Войти
22:12 18.03
Высшая лига: превью 17-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно шестнадцатого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 17-го тура
В турнирной таблице у нас весело – интрига оживляется. "Энергетик-БГУ" обыграл на "Борисов-арене" БАТЭ и подкрался вплотную к первому месту, а солигорский "Шахтёр" и вовсе воспользовался этой осечкой, заняв первую строчку.

Нет изменений только на дне: там по-прежнему обитают "Белшина" и "Смолевичи", разве что в зоне стыковых матчей находится "Минск", который может уйти оттуда в течение одного тура. Но пока что не хочет.


Главные интриги тура



Каким предстанет БАТЭ?

БАТЭ второй раз в сезоне проиграл два матча. Соперники серьёзные, но борисовчане никогда не списывали поражения на такие детали.

Если в матче с "Динамо" БАТЭ действительно выглядел никаким, то в проигранном сражении с "Энергетиком", который полтора тайма проводил в меньшинстве, борисовчане смотрелись гораздо лучше – не только самих себя недельной давности, но и соперника в этом конкретном матче.

В прошлый раз двух игр хватило для того, чтобы Альшевский сделал выводы и выдал серию из 12 матчей без поражений, поднявшись за это время на первое место.

Возможно, рановато говорить о кризисе БАТЭ. Но важно вот что: не ошибки Альшевского, а его реакция на эти ошибки. В начале сезона он после двух поражений подряд не стеснялся усаживать Стасевича на скамейку – и это дало результат: Игорь вернулся в состав и стал лучшим бомбардиром команды.

Если главный тренер БАТЭ и сейчас поступит подобным образом, расслабившиеся "сенаторы" поймут, что неприкасаемых по-прежнему нет и нужно работать.

Динамо-Брест на карантине

По меньшей мере 11 футболистов "Динамо" заболели той самой болезнью, которую стараются не называть в Беларуси. Коронавирус заставляет переносить матчи – теперь в этот список попала и игра брестского "Динамо" со "Слуцком".

За "Динамо-Брест" тревожно. Во-первых, команда пропустит минимум две недели. Во-вторых, даже после 14 дней на поле не вернутся сразу же все футболисты. В-третьих, двухнедельный простой негативно скажется на физической форме игроков. А ведь команде буквально через месяц стартовать в Лиге чемпионов!

При этом есть немало вопросов о предыдущем матче брестского "Динамо" со "Смолевичами". На поле выходили футболисты, которым тест сделали уже после матча. Это означает, что ещё и некоторым игрокам "Смолевичей" стоит всерьёз обеспокоиться своим здоровьем.

Смолевичи полностью разбежались, Энергетик-БГУ теряет лидеров

"Смолевичи" в нынешнем виде не будут существовать, – сказал на послематчевой пресс-конференции после игры с брестским "Динамо" главный тренер "Смолевичей" Александр Бразевич. Уже бывший главный тренер.

Практически вся команда написала заявление на увольнение. На предлагаемые условия (понижение зарплаты на 70%) согласились буквально единицы. Поэтому уже сейчас "Смолевичи" ищут футболистов, берут под своё крыло дублёров минского "Динамо", обещая им практику в высшей лиге, и чуть ли не всех, кто хочет проявить себя, но кому не давали шанса.

Пару лет назад в Беларуси уже была такая история: тогда "Гранит" после первого круга полностью сменил состав по похожему сценарию. После 15 тура команда шла на шестом месте с приличным отрывом, после 30 – отправилась в первую лигу. Скорее всего, нечто подобное ждёт и "Смолевичи", учитывая, что команда даже сейчас идёт в зоне вылета и не имеет никакого запаса прочности.

Шахтёр и Динамо-Минск усиливаются

Зато в лучшую сторону меняется состав "Динамо" и "Шахтёра". Особенно усиливается "Динамо": Кучуку нужны игроки под его футбол, так что клуб в активном поиске. Уже пришли бразилец Силас (вы можете помнить его по "Заре" и празднованию гола на корточках), белорус Хващинкий, вернулся из арены Треботич, подписан голкипер Помазан. Теперь в "Динамо" есть конкуренция на каждую позицию, включая нападение.

