восемь очков, сыграв вничью с "Ксамаксом" и "Лугано" и сумев победить "Базель" и "Люцерн", так что не стоит рассчитывать, что поездка в Вале станет для Марка Шнайдера и его команды лёгкой прогулкой.
Прогноз: 1-1


25.07.2020 14:30
История с коронавирусом сильно подкосила "Цюрих", до этого на всех парах мчавшийся к заветному еврокубковому месту. Все три матча после карантина цюрихцы проиграли, при этом ни разу не забив. Шансы на четвёртую строчку всё ещё остаются, особенно учитывая то, что конкуренты тоже посыпались в последних турах, да в запасе остаётся ещё перенесённый матч со "Сьоном", но игровой ритм сбился, да и психологически команда Людовика Маньена, и без того не особенно устойчивая, потеряла весь свой настрой и концентрацию.

"Санкт-Галлен", кажется, всё же сдался и словно даже не пытался играть против "Базеля". Хотя, скорее, дело в том, что молодая команда Петера Цайдлера банально устала, и ресурсов, за счёт которых можно было бы дотянуть до финального матча сезона в Берне и сохранить интригу. Отсюда и большое количество ошибок, отсюда и нервная и грубая игра. Уступить "Цюриху" "Санкт-Галлен" всё же не должен, но и в победу не слишком верится. После такого домашнего разгрома и увеличившегося отрыва от первого места "Санкт-Галленцы" едва ли смогут найти силы и мотивацию, чтобы выиграть.
Прогноз: 0-0


26.07.2020 10:00
В матче на "Кибун-парке" "Базель" забил дважды уже в первые пять минут, сразу положив начало феерическому разгрому. Можно было предположить, что команда Марселя Коллера обыграет уставший "Санкт-Галлен", но пять безответных мячей в ворота Зиги стали неожиданностью для всех. Получивший свой шанс из-за дисквалификации Кабрала Адеми воспользовался им сполна, оформив дубль и проведя очень активно и полезно всю игру. Отличился и Кампо, которого Коллер очень хорошо использует на позиции десятки. Выглядит всё так, словно было заранее запланировано выйти на пик формы ближе к возобновлению Лиги Европы, и от матча к матчу команда выглядит всё лучше.

Однако, "Лугано", который все откровенно списали со счетов, продолжает регулярно набирать очки, и даже имеет шанс добраться до четвёртого места. К тому же у "Базеля" не сыграет Йонас Омлин, и всё ещё под вопросом оба левых защитника, что может сыграть на руку умеющей использовать ошибки соперника атаке тичинцев.
Прогноз: 3-1


26.07.2020 10:00
"Ксамакс" неожиданно выиграл в прошедшем туре у "Люцерна", но всё равно висит на волоске от вылета: если "Сьон" выиграет дома у "Туна", а "Ксамакс" наберёт меньше, чем три очка, для нёвшательцев время в Суперлиге закончится. Многие верили в то, что спасительным решением для "Ксамакса" станет возвращение Стефана Аншо, уже совершившего чудо в прошлом году. Однако чудеса повторяются редко.

"Серветт", испытывающий серьёзные проблемы с составом, последние туры играл лучше ожидаемого, но запала команды начинает не хватать. В целом, игра должна выйти достаточно низкого качества с точки зрения физики, так как обе команды далеки от своей лучшей формы. Если "Ксамакс" не хочет вылететь уже в этом туре, нужно играть как в прошлом туре с "Люцерном" и выигрывать.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи