Войти
18:41 25.04
Александрия – Мариуполь: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Александрии и Мариуполя в рамках плей-офф за участие в Лиге Европы.
Александрия – Мариуполь: превью
телеграм-канал об УПЛ и украинском футболе

Следом за первым матчем плей-офф за право участвовать в квалификации Лиги Европы между "Колосом" и "Днепром-1" стартует и вторая пара. "Александрия" на своем стадионе при болельщиках примет "Мариуполь". Неужели победитель заведомо известен?

Турнирный путь



"Александрия" существенно оторвалась от "Колоса" по результатам 22 туров, перед стартом завершающей стадии чемпионата опережая шестую команду на 11 очков. "Александрийцы" в какой-то момент подключились к борьбе за вторую строчку, но после ряда неудачных результатов окончательно выбыли из нее. Команде Шарана осталось лишь изредка вставлять палки в колеса командам, которые боролись за вторую строчку. Удалось отобрать очки и у "Шахтера", уйдя от поражения в последнем туре (2:2).

"Мариуполь" имел возможность оказаться в верхней шестерке, но в последнем туре первой части сезона проиграл "Днепру-1" и не смог обойти "Колос". На остаток сезона у команды Александра Бабича главной задачей было не пропустить вперед себя "Ворсклу". Но полтавчане не особо и упорствовали в матчах чемпионата, сконцентрировавшись на кубке. За три тура до завершения чемпионата отрыв от "Ворсклы" составлял комфортные восемь очков. С другой стороны, у "Мариуполя" практически не было никаких шансов догнать "Днепр-1". Лидер второй шестерки лишь дважды потерял очки, тогда как "Мариуполь" потерпел два поражения и еще два раза сыграл вничью.

Ключевые моменты



Матч пройдет с болельщиками, но без VAR

Руководство УАФ добилось того, чтобы матчи плей-офф прошли в присутствии болельщиков. Правда, пока что заполнять стадионы разрешается на 25% от общей вместимости. "Колосу" это особо не поможет, ведь их стадион на стадии реконструкции, свой матч против "Днепра-1" они проведут на НСК "Олимпийском". А вот "Ника" "Александрии" готова принимать посетителей. Клуб уже предупредил болельщиков, что каждый пройдет обязательный температурный скрининг перед входом на стадион, а дети до 14 лет смогут зайти только в сопровождении взрослых. Дистанция между болельщиками – 1,5-2 метра.

Ряд условий перед болельщиками установил и "Колос", но в целом они схожи с теми, что и у "Александрии". У двух матчей будет другое существенное различие. В Киеве судьи смогут использовать VAR, а в Александрии – нет. Тому причиной техническое несоответствие стадиона. Руководство клуба обещало исправить этот момент еще в начале весны, но с того времени ничего не изменилось. Будет обидно, если из-за этого судьи совершат результативную ошибку, которую нельзя будет исправить.

Бабич давит на судей?

В продолжение предыдущей темы. Несмотря на статус фаворита, который принадлежит "Александрии", "Мариуполь" не собирается складывать оружие до боя. За пять дней до матча Бабич сказал, что многое будет зависеть от того, у кого выше окажется мотивация.

Уже ближе к матчу его риторика изменилась. Тренер "Мариуполя" заявил следующее: Мы уважаем "Александрию", но не боимся. Самое главное, чтобы никто не помешал. Больше переживаем, чтобы люди, которые будут обслуживать этот матч, трактовали моменты одинаково и чтобы после игры мы обсуждали футбол, а не судейские ошибки.

Упомянул судейский фактор и хавбек мариупольцев Вячеслав Чурко, припомнивший, что в предыдущем матче команды играли на равных, пока не случилось удаление: Конечно, у "Александрии" есть плюс, она играет дома, хотя и без болельщиков. В родных стенах александрийцы играют лучше, чем на выезде. Мы играли у них на равных, но было удаление. Поэтому, главное, чтобы в предстоящей игре было компетентное судейство.

В украинском футболе судей не критикует только ленивый. Справедливости ради – те сами дают повод для негативных оценок. Но спрашивается, зачем представители "Мариуполя" сами на себя накликают беду? Ведь давно известно, что футбольные люди – суеверные. И зачем эти разговоры? Владимир Шаран свое внимание на судьях и отсутствии VAR не заострял, отметив лишь, что рад возвращению болельщиков.

Александр Абдула – не испортить матч

С именем судьи Александра Абдулы в Украине предостаточно скандалов. Роман Зозуля и Руслан Ротань и вовсе до сих пор неохотно любят вспоминать о нем. Последний самый громкий случай невнятного судейства Абдулы – прошлогодний матч между "Динамо" и "Днепром-1" в рамках чемпионата Украины. Тогда он назначил пенальти в ворота днепрян, после чего счет стал 2:0. То решение у многих экспертов да и просто людей, смотревших матч, вызвал вопросы.

Интересно, что покажет предстоящий матч. Бабич и компания не просто так говорили перед встречей о судействе или все-таки зря раздувают эту тему? Надеемся, что все-таки второе.

Мариуполь доберется на матч автобусом

Еще один фактор, который потенциально может сказаться на матче. "Мариуполь" преодолеет 500 километров до "Александрии" на автобусе, так как в Донецкой области авиасообщение закрыто уже несколько лет.

Ожидается, что в пути команда пробудет семь часов и прибудет в пункт назначения вечером за сутки перед матчем. Оставшегося времени по идее должно хватить, чтобы нормально восстановиться.

Ставки на тренд



В девяти из последних десяти матчей "Александрии" в УПЛ обе команды забивали. "Мариуполь" забивал в шести из последних десяти выездных матчей. "Обе забьют – да" за 1.87.

В девяти из десяти последних матчей "Александрии" команды забивали 3 и более голов. У "Мариуполя" таких матчей семь. "ТБ 2.5" за 1.92.

Ориентировочные составы



79
Панькив
5
Стецков
90
Дубра
4
Бабогло
17
Лучкевич
27
Гречишкин
10
Третьяков
6
Ковалец
3
Гордиенко
94
Задерака
9
Безбородько
33
Поспелов
44
Сагуткин
13
Яворский
9
Корниенко
19
Тищенко
 
Чех
25
Федорчук
70
Топалов
90
Кащук
20
Чурко
10
Кулаков

У Шарана под вопросом участие Дмитрия Шастала и Артема Ситало, которые работали индивидуально. Успели восстановиться Павел Пашаев и Артем Гордиенко. Точно не сыграет Владимир Вантух. Наверняка "Александрия" обратится к схеме 4-1-4-1.

Есть кадровые проблемы и у "Мариуполя". Под вопросом участие Игоря Кирюханцева и Сергея Горбунова. Главный тренер команды Александр Бабич сообщал, что еще ряд игроков занимались по индивидуальной программе, но не назвал их фамилий. Ждем схему 3-4-2-1.

Прогноз Soccer365.ru



25.07.2020 12:30
"Александрия" набрала неплохой ход в концовке сезона, в пяти матчах проиграв лишь раз. Три ничьи по 2:2, победа 3:1 над "Десной", и одно поражение – от "Колоса". Особенно важной с точки зрения психологии, по словам Владимира Шарана, была ничья против "Шахтера". "Александрия" проигрывала 0:2, но смогла отыграться в концовке матча.

Действительно, такой малозначительный, но приятный успех придает положительный импульс, который может перенестись и на следующий матч. Но и "Мариуполь" не отстает. Если не считать две технические победы над "Карпатами", то у команды Бабича четыре победы в пяти последних матчах.

Тренер "Мариуполя" не готовит, по его словам, игру вторым или первым номером. Тактика у команды будет одна – переиграть "Александрию". В последних десяти матчах это удавалось сделать всего лишь трижды. А на выезде – ни разу. В гостевой встрече "Мариуполь" последний раз побеждал девять лет назад. Поверим, что эта тенденция продолжится и чуда не случится – "Александрия" победит и пройдет в финал.
Прогноз: 2-1

Отправить
Мариуполь должен не проиграть.
  0
Считаю несправедливым то, что сегодняшней статье про переход Педриньо достались все смешняшечки про дурацкую фамилию!((( Восстановлю справедливость (прокашливается) АХАХАХАХХА ЗАДЕРАКА!
  +1
Вашему Педриньо наш Задерака в ответ! ;)
  0
Про матчи Реала с Барсой столько не пишут. А тут столько текста, драматургии)
  0
Комментарий удален
Додя, плачет по тебе много часов бана, ох плачет.
  0
Ближайшие матчи