Войти
09:00 19.04
Я приехал в новый клуб. Хван Хичхан – замена Вернера в РБ Лейпциге?
Soccer365.ru рассказывает самое главное о переходе южнокорейского нападающего в "РБ Лейпциг".
Я приехал в новый клуб. Хван Хичхан – замена Вернера в РБ Лейпциге?
телеграм-канал о Бундеслиге и немецком футболе

Восемнадцатый, девятнадцатый или двадцатый трансфер по накатанной дорожке из "Ред Булл Зальцбурга" в "РБ Лейпциг" – не сходящиеся цифры связаны с парой сложных случаев с арендами – всё же состоялся. Немецкая часть энергетического концерна, получив в составе дыру после переезда Тимо Вернера в "Челси", не стала забираться далеко в поисках усиления своей атаки и заглянула, по традиции, в часть австрийскую.

Там в этом году действительно было на кого посмотреть в атаке, даже исключая из статистики уже зимой нашедшего себе новый клуб Эрлинга Холанда – "Зальцбург" в одной только австрийской Бундеслиге сравнялся со своими же рекордом по количеству забитых голов (110), а всего за 46 официальных матчей в сезоне забил 155 голов, и огромная их доля пришлась на двух нападающих клуба, стремительного замбийца Патсона Даку и главного героя этого текста, корейца Хвана Хичхана. Сначала, по слухам, взоры "быков" из Германии были обращены на Даку, но потом их желания резко изменились. В итоге в Лейпциг переезжает именно Хван.

Справка игрока



Позиция: нападающий
Возраст: 24 года
Бывший клуб: Ред Булл Зальцбург
Статистика в Зальцбурге: 126 матчей, 45 голов и 29 ассистов, 4 чемпионских титула и 3 победы в Кубке
Трансферная стоимость: 15 млн евро (до 18 млн с учётом бонусов).


Детали трансфера



В этом году Хван, безусловно, показал себя с яркой стороны – но это по большей части выглядит так, если сравнивать его с собственными же прошлыми результатами и успехами в Зальцбурге, так как из тройки выстреливших в этом сезоне нападающих в команде именно Хван выглядел наиболее блёкло, и его прогресс в системе клуба, привыкшего привозить из дальнего зарубежья молодые таланты и возиться с ними несколько сезонов до обычно предсказуемого резкого взлёта, был ещё более плавным, чем в случае того же соседа по позиции Даки.

Хван попал в Европу в 2015 году, когда из родного "Пхохан Стилерс" в возрасте 18 лет приехал в дубль "Зальцбурга" "Лиферинг". После года акклиматизации его подтащили к основе, где в дебютный для себя год у игравшего в прямолинейный, не самый атакующий и не по-зальцбургски простой футбол Оскара Гарсии он забил аж 16 голов во всех соревнованиях, в результате чего в 2017 году даже получил звание лучшего молодого игрока года в Южной Корее, но совершенно не справился с адаптацией к совсем иному, более вдумчивому и энергозатратному футболу Марко Розе в следующем сезоне – в результате чего на второй сезон Розе Хван уехал в аренду в "Гамбург".



Сказать, что год в Германии пошёл ему на пользу, будет одновременно и преувеличением, и недооценкой. Статистику он привёз обратно кошмарную: 2+2 за 21 матч во всех соревнованиях и серия мелких и неприятных травм. Но и Кристиан Титц, и Ханнес Вольф разглядели в Хване не только центрфорварда: возможно, чтобы попробовать помочь ему решить его главную проблему с не слишком широким и глубоким видением пространства, возможно, разглядев в нём потенциал в несколько другой организации атаки, а может, просто исходя из довольно паршиво подобранной в тот сезон у "Гамбурга" атакующей линии, оба тренера начали лепить из него универсала под все атакующие позиции в 4-1-4-1. Поэтому в "Зальцбург" вернулся уже куда более разносторонний игрок, который перестал так часто пропускать ходы в атаке с растерянным видом, просыпая необходимость начать движение или сделать рывок в пустую зону.

И в этом сезоне Хван стал одним из игроков "Зальцбурга", дождавшихся своего часа: вернувшись из "Гамбурга" уже в куда более подготовленным к тому, что от него требовалось, виде, он сразу же понравился Джесси Маршу и стал регулярно появляться в стартовом составе, успев за 40 матчей во всех соревнованиях забить 16 голов и отдать 22 передачи, три гола и пять ассистов из которых были сделаны в Лиге чемпионов. А также, среди прочего, усадить на пятую точку Вирджила ван Дайка на "Энфилде".


Подобный финт, вирально разлетевшийся по всему интернету, не мог не привлечь к Хвану внимание из АПЛ, и уже этой зимой за ним пришли из "Вулверхэмптона", где за него предлагали до 27 миллионов фунтов (примерно три десятка миллионов евро). Тогда, помнится, зальцбургский спортивный директор Кристоф Фройнд сказал, что на меньшее, чем 40 млн, не согласен – провал с отступными в контракте взлетевшего ракетой Эрлинга Холанда ещё ныл едва ли затянувшейся раной. Поэтому Хван остался в Зальцбурге в ожидании ещё более щедрого клуба.

Но потом грянул коронавирус, и всеобщее падение цен на трансферы оставило Фройнда снова в дураках. Понятно, что всерьёз обсуждать стоимость перехода игрока "Ред Булл Зальцбурга" в "РБ Лейпциг" можно только будучи членом всяческих комиссий УЕФА – засевшая в массовой футбольной культуре картинка о перекладывании денег из одного кармана в другой карман всё же действительности не соответствует, но о реальном существовании торгов и переговоров в привычном понимании слова дело, увы, не идёт.

Поэтому братский клуб поставил ценник в 15 миллионов, и дело автоматом превратилось в "бери, пока дают". Хоть в кулуарах уже которое окно ходят разговоры о том, что несколько сезонов назад Фройнду всё же удалось протащить соглашение о том, чтобы взаимные трансферы между клубами случались не чаще, чем раз в окно в количестве не больше одной штуки (и с тех пор их действительно стало меньше – за последние четыре окна по классическому маршруту уехали лишь Ханнес Вольф и Амаду Айдара годом ранее), но полностью отказаться от схемы, кажется, никто не желает.


Почему Хван перешел в РБ Лейпциг?



Причин на этот переход сразу две: потому что это "РБ Лейпциг" и потому что в Лейпциге на его позиции возникла огромная вакансия. С вакансией всё очевидно: уход Вернера был предсказуем, и готовить сани клуб явно начал ещё летом.

Я приехал в новый клуб: Тимо Вернер стал футболистом Челси

Главным кандидатом на затыкание возникшей дыры уже долгое время слыл Милот Рашица из "Вердера" – универсальный, прессинг-ориентированный игрок с гораздо большим количеством сильных сторон, чем Хван. Да вот возникли проблемы с финансами: так как "Вердер" не вылетел, отступные Рашицы так и остались в районе 38 миллионов евро вместо прописанного в контракте снижения до 25 млн в случае понижения в классе. Препятствие во время корона-кризиса? Безусловно, как бы агент Рашицы ни продолжал заигрывать с "РБ Лейпцигом" через прессу.

Поэтому становится очевидно, что в связи с этим "Лейпциг" сейчас – особенно в свете грядущих проблем с не случившимся трансфером Огюстена в "Лидс", на который явно рассчитывали в финансовом плане, а теперь дело закончится арбитражным судом в Лозанне в худшем случае, – решил пойти по максимально простому и бюджетному сценарию. "Быки" не стали ходить далеко и тратить сил и времени на дополнительные усилия по скаутингу, а вместо этого выкупили из привычной песочницы хотя бы запасной вариант, который в случае неудач далее по ходу трансферной кампании уже будет вполне себе спасением – но без образа Мессии и необходимости сходу взваливать на себя весь вес клуба.

Ожидания от трансфера



Для того, чтобы понять, что ждать от этого перехода, нужно ответить сразу на два вопроса. Первый из них: ожидает ли сам "Лейпциг", что по щелчку пальцев купил автоматическую замену Тимо Вернеру? Второй: есть ли Хвану ещё пространство для развития, или же этот сезон показал максимум того, на что он способен?

Ответ на первый вопрос, к счастью, отрицательный, и спортивный директор Лейпцига Маркус Крёше не стесняется говорить об этом прямым текстом:

Мы продолжаем повторять, что мы не планировали искать прямую и незамедлительную замену для Вернера, так как это слишком выдающийся игрок для подобного. Но Хичхан уже доказал, что он может держать марку на высоком уровне – что показали его выступления в Лиге чемпионов. Он быстр, хорош в забеганиях и способен находить решения, стоя к воротам спиной.
Маркус Крёше
спортивный директор "РБ Лейпцига"

Не правда ли, весьма скромные формулировки? Впрочем, нет никакого смысла преувеличивать значение происходящего. Да, Вернера сразу же заменить нельзя, наиболее близкий вариант замены оказался как минимум временно недоступен, здесь был найден оптимальный игрок по соотношению цены и качества на данный момент и в данных условиях. Честность – не порок.



А что касается второго вопроса, то, к сожалению, здесь тоже напрашивается отрицательный ответ. У Хвана немало сильных сторон, но он всё ещё не самый гибкий игрок с не самым пытливым умом на поле. Он здорово спрогрессировал за последние годы и выдал действительно качественный сезон под руководством Джесси Марша – но даже там, пусть и с парой блестящих матчей в Лиге чемпионов, но всё остальное время барахтаясь в лиге низшего эшелона, был не самым выдающимся игроком атаки. Хватит ли этого для интеллектуального футбола Нагельсманна и большого груза ответственности? Хотелось бы ошибаться, но вовсе не обязательно. Поэтому взятый 11-й номер только что ушедшего Вернера может ещё сыграть злую шутку и превратиться в повод для вздохов и фраз, начинающихся с "ах, если бы…", через год.

И, кстати, сразу увидеть Хвана в деле хотя бы на тренировках не получится: несмотря на то, что "РБ Лейпциг" запланировал возвращение к тренировочному процессу уже в середине этой недели, нападающий приедет чуть позже. Он остался в Южной Корее решать проблему с заканчивающимся паспортом, а также сходить в военкомат за очередной отсрочкой от армии – с ней, как известно, в Корее не забалуешь даже в статусе профессионального футболиста.

Впрочем, подобная отсрочка страшной не будет: на участие в Лиге чемпионов, занимающей расписание "быков" на ближайшие недели, у Хвана всё равно нет права.

Отправить
Так куда он приехал?
  0
Это вопрос я задал, если ты плохо видишь, а не загадка.
  0
У меня есть мнение, что ты немножко туповат.
  +4
Та ладно. Ахахаха
  0
Так это не мнение, а факт, что ты туповат немного. Хорошо, что осознаешь это.
  0
Устройся на работу
  0
Правильно устройся лучше на работу и прекращай заниматься ерундой. И обращайся ко мне на вы: во-первых я старше, а во вторых я на этом сайте самый лучший моим прогнозам нет цены и все качественные и мало промахов. Надеюсь доходчиво объяснил.
  0
....

Вадимка1992 топ клоун (С)
  +3
Да такой ответ для твоего уровня с кармой 14 вполне пойдет. Растешь в другую сторону на глазах. Желаю удачи! Всего доброго! И вообще не пиши мне ничего, а ну я забыл ты ж флудер, как без этого.
  0
Всё пытаешься казаться умным, вадюшечка. Держи конфетку за старания, клоун из тебя выходит не очень смешным, но с изюминкой
  0
Теряйся короче!
  0
чувствую запах горящей пердачеллы маленького мальчика, которого затроллили в интернете. Какое совпадение?
  +1
Да уж посмотрев твои баны. Так ты не то, что читать не умеешь (ну с кем не бывает), но даже написать правильно название футбольного коллектива не умеешь. Да с кем я вообще общаюсь. Теряйся короче.
  0
сказал папанчик у которого в несколько десятков раз больше банов

Не хочу тебя оскорбить, но как оппонент в споре ты слаб. Как клоун неплох, как бот для поддержания активности на ресурсе прекрасен. Поэтому выполняй свою работу, интеллекта она вряд ли тебе прибавит, однако на пользу обществу пойдёт

Или хочешь, чтобы я вылил на тебя 3000 символов помоев, прям как под той твоей флудерской темой?
  0
Топ клоун, что еще сказать.
  0
Я рад, что ты признал очевидный факт о себе.
  +1
А я смотрю ты хочешь набором комментариев бессмысленных карму 15. Только карма на этом сайте кроме места в списке пользователей ничего не даст.
  0
Гениальный срелкометатель вадимка написал в этой теме больше комментариев, чем все остальные вместе взятые, кому же, как не ему, упрекать пользователей в том, что они специально(для чего?) набивают карму.И, к тому же, Сам признававший факт того, что он не вылезает из-за дебрей зелёного сайта 24/7!

https://prnt.sc/tm2369

А это очаровательный пруф того, что Вадша мало того, что стрелкометатель, так ещё и имеет свойство "переобувать кроссовки" с упрёков в том что моя карма маленькая(видимо вертолётчик считает, что карма=размер пиписьки в сантиметрах) на то, что я - "флудер бессовесный", хочу набить карму 15.

