Войти
14:43 23.04
Рапид Вена – ЛАСК: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Рапида и ЛАСКа в рамках тридцать первого тура чемпионата Австрии сезона-2019/20.
Рапид Вена – ЛАСК: превью



Турнирное положение



Эта встреча - в прямой досягаемости от последнего (впрочем, и единственного доступного) места в Лиге чемпионов, то есть от второй строчки. "ЛАСК" сейчас третий, но от заветной второй строчки их отделяют лишь два очка. Ещё двумя ниже расположился и "Вольфсбергер" на четвёртом месте - ниже клуб упасть уже не сможет, а вот любое место со второго по четвёртое ещё доступно.

Ключевые моменты



ЛАСК признал штраф: путаницы с еврокубками не будет

Как все мы помним, "ЛАСК" был оштрафован на шесть очков и кругленькую сумму за нарушение правил тренировок во время коронавирусной пандемии. В первой же инстанции апелляция снизила этот штраф до четырёх очков - но "ЛАСКу" этого оказалось мало, и клуб пообещал и дальше пробиваться по всем судам вплоть до Спортивного арбитражного в Лозанне.

Но, к счастью, клуб одумался и объявил за день до этой игры, что признаёт четырёхочковый штраф и благодушно соглашается не повергать лигу в многомесячный хаос неизвестности в ожидании финальной версии таблицы, а вместе с ней и окончательного распределения по еврокубковым местам. Теперь то, что мы увидим в таблице в это воскресенье, имеет полную силу.

Беда с защитниками у Рапида продолжается

Мало "Рапиду" потерянных ещё сразу после паузы центральных защитников Матео Барача (мышечная травма), Кристофера Дибона (кресты) и Марио Зоннляйтнера (задняя поверхность бедра) - к этому матчу, достаточно важному для определения судьбы команды в еврокубках, команда умудрилась потерять еще и Максимилиана Хофманна, последнего чистого центрального защитника не из дубля в составе. Хофманн невовремя перебрал карточек, чем добавил Диди Кюхбауэру ещё больше головной боли.

Впрочем, какие-никакие, но варианты есть. Скрытым героем клуба после возвращения стал 18-летний Лео Граймль из второй команды, который по вынужденным причинам оттрубил в основе шесть из восьми матчей после перерыва - и довольно уверенно, без явных провалов и с парой выразительных подкатов. К нему в качестве запасных вариантов для тройки сзади обычно присоединялись то правый на самом деле защитник Филип Стойкович, то опорник Деян Любичич, чтобы заполнить вакансии. Судя по всему, в этом матче Кюхбауэру и вовсе придётся прибегнуть к комбинации с ними обоими - и Граймлем для подстраховки - сразу.

Эрчан Кара: неожиданное решение проблем в атаке

Как известно, у "Рапида" с нападающими в этом сезоне не клеилось: есть один Таксиархис Фунтас и есть все остальные. Не заиграл купленный из японской лиги Койя Китагава, на которого очень надеялись, давно и надолго сломался Филипп Шобесбергер, без особого блеска играет юный Кельвин Аразе. Весь сезон у команды возникали огромные проблемы, когда Фунтас по какой-то причине оказывался недоступен.

Но решение возникло неожиданно. Ещё зимой клуб перетащил к себе из "Хорна" игравшего до прошлого лета в любительской третьей лиге Эрчана Кару, успевшего за шесть месяцев наколотить в первом дивизионе 15 голов в 18 матчах. Всё это время он унывал на лавке, но огромное количество травм наконец-то дало ему игровое время. И как! За последние два матча Кара уже успел забить два и отдать одну голевую передачу. Знакомый график, очень напоминающий его же осенних времен. Продлится ли это долго, пока неясно, но можно предположить, что дуэт из Фунтаса и Кары вполне может стать подспорьем для Кюхбауэра на оставшиеся две игры.

ЛАСК заметно устаёт. Исмаэль продолжает избегать ротации

В то время как даже самые упёртые тренеры лиги уже сдались и начали менять составы от игры к игре, "ЛАСК" за последние недели выглядит непробиваемо: одна и та же тройка в защите, за исключением пропусков по мелким травмам, и одна и та же четвёрка в центре, где лишь один из них, Рене Реннер, пропустил всего один матч, а остальные из состава не исчезали. Чуть больше перемен встречалось в атаке, но и там тройка Фризер-Рагуц-Балич начала видоизменяться лишь пару туров назад.

При этом усталость чувствуется довольно сильно: несмотря даже на использование Исмаэлем максимального количества замен, к семидесятой минуте большая часть команды еле волочит ноги. Заканчивается это глупыми пенальти на последних минутах, пропущенными голами от "Хартберга", матчами вроде недодержанной ничьи с "Рапидом" же 10 июня, где Фунтас внёс мяч в ворота за три минуты до финального свистка. Что это? Упрямство? Нежелание признавать очевидное? Принцип "работает - не трогай"? Сложно понять, но Исмаэль явно выбрал себе дорогу и идёт по ней, не замечая ничего вокруг.

Ориентировочные составы



21
Кнофлах
22
Стойкович
30
Граймль
39
Любичич
8
Шваб
14
Граховац
31
Ульман
13
Шик
28
Кнасмюлльнер
9
Фунтас
29
Кара
1
Шлагер
6
Визингер
18
Траунер
16
Потцманн
25
Холланд
8
Михорль
26
Ранфтль
7
Реннер
28
Фризер
14
Балич
29
Рагуц


"Рапид" всё ещё играет с запасным вратарём Тобиасом Кнофлахом, а также лишается, как уже было упомянуто, защитника Максимилиана Хофманна на этот матч. У "ЛАСКа" матч пропустит дисквалифицированный защитник Петар Филипович - остальные все должны быть на своих местах.

Ставки на тренд



В этом матче напрашивается ОЗ за 1.67 - "ЛАСК" не забивал с возвращения лишь однажды (как раз "Рапиду, что забавно), а у "Рапида" таких матчей было только два из восьми.

При этом интересным будет вариант "Рапид" забьет во втором тайме за 1.86: во всех последних матчах, где "ЛАСК" вообще пропускал после паузы, кроме одного, это происходило в последние 15 минут. "Рапид" же забивал в концовках в пяти матчах из шести с голами в чужие ворота.

Прогноз Soccer365.ru



01.07.2020 14:30
"Рапид" всё ещё страдает от безумного количества травм и показывает себя максимально нестабильно, и недавнее 2:7, самый позорный результат клуба в истории в домашнем матче, не возникло на пустом месте. Диди Кюхбауэр мечется из стороны в сторону, опять кидается от защитной тройки к четвёрке и обратно, а также затыкает дыры в составе юными неопытными игроками, один лишь Лео Граймль в защите из которых смотрится максимально уверенно. Да, у команды ещё каким-то чудом остались силы на то, чтобы дотягивать концовки матчей и переламывать ход игры во втором тайме. Да, при общей паршивой форме нападающих, кроме Таксиархиса Фунтаса с 18 голами за сезон внезапно начал разыгрываться купленный зимой из "Хорна" за бесценок Эрчан Кара. Но это всё - не стабильность, а решение проблем с помощью стиснутых зубов и божьей помощи.

"ЛАСК" же тоже дотягивает сезон из последних сил. Полученный вполне закономерно штраф за нелегальные тренировки абсолютно раздавил команду морально. Клуб прошёл ровно самый лёгкий кусок возобновленного чемпионата - две игры с мучающимся "Штурмом" и матч с экономящим силы когда надо "Хартбергом", - но как только становится по-настоящему сложно, мы видим команду без особых идей, с лишь редкими шансами и почти полностью заглохшим после травмы Томаса Гойгингера созиданием в атаке. В Пашинге явно считают минуты до конца этого сезона, пошедшего совсем не по правильному сценарию.

Встреча двух клубов, которые на излёте чемпионата сталкиваются с такими разными, но такими похожими по своей сути проблемами, должна пройти довольно ровно и без особенных фейерверков. В конце концов, ставки довольно высоки: разница в призовых за еврокубки от второго до четвёртого места довольно существенна, а при шести очках всё ещё на кону измениться за две игры может очень многое.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи