Войти
19:02 26.04
Швейцарская Суперлига: превью 32-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать второго тура высшей лиги Швейцарии сезона 2019/20.
Швейцарская Суперлига: превью 32-го тура
В тридцать первом туре не обошлось без переноса игры из-за коронавируса, высокорезультативных матчей и исторического выхода на поле молодёжки вместо команды на карантине. В таблице, однако, больших изменений не произошло. Чемпионат выходит на финальную прямую, а мы продолжаем следить за развитием событий.


Главные интриги тура



Цюрих выходит из карантина: есть ли шансы против Янг Бойз?

Второго выступления цюрихской U21 в Суперлиге не будет: департамент здравоохранения кантона Цюрих дал добро на окончание карантина для команды – с большой вероятностью, включая игроков с положительным тестом. Симптомов заболевания ни у кого не осталось.

Однако, сказать, что "Цюрих" вернётся в полной мере, сложно. Команде пришлось вспомнить времена локдауна и вернуться к индивидуальным занятиям – возможности проводить командные тренировки у FCZ не было почти две недели. Это, разумеется, уменьшает шансы набрать очки против "Янг Бойз", хотя в нормальных условиях цюрихцы могли бы составить достойную конкуренцию "мальчикам", скверно выступающим на выезде.

Разумеется, по сравнению с молодёжной командой, минимально усиленной Шёнбэхлером, Па Моду и Маркезано, которым не нужно было уходить на карантин, профи-состав "Цюриха" обещает выглядеть посолиднее. Тем не менее, у "Янг Бойз" остаётся очень хороший шанс наконец-то прервать на "Летцигрунде" неудачную выездную серию.

Сьон и футбол в условиях пост-пандемии

"Сьон" не смог выиграть важнейший в контексте битвы за выживание матч: встреча с "Ксамаксом" на "Маладье" завершилась без забитых мячей. У "Сьона", между тем, добавилось причин для недовольства организацией чемпионата.

После того, как в "Ксамаксе" тоже обнаружился игрок с ковидом, матч против "Сьона" оказался под вопросом. Команда Паоло Трамеццани прибыла в Нёвшатель, как и планировалось, за день до игры, но пришлось задержаться – примерно за пять часов до стартового свистка объявили, что матч в целях предосторожности нужно перенести на воскресенье.

"Сьон", естественно, такое решение не обрадовало – интересно, что предыдущий свой матч валезцы вообще не сыграли, так как "Цюрих" отправился на карантин. Это выглядит ещё интереснее на фоне того, что президент "Сьона" был одним из немногих, кто активно выступал против возобновления розыгрыша и даже подавал жалобу. Теперь выходит, что его команде мало того, что угрожает вылет, так и приходится сталкиваться с неудобствами, возникающими в условиях футбола в пост-пандемию.

Проблемы в Люцерне: первый кризис при Челестини?

"Люцерн", так ударно начинавший год с новым тренером, не может выиграть три игры подряд. "Санкт-Галлен", вдохновлённый продлением Цайдлера и Зуттера, даже в отсутствие Демировича переиграл гостей по всем аспектам и прервал серию "Люцерна" из пяти подряд побед на "Кибунпарке". Лучшей командой текущего года "Люцерн" теперь тоже не является: это звание перешло на данный момент как раз к санкт-галленцам.

Кроме спортивных провалов, похоже, что есть проблемы и с атмосферой в команде. Челестини поругался с Марко Бюрки, устроив скандал в подтрибунном помещении. Челестини – достаточно эмоциональный тренер, и, комментируя неприятный эпизод, пояснил, что его команда – как семья, а в семье не избежать выяснения отношений на повышенных тонах. Судя по всему, Бюрки и Челестини друг друга поняли, помирились, и тренер даже похвалил Бюрки после, заметив, что тот принял критику верно и улучшил свою игру. Тем не менее, эпизод остаётся неприятным.

Игра этого тура с "Ксамаксом", похоже, совсем уставшим физически – хороший шанс "Люцерна" наконец снова победить. Если не получится и в этот раз, можно будет говорить о том, что команда столкнулась с первым кризисом при новом тренере – интересно будет понаблюдать, как Челестини с ним справится.

Центральная встреча



19.07.2020 10:00
Игру против "Цюриха" едва ли можно назвать сложной и энергозатратной: против дубля цюрихцев "Базель" явно играл без особого напряга, стараясь по-минимуму расходовать свои силы. Без особых проблем заработав свои три очка и забив четыре гола, подопечные Марселя Коллера отправились готовиться ко встрече с "Серветтом", и даже получили целый день отдыха, что по нынешним меркам — настоящая роскошь, которой можно только позавидовать. Впрочем, это может и излишне расслабить команду и сбить настрой. К тому же новости об английских инвесторах и предположительный конфликт между Бургенером и Дегеном могут не очень хорошо повлиять на боевой дух. Для нынешнего "Базеля" такие эмоциональные потрясения способны стать роковыми.

"Серветт" проиграл "Янг Бойз", хотя даже на "Ванкдорфе" смог напрячь действующего чемпиона и заставить его понервничать в концовке. В очередной стотысячный раз остаётся лишь удаляться фантастической физической готовности и боевому духу женевцев, играющих из матча в матч практически одним и тем же составом, и, вопреки всем скептическим прогнозам, с достойной восхищения регулярностью зарабатывающих очки.

