Войти
10:34 25.04
Серия А: превью 33-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать третьего тура чемпионата Италии сезона-2019/20.
Серия А: превью 33-го тура
"Ювентус" на всех порах мчит к очередному чемпионскому титулу. Даже потеря очков в домашней игре с "Аталантой" не мешает туринцам уверенно удерживать первую строчку, а всё потому что "Лацио" поймал стрик из трёх поражений подряд – в прошлом туре римляне дома уступили "Сассуоло". Таким образом, отрыв "Ювентуса" от второго места увеличился до восьми очков.

Кажется, наверху с еврокубковыми местами всё определено: "Ювентус", "Интер", "Лацио" и "Аталанта" отбираются в Лигу чемпионов, "Рома" и "Милан" – в Лигу Европы. "Наполи" уже там благодаря победе в Кубке Италии.

Внизу идёт жаркая война за спасение, "Лечче" и "Дженоа" стали набирать очки, но место в Серии А на следующий сезон есть только для одной команды.


Ключевые моменты



Дзаньоло забил первый гол за Рому после травмы. Но для римлян сезон потерян

В субботу случилась важная вещь для всех фанатов "Ромы" – после тяжёлой травмы колена первый гол забил Николо Дзаньоло. Самый талантливый полузащитник поколения был вне игры больше шести месяцев. С его возвращением на поле "Рома" выиграла два матча подряд у "Пармы" (2:1) и "Брешии" (3:0), падение в бездну остановилось. Римляне на пятом месте, но отставание от топ-4 слишком большое (14 очков). Конечно, теоретический шанс на попадание в Лиге чемпионов сохраняется, если "Лацио" продолжит проигрывать свои матчи.

Главный тренер "Ромы" Паулу Фонсека остался один на один с проблемами команды. Владелец "Ромы" увлечён продажей клуба и увольнением сотрудников, пресса постоянно говорит об отставке, а громадное количество травм мешает португальцу выстроить качественный футбол на длинном отрезке сезона. Поэтому удивляться скачкам в результатах "Ромы" не надо. После серии побед легко может последовать серия поражений, а затем столичная команда вновь как ни в чём не бывало выиграет два-три-четыре матча.

После гола в ворота "Брешии" с новой силой возродились разговоры о продаже Николо Дзаньоло. "Ювентус" готов отдать около 50-60 млн евро за хавбека. Качественная игра футболиста в оставшихся турах только убедит руководство "зебр" отдать нужную сумму, тем более римлянам очень нужны деньги. Из-за второго подряд пролёта мимо ЛЧ у них дикий дефицит бюджета.

Дзаньоло – едва ли не единственная причина смотреть игры "Ромы" летом.

Домашняя игра с Ювентусом – тест для Сассуоло

Для фанатов Серии А команда Роберто Де Дзерби находится на одном уровне с "Аталантой", если мы говорим о восхищении и симпатиях от привлекательного футбола. Только "бергамаски" сражаются за вторую строчку и Лигу чемпионов, а "Сассуоло" пока в середине таблицы.

После возобновления чемпионата "нероверди" провалили ровно один матч – "Аталанте" на выезде, проиграв его со счётом 1:4. Дальше атака начала рвать и метать, никому меньше двух она не забивала, в том числе "Интеру", "Фиорентине" и "Лацио". В прошлом туре "Сассуоло" в Риме в добавленное время забрал три очка у "орлов" благодаря голу Франческо Капуто – победная серия команды дошла до четырёх встреч.

После 32-го тура банда Роберто Де Дзерби на восьмой строчке, в четырёх очках от "Милана". Есть вполне осязаемые шансы на Лигу Европы, только впереди преграда в лице "Ювентуса". Если ты хочешь попасть в еврокубки, то очки у лидера Серии А надо отнимать. Тот же "Милан" неделю назад в волевом стиле вырвал победу у туринцев 4:2.

Несмотря на уверенное лидерство, у "Юве" есть проблемные точки – особенно в обороне. Маурицио Сарри каждый тур вынужден ротировать четвёртку, и с "Сассуоло" тренеру этого не избежать, ведь дисквалифицирован универсальный Хуан Куадрадо.

В восьми последних матчах "Сассуоло" проиграл "Ювентусу" семь раз. Именно сейчас у "нероверди" наилучший шанс прервать печальную статистику. В первом круге была ничья 2:2, сейчас хозяева готовы даже выиграть у Турина. Мощная атака есть, кураж и наглость при Де Дзерби, а недавний пример "Милана" доказывает, что ничего невозможного нет.

Лацио: игроки психуют, Лотито грозит серьёзными мерами

Президент "Лацио" Клаудио Лотито громче других требовал возобновить сезон. Он справедливо надеялся выиграть Скудетто у "Ювентуса", но жизнь жестоко разбила его мечты. "Лацио" отстал от туринского клуба, более того – римляне упустили уже второе место, а к выездной игре с "Удинезе" команда имеет все шансы стать четвёртой, ведь игра "Аталанты" вынесена на вечер вторника.

Три неудачи подряд накалили обстановку в раздевалке. После обидного поражения от "Сассуоло" Франческо Ачерби наехал на физиотерапевтов, из-за которых, по его мнению, у футболистов большое количество мышечных травм. А как мы знаем, в распоряжении Симоне Индзаги нет длинной скамейки и травмы даже двух основных футболистов серьёзно сказываются на потенциале "Лацио".

Другая проблема – эмоциональность Клаудио Лотито. По утверждениям итальянской прессы, президент клуба приехал на базу в Формелло и потребовал ответ за неудачи от Симоне Индзаги, спортивного директора Игле Таре и менеджера Анджело Перуцци. Если в кратчайшие сроки они не исправят ситуацию, то на эмоциях Лотито сделает непоправимые ошибки.

Впереди выезд к "Удинезе". Соперник удобный для того, чтобы прервать серию неудач. Прямо сейчас римляне имеют серию из семи побед подряд в личных встречах.

Центральная встреча



15.07.2020 15:45
"Сассуоло" – следующая итальянская команда, которой будут восхищаться. Для этого "нероверди" надо попасть в Лигу Европы и сохранить состав. Одно цепляется за другое, ведь если клуб запрыгнет в Европу, то лидеров легче удержать.

Победный гол Франческо Капуто на 90+1 минуте позволил "Сассуоло" выиграть четвёртый матч подряд и в шестой игре подряд забить 2+ гола. Как часто от средних клубов лиги мы видим подобное? А ведь до пандемии главный тренер "нероверди" Роберто Де Дзерби находился на грани увольнения из-за плохих результатов. Как быстро меняется ситуация.

Домашний матч с "Ювентусом" лично я жду с нетерпением. Турин побеждает в чемпионате благодаря осечкам конкурентов, а не своей топ-игре. "Саррибол" на севере Италии не прижился. С "Аталантой" лидер лиги забрал ничью благодаря двум пенальти, реализованным Криштиану Роналду. А по сети разлетелся вирусный ролик, где "Аталанта" перед своим голом восемь минут подряд унижает "Ювентус" владением.

Всё, что требуется от "Сассуоло" на домашнем "Мапеи", – не бояться. Де Дзерби надо выбрать 11 смельчаков, которые с первой минуты навяжут "Ювентусу" свой футбол. "Милан" за полчаса забил "Юве" четыре, "Аталанта" 90 минут показывала, кто в Италии играет в качественный футбол. На этих примерах "Сассуоло" нужно гнуть свою линию. За Турин и Маурицио Сарри класс игроков и ментальность. Если слишком рано поверить в свою непобедимость, "Юве" накажет.
Прогноз: 2-2

Ставки



  1. "Лечче" отчаянно сражается за сохранение прописки в Серии А. В двух последних турах команда набрала четыре очка, благодаря победе над "Лацио" (2:1) и ничьей с "Кальяри" (0:0). Этого пока мало, чтобы обойти "Дженоа", но настроение у футболистов "Лечче" точно стало лучше. Надо продолжить свою уверенную серию в домашней игре с "Фиорентиной". Ведь соперник после рестарта чемпионата выиграл всего один матч. Вариант "Лечче не проиграет" стоит 1,84.

  2. "Сассуоло" в каждом из матчей забивает не менее двух мячей. Атака "нероверди" в отличной форме, травм или дисквалификацией нет. Почему бы не забить два мяча "Ювентусу"? Лидер лиги точно не образец надёжности, на прошлой неделе "Милан" и "Аталанта" суммарно забили шесть. Вариант "инд тотал Сассуоло больше 1,5" за 2,95 выглядит привлекательно.

  3. Похоже, СПАЛ точно отправляется в Серию Б. Три матча и три поражения при нуле забитых мячей, а соперники были не из разряда топ – "Сампдория", "Дженоа" и "Удинезе". А теперь приезжает "Интер", починивший свою атаку. В редкий день парни Антонио Конте забивают меньше двух. Если оборона "нерадзурри" не привезёт себе проблемы, то миланцы одержат лёгкую победу. Вариант "победа Интера с форой (-1,5)" стоит 1,93.

Прогнозы



14.07.2020 15:45
Не представляю, кого могла не зацепить игра "Аталанты" в этом сезоне. "Бергамаски" в семи матчах набрали 19 очков – ничья с "Ювентусом" очень обидная, Джан Пьеро Гасперини просто сорвался и наговорил очень много слов про судейство. Если бы "Аталанта" удержала победу, то запрыгнула на второе место, но пока "бергамаски" четвёртые в одном балле от "Интера" и "Лацио".

На вторник вынесена домашняя игра с "Брешией". Логичных причин для поражения не найти, только чудо или судейский произвол позволят аутсайдеру Серии А набрать очки в выездной встрече. Основной голкипер "Брешии" Йессе Йоронен травмирован, могучая атака "Аталанты" будет терзать Лоренцо Андреначчи.

Четыре матча подряд клуб из Бергамо забивает не более двух голов. Не пора бы вспомнить о своей кровожадности? Папу Гомес в отличной форме, раздаёт голевые передачи на любой вкус. Форварды обязаны реализовывать свои моменты.
Прогноз: 3-0


15.07.2020 13:30
У "Наполи" спокойная обстановка в раздевалке, что гораздо важнее текущих побед команды в чемпионате. Занять более-менее приличное место уже не получится, но это не повод бросать играть. Мы видим, как футбол при Дженнаро Гаттузо потихоньку прогрессирует, это уже не парковка автобуса у своих ворот. Через игры Серии А "адзурри" готовятся к ответной встрече с "Барселоной" в Лиге чемпионов.

"Болонья" играет сама и даёт играть сопернику, ни одного матча на ноль в защите после возобновления чемпионата. Отчего команда Синиши Михайловича так и не прыгнула выше середины таблицы.

Очные встречи команд – раздолье для нападающих. Внимание, 14 игр подряд "Болонья" и "Наполи" забивали не менее трёх мячей, и восьми встречах было зафиксировано четыре гола или больше.
Прогноз: 1-2


15.07.2020 13:30
Обидно, что текущие результаты вряд ли помогут Стефано Пиоли удержаться в "Милане", потому как Ральф Рангник будет строить всё под себя. Тренер "россонери" работает на своё будущее и хороший контракт в другой команде, попутно выводя "Милан" в Лигу Европы. Без активной помощи Златана Ибрагимовича атака миланцев забивает много, хотя соперники по календарю отнюдь не слабые – "Рома", "Лацио", "Ювентус" и "Наполи".

Впрочем, "Милану" ни в коем случае нельзя останавливаться. Команда на седьмом месте, а позади есть дерзкий "Сассуоло". На "Сан-Сиро" надо обязательно обыгрывать "Парму", даже без Саму Кастильехо и Алексиса Салемакерса. Главное, что у Пиоли есть Анте Ребич – у хорвата четыре гола и две голевые передачи после возвращения Серии А. Тренер дозирует для форварда игровые минуты, ни разу не отведя тому все 90 минут.

Все надежды "Пармы" на что-то хорошее после рестарта жестоко разбиты: четыре поражения и ничья с "Болоньей" (2:2) в последнем туре подвели черту под амбициями "крестоносцев" на Лигу Европы.
Прогноз: 3-1


15.07.2020 13:30
Клаудио Раньери уводит "Сампдорию" от шторма и Серии Б. Три победы в последних четырёх матчах значительно поправили дела генуезцев, запас от "Лечче" составляет уже шесть очков. Какая-никакая подушка безопасности появилась. Радует, что победы приносят неочевидные герои – Гастон Рамирес и Кароль Линетти стреляли дублями в победных матчах с "Лечче" и СПАЛом.

У "Кальяри" при Вальтере Дзенге случился скачок, но затем всё вернулось на круги своя. За 360 последних минут всего один гол и ни одной победы. Сардинский клуб просто доводит сезон до конца без чёткой турнирной цели.
Прогноз: 2-0


15.07.2020 15:45
"Лечче" не до выбора соперников, надо брать очки с командами любого уровня сложности. Парней Фабио Ливерани надо похвалить за четыре очка с "Лацио" и "Кальяри". На позитивной волне реально зацепить баллы и в домашней игре с "Фиорентиной". Однако могут возникнуть проблемы с крепостью обороны, так как встречу с "фиалками" пропустят основные Лука Россеттини и Марко Кальдерони, плюс форвард Филиппо Фалько, каждый из которых сыграл две трети матчей.