"Шахтёр", похоже, готовится к продаже Лисаковича. И замену лучшему бомбардиру клуба выписал соответствующую – лучшего бомбардира чемпионата Беларуси. Правда, Джасурбек Яхшибоев перешёл только в аренду из "Пахтакора". Видимо, узбекский клуб заинтересован в молодом таланте, а не его продаже.

Центральная встреча


11.07.2020 14:30
"Шахтёр" по итогам прошлого тура вышел на первое место – спасибо "Энергетику"! Но это не главная новость у "горняков". Главная – подписание Джасурбека Яхшибоева (снова спасибо "Энергетику"). И если новости про уход Лисаковича окажутся слухами, у "Шахтёра" появилась отличная вторая опция в атаке, если нет – что ж, вполне равноценная замена.

В минувшем туре солигорчане красиво разнесли "Торпедо-БелАЗ" (4:1), вернув должок за первый круг. Так была прервана серия из трёх ничьих подряд – болельщики "Шахтёра" могут понадеяться на новую серию, на этот раз победную.

У "Городеи" ситуация похуже: несколько футболистов заболели и точно пропустят матч, капитан Павлючек перешёл в "Славию", а из усилений только молодёжь (кстати, как раз из "Шахтёра"). Точно не помогут Усеня, Игнатенко, Сазонович, Пушняков и Сорокин – список внушительный.

Проблема для "сахарных" в том, что "Городея" худшая команда по количеству создаваемых моментов, да и по количеству моментов у своих ворот тоже на дне таблицы. "Шахтёр" обладает лучшей обороной чемпионата, с атакой полный порядок – как минимум на бумаге фаворит очевиден.
Прогноз: 2-0

Ставки



Гродненский "Неман" в последних четырёх матчах не просто одержал 4 победы, но ещё и не пропустил ни одного мяча. Три победы из четырёх со счётом 1:0, ещё одна – 2:0. "Неман" регулярно играет ТМ 2.5, а серия из побед позволяет рассчитывать на то, что команда не проиграет "Витебску". Коэффициент на то, что "Неман" не проиграет и ТМ 2.5 составляет 2.65.

"Шахтёр" снова раззабивался, оборона тоже на уровне – в матче против "Городеи" вполне можно ждать крупный счёт. Во всяком случае, городейцы слабы в обороне, а в атаке команда и вовсе худшая в чемпионате. Коэффициент на победу "Шахтёра" с форой -1.5 составляет 1.79.

Любопытно выглядит коэффициент 2.12 на победу "Ислочи" с форой -1.25. "Смолевичи" предстанут в совершенно новом сочетании, в основе выйдут несколько дублёров минского "Динамо" – вполне лакомый кусочек для команды Жуковского.

Прогнозы



10.07.2020 12:30
Интересные времена настают для "Смолевичей". Почти вся команда, включая главного тренера, разбежалась. Сейчас команда собирается из талантливой молодёжи, арендованной у минского "Динамо", да футболистов, которые мечтают сыграть в высшей лиге.

"Ислочи" это на руку, хотя минимальные проблемы есть: сложно понять, в какой футбол и каким составом будут играть "Смолевичи". Однако общая несыгранность и неопытность новобранцев "Смолевичей" точно сыграют на руку команде Жуковского.
Прогноз: 1-3


11.07.2020 10:30
Преображения начались и в "Белшине", правда, пока что очень спорные. Например, покинул состав Никита Рочев – при всех его косяках всё-таки основной центральный защитник. Это делает и без того хрупкую оборону бобруйчан ещё более ненадёжной.

Что касается "Торпедо-БелАЗ", то команда Пунтуса в предыдущем туре получила смачную оплеуху от "Шахтёра". Такое смывается только крупной победой – вот над ней и будут жодинцы работать. Главное, чтобы пошла игра у Рамоса – тогда будет немало голов.
Прогноз: 0-2


11.07.2020 12:30
В минувшем туре БАТЭ уступил дома "Энергетику-БГУ". Матч оставил двоякое впечатление. С одной стороны поражение есть поражение, с другой – борисовчане полностью переиграли студентов (3,04 – 0,67 по xG), не забили пенальти, полтора тайма играли в большинстве, а вратарь "Энергетика" был признан лучшим игроком не только матча, но и всего тура.