Можно было бы предположить, что у "Базеля", который будет посвежее, им отобрать очки всё же не удастся, однако нельзя с одной стороны недооценивать "Серветт", а с другой ждать слишком много от "Базеля", у которого к тому же под вопросом четыре игрока, среди которых оба основных левых крайних защитника, Петретта и Ривьерос. И если с цюрихскими пацанами на эту позицию может было выпустить и номинально центрального защитника Альдерете, то против "Серветта", на неродной позиции, да с его необузданным темпераментом, парагвайский центрдеф может стать слабым звеном.
Прогноз: 2-2


Ставки



"Ксамакс" не выигрывает уже семь игр подряд, и те две ничьи, которые удалось заработать команде из Нёвшателя, были добыты в родных стенах. Велика вероятность, что и в этот раз "Ксамаксу" не удастся заработать ни очка на выезде – "Люцерн" же против такого соперника выигрывать обязан, если команда Челестини хочет вернуться в борьбу за еврокубки. За чистую победу Люцерна дают коэффициент 2,03.

"Базель" уверенно разобрался с молодёжкой "Цюриха", но делать выводы по этому матчу не стоит. "Ротблау" могут и собраться и грохнуть кого угодно – хоть тех же "Янг Бойз", а могут и неожиданно проиграть заведомо более слабому сопернику. Пропускает "Базель" часто, и "Серветт" может забить и не один. Предлагаем рассмотреть вариант Серветт больше 1 за 1,66.

"Тун" проиграл "Санкт-Галлену" четыре игры из последних пяти и один раз смог заработать ничью. Всё указывает на то, что история повторится: "Санкт-Галлен" весьма эффектно выступил против "Люцерна", напомнив о том, что на первом месте восточношвейцарский клуб абсолютно заслуженно. Победа Санкт-Галлена за 1,84 – достойный вариант ставки.

Прогнозы



18.07.2020 14:30
При других обстоятельствах игра, в которой "Цюрих" принимает на "Летцигрунде" действующего чемпиона "Янг Бойз", могла бы быть центральной в туре. Ещё недавно разогнавшийся после вынужденного перерыва "Цюрих" серьёзно метил в еврокубки и, учитывая гостевую статистику "мальчиков", мог бы считаться в этой встрече чуть ли не фаворитом. К сожалению, на данный момент это неактуально.

Было решено, что "Цюрих" всё же сыграет основным составом, но десять дней карантина без тренировок не пройдут бесследно. Наверняка хозяева будут мотивированы вернуться в игру после очередной вынужденной паузы, но с большой долей вероятности класса "Янг Бойз" хватит на то, чтобы заработать в этот раз на выезде все три очка.
Прогноз: 1-3



19.07.2020 10:00
В последнем матче "Ксамакс" в очередной раз произвёл достаточно удручающее впечатление. Игра против "Сьона" должна была стать битвой двух пусть не лучших, но крайне мотивированных команд, а на деле это оказался один из самых усыпляющих матчей Суперлиги в этом сезоне. Возможно, повлияла ситуация с заболевшим ковидом игроком и переносом матча на день, но вряд ли этим можно оправдать настолько унылый перфоманс.

"Люцерн" тоже показывает последнее время не лучший свой футбол, но всё же такой шанс на три очка как игра с последним местом чемпионата команда Челестини обязана использовать. Вряд ли люцернцы осилят разгромить "Ксамакс", но выигрывать на этот раз должны.
Прогноз: 2-0


19.07.2020 10:00
"Лугано" последние три матча сыграл вничью. Этот результат показателен: мотивации играть у тичинцев осталось немного: они достаточно далеко и от зоны вылета, и от еврокубков, кампания в которых в этом году не особо удалась, и играет, особо не напрягаясь. Это в какой-то мере сказалось на игре команды и положительно, но в случае, если грозит потеря очков, "Лугано" тоже особо не напрягается. Это может сыграть на руку "Сьону", мотивированному спасать свою шкуру. Если игра сложится в их пользу, "Лугано" убиваться за очки не будет.

"Сьон" может выиграть эту встречу, если осилит настроиться и сможет собрать последние силы физически.
Прогноз: 2-1


19.07.2020 10:00
Ещё неделю назад можно было бы сказать, что более мотивированный и борющийся за выживание "Тун" гарантированно отберёт у "Санкт-Галлена" очки. Разыгравшаяся команда Марка Шнайдера зубами выгрызает своё место под солнцем Суперлиги, не обращая внимания кто их соперник и на каком он месте. Но с продлением Цайдлера и Зуттера "Санкт-Галлен" обрёл второе дыхание. На эмоциях разгромив очень крепкий "Люцерн", санкт-галленцы сделали ещё один шаг в сторону чемпионства — или хотя бы обозначили, что оставлять чемпионскую гонку они не готовы.

Заряд от продления дуэта тренера и спортдира ещё не пропал, и этот матч санкт-галленцы должны выигрывать.
Прогноз: 0-3

Отправить
Наталия доброе утро. Вопрос тебе: сколько туров в этом соревновании осталось сыграть командам в этом сезоне? Спасибо за ответ. И твое мнение сможет ли Янг Бойз стать чемпионом?
  +1

Заряд от продления дуэта тренера и спортдира ещё не пропал, и этот матч санкт-галленцы должны выигрывать. А почему прогноз 3-0 на победу Тун тогда?
  0
Поправила, спасибо за внимательность!

В розыгрыше всего 36 туров, надеюсь, их доиграют и корона не помешает. И да, я скорее считаю, что Санкт-Галлен не осилит. В этом сезоне, хоть он и выходит безумно интересным, решат чемпионство всё же ошибки, а их YB, вероятно, наделает меньше.
  +1
Полностью с тобой согласен. Янг Бойз куда более лучше проводит нынешний сезон.
  +1
Ставлю в обратку! Санкт-Галлен чемпион!
  0
Серветт очень сильно играет на выезде думаю сможет побороться за победу и тс возможно будет 3-2.
  0
где Аня почему она не пишет
  0
Ближайшие матчи