Войти
07:31 19.04
Высшая лига: превью 18-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно семнадцатого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 18-го тура
В турнирной таблице есть любопытные изменения. На первую строчку поднялся солигорский "Шахтёр" – всё из-за того, что борисовчане дома потеряли очки со "Славией".

Синхронно победили "Смолевичи" и "Белшина" – в зоне вылета появляется интересное движение, которое сулит нам весёлую борьбу за выживание. И первый её раунд уже в этом туре!

Кстати, сразу, чтобы вы не удивлялись: "Рух" забил 8 мячей в ворота "Энергетика-БГУ". И это просто шок.


Главные интриги тура



Что с "Энергетиком-БГУ"?

Что произошло с командой, которая совсем недавно обыграла БАТЭ в гостях, побеждала брестское "Динамо", отбирала очки у минского и постоянно находилась в медалях либо возле топ-3? Очень большой и хороший вопрос.

Но суть, скорее всего, вот в чём. Ни для кого не секрет, что "Энергетик-БГУ" живёт в режиме двухразовых тренировок. Физподготовка у этой команды просто сумасшедшая! Вот почему "студенты" способны перебегать кого угодно и победить на "Борисов-арене".

Их работоспособность привлекает другие клубы: например, Яхшибоев уже ушёл в "Шахтёр", а Тве отправился в брестское "Динамо". Днём 17 июля БАТЭ объявил о переходе Умарова из "Энергетика". Кроме того, в матче с "Рухом" не могли играть Бакич и Свирепа из-за дисквалификации. Таким образом, на поле вышли сразу несколько игроков, только-только появившихся в "Энергетике".

Молодёжь поплыла, пропустив два быстрых гола, а исправить ситуацию мощным прессингом было сложно – не все готовы на таком уровне, ведь, например, российский новичок "Энергетика" Герман Основ или белорусский нападающий Владислав Мухамедов не проходили предсезонку с Юревичем.

Что всё это означает? Что в ближайшие туры нас, вероятно, ожидают не менее сенсационные результаты "Энергетика". Вполне вероятно, что в обе стороны – то есть, и сенсационные победы тоже.

У БАТЭ лишь 1 победа в 6 матчах

Что происходит с БАТЭ? Сложный вопрос. Как говорится, хорошо, пока хорошо – примерно так команда Альшевского проводила матчи с 3 по 14 туры, выдав серию без поражений. Тогда игра у команды наладилась и всё шло как по накатанной. Однако затем что-то сломалось.

Сложно сказать, в чём конкретно дело. БАТЭ не так уж плохо играл со "Славией", имел моменты и мог побеждать, а пенальти в ворота борисовчан можно счесть несчастным случаем. Проблема в том, что в похожей ситуации в первом круге БАТЭ победил 1:0 во многом благодаря голкиперу Щербицкому. Сейчас он, к сожалению, не просто не выручил, но ещё и привёз пенальти.

Не стоит переоценивать масштабы кризиса и призывать Альшевского к отставке – он уже успел вырулить в похожей ситуации даже в этом сезоне. Отставание в 2 очка за 13 туров – слишком несерьёзно, чтобы говорить о том, что в чемпионской гонке всё закончилось. Там всё только начинается.

Неман и Шахтёр последний раз проигрывали весной

В таких ситуациях на первое место выходит игровая стабильность. Прямо сейчас, непосредственно на этом промежутке времени, "Неман" и "Шахтёр" выглядят главными претендентами на титул. Причина тривиальна – игровая стабильность.

"Неман" очень бережно относится к собственным моментам, реализуя даже полумоменты. При этом оборона гродненской команды играет на высоком уровне, а где защитники не выручают, тащит голкипер. Практически в половине победных матчей "Немана" вполне закономерной была бы ничья – так утверждает продвинутая статистика. Но счёт на табло, вот что важнее статистики.

Смолевичи стали очень интересной командой

Перед прошлым туром мы хоронили "Смолевичи" – и абсолютно зря! Из команды не ушли все футболисты, часть лидеров осталась, согласившись на обновлённые условия контракта. К ним добавились четыре дублёра минского "Динамо", один из которых – Владислав Ложкин – оформил дубль в ворота "Ислочи".

Для парня это был четвёртый матч в высшей лиге и первый, в котором он вышел в старте. В "Смолевичах" до матча он провёл ровно одну предыгровую тренировку. Ложкин – жемчужина динамовской академии, и его уход в аренду действительно грамотное решение.

А уж гол, в котором он накрутил по меньшей мере четверых защитников "Ислочи", после чего издевательски отправил мяч в пустой угол – шедевр! Тем не менее, нужно понимать, что "Ислочь" была попросту не готова к тому, что он выйдет на поле. Уже в ближайших матчах Ложкина начнут "срубать" на подступах к штрафной, не давая демонстрировать его фантастический дриблинг. Парню предстоят полгода, за которые он должен серьёзно закалиться – и спасти "Смолевичи" от вылета. После чего вернуться в родное "Динамо" уже готовым футболистом.

Центральная встреча


19.07.2020 12:45
"Неман" и "Шахтёр" – две из трёх самых успешно обороняющихся команды чемпионата. Показатели допущенных моментов у минского "Динамо" лучше, но при этом "Неман" пропустил столько же мячей – можно было бы списать на неловкость чужих нападающих, но слишком уж часть "везёт".

Перекос в сторону обороны у "Немана" существенный, в отличие от "Шахтёра". Горняки способны и атаковать – например, прямо сейчас в команде два лучших бомбардира высшей лиги (Яхшибоев и Лисакович), а также лучший бомбардир второго круга чемпионата-2019 (Архипов).

Неудивительно, что "горняки" – вторые в чемпионате по количеству создаваемых моментов. "Неман" в этом списке находится аж на 13 месте, но у команды Ковалевича есть особенность: "Неман" забивает больше, чем создаёт. Это не просто бережная реализация, это ещё и реализация полумоментов, что не каждому дано.

Иногда "Неман" может отфеерить, но, в целом, играет довольно аккуратно, осторожно и, как следствие, предсказуемо. Скорее всего, в этом матче мы не увидим много голов – команды просто не будут лететь вперёд.
Прогноз: 0-1


Ставки



Выше уже расписано подробно, почему в матче "Немана" и "Шахты" ожидается мало голов. Словом, попробуйте взять ТМ 2.5 в матче "Неман" – "Шахтёр" с коэффициентом 1.74.

Интересная тенденция у "Слуцка" и "Ислочи": вот уже несколько лет подряд команды обмениваются гостевыми победами. Прямо сейчас "Слуцк" действительно в ужасном состоянии, "Ислочь" вполне себе фаворит – и высока вероятность продолжения серии. Коэффициент на победу "Ислочи" составляет 2.21.

Ещё один довольно обыденный момент связан с минским "Динамо". Вы видели, как мало пропускает эта команда после прихода Кучука? ТМ 2.5 с коэффициентом 1.74 в матче "Торпедо-БелАЗ" – "Динамо-Минск" тоже выглядит логичным.

Прогнозы


17.07.2020 12:00
"Слуцк" переживает непростые времена. Прямо сейчас "сахарная" команда находится всего в 4 очках от зоны вылета, хотя 10 туров назад случчане были первыми. Неделю назад в команде выплатили долги, но тогда "Слуцк" не играл – их матч с брестским "Динамо" был перенесён.

В этом туре мы увидим не обновлённый, но, возможно, воспрявший после выплаты долгов духом "Слуцк". Но не факт, что это поможет победить: если такая особенность во взаимоотношениях "Слуцка" и "Ислочи": команды обыгрывают друг на выезде. Более того, дома "Слуцк" ещё не обыгрывал "Ислочь".

Которая будет очень злой после поражения от "Смолевичей". У команды Жуковского тоже что-то сбоит: на отрезке из 9 матчей клуб победил лишь дважды. Впрочем, у "Слуцка" на таком же отрезке и вовсе нет побед. Вполне возможно, что для кого-то это будет хороший способ пополнить коллекцию побед.
Прогноз: 1-2


17.07.2020 14:00
Битва за сохранение прописки начинается сейчас. "Городея" и "Белшина" в этом сезоне однозначно будут сражаться за невылет, так что матчи за 6 очков уже начались.

В "Городее" происходят негативные движения: например, уходит капитан Павлючек, а на его место приходят посредственные футболисты из России. Кроме того, "Городея" пополняется футболистами из первой лиги – например, уже подписан Ян Сенкевич, лучший бомбардир Д2 этого сезона.

У "Белшины", в целом, не настолько плачевная ситуация с финансами, да и потери игроков незначительны. Более того, в команду пришёл Дмитрий Лебедев – это серьёзное усиление. И Лебедев уже сыграл важную роль в новой команде: в прошлом туре "Белшина" обыграла "Торпедо-БелАЗ", в том числе благодаря пенальти, который заработал Лебедев.

