Войти
17:05 25.04
РПЛ: превью 29-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата России сезона-2019/20.
РПЛ: превью 29-го тура


Телеграм о РПЛ и российском футболе


“Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?"

Известный спортивный журналист и блогер Михаил Борзыкин предлагает переименовать РПЛ в "Лигу приколов", ну а наша версия, конечно, здесь – "Лига чудес": в каком еще чемпионате за два тура до конца без турнирной мотивации остались лишь полторы команды из шестнадцати (уже всем все доказавший чемпионский "Зенит" и на 99,9% потерявший шансы на ЛЧ, но уже неспособный вылететь из зоны ЛЕ "Ростов")? Под конец чемпионата так и хочется проснуться подобно Алисе, следовавшей за белым кроликом – с той лишь разницей, что следовали мы за черным медведем с логотипа лиги, а в итоге, кажется, тоже попали в психоделические сны имени гриба, откушенного не с той стороны.

Борьба за третье место обострилась еще больше – ЦСКА больше не имеет права на осечку после ничьей с "Рубином", ведь теперь "Краснодар" на одно очко выше, а до "Локомотива" целых четыре. Неопределенность "Химок" с возможностью выхода в РПЛ заставляет волноваться о вылете в ФНЛ и "Крылья", и "Ахмат", и "Тамбов" – и не забывайте, "Спартак" при этом еле-еле гарантировал себе возможность не составлять им компанию (скромно сузив свои амбиции до "не вылететь бы из десятки"). Да и наши шутки из прошлого превью об "Урале" в Лиге Европы, кажется, шутками быть перестают – матч с "Динамо" расставит многое по местам, ведь у обеих команд по 35 очков.

"Все мы здесь не в своём уме – и ты, и я" – кажется, старик Кэрролл даже не подозревал, насколько его произведение окажется про российский футбол. Что ж, его книга при рассказе о грядущем туре будет очень и очень кстати.


Главные интриги тура



У Оренбурга уже нет шансов ожить?

"Мало кто находит выход: некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут": о том, что у "Зенита" из двух "младших братьев", кажется, появился менее любимый, которого теперь, по ходу дела, стремительно "выгоняют из дома", уже бессмысленно и молчать, и говорить – всем всё и так ясно, что "Оренбург" идет на дно по вполне определенной логике. Математически шанс, конечно, все еще есть – если "Крылья" проиграют оба матча, а "Оренбург" наберет хотя бы четыре очка из шести. Но даже если получится победить опечаленное нынче "Динамо", то вот во взятие очков в Питере не верится никак. Надо было брать очки в матче с "Ростовом", ведь в РПЛ "нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее".

Зато, как минимум, любопытен состав "Зенита" – ведь перед кубковым матчем со "Спартаком" как-никак надо разминаться (каким бы разобранным сейчас ни был "Спартак"), но и бросать много сил на матч с аутсайдером, наверное, не придется.

Найдется ли у Карпина очередной повод взбунтоваться?

"Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь". Предела человеческой мерзости, кажется, снова нет – светоч всего российского футбола Анатолий Бышовец наконец-то дал о себе знать не только в виде фейкового аккаунта в твиттере, но и был упомянут главным правдорубом всея РПЛ Валерием Карпиным (пусть и обозван при этом почему-то Павлом). Действительно, мутных вопросов по злополучной ковидной теме меньше со временем не стало – та же "Уфа" опять скрыла кого-то из больных. И предъявлять за ту же халатность с допущением до тренировок Байрамяна, с которого, по сути, стартовал весь вал волны зараженных по доброй половине команд РПЛ, было бы тоже неразумно, учитывая меры, которым подвергся "Ростов" (да и то, что Байрамян сдал отрицательный тест по мере поднятия шумихи, тоже многие забывают).