Кирилл Альшевский наверняка сделает определённые выводы, которые обязательно донесёт до команды. Иначе эти поражения станут ошибками, на которых он не учится, но в такой сценарий не сильно верится.

"Славия" не подарок, но всё же не является непреодолимым препятствием. У команды одна из худших защитных линий чемпионата, что практически подарок для борисовчан, которые не забивают вот уже два матча подряд. Мозыряне в прошлом туре прервали неприятную серию без побед. Правда, не обошлось без помощи погоды – во втором тайме стадион накрыла настоящая гроза, футбол превратился в водное поло, а в решающем голе "Славии" помогла – да, это не шутка! – лужа, вовремя затормозившая мяч перед нападающим.
Прогноз: 1-0


12.07.2020 10:30
"Энергетик-БГУ" второй раз за сезон победил БАТЭ, но всё равно не вышел на первое место. Зато подкрался к первой строчке на расстояние одного очка. Что будет дальше? Очень хороший вопрос.

Лучший бомбардир чемпионата Джасурбек Яхшибоев перешёл в "Шахтёр", лидер команды в центре поля Давид Тве – в брестское "Динамо". Потери серьёзные, но есть надежда, что заменить лидеров можно будет другими игроками – система Юревича действительно позволяла это делать. Сложность в том, что в этой игре не помогут Бакич и Свирепа из-за дисквалификаций – стартовый состав набирается с трудом.

Что же касается "Руха", то команда Седнёва в прошлом туре победила "Динамо" в довольно серой игре с обеих сторон. Впрочем, победа есть победа – и неважно, какой была игра. Пока что "Рух" не усиливается, но и не ослабевает. Проблем "Энергетику" он точно доставит, а может и сотворит сенсацию – мы никогда не знаем, что ждать от этих двух самых непредсказуемых команд чемпионата.
Прогноз: 2-0


12.07.2020 12:30
Минское "Динамо" очень быстро спустилось с небес на землю. После победы над БАТЭ минчане уступили "Руху" второй раз в сезоне – и оба раза по делу. С "Минском" тоже легко не будет, в первом круге команды сыграли зажигательные 3:2 (причём "горожане" вели 3:0).

Как и в случае с БАТЭ, очень интересно следить за реакцией Кучука на ошибки. Пока что она предсказуемая, но хорошая: главный тренер подписывает игроков под свой футбол. Вернулся из аренды Треботич, усилит конкуренцию в атаке Хващинский, подписан отличный бразилец Силас, засветившийся в "Заре". Не факт, что все из них выйдут на поле уже в этом матче, но так или иначе Кучук внедрит их в свой футбол.

Кстати, уход Хващинского – потеря для "Минска". Футболист был лидером горожан и лучшим бомбардиром команды. Не то что бы без него забивать некому, но Хващинский забил столько же, сколько два следующих за них бомбардира "Минска" (5 мячей). Так что потеря существенная. Как это скажется на матче против "Динамо" – уже скоро увидим.
Прогноз: 1-0


12.07.2020 14:30
"Неман" – самая удивительная команда чемпионата Беларуси прямо сейчас. Достаточно лишь сказать, что у них 7 побед подряд – такого мы не видели очень давно, а для клуба это и вовсе собственный рекорд.

Секрет "Немана", в целом, прост: сплочённость коллектива, бережная реализация создаваемых моментов и внимательное отношение к собственной обороне. "Неман" играет достаточно просто, но этого хватает для побед.

"Витебск" не может похвастаться ни такой простотой, ни таким количеством побед. Северянам жизненно важно забить, причём первыми. Иначе команда Ковалевича увезёт домой очередные 1:0 – таких накопилось три подряд. Интересно ещё вот что: из своих 22 голов "Неман" 17 забил во втором тайме, дожимая уставшего соперника.

Посмотрим, как на это отреагирует "Витебск".
Прогноз: 0-1
Сначала Написать комментарий
если Шахтер с такой игрой удержится в лидерах, это будет провал. У них очень невзрачный футбол, даже Витебск интереснее
  0
Отправить
Ближайшие матчи