Сложно представить, какой выйдет "Городея" в этом туре (в прошлом в старте пришлось выставлять дублёров), но зато "Белшина" в матче с "Городеей" пока что выглядит сверхсильной собакой из мема. Впрочем, после матча всё может измениться.
Прогноз: 0-1


18.07.2020 10:30
"Витебск", кажется, снова начал ничейную серию – прямо сейчас у северян две ничьих подряд. Повторят ли они в очередной раз серию из 5 ничьих подряд? Скажем так, для этого точно есть возможности, да и календарь не самый отвратительный. Но уж "Смолевичам" "Витебск" может забить – здесь не самая сложная оборона, поэтому атаке северян будет где развернуться.

А вот "Смолевичи" сейчас выглядят очень интересно. Выше уже разбирали и Ложкина, и динамовский десант из дублёров, и изменения в составе, так что повторяться не будем. Важно добавить ещё вот что: новый главный тренер Михайлов три года входил в тренерский штаб "Смолевичей", он хорошо знает своих футболистов и, что не менее важно, оценивается специалистами как очень перспективный тренер. Для него обновлённые "Смолевичи" прекрасный шанс заявить о себе и начать карьеру тренера высшей лиги. И цепляться он за него будет до последнего.
Прогноз: 1-1


18.07.2020 14:30
"Рух" в прошлом туре выдал какую-то фееерию. 8 мячей в одном матче чемпионата Беларуси не забивали уже очень давно – зато год назад БАТЭ в матче кубка забивал 8 голов высшелиговому минскому "Торпедо".

Тем не менее, "Рух" впечатлил. Но это по-прежнему очень непредсказуемая команда. "Рух" не без труда создаёт моменты, но ещё хуже дела обстоят с их реализацией. То, как "Рух" прорвало, заслуживает огромных хвалебных полотен. Но прорвёт ли так же в матче с БАТЭ?

У борисовчан кризисная ситуация явно затянулась: 1 победа в 6 матчах точно не чемпионский график. Ещё ничего не потеряно, но, вероятно, Альшевский снова вернётся к весеннему плану: отступит от своих тренерских задумок и постарается сыграть проще, чтобы набрать 3 очка. Победа сейчас важнее. Но в долгосрочной перспективе такой прагматизм может неприятно аукнуться.
Прогноз: 0-1


19.07.2020 10:45
У "Минска" ситуация прямо сейчас не из лёгких: команда находится в зоне стыковых матчей, потеряла лучшего бомбардира и не побеждает вот уже 6 матчей подряд. Тем не менее, тренерский штаб Андрея Разина весьма хорош – есть уверенность, что уже скоро "Минск" спокойно запрыгнет в середину турнирной таблицы.

А вот что будет с "Энергетиком-БГУ" в ближайшее время – сложно сказать. Похоже, что новичкам команды придётся проходить экстренный курс молодого бойцы и подтаскивать физподготовку, поскольку у "студентов" она должна быть на особенно высоком уровне.

Вполне вероятно, что "Минск" сумеет воспользоваться подобной суматохой "Энергетика" и потерей трёх ведущих игроков команды Юревича, чтобы вернуть должок за первый круг и прервать серию своих неудач.

Да-да, уже трёх. Буквально за полчаса до публикации превью БАТЭ объявил о переходе Шахбоза Умарова из "Энергетика-БГУ". Нас ждёт новая версия "студентов", которую Юревич будет строить весь второй круг.
Прогноз: 2-1


19.07.2020 14:45
При Гуренко минское "Динамо" обыграло только "Торпедо-БелАЗ" и "Неман", причём в первом случае много решило отсутствие Габриэла Рамоса у жодинской команды. Бразильская диаспора плюс мощная защитная линия – вот два главных кита, на которых удерживается команда Пунтуса.

В прошлом туре отбыл дисквалификацию защитник Яшин, бразильцы тоже в полном порядке – минчанам придётся сложно. Во всяком случае, теперь Хващинскому, Шикавке и Бахару придётся бережно относиться к каждому моменту, больше детских ошибок оборона "Торпедо-БелАЗ" не допустит.

Скорее всего, не допустит их и минское "Динамо", а если форс-мажор и случится, в воротах здорово играет Помазан. Почти наверняка мы вновь увидим тактические шахматы на поле, в которые будут сражаться Кучук и Пунтус.
Прогноз: 0-1

Отправить
Городея не проиграет.
  0
НЕ НАДОЕЛИ -ЛЕВЫЕ РЕУЛЬТАТЫ7
  0
Сообщения от 99999 #
НЕ НАДОЕЛИ -ЛЕВЫЕ РЕУЛЬТАТЫ7
Так в том-то и дело, что чемпионат Беларуси сложнопредсказуемый
  +1
Ближайшие матчи