Сергей Прядкин уже заявил о надобности рассмотрения слов Карпина в КДК как "вредящих имиджу лиги" – очевидно, думая, что до этого имидж РПЛ был безукоризненно безупречен. Что ж, воистину, РПЛ живет по принципу "не смеши языком – смеши делом". А волноваться у Карпина причины есть – главный тренер "Рубина", с которым ростовская команда встречается в грядущем туре, накануне получил штраф за несоблюдение медицинского регламента рестарта чемпионата.

Уфа с Динамо сражаются за шестое место – но будет ли в этом смысл?

Борьба за шестое место тоже выглядит интересной – на него пока претендуют пока что занимающая его "Уфа", на два очка отстающие от неё "Динамо" и "Урал" и отстающие на три очка "Рубин" и "Арсенал". Но матч непосредственных конкурентов за эту позицию в этом туре, скорее всего, все воросы и решит – если только команды не разыграют ничью, что как раз будет на руку конкурирующим командам. "Динамо" смотрится ужасно под конец чемпионата, но, выиграв у "Уфы", динамовцы обойдут башкирский клуб в таблице – помня про то, что "куда-нибудь ты обязательно попадешь, нужно только достаточно долго идти".

При этом все забывают – кубок может взять не только "Зенит", и пиши-пропала магия шестого места. Нет, для "Урала", конечно, это, наоборот, только запасная опция (самая мотивированная команда сейчас, пожалуй!), но вдруг кубок возьмет "Спартак" или "Химки"? Мы не знаем сами, какой вероятности больше удивляться! Но подобная развязка, кажется, была бы только кстати в лиге, в которой "всё страньше и страньше, всё чудесатее и чудесатее, всё любопытственнее и любопытственнее!"

Огорчит ли Денис Глушаков свой бывший клуб?

Нет, конечно, после матча с "Сочи" было бы интересно, случится ли очередной судейский скандал – но, возможно, для того, чтобы наконец об этом не было повода поговорить, надо сделать вид, что этой темы нет. “Одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы" – грустит московский клуб, вынужденный снова обходиться без своего главного тренера Доменико Тедеско на бровке из-за его дисквалификации.

А вот Денис Глушаков, кажется, готов вбить еще один гвоздь в гроб спартаковской истории конца сезона – и с улыбкой Чеширского кота будет счастлив забить в таком матче. А ведь еще чуть больше года назад он приколачивал "Ахмату" за "Спартак" в дополнительное время. Но что только ни придется ждать от красно-белого клуба, где все еще верят, что "рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева".

Центральная встреча



16.07.2020 13:30
"Если есть голова, значит можно рубить" – с этой фразой Василий Кикнадзе затеял перемены во время карантинного перерыва, которые пока что приносят весьма спорные результаты. Четыре ничьих подряд, где "Локомотив" не забивают больше одного гола, просто чудом помогают "железнодорожникам" удерживаться на втором месте. А тут еще и новые скандалы – палец, показанный Кикнадзе фанатской трибуне, оказался не фигурой речи, под которой скрывается главный тренер "Локо" Николич с его блестящей лысиной, а вполне себе поводом для РПЛ обратиться в КДК. Молчать не стал и Юрий Сёмин, напрямую в своем инстаграме попросивший Кикнадзе уволиться после такого жеста.

ЦСКА такими ситуациями пользоваться, в общем-то, умеет – Гончаренко умеет взламывать игру тех соперников, чья игра становится более-менее предсказуемой, а атмосфера при этом оставлять желать лучшего. Конечно, потеря Сигурдссона для команды будет заметна – придется Влашичу выходить чуть вперед, а центр закрывать и молодым Марадишвили, и совсем немолодым Дзагоевым. Но своё ЦСКА в таком матче должен брать – тем более, команда сейчас особо хороша на выезде.
Прогноз: 1-2


Cтавки



  1. Ставить на ничьи – дурноватый тон; но что делать, если в пяти из семи встреч "Урала" и тульского "Арсенала" победителя выяснить не удалось? Можно и здесь брать Х за 3,27.

