Войти
06:20 19.03
Примейра-лига: превью 32-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать второго тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Примейра-лига: превью 32-го тура
Благодаря ничьей "Бенфики" с "Фамаликаном" "Порту" для чемпионства необязательно выигрывать в оставшихся матчах Примейры, так как до трофея "драконов" отделяет всего одно очко. Но в остальных вопросах интрига пока сохраняется. Особенно надо будет проследить за тем, как же в итоге развернётся сценарий битвы за выживание, который уже два тура подряд находится в замороженном состоянии.

А этот тур наконец ознаменуется топ-матчем – "Спортинг" надеется не допустить чемпионства "Порту" в очной встрече. За его исходом наверняка будет следить "Брага", которая чуть раньше окончит свой матч против "Белененсеша". "Бенфика" же примет "Гимарайнш".



Главные интриги тура



Порту в шаге от чемпионства

В этом туре может определиться чемпион Португалии. Хотя с ним по сути уже всё ясно, нам не удастся обойтись без упоминания этого факта. "Порту" выдал рывок из четырёх побед подряд, а во втором круге у команды Сержиу Консейсау +11=2-1. Показатели же "Бенфики", выдавшей феноменальную первую половину сезона, за этот период +5=5-4. Как говорится, тут комментарии излишни. Теперь "драконам" достаточно набрать всего одно очко в оставшихся трёх матчах, да и рассчитывать на то, что "орлы" смогут пройти дистанцию без осечек, не приходится, ибо сколько потерь они допустили в матчах с середняками и аутсайдерами, которых в первом круге щёлкали как орешки.

В каких матчах возможны неожиданные концовки?

Но несмотря на то что интрига номер один уже практически разрешена, чемпионат Португалии продолжает держать в напряжении многих болельщиков. В нескольких матчах последних туров исход игр переворачивался с ног на голову. Памятными примерами являются последние матчи с участием "Риу Ави", победы которого над "Брагой" (4:3) и "Портимоненси" (2:1) доставались уже в добавленное арбитром время. В первом случае "речники" смогли выиграть благодаря пенальти, которого не должно было быть – мяч ведь попал в плечо игроку "оружейников", а не в руку. А во втором случае автором победы можно назвать вратаря "Портимоненси" Сюиту Гонду, упустившего подачу с углового, что привело к "сухому листу" от Филипе Аугусто.

Жаркой выдалась и концовка матча "Белененсеш" – "Морейренсе" в прошлом туре (0:1). На 4-й добавленной минуте проигрывавшие хозяева получили право на исполнение пенальти, эпизод со столкновением Фете с вратарём гостей Пасинато пристально рассматривал VAR. Главный пенальтист хозяев Лика покинул поле из-за травмы, поэтому исполнять взялся защитник Нуну Коэлью – его удар пришёлся мимо ворот. Затем гости забили свой гол, но это случилось из-за офсайда.

А вот "Жил Висенте" умудрился не только уйти от поражения в матче с "Гимарайншем", но и довести эту встречу до победы (2:1). Сначала забил Рубен Рибейру, а затем – Божидар Краев. Правда, из-за неполадок VAR добавленное ко второму тайму время растянулось аж на целых 10 минут. Как говорится, нельзя записывать победу кому-либо заранее.

Гимарайнш уже не будет бороться за Европу?

"Петухи" сильно изменили турнирное положение команды Иву Виейры. В случае победы в прошлом туре "завоеватели" догнали бы "Фамаликан" и продолжили бы преследовать "Риу Ави". Даже в случае поражения от "Бенфики" у "Гимарайнша" имелись бы некоторые шансы на успех в гонке за 5-е место. Сейчас же следует говорить о том, что такой исход предстоящего матча может лишить и математических шансов на еврокубки. Впрочем, положение "завоевателей" никогда не было преобладающим в гонке за пятёрку: команда сначала выдала не слишком удачный старт, а затем пробуксовывала на стыке между кругами и после коронавирусной паузы.

В этой связи интересно будет посмотреть за игрой футболистов "Гимарайнша" на "Эштадиу Да Луш". Выйдут ли игроки на поле как на последний бой или просто самоуничтожат ещё теплящиеся маленькие надежды на успешный сезон? Домашняя арена "Бенфики" в последнее время не выглядела неприступной крепостью, середняки вроде "Морейренсе" и "Санта Клары" смогли разжиться на выезде против "Бенфики" очками, а "орлы", победив в последнем матче "Боавишту", прервали пятиматчевую безвыигрышную серию дома. В этой связи разжиться баллами "Гимарайншу" вполне реально, главным вопросом остаётся именно мотивация его игроков.

По какому сценарию пойдёт борьба за выживание?

А этот вопрос выглядит очень и очень интересным. Второй тур подряд четверо её участников – "Белененсеш", "Тондела", "Сетубал" и "Портимоненси" – не смогли разжиться очками. При этом теперь очевидного фаворита или аутсайдера выделить нельзя. Вроде бы начавшие подниматься "орлы Портимана" не могут сделать следующий шаг. Тут скорее работает фактор психологии – перемахнуть через барьер, который долгое время был выше и далеко, всегда очень сложно. А вот у остальных есть игровые проблемы разного масштаба.

Хуже всех, пожалуй, выглядит "Витория Сетубал". "Садинуш" продолжают своё падение вниз по таблице, а своеобразным мерилом их безнадёжности выглядит их последний матч против "Авеша", который уже давно вылетел из Примейры. В начале матча "Сетубал" быстро пропустил и мог быстро отыграться, но не реализовал пенальти. После этого Литу Видигал наблюдал за тем, как его команда просто размякла перед главным аутсайдером первенства, даже замены не помогли спасти ситуацию. А ведь впереди календарь "Фамаликан" – "Спортинг" – "Белененсеш". Получится ли у Видигала привести безнадёжную команду в чувство или всё закончится логичным на данный момент вылетом? Ответ на вопрос узнаем совсем скоро.

Центральная встреча



15.07.2020 16:30
Для хозяев важность матча будет выше, чем обычно. Им будет достаточно не проиграть для оформления чемпионского титула, который станет только вторым за последние 7 лет. Отметим, что ради этого "Порту" набрал по-настоящему чемпионский ход, одержав 4 победы подряд и отправив в ворота соперника 13 голов. Впрочем, эти победы дались команде Сержиу Консейсау не без труда, так как на первый тайм последних матчей пришлись только 2 гола. Но именно такие победы и принято называть чемпионскими.

Способен ли "Спортинг" отложить чемпионство "Порту"? С одной стороны, команда Рубена Аморима обладает неплохим потенциалом, в основной состав "львов" было введено много молодых и перспективных футболистов, ни один из которых не испортил картины игры, а некоторые обещают вырасти в новые звёзды. Но команда всё ещё сырая, и ей необходимо пройти проверку топовыми и сильными соперниками – по календарю ей ещё предстоят встречи с "Порту" и "Бенфикой". От этого следует, что она ещё достаточно нестабильная – то может выдать отличный матч, то он сменяется слабым. Пожелаем парням Аморима достойно пройти проверку, но более опытный "Порту", как нам кажется, всё же возьмёт вверх.
Прогноз: 2-1


Ставки




  • Пара "Маритиму" и "Риу Ави" – стабильная для прохода ставки "обе забьют – нет". Лишь дважды за последние 13 очных матчей фиксировался обратный исход. Ставка "обе забьют – нет" за 1.82.

  • На стадионе "Да Луш" "Гимарайнш" с 2009 года постоянно проигрывает "Бенфике". Но сейчас "Да Луш" представляет собой отнюдь не сверхнадёжную крепость, которую взломать невозможно, поэтому у "завоевателей" есть шанс прервать эту неудачную серию. Ставка "2Х" за 2.3.

  • В последних 4 матчах Примейры "Брага" неизменно забивает 3 и более голов. Если вы рассчитываете, что "оружейники" продолжат голевой фейерверк, то можно поставить на "инд тотал Браги более 3" за 3.5.


Прогнозы



13.07.2020 14:00
Исход этой игры предсказать непросто. В последних матчах "Маритиму" одержал три победы кряду, причём не пропустив ни одного мяча в свои ворота. Благодаря успешной серии "львы Мадейры" могут расслабиться: основная задача на сезон выполнена. "Ави" выйдет на матч более мотивированным, но способность размочить оборону соперника вызывает определённые вопросы: последние пару матчей "речники" выглядели не очень хорошо, в частности, с трудом добившись трёх очков в матче против "Портимоненси". Обычно подобные матчи получаются малозрелищными, также будет и на сей раз.
Прогноз: 0-0


13.07.2020 16:15
Хозяева сейчас в непростом турнирном положении: беспобедная серия "садинуш" серьёзно затянулась, в итоге дошло до того, что очки нужны сейчас позарез. Но команда, которую принял Литу Видигал, выглядит крайне беззубо в последних матчах – даже против вылетевшего "Авеша" (и это даже со скидкой на достойную игру "птиц"). "Бело-синие" сейчас продолжают погоню за "Риу Ави" и местом в еврокубках, в прошлом матче смогли приблизить "Порту" к чемпионству, отобрав очки у "Бенфики". Но существует одна странность: "Фамаликан" показывает сильную игру с лидерами и слабую с аутсайдерами. Так что у "Сетубала" есть шанс как минимум разжиться одним очком в этом матче, несмотря на все проблемы.
Прогноз: 1-1


14.07.2020 12:00
За три тура до финиша матчей, в которых обе команды не имеют никакой турнирной мотивации, немного, но они есть. Подобным примером и является данная игра. "Санта Клара" уже точно останется в Примейре, а "Авеш" точно из неё вылетит. Но "азорским орлам" нужно поправлять пошатнувшеееся достоинство: пусть и минимально, но всё же три матча подряд они проиграли. Но аутсайдера в лице "птиц" точно не назовёшь лёгкой добычей в последнее время. Они не сумели в силу разных причин оказать конкуренцию в борьбе остаться в высшем дивизионе, но достойно проститься с ним у них вполне получается. Победа над "Сетубалом" – пусть даже и никаким – повод гордиться для измученной финансовыми неурядицами команды. Но "орлы" окажутся сильнее – просто потому, что классом ненамного выше.
Прогноз: 1-0


14.07.2020 14:15
Для "Портимоненси" эта игра является если не матчем жизни, то матчем года точно. "Орлы Портимана" не смогли разжиться очками против "Гимарайнша" и "Риу Ави" по двум причинам: психологическому барьеру и невезении. Впрочем, ничего страшного для команды не случилось, ведь все конкуренты также не набрали баллов в последние два тура. Но решительным боем "Портимоненси" нужно назвать именно этот матч, поскольку соперник уже ничем не мотивирован и расслабленно проводит оставшиеся игры. Шансы на успех хозяевам значительно увеличивает ослабленный состав защиты "Боавишты" – сразу три игрока "шахматных" пропустят этот матч из-за дисквалификаций. Без них шансов на положительный результат у гостей заметно уменьшаются.
Прогноз: 2-1


14.07.2020 16:30
Возможностью повлиять на ход баталий за место в еврокубках "петухи" воспользовались сполна, обыграв сначала "Риу Ави", а затем – "Гимарайнш". С чувством выполненного долга "Жил Висенте" может готовиться к следующему сезону, чего нельзя сказать о его сегодняшнем сопернике. Угроза вылета по-прежнему нависает над "аури-вердеш", за весь второй круг у них всего две победы и те над двумя аутсайдерами. А проблемы с составом продолжают их преследовать: под вопросом не только вратарь Клаудио Рамос, но и хавбек Пите. Конечно, "Жил Висенте" не будет огорчён возможным поражением, но получится ли у "Тонделы" добиться победы? Думается, что вряд ли.
Прогноз: 1-1


14.07.2020 16:30
Уже на вряд ли у "Бенфики" получится создать даже видимость борьбы за чемпионство – последний шанс на это был упущен вместе с победой над "Фамаликаном". Но несмотря на это, можно сказать, что "орлы" стали играть немного лучше по сравнению с самими себя времён самого пика кошмарного второго круга, но всё же далеко от обычного состояния. Но психологическое состояние соперников ещё хуже: "Гимарайнш" драматическим образом упустил очки в матче с "Жил Висенте" и может рассчитывать разве что на чудо в виде собственных побед и сплошных неудач конкурентов. Но "завоеватели" могут и сами выключиться из борьбы за еврокубковое место. Хочется надеяться, что "Гимарайнш" не опустит руки и попытается побороться за положительный результат, но это, скорее, из разряда "а вдруг?"
Прогноз: 2-1


15.07.2020 12:00
Попав под каток "Браги", "бобры" отложили официальное оформление сохранения места в Примейре на некоторое время. Но закрадывается мысль, что они и не рассчитывали обыграть более сильного и классного соперника, сделав ставку на другие оставшиеся матчи. Календарь "Пасуша" позволяет это сделать, ведь уже нет ни грандов, ни мотивированных крепких середняков. "Морейренсе" просто банально доигрывает сезон, особо ни на что не претендуя, но всё равно остаётся для соперников очень колючей командой.
Прогноз: 0-1


15.07.2020 14:15
"Брага" не теряет надежд вернуть-таки себе 3-ю строчку, которая позволит избежать отборочного раунда Лиги Европы. Под конец сезона "оружейники" демонстрируют очень хорошую форму – правда, нельзя сказать, изначально ли они закладывались на такой пик или это пойманное командой вдохновение. В таких условиях "Белененсеш" ожидает игру с очень большой опасностью. К тому же ещё одной проблемой является возможное отсутствие лидеров в лице Лики и Сильвестре Варелы. Как уже показал подобный опыт – без них лиссабонцам будет очень-очень трудно достичь положительного результата.
Прогноз: 3-1
Отправить
Ближайшие матчи