Войти
19:44 28.03
Высшая лига: превью 19-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно девятнадцатого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 19-го тура
БАТЭ наконец-то победил и догнал "Шахтёр" в турнирной таблице, который в минувшем туре сыграл вничью с "Неманом". Сейчас борисовчане и солигорчане делят первую строчку, причём к ним может присоединиться и гродненская команда – у "Немана" впереди ещё перенесённый матч.

Продолжает своё падение "Энергетик-БГУ", в очередной раз проигравший. К призовой тройке подкрадывается минское "Динамо", которое от третьей строчки отстаёт всего на четыре очка.

Зато нет изменений на дне турнирной таблицы – там по-прежнему "Белшина" и "Смолевичи". "Минск" хоть и победил, всё равно остаётся в зоне стыковых матчей, потому что "Городея" тоже обыграла своего соперника.


Главные интриги тура



БАТЭ выбирается из кризиса?

БАТЭ победил "Рух" – и эта виктория стала для борисовской команды лишь второй на отрезке из семи матчей. Сложно сказать, что именно происходит с БАТЭ, для этого нужно находиться внутри команды. Но внешне всё выглядит так, будто Альшевский иногда теряет контроль над командой, а иногда – находит его.

Интересно, что в прошлый раз было так же: БАТЭ еле-еле обыграл "Рух", причём брестчане и сами могли вырывать победу, после чего пошло как по маслу. Но тогда эмоций добавила ещё и победа в кубке с решающим голом на 121 минуте. Сейчас этих эмоций нет. Поедет ли БАТЭ дальше?

Что с Шахтером?

"Шахтёр" очень зависит от собственных исполнителей. Но в Гродно на поле вышли лучшие из лучших, в команде практически нет травмированных, за исключением Кендыша. И "Шахтёр" выдал, пожалуй, худший матч в сезоне, даже несмотря на то, что не проиграл.

Конечно, повлияла погода – мощный ливень как минимум испортил поле и мешал качественно продвигать мяч вперёд. Но ведь и "Неман" играл в таких же условиях – и сподобился на 14 ударов по воротам, в отличие от "горняков", которые нанесли лишь 2. Такую беззубость в этом сезоне мы ещё не видели.

В целом, неудачные матчи "Шахты" почти накладываются на отсутствие Кендыша. Может быть, дело всё-таки в этой травме? В таком случае остаётся желать ему скорейшего выздоровления, потому что сейчас "Шахте" грозит шанс растерять всё с трудом набранное преимущество. Собственно, оно уже растеряно – но пока что "горняки" на первом месте по дополнительным показателям.

Преображение Немана не случайность

Очередной абзац восхищения "Неманом". Кто-то может сказать, что "Неман" играет не как чемпион – и я легко парирую: а вы мадридский "Реал" видели? Зимой в тренерском штабе произошли изменения, которые остались незамеченными для широкой общественности – Владимир Невинский присоединился к тренерскому штабу Ковалевича.

Невинский известный тактик, который способен разбирать соперника от и до. Ковалевич в подобных разборах замечен не был, но он – менеджер. Это очень харизматичная личность, которая умеет сплачивать коллектив вокруг себя. Именно это прямо сейчас и происходит в Гродно.

Добавим к этому отличное попадание в Гегама Кадимяна, который феерит в Гродно – и вот у нас уже команда, претендующая на еврокубки. А то и на нечто большее. Остаётся лишь добавить, что сейчас серия "Немана" без поражений составляет уже 9 матчей. Это просто фантастика для такой скромной прежде команды.

Центральная встреча



26.07.2020 10:00
Похоже, что во втором круге мы больше не увидим тот весёлый "Энергетик-БГУ", который разносил вдребезги и БАТЭ, и брестское "Динамо", и гонял по полю минское "Динамо". Два важнейших игрока основы уже покинули команду, ещё несколько ждут второе трансферное окно, а Юревич уже набирает футболистов в обновлённую команду.

Главная фишка "Энергетика" – их мощнейшая физподготовка и сыгранность. Все знают, что "студенты" носятся по полю как заведённые, пробегая по 12 км за матч. Все знают, что они годами играют по одной и той же схеме. И мало кто может что-то с этим сделать.

Впрочем, Пунтус смог. В матче первого круга "Торпедо-БелАЗ" разгромил "студентов" 2:0, подловив их на допущенных ошибках. Но тогда "автозаводцы" были на ходу, тогда ещё коронавирус не повлиял на состав и не было такого количества травмированных. А если добавить к этому ещё и потерю Горбачика – между прочим, лучшего бомбардира "Торпедо-БелАЗ"! – мы можем получить полнейшее непонимание того, кто вообще в этом матче фаворит.

Всё зависит от того, кто выйдет на поле у Пунтуса и сумел ли Юревич как следует загонять приобретённых новичков, подняв их "физуху" до нужного уровня. В любом случае, матч может получиться интересным и с кучей голов. Особенно, если вдохновение будет у жодинского бразильца Рамоса.
Прогноз: 1-1


Ставки



Букмекеры немного расстроились последним двум матчам, когда "Рух" забивал 8 или пропускал 3 мяча, и подняли котировки. Теперь ТМ 2.5 в матче "Руха" составляет 1.91. Звучит как прекрасный выбор.

"Неман" не проигрывает 9 матчей подряд, причём на этом отрезке аж 7 побед. И когда дают 1.79 на победу "Немана" в матче с худшей командой чемпионата долго думать не нужно.

Брестское "Динамо" приезжает в Минск совершенно растренированным – команда провела две недели на карантине. В таких условиях можно взять 1Х на "Ислочь" за 1.67.

Прогнозы



24.07.2020 12:00
"Рух" в минувшем туре получил 0:3 от БАТЭ. Интересно, что при этом брестчане выглядели едва ли не лучше борисовчан – просто не были так хороши в реализации собственных моментов. Впрочем, это типичная беда "Руха".

Вполне вероятно, что команда Седнёва сможет отыграться на "Славии". Во всяком случае, мозыряне имеют одну из худших оборон страны, которая может пропустить в матче даже с самой посредственной атакой. А у "Руха" она не так уж и плоха, дело лишь в реализации.

К тому же, "Славия" по-прежнему не оправилась от свалившейся эпидемии травм, из-за которой прямо сейчас выпали два игрока основы (ещё трое успели поправиться). Добавим к этому дисквалификацию Раевского – и получим очередную головную боль для Михаила Мартиновича.
Прогноз: 1-0


24.07.2020 14:00
"Слуцк" каким-то чудом не позволил 9-матчевой серии без побед превратиться в двузначную. Волевая победа над "Ислочью", чего в Слуцке не происходило никогда – это ли не чудо?

В "Слуцке" выплатили долги и стали вновь платить зарплату, что мы и увидели на поле – случчане бегали как заведённые. Всё-таки финансовый фактор очень влияет, когда уходят кураж и настроение. Правда, далеко не факт, что "Слуцк" сможет набрать очки в Витебске – местная команда достаточно сильна и уверенно играет с мощными соперниками.

Кстати, это действительно любопытно: "Витебск" в этом сезоне не проиграл ни одному белорусскому топ-клубу, к которым мы даже отнесём претендующий на первую строчку "Неман". А вот с командами попроще у "Витебска" всё идёт сложнее – северяне не особо любят играть первым номером, зато с контратаками у них складывается неплохо.

Ещё отметим, что "Слуцк" потерял основного центрального защитника Дениса Образова, который отправился в Казахстан. И вот теперь, зная всё это, можно сказать: господи, какой-то совсем непредсказуемый получается матч!
Прогноз: 1-0


25.07.2020 10:30
"Ислочь" очень дружелюбна в этом сезоне. Например, в прошлом туре эта команда позволила "Слуцку" прервать свою огромную серию без побед. Хотя на матч с чемпионом наверняка будет мощный настрой – глядишь, может и получится прервать серию из трёх поражений подряд.

Дело ещё и в том, что брестское "Динамо" пропускало две последних недели. Команда не только не играла, но ещё и не тренировалась значительную часть этого времени. Брестчане приедут в отвратительной форме и наверняка просядут после 60-й минуте.

Тем более, что "Ислочь" в кои-то веки сможет выставить оптимальный состав. В прошлом туре оптимальный состав не помог, но ведь в этот раз есть фора в физподготовке – и вероятность набрать очки высока.
Прогноз: 1-1


25.07.2020 12:30
"Белшина" в прошлом туре проиграла в Городее, упустив возможность подобраться к соперникам поближе. "Неман" сыграл вничью с "Шахтёром", хотя моментов имел порядочно – чего стоят 14:2 по ударам.

"Неман" в этом сезоне очень строг в обороне и бережно относится к реализации моментов, так что почти наверняка нечто такое мы увидим и в Бобруйске. Тем более, что у "Белшины" худшая оборона в чемпионате, хотя атака не самая плохая – глядишь, может, и прервут "сухую" серию команды Ковалевича, которая составляет уже 6 матчей.
Прогноз: 0-2


25.07.2020 14:30
В последних семи матчах динамовцы пропустили лишь один мяч. "Динамо" действительно не самая зрелищная команда – впрочем, это типичная команда Кучука с бетоном в обороне и не слишком яркой атакой.

Вряд ли чем-то сможет удивить "Городея", даже несмотря на то, что в минувшем туре выдала нереальный триллер в добавленное время на 90-й минуте счёт был 0:0, а уже на 99, когда арбитр дал финальный свисток, на табло горели 2:1.

Обновлённая "Городея" может оказаться куражной, как показал предыдущий тур, но, кажется, что этого недостаточно, чтобы пробить этот цемент в штрафной "Динамо".
Прогноз: 2-0


26.07.2020 12:00
В прошлом туре БАТЭ разнёс на выезде брестский "Рух", но не очень впечатлил болельщиков. Впрочем, учитывая, что это лишь вторая победа на протяжении семи последних матчей, пока что Альшевскому важно побеждать – и не так принципиально при какой игре. Но в долгосрочной перспективе, разумеется, с этими проблемами нужно разобраться.

"Минск" в минувшем туре обыграл "Энергетик-БГУ" и отдалился от зоны вылета. В целом, у Разина неплохо складывается даже после ухода главного бомбардира Хващинского. "Горожане" попортят жизнь борисовчанам, но смогут ли отнять очки – вопрос хороший.
Прогноз: 2-1


26.07.2020 14:00
"Шахтёр" провёл невероятный по степени собственного уныния матч в Гродно. Даже статистика красноречива: 14-2 по ударам и 1,0 – 0,07 по xG в пользу "Немана". В народе такие исходы (а матч завершился нулевой ничьей) называют словом "отскочил".

"Горняки" действительно были никакущими – возможно, на это повлияло поле (шёл мощный ливень), но, кажется, дело не только в этом. Впрочем, "Смолевичи" – ни разу не "Неман". Здесь сможет разгуляться и Яхшибоев, и Лисакович, и даже Бодул.

"Смолевичи" в минувшем туре проиграли в Витебске, проведя, в целом, более яркий матч. Ложкин уже не феерил – раз к нему смог подготовиться "Витебск", то наверняка сделает и "Шахтёр". Иными словами, "горняки" абсолютный фаворит и должны побеждать без особых проблем. Смущает только их последний беззубый матч в Гродно.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи