Войти
11:46 19.04
Лестер – Челси: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Лестера и Челси в рамках четвертьфинала Кубка Англии сезона-2019/20.
Лестер – Челси: превью
Фото: Soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

"Лестер" - "Челси" - самая громкая вывеска четвертьфинальной стадии Кубка Англии. За обеими командами крайне интересно наблюдать по ходу текущего сезона.

Брендан Роджерс смог дать "лисам" новое дыхание, а Фрэнк Лэмпард строит боеспособную команду в клубе, где некогда был лидером на поле. У обеих команд есть свои преимущества и недостатки. Кто же возьмет вверх в предстоящем матче?

Турнирный путь



Путь "Лестера" к стадии четвертьфинала несколько легче, чем у "Челси". "Лисы" поочередно выбили "Уиган" (2:0), "Брентфорд" (1:0) и "Бирмингем" (1:0). Как видим, команда Роджерса еще не пропустила ни одного гола.

"Челси" поначалу тоже везло со жребием – "Ноттингем Форест" (2:0), затем победа на выезде над "Халл Сити" (2:1). Но после лондонцев ожидала встреча с лучшим клубом АПЛ в этом сезоне. И Лэмпард в очередной раз проявил свой тренерский талант, когда его команда выбила из розыгрыша "Ливерпуль" со счетом 2:0.

Ключевые моменты



Лестер напоминает лишь бледную тень себя начала сезона

После рестарта "Лестер" никак не может победить (1:1 с "Уотфордом" и 0:0 с "Брайтоном"). Клуб все еще держится третьим в АПЛ, но "Челси" уже на расстоянии одного балла.

Внезапно у команды обнаружились проблемы с созиданием. За два матча игроки "Лестера" нанесли пять ударов в створ ворот, тогда как "Челси" в одной лишь встрече с "Манчестер Сити" - семь.

Молчит и лидер атаки – Джейми Варди все еще лидер в списке бомбардиров текущего сезона с 19 голами, но после перерыва англичанин еще ни разу не забил.

Челси набрал мощный ход и продолжает удивлять

Если у "Лестера" был небольшой запас, позволяющий ошибаться, то у "Челси" такого права не было. Конкуренты напирают, стремясь скинуть лондонцев с четвертой позиции.

Сразу после рестарта "синим" предстоял далеко не самый легкий график. Выезд к "Астон Вилле", которая бьется за выживание, простым не назовешь. Следом команду Лэмпарда ждал домашний матч против "Манчестер Сити", который до этого выиграл две встречи с общим счетом 8:0.

И "Челси" великолепно вкатился в возвращение сезона. Одержаны две победы, особенно эффектна вторая над "горожанами". В эмоциональном плане лондонцы подходят к матчу с "Лестером" в гораздо лучшем состоянии.

Пулишич - X-фактор нового Челси

Футбол знает огромное количество случаев, когда клубы с большим трудом переживали смену поколений или потерю главных звезд команды. "Реалу" нелегко пришлось после ухода Роналду, "Челси" вынужден был учиться жить без Азара.

Лондонцы ведут такую трансферную кампанию, которая намекает на то, что в клубе не будет четко выраженного лидера атаки. В равной мере роль финишера будет распределена между Зиешем, Абрахамом, Вернером и конечно же Пулишичем. "Капитан Америка" регулярно оправдывает все ожидания, связанные с е его игрой.

Американец забил в двух матчах после рестарта сезона. Его неизбежно сопоставляют с Азаром. Примечательно, что за первые 18 матчей в АПЛ бельгиец забил четыре гола и отдал девять ассистов. У Пулишича за это же количество матчей семь голов и два ассиста. Достойный наследник, согласитесь.

Кроме того, семь голов позволяют хавбеку быть лучшим бомбардиром сезона в АПЛ среди игроков до 21 года. Пулишич - это безусловный X-фактор "Челси". Фанаты клуба потирают руки в ожидании следующего сезон, ведь потенциал у команды сумасшедший. Но при этом американец реализовывает его уже сейчас и "Лестеру" стоит это учитывать.

Кубок значим для обоих тренеров

По ходу сезона Роджерс отвергал любую попытку прессы приравнять его команду к списку претендентов на чемпионство. Любые аналогии с "Лестером" Раньери североирландец отметал сходу. А когда речь заходила о кубковых соревнованиях, риторика главного тренера "лис" менялась. "Лестер" остановился в шаге от выхода в финал Кубка Лиги, уступив "Астон Вилле".