"Фиорентина" – это боль владельца. Хороший состав, укреплённый Франком Рибери прошлым летом, редко радует победами. С момента рестарта у "фиалок" всего одна победа – на выезде над "Пармой" 2:1. На прошлой неделе две домашние встречи принесли два ничейных результата с "Кальяри" и "Вероной", поэтому у "Лечче" есть основание для хорошего для себя исхода.
Прогноз: 1-1


15.07.2020 15:45
"Рома" хоть как-то поехала, в двух турах обыграны "Парма" и "Брешиа". Паулу Фонсека остановил падение, но упущено слишком многое. Теперь римской команде надо не выпасть из зоны Лиги Европы и ждать летних новостей от владельца. Вероятно, нас ждёт очередная мини-революция, просто потому что без Лиги чемпионов содержать три состава тяжело.

В рамках Серии А в последние годы "Рома" ни разу не проиграла "Вероне". По текущей форме гостей мы видим мало оснований для остановки неутешительной серии. В первой части сезона оборона была козырем банды Ивана Юрича, сейчас веронцы пропускают слишком много – 13 голов в семи матчах, то есть почти по два в среднем за тур.
Прогноз: 2-1


15.07.2020 15:45
"Удинезе" очень вовремя набрал семь очков в матчах с "Ромой", "Дженоа" и СПАЛом, благодаря чему оторвался от зоны вылета. Можно немного перевести дух. Другой вопрос, что обе победы случились на чужом поле, в стенах "Дачия Арены" выигрывать не получается.

"Лацио" официально распрощался с надеждами на победу в чемпионате. Второго шанса "Ювентус" не предоставит, хоть до финиша чемпионата ещё шесть туров. Три поражения подряд – такова неутешительная серия "орлов" на текущий момент. Симоне Индзаги не справился. Стоит ли винить тренера? Объективно, нужного уровня состава и благосклонности судей у "Лацио" нет, если сравнивать с "Ювентусом".

С "Удинезе" надо обязательно набрать очки, чтобы немного успокоить ситуацию внутри. Иначе взаимные претензии между игроками, тренерским штабом, менеджментом и Клаудио Лолито быстро разрушат всё хорошее.
Прогноз: 1-1


16.07.2020 13:30
У "Торино" есть задача вылететь из Серии А, другого объяснения результатам "гранатовых" найти достаточно сложно. Команда делает всё возможное для этого. Несмотря на голевые подвиги Андреа Белотти, в пассиве "Торино" четыре поражения в пяти матчах. Причём от "Кальяри", "Ювентуса" и "Интера" пропущено суммарно 11 голов. Просто катастрофа.

У "Дженоа" горит под ногами земля. Вожделенные три очка в матче против СПАЛа отодвинули неприятные новости, но не решили проблему. Если "грифоны" ничего не поменяют в своём футболе, то Давиде Никола под фанфары проводит клуб в Серию Б.
Прогноз: 1-1


16.07.2020 15:45
Завершается тур матчей худшей командой лиги и "Интера". СПАЛ раздаёт очки всем нуждающимся, и только "Милан" после возобновления чемпионата умудрился сыграть в Ферраре вничью. Хорват Карло Летица, заменяющий травмированного Этрита Беришу, пропустил в шести матчах уже 14 мячей.

Результаты "Ювентуса" намекают, что "Интеру" было по силам навязать борьбу за Скудетто. К сожалению, собственные осечки помешали команде Антонио Конте быть ближе к "зебрам".

Надо отметить атаку миланского клуба, здесь воскрес даже Алексис Санчес. Всего за "Интер" в чемпионате забили аж 18 футболистов! Эту продуктивность бы подтвердить отлаженной обороной. Всего один матч на ноль после возобновления чемпионата – это приговор. Атакующего потенциала, конечно же, хватит для победы над СПАЛом. Но в плане турнирных результатов уже вряд ли что-то глобально поменяется.
Прогноз: 1-3

Отправить
Отличный материал!
  0
А где автор Глеб Никулин с прошлого тура Серии А? Он там хорошо выдал, весь тур прочитал, 6 точных счетов и остальные победы исходом тоже занес
  0
Глеб пишет чемпионат Португалии.
  +1
Ближайшие матчи