  2. А вот встреча "Спартака" и "Ахмата" явно будет веселой – в девяти из десяти последних совместных матчей команды не забивали меньше двух голов. ТБ (2,5) за 1,98 – для тех, кто верит в продолжение спартаковского безумия.

  3. Приезд "Ростова" наверняка заставит "Рубин" забивать, пусть у него в этом сезоне и выходит нечасто – в 21-й из 28-ми игр "Ростова" в этом сезоне отличались обе команды. ОЗ за 2,025 – тоже хороший вариант для ставки.


Прогнозы



15.07.2020 09:00
"Урал", как мы уже отметили выше, заряжен донельзя – если екатеринбуржцы не одержат в этом матче победу, в то время как "Уфа" выиграет, то всё, заветного шестого места не видать. Однако в очных встречах на своем поле "Урал" еще ни разу не проигрывал "Арсеналу". Шансы у "Арсенала" на Лигу Европы есть, но они совсем призрачные – рваться по швам ради них туляки явно не станут. "А стоит ли туда попадать – вот в чем вопрос".

Пожалуй, самая важная задача гостей сейчас – дать Евгению Луценко одержать верх в гонке бомбардиров. Что ж, это возможно и без дисквалифицированных Костадинова и Комбарова, а также без Виктора Альвареса, внезапно захворавшего на неделе – поговаривают, у него-таки найден коронавирус. Скорее всего, команды обменяются голами – и снова не выявят сильнейшего в этой встрече.
Прогноз: 1-1


15.07.2020 11:00
Полуяхтов, Радоньич и Карпов отбывают дисквалификации – "Крыльям" не позавидуешь. Команде и так надо делать все возможное, чтобы избежать зоны вылета (не все же только уповать на провалы "Оренбурга") – а в матче с "Краснодаром" очки будет набрать настолько же трудно, насколько трудно не почувствовать легкое недомогание, разом осушив загадочный пузырек с пометкой "Яд".

Однако краснодарцы на выезде не очень результативны – в шести из семи последних выездных матчей команда Мурада Мусаева не забивала больше одного гола, поэтому больше всего здесь зависит от голевого чутья Глушенкова и Зиньковского (а может, команде внезапно поможет и Паул Антон?). Но шансов обойти "Краснодар" мало – тот крайне разозлен обидными поражениями от чемпионского "Зенита" и лишь начавшего раскрываться "Рубина" Слуцкого, и только-только начал о них забывать в прошлом туре.
Прогноз: 1-2


15.07.2020 11:00
"Ахмат" после рестарта очень хорош – с математикой у Игоря Шалимова хорошо, ведь самый большой скандал его карьеры тоже связан с цифрой. Там, где может, грозненская команда очки берет непременно, чего, конечно, о "Спартаке" совсем не скажешь. Если "Ахмат" выиграет у "Спартака", то обгонит его в таблице – а ведь сейчас горцы идут в зоне вылета.

Но, потеряв все, что только можно, "Спартак" может и внезапно обрести новые надежды – хотя бы расстроить того же Глушакова. "Ахмат" в шутку называют чаем – и, возможно, "Спартак" проснётся подобно зверьку Соне, задремавшему в чайнике. Но впереди тяжелый матч в кубке с "Зенитом" – силы нужно беречь в первую очередь на него.
Прогноз: 1-1


15.07.2020 13:30
"В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!" – это явно про "Оренбург" во встрече с "Зенитом". "Зенит", впрочем, думая точно также, уже приглашает в свой состав чемпиона России чемпиона Англии – Деян Ловрен получил приглашение от питерских "львов", в то время как Бранислава Ивановича, скорее всего, в Питере мы уже не увидим.