Роджерс прекрасно знает, что "лисы" ни разу не держали в руках кубок Англии и в рамках этого турнира всегда проигрывали "Челси". Более того, как отметил перед встречей тренер, ему также еще ни разу не удавалось обыграть "пенсионеров". 47-летний специалист стремится переписать клубную и личную историю.

Значим матч и для Лэмпарда. Взять трофей и удержаться в топ-4 – в начале сезона подобный расклад для "Челси" казался фантастикой. Сейчас же у лондонцев есть все, чтобы достичь именного этого. Команде удается избегать серьезных потерь и у тренера есть достаточное количество игроков для ротации.

Ставка на тренд



В 11 матчах подряд "Лестер" не знает, что такое победить "Челси". "П2" за 2.5.

В семи из 10 последних матчах между собой команды забивали минимум два гола. "ТБ 2" за 1.47.

Ориентировочные составы



1
Шмейхель
3
Чилуэлл
4
Сёюнджю
6
Эванс
2
Джастин
25
Ндиди
15
Барнс
8
Тилеманс
10
Мэддисон
11
Олбрайтон
9
Варди
1
Аррисабалага
28
Аспиликуэта
2
Рюдигер
4
Кристенсен
33
Эмерсон
17
Ковачич
5
Жоржиньо
47
Гилмор
10
Виллиан
9
Абрахам
22
Пулишич


В последних двух матчах Роджерс ротировал лишь линию полузащиты. Позиции вратаря, защитников, а также Варди и Ндиди оставались незыблемыми. Если с "Уотфордом" Харви Барнс и Юри Тилеманс начинали матч в старте, то уже с "Брайтоном" вышли на замену. Вполне можем ожидать их в основе и на матч с "Челси".

Единственные, на кого по-прежнему не может рассчитывать тренер – это Даниэль Амарти и Рикарду Перейра. Ждем схему 4-1-4-1.

С высокой долей вероятности Фрэнк Лэмпард выпустит в основе Жоржиньо. После рестарта хавбек еще ни разу не появлялся на поле и в тоже время Канте провел два полных матча. Да и без того у главного тренера лондонцев масса возможных комбинаций в линии полузащиты. Точно вне игры Фикайо Томори и Каллум Хадсон-Одои. "Челси" выйдет на матч по схеме 4-3-3.

Прогноз Soccer365.ru



28.06.2020 11:00
Глянешь на последние результаты обеих команд и вывод напрашивается сам собой. "Челси" демонстрирует куда более уверенную и эффективную игру. Лондонцы четко и спокойно берут свое, как и подобает топ-клубу.

"Лестер" же будто испугался собственной прыти и решил резко снизить темп, теряя очки тур за туром в чемпионате. "Лисы" растранжили весь свой запас перед конкурентами и если все продолжится в том же сценарии, то вполне могут выпасть и из топ-4.

В этом свете победа в четвертьфинале Кубка Англии может стать мощным зарядом, который сейчас так необходим команде. Правда, статистика кубковых матчей с "Челси" целиком и полностью говорит против "лис".

За восемь предыдущих встреч "Лестер" ни разу не смог победить (две ничьи и шесть поражений). Исторически для "Челси" команда Роджерса максимально удобная. Есть лишь две команды, от которых лондонцы не вылетали чаще, чем от "лис". Это "Халл Сити" (11 случаев) и "Бернли" (9).

Более того, за последние 20 матчей "Челси" лишь дважды уступал "Лестеру" во всех турнирах. Всему этому наперекор Роджерс упоминает, что в этом сезоне его команда ни разу не уступила "синим". Правда, и выиграть "лисы" не смогли.

К тому же, глубина состава позволяет Лэмпарду шире использовать возможность пяти замен. За два матча АПЛ после рестарта главный тренер "Челси" сделал по четыре замены. В тоже время Роджерс делал по три.

Все указывает на то, что победителем матча станет лондонский клуб.
Прогноз: 1-2

Прогноз пользователей



78% считают, что обе команды забьют.

51% верят, что победит "Челси".

"ОЗ" - да1.74


П22.50
Ближайшие матчи