Войти
06:58 19.03
Примейра-лига: превью 30-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцатого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Примейра-лига: превью 30-го тура
Серьёзные изменения в положение команд Примейры внёс минувший тур. "Порту" оторвался от "Бенфики" уже на шесть очков, "Спортинг" от "Браги" – на пять. Поражение "Фамаликана" вкупе с победами "Риу Ави" и "Гимарайнша" позволило "речникам" вернуться на 5-ую еврокубковую позицию, а "завоевателям" вернуться в активную гонку за неё. "Авеш" официально оформил вылет из высшего дивизиона, борьба же за то, чтобы не составить компанию "птицам" в Сегунде-лиге на следующий сезон, продолжает накаляться.

Каждый из матчей предстоящего тура несёт свою интригу и заслуживает внимания со стороны болельщиков. Но особо советуем посмотреть на домашние матчи "Бенфики" и "Браги", решившихся под конец сезона на тренерские перестановки, лидер чемпионата "Порту" примет "Белененсеш", а "Спортинг" попытается в гостях совладать с неуступчивым "Морейренсе".



Главные интриги тура



Головы полетели: три тренерские отставки после 29-го тура

Прошла половина турнирной дистанции, остававшейся на момент приостановки Примейры-лиги из-за COVID-19. Пять матчей и один месяц – вполне достаточный срок, чтобы убедиться, по какому тренду идёт та или иная команда. Серия неудачных игр испортила некоторым турнирное положение, но пока ещё есть время его исправить. Поэтому в последние несколько дней случилась целая серия перемен в тренерских штабах команд.

Первым в отставку ушёл главный тренер "Бенфики" Бруну Лаже, осознав, что у него не получится преодолеть затяжной кризис "орлов". О ней подробно поговорим в превью центрального матча тура, а пока о других тренерских отставках Примейры.

Описывая ситуацию в "Браге", необходимо сказать, что конфигурация тренерского штаба схожа с той, в которой ещё совсем недавно была в РПЛ у "Краснодара". Всё дело в том, что Куштодиу не имеет лицензии категории ПРО, позволяющей являться главным тренером команд высших дивизионов, поэтому официально главным тренером "оружейников" является Микаэл Секейра. Пока он остаётся на этой должности, а произошедшее с Куштодиу обставлено официально как уход из тренерского штаба основной команды. Причиной решения стало обострение внутренней обстановки в команде на фоне ухудшения результатов. Теперь фактическим тренером "Браги" до конца сезона стал Артур Жорже, тренер команды U-19.

В четверг был уволен главный тренер "Сетубала" Хулио Веласкес. Эта отставка была справедливой: "садинцы" не выигрывают уже 11 туров подряд и в результате опустились на 16-е место, находясь в трёх очках от зоны вылета. Последний матч против "Гимарайнша" получился совсем безнадёжным: по факту "Сетубал" наиграл на разгром (несмотря на счёт 0:2), да ещё сразу три его игрока получили прямые красные карточки. Тренировать "жёлто-зелёных" будет Альберт Мейонг – по всей видимости, до конца сезона.

О тренерской перестановке объявили и в "Жил Висенте". От всех упомянутых отставок её отличает несколько обстоятельств: во-первых, Витор Оливейра покинет пост главного тренера по окончании нынешнего сезона, а не сейчас, а во-вторых, его преемник неофициально уже известен – это Руй Алмейда, бывший ассистент Жезуалду Феррейры в нескольких клубах, а последние четыре года проработавший во Франции.

На судейство в Португалии вновь жалуются

Тема судейства в чемпионате давно уже стала болевой, судейские решения далеко не всегда являются бесспорными. Руководитель Коллегии арбитров Португальской федерации футбола Жозе Фонтелаш Гомеш был на грани отставки, но в какой-то момент клубы Примейры договорились воздерживаться от критики судейства, впрочем, его качество от этого не сильно улучшилось.

А в концовке матча "Риу Ави" – "Брага" пузырь недовольства лопнул: Нуну Алмейда при счёте 3:3 поставил в ворота гостей пенальти, усмотрев игру рукой со стороны Роланду, но на повторе заметно, что защитник преградил путь мяча в ворота плечом. Несмотря на это, за "фол последней надежды" он получил прямую красную, а пенальти был реализован.

После этого на сайте "Браги" было опубликовано открытое письмо президента клуба Антониу Сальвадора, содержащее критику в адрес судейства. В частности, он заявил о том, что из-за неоднозначных решений арбитров "оружейники" потеряли как минимум 9 очков. Причина предвзятого к команде судейства, по мнению Сальвадора, – личная заинтересованность отдельных лиц в том, чтобы "Брага" не поднималась выше 4-го места в таблице (а эту позицию "оружейники" занимают уже пять сезонов подряд). В связи с этой ситуацией, согласно заявлению, "Брага" будет требовать отставки Фонтелаша Гомеша.

Порту лидирует с отрывом в шесть очков. Но не рано ли короновать лидеров?

На фоне происходящих страстей во всей Примейре "Порту" смотрится так называемой тихой гаванью. Конфликтов и скандалов ни внутри, ни вокруг клуба нет, не считая истории с Сёей Накадзимой, бросившим тренировки из-за опасений насчёт коронавируса у него и членов его семьи. Она закончилась счастливо: ни у кого COVID-19 обнаружен не был, а японец вернулся в расположение "Порту" и восстанавливает свои физические кондиции.

Спокойная и планомерная работа приносит результат: пока в "Бенфике" нервная обстановка, связанная с повышенным вниманием прессы из-за затянувшегося спада, сменившего долгую серию побед, что приводит к таким поражениям, как от "Санта Клары" и "Маритиму", "драконы" оторвались от "орлов" уже на шесть очков. Напомним, что 10 туров назад отрыв был семь баллов в обратную сторону. С учётом этого фактора, ещё рано провозглашать окончание чемпионской гонки, но есть и ещё причины, позволяющие так считать.

Во-первых, календарь в конце сезона у "Порту" достаточно тяжёлый: в последних трёх турах – "Спортинг" и "Брага", а также крепкий орешек в лице "Морейренсе", поэтому в ближайших двух матчах – с "Белененсешем" и "Тонделой" – очень важно избежать потерь очков. Во-вторых, "драконы" по-прежнему невыразительно действуют в атаке – после быстрого гола в матче с "Пасушем" они в основном отбивали натиск хозяев. Хорошо, что на помощь пришла оборона, не пропускающая голов уже на протяжении четырёх матчей.

Обострение борьбы за выживание: поднимется ли Портимоненси из зоны вылета?

В нижней части турнирной таблицы становится по-настоящему жарко. "Портимоненси" с самого рестарта сезона не проиграл ни одного матча (+3=2) и приблизился к тому, чтобы выбраться из зоны вылета – от спасительной 16-й позиции его отделяют уже только три очка. А выше неё буквально целая толпа: пять команд, начиная с 12-ой строчки, расположились на расстоянии всего одного пункта ("Белененсеш", "Маритиму" и "Пасуш" – по 31, "Тондела" и "Витория Сетубал" – по 30). Борьба за то, чтобы не составить компанию "Авешу" в Сегунде, закипела.

Судя по трендам команд, у "орлов Портимана" очень неплохие шансы подвинуть в зону вылета, к примеру, "Сетубал" или "аури-вердеш", которые сейчас выглядят слабо. Правда, в контексте отставки Хулио Веласкеса с поста главного тренера "садинцев" возникает вопрос: сможет ли Альберт Мейонг привести в чувство футболистов и настроить их на концовку сезона? "Маритиму" и "Пасуш" несколько взбодрились, если судить по игре и результатам в последнее время, но сумеют ли пронети её через напряжённый календарь до конца дистанции? Ответ на все эти вопросы и решит исход гонки, из которой все команды выйдут победителями, кроме одной.

Центральная встреча



04.07.2020 16:15
Центральный матч тура приобрёл дополнительную интригу в связи с отставкой Бруну Лаже из "Бенфики". Судя по последним результатам "орлов", это было неизбежно, а поражение от "Маритиму" стало последней каплей, переполнившей чашу терпения всех сторон. Большую часть этого матча "Бенфика" имела преимущество и много атаковала, но всё это так и не воплотилось в голы. В итоге "Маритиму" забил в первой же потенциально опасной атаке, и "орлы" развалились совсем. В этой связи главной задачей становится не сколько догнать "Порту" в гонке за чемпионство, столько восстановить уверенность в собственных силах.

"Боавиште" предстоит третий выездной матч подряд с топовым клубом (ранее "пантеры" играли против "Браги" и "Порту"). Потрепать гранда, конечно, хорошо, но главная задача – набирать очки в матчах с близкими командами по классу, и это в последнее время у "Боавишты" получается отлично. Так, в предыдущем туре команда Даниэля Рамоса переиграла "Санта Клару". Несмотря на безопасное турнирное положение, пресловутый показатель безопасности от вылета в 40 очков ещё не достигнут, и расслабляться игрокам рано.

Ещё одной стороной интриги является то обстоятельство, что "Бенфика" давно не выигрывала на "Да Луш" – у "орлов" пять матчей без домашних побед. По идее, прервать её они должны, но их физическая форма и мотивация вызывает вопросы. После смены тренера футболисты могут как разорвать своего соперника, так и продолжать плавать против команд ниже себя по классу. Хочется верить в чудо, но это вряд ли произойдёт.
Прогноз: 1-1


Ставки



Несмотря на посредственный сезон, "Портимоненси" относительно неплохо выступает в домашних матчах (сейчас у клуба серия +2=3). К тому же три последние игры с "Гимарайншем" у себя дома "орлы Портимана" выиграли. Ставка "1Х" за 1,7.

В матчах с участием "Жил Висенте" и "Риу Ави" в последнее время стабильно забивается от трёх голов и больше. У "петухов" это было в четырёх матчах подряд, а у "речников" – в четырёх из пяти последних игр. Считаете, что эти тренды не оборвутся в личной встрече? Тогда можно поставить на "ТБ 2,5" за 2,35.

В домашних матчах со многими середняками и аутсайдерами "Порту" оставляет свои ворота в непрекосновенности. Вот и "Белененсеш" не может забить "драконам" на "Драгау" с 2009 года. Ставка "инд тотал Белененсеша 0" за 1,65.

Прогнозы



03.07.2020 14:15
Гости набрали очень неплохой ход, о чём говорят две победы в трёх последних матчах, в том числе и над "Бенфикой". Но набирать очки всё так же необходимо, ибо компания, которой угрожает зона вылета, достаточно большая. "Санта Кларе" подобное не грозит, но необходимо хотя бы частично реабилитироваться за поражение против "Боавишты" – эмоциональная выхололщенность после успешного выезда на "Да Луш" повлияла на исход того матча. Зная, что "Санта Клара" демонстрирует нестабильные результаты, после победы и поражения ждём, например, ничью.
Прогноз: 1-1


04.07.2020 12:00
Если бы не отставка главного тренера "Сетубала", то фаворит этой встречи был бы более явным – гости демонстрируют очень хороший футбол, который создал проблемы лидеру чемпионата. Следование ему позволило подняться из самого низа турнирной таблицы. А вот "садинуш" мало того, что демонстрируют ужасные в последнее время результаты, так ещё перед матчем испытывают большие проблемы в составе: сразу четыре футболиста заработали дисквалификации за недисциплинированное поведение в предыдущих матчах, а участие ещё одного основного полузащитника Карлиньоса под вопросом. Вся надежда "Сетубала" на положительный исход заключается в настрое футболистов на матч как на последний бой, но вряд ли Альберту Мейонгу это удастся за пару дней.
Прогноз: 0-2


04.07.2020 14:15
У "Гимарайнша" после победы над "Сетубалом" появился реальный шанс зацепиться-таки за пятое еврокубковое место. Но уже следующий матч вполне может снова поставить его под большой вопрос. "Портимоненси" продолжает радовать своих поклонников преображением результатов: вот и в последнем матче "орлы Портимана" обыграли конкурента "завоевателей" за представительство в еврокубках "Фамаликан". Игроки после матча чувствуют уверенность в собственных силах, и, глядя на игру команды, можно сказать, что это – тот случай, когда слова не пустой звук. Да и "Гимарайнш" чувствует себя не очень комфортно против "Портимоненси" на выезде: проиграны три последних очных матча в Портимане.
Прогноз: 2-1


04.07.2020 16:30
Фаворит этой игры очевиден. "Брага" набрала очень неплохую физическую форму, это можно было увидеть, несмотря на поражение в матче против "Риу Ави". Главной проблемой остаётся пропускающая оборона, из-за которой "оружейники" умудрились остаться без набранных очков, несмотря на три забитых гола. Неплохая возможность размочить голевой счёт "птицам", до сих пор не сделавшим это за 5 туров после рестарта, но большего "Авеш" на вряд ли добьётся. Да и в "Браге" не забыли поражение в матче первого круга и постараются отомстить по полной.
Прогноз: 3-1


05.07.2020 12:00
Как показывают последние матчи, "речники" находятся в очень неплохой форме и заслуженно считаются фаворитами в битве за участие в Лиге Европы. Карлуш Карвальял построил очень неплохую команду с учётом ограниченных ресурсов, а Мехди Тареми находится в ударе, забивая в четырёх матчах Примейры подряд. "Петухи" не будут сдаваться без боя, тем более когда отрыв от опасной зоны совсем небольшой. Но в защите у них кадровые проблемы: дисквалифицирован Ногейра, травмированы Фонсека, Энрике Гомеш и Артур Энрике. Витору Оливейре предстоит поломать голову над тем, кто может заменить Ногейру и Энрике Гомеша.
Прогноз: 1-2


05.07.2020 14:15
У "Тонделы" намечаются первые признаки позитивной динамики: команда может записать матч против "Белененсеша" в актив, владея некоторым преимуществом над оппонентом и играя на равных даже оставшись в меньшинстве. Новый футбол "Фамаликана" потерпел сбой в предыдущем матче: этот случай идеально подходит под определение "нашла коса на камень". Расшифруя по отношению к предыдущему матчу – на хороший футбол одной команды столкнулся с мотивацией и страстью другой. У "бело-синих", похоже, и вовсе намечается спад, что означает, что вряд ли матч с "Тонделой" будет лучше, чем против "Портимоненси".
Прогноз: 1-1


05.07.2020 16:30
"Порту" быстрее своего конкурента смог адаптироваться к новым условиям чемпионской гонки. Пока "Бенфика" разбиралась со своим клубком проблем и противоречий, команда Сержиу Консейсау, работая в спокойной обстановке, добилась отрыва в 6 очков. До чемпионства осталось три победы, и очень важно добыть их как можно раньше, потому что в конце сезона по календарю "драконов" ожидает нервотрёпка в лице матчей со "Спортингом" и "Брагой". "Белененсешу" тоже нужны очки, но были бы шансы, если бы матч проходил на "Ду Рештелу". Но игра будет на "Драгау", где исторически лиссабонская команда играет слабо при любом турнирном положении.
Прогноз: 2-0


06.07.2020 16:00
"Спортинг" продолжает свою победную поступь, и, пожалуй, заслуженно, взобрался на третье место и уже оторвался от "Браги". Победы порой приносят достаточно нелепые и корявые голы (как это было против "Жил Висенте"), но три очка не пахнут, с учётом того как "Жил Висенте" забил уже в конце матча. Более ценной выглядит победа, добытая в игре с "колючей" командой, которая и сама особо не играет, и другим проявлять себя не даёт. К таким командам, безусловно, относится "Морейренсе".
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
ждем слив бени
  0
Отправить
Ближайшие матчи