Да, "Зенит" выглядит уже немного усталым, поэтому силы сейчас важно распределять оптимально. В центре нас наверняка ждет трио Кузяев-Мусаев-Оздоев, а в воротах место лучше доверить Михаилу Кержакову, дав травмированному Луневу как следует восстановиться. И все же скорее всего "Зенит" одержит убедительную победу.
Прогноз: 2-0


16.07.2020 11:00
На “Нефтянике" будет разыграна настоящая “морская кадриль" с омарами – тут и голевой феерии от “Уфы" недолго дождаться! Страшные мысли, однако. Но у “Динамо" нехилые проблемы с защитой – дисквалифицирован “горячий кавказец" Заурбек Плиев, ударивший в прошлом туре словенского полузащитника “Крыльев" Дениса Поповича, да и участие Паршивлюка и Рауша в матче тоже под вопросом.

“Уфа", правда, тоже рискует недосчитаться Йонуца Неделчару, Бояна Йокича и Вячеслава Кротова. Известно, что у кого-то из представителей диагностирован Covid-19 – но непонятно, игрок это или кто-то из тренеров. Остается верить в честность клуба, уверяющего, что этот человек на карантине и контактов не имел.

В любом случае, мяч явно ожидается малорезультативный. Тут смело можно брать ТМ (2,5). А минимальное преимущество, пожалуй, все же отдадим команде Евсеева – из-за меньших проблем с составом и отличной формы Фомина и Урунова.
Прогноз: 1-0


16.07.2020 11:00
"Если бы каждый занимался своим делом, и никто не вмешивался в чужие дела, то Земля вертелась бы куда быстрее" – главный девиз Валерия Карпина на этой неделе. Дуэль сангвиника Слуцкого и холерика Карпина – это уже громкая вывеска. “Рубин" набирает ход, в то время как “Ростов" после всех испытаний, уготовленных лигой, откровенно мучается. К прочим проблемам добавилась еще и дисквалификация Матиаса Норманна из-за перебора карточек. От травм же восстаналиваются Дмитрий Чистяков и Алексей Козлов, ну а Роман Еременко все никак не придет в себя, переболев коронавирусом – а ведь надо думать, всякие запретные плоды уже давно не говорят Роману “Съешь меня".

“Рубин" же в шести турах после паузы набрал 11 очков и проиграл лишь однажды. Думается, и здесь команда Слуцкого поборется.
Прогноз: 2-1


16.07.2020 13:30
Отбрасывая все нефутбольные эмоции по игре “Сочи", стоит заметить, что команда и правда хороша сейчас – связка Нобоа-Кокорин довольно результативна, да и оборона стала чуть покрепче. "Сначала казнь, потом приговор" – со “Спартаком" команда сыграла весьма убедительно, несмотря на непоставленный пенальти. В дело вернется Антон Заболотный, а это значит, что на поле сыграет два Заболотных, ведь участие Джанаева пока под вопросом – вратарь восстанавливается от травмы.

14-е место “Тамбова" – хлипкая стезя: нужно и самим не проигрывать, и следить, чтобы “Крылья" не набирали лишних очков. Благо, в этом туре такое возможно – но будет непросто. Тут, кстати, стоит ожидать не меньше двух голов в матче – и спорных судейских решений с удалениями, впрочем, тоже. Что ж, вперед, вниз по кроличьей норе!
Прогноз: 1-3

Отправить
безумно крутая идея, но я не знаю уже, что дальше ждать, превью в стихах, наверное))
  0
Зенит и Локомотив Москва не проиграют.
  +1
Автор превью - в матче Оренбург - Зенит ошибка в счёте 0-2 ! А должно быть 2:0
  0
спасибо большое за внимательность, поправили)
  0
СТАВИТЬ НА НИЧЬЙ ЧУЙКУ -ИМЕТЬ НАДО
  0
ЦИРК -ЭТО точно подмечено А МЫ ПРОСТО ХОТИМ ТУТ ЧТО -ТО ПРИДУМАТЬ
  0
Ближайшие матчи