З.Ы
Поздравляю, твой Джон Смит имеет размер 23 сантиметра. Однако интеллекта тебе это не добавляет.
  0
Все ясно с тобой. Желаю удачи. Всего доброго. Я так понял ты озабочен. Жаль, жаль. Хоть я считал тебя флудером, это еще пол беды впринцыпи, но что ты озабочен это мое мнение про тебя резко изменило. Жаль конечно много про тебя узнал.
  0
Меня в детстве беспокоил вопрос - какие выводы может сделать о своих поступках глупый человек? И с каждым разом всё больше убеждаюсь - никаких. Только, когда он поумнеет. А будучи глупым вадимка так и останется безработным, продолжит метать стрелки и считать соккер365 и написание прогнозов на чемпионат гондураса смыслом своей жизни
  +1
Все ясно опять с тобой. 3000 символов с бессмысленной тематикой в прогнозах и комментариях суть твоей краткой жизни. Мне очень жаль тебя, но у каждого свой выбор жизненной тропы.
  0
Позволю себе процитировать одного известного юзера это сайта

"Каждое последующие число начиная с 3, равно сумме 2-х предыдущих"

Это полностью характеризует наш диалог, как бессмысленная трата времени, где умный пытается доказать глупому, что его фразочки сексуальней, чем у оппонента. Единственный повод, по которому я продолжал этот диалог - оттачивание навыков общения с глупыми троллями, вроде тебя.

Благодарю за компанию. Жаль, что ты так и не поймёшь того, что я написал выше в силу твоих умственных способностей
  0
Чуть не порвало от ржача ) Вадимка, ты лучший!)
  +1
Какой стремный кореец)) не знал про такого, думаю, скажет своё.
  0
Это не кореец, а южнокореец.
  0
Вадимка1992 не украинец, а киевлянин
  +1
Да уж топ флудер соккер365, второе место после Менко по флудерству. Советую создать тебе сайт соккер366. Там точно займешь первое место. Аахахха орр дня.
  0
Тебе только для детей создавать найди 10 отличий. Попробуй не плохо получится.
  0
Очередная жалкая попытка блеснуть остроумием.
То, что я создам замечательную книгу для детей с раскрасками и головоломками принесёт гораздо больше пользы обществу, чем 1500 бездарных сливных текстовых прогнозов на лудоманском сайтике по 300 символов каждый.

Хотя кому я объясняю? Я это объясняю человеку, которому уже под 30, но который застрял в своём развитии, и имеет интеллект ниже, чем среднестатистический пятиклассник. Человеку, весь смысл жизни которого - сидеть круглыми сутками на одном форуме и строчить тонны текстов, которые не имеют смысла...
  +1
Все ясно про тебя. Остается пожелать твоему пятикласному развитию удачи.
  0
Я вижу ты слился - и это умный шаг. Ведь этим ты признал свою неполноценность, значит у тебя есть шанс исправиться.
  +1
Ахххахахах, какой ты все таки шут. Тебе б в Англии шутить там развлекать в карете короля и королеву на лесной дороге на пути из одного города в другой.
  0
У меня в жизни другие приоритеты. Не хочу составлять тебе конкуренцию
  0
Ну да ну да я ж внеконкуренции.
  0
потерпевший а разве есть национальность (южнокореец)что я щас прочитал это фиаско
  0
Я думал он приехал в РБ Лейпциг, а он приехал в Зальцбург. На самолете или на машине?
  0
Чувак, у тебя весьмаааааа посредственные представления о юморе. И заметь, я все еще верю в тебя, рассчитывая на то, что это все-таки юмор, а не тугодумие!
  +6
хван чхан чау хау хиу
  0
Аня няшка супер топ
  0
Ближайшие матчи