Войти
20:16 28.03
У ЦСКА пропала аура могущественного клуба. ГВК больше нет
Soccer365.ru фиксирует падение "армейского" клуба.
У ЦСКА пропала аура могущественного клуба. ГВК больше нет
Фото: rma.ru
телеграм-канал о РПЛ и российском футболе

Похоже, в июне мы наблюдали падение ЦСКА в болото российской действительности. Два события похоронили ауру могущественного, большого и неприступного клуба, который, несмотря на все проблемы и невзгоды, позиционирует себя как лучшую команду России. Стоит признать, теперь ЦСКА "один из", а не самый сильный.

Непростые времена для "армейцев" настали несколько лет назад. Финансировать на нужном уровне клуб Евгений Гинер не мог, все доходы от Лиги чемпионов и трансферов сжигал кредит за строительство домашнего стадиона. Постепенно из команды уходили легендарные футболисты. Шаг за шагом ЦСКА становился слабее, но мгновенного осознания не приходило, потому что общий кризис был растянут по времени на несколько сезонов. Грамотные менеджерские решения помогали поддерживать высокий средний уровень. Сюда стоит отнести безболезненную замену Леонида Слуцкого на Виктора Гончаренко, вовремя подвернувшуюся аренду Ахмеда Мусы из "Лестера", завоевание Суперкубка России, игру в Лиге чемпионов и наличие нескольких по-настоящему классных игроков.

Пока ЦСКА руководил Евгений Гинер, даже не возникал вопрос о целях на сезон. Всегда и везде на внутрироссийской арене "армейцы" играли исключительно на победу. Разговоры в духе "нам бы попасть в ЛЧ или в еврокубки" жесточайше пресекались. И даже мы, видя молодой состав из Ахметова, Чалова, Карпова, Облякова и Дивеева всё равно рассматривали клуб в качестве равного соперника для "Зенита", "Локомотива" и "Краснодара".

Кризис пандемии стал точкой невозврата.

Вагнер Лав завтра объявит о переходе в ЦСКА



Фраза, уже ставшая мемом. И если "Гинер всё купил" воспринимается с позиции силы, и где-то даже вызывает у фанатов клуба чувство гордости, то шутка про Вагнера ранит в самое сердце.


Могущественный Евгений Гинер не сумел "порешать" вопросы по 36-летнему форварду? Ещё год назад президент ЦСКА не отпустил Марио Фернандеса в "Зенит" и договорился со своим другом Алишером Усмановым о переходе Николы Влашича за приемлемые для "армейцев" деньги в длинную рассрочку.

Фернандес никуда не уходит. Мы его не продаём. Каждый год говорят, что у Гинера в левом или правом кармане закончились деньги, и клуб развалился. В том году говорили, что команду поменяли, потому что нет денег.

Я хозяина "Эвертона" знаю через Алишера Бурхановича. Мы втроём всегда общались. Алишер очень близкий мне человек, и он мне помогает всегда и во всем, что бы я ни попросил. Здесь он тоже поговорил с владельцем "Эвертона", и он пошёл нам навстречу.
Евгений Гинер
Президент ЦСКА


Вагнер Лав и его агент не устают в своих интервью подчёркивать, что бразилец хочет завершить свою карьеру именно в ЦСКА. Нападающий ради этого разорвал контракт в Бразилии с "Коринтианс". Под соглашением с "армейцами" оставалось поставить подпись.

Вчера днём Вагнер сообщил о переходе в "Кайрат", который предложил более выгодные финансовые условия! Хотя сам клуб до сих пор не дал новость о подписании контракта с бразильским форвардом.


"Вагнер переехал в Казахстан, потому что в "Кайрате" его высоко оценили. Там ему сделали наилучшее предложение из всех с точки зрения финансов", – слова агента Эвандро Феррейры.

ЦСКА катастрофически не хватает страйкера. Фёдор Чалов занят самокопанием, каждый следующий промах загоняет форварда в депрессию, по крайней мере, складывается такое чувство. Косвенно это подтвердил и Виктор Гончаренко: "Федя очень много копается в себе, очень хочет забивать в каждом матче. Самокопание ему в какой-то мере мешает, не хватает расслабленности или забитого гола, чтобы почувствовать уверенность".

В последней игре с "Зенитом" Чалов не сумел внести мяч в пустые ворота с линии вратарской при счёте 0:3. Гол перед перерывом мог вернуть ЦСКА в игру.



Альтернативы Чалову нет. Все достойные варианты усиления атаки Евгений Гинер и Роман Бабаев проморгали. Николай Комличенко теперь играет за "Динамо", а Александр Соболев – за "Спартак". Зажав лишнюю сотку, которой у ЦСКА нет, клубу остаётся забирать из Беларуси Илью Шкурина, которого надо доводить до основного состава ещё длительное время. Романтичный и одновременно панический вариант с Вагнером перед финишем сезона-2019/20 возник не просто так. Гигантские проблемы в атаке не скрыть за красивыми словами.

Когда всё хорошо, из клуба на эмоциях не уходят



Виктор Гончаренко никогда не стеснялся выражать себя. Достаточно вспомнить волшебные русские слова в адрес Ахмеда Мусы в проигранном матче "Динамо" (1:2).



Ты, #####, будешь сидеть ##### тут до конца аренды, понял, ###? ##### совсем, что ли?
Виктор Гончаренко
Главный тренер ЦСКА



После них в следующих семи встречах ЦСКА ни разу не проиграл, а Ахмед Муса забил 6 мячей и отдал 3 результативные передачи, оформив два дубля в играх против "Краснодара" и тульского "Арсенала".

Но по ходу сезона-2019/20 белорусский тренер стал срываться всё чаще. Два знаковых эпизода – "лицо попроще" в перерыве игры с "Сочи" и наезд на судейскую бригаду после гостевого матча с "Краснодаром".


Это всё лирика. А факты говорят о непростом эмоциональном состоянии тренера. Виктор Михайлович устал выжимать из имеющегося состава победы. Игроки не понимают тренера, а тренер в свою очередь не хочет отходить от своего видения футбола.

20 мая: ЦСКА продлевает контракт с Виктором Гончаренко до конца сезона-2020/21.


20 июня: уже в перерыве матча с "Зенитом" Виктор Гончаренко посылает игроков с фразой "вы меня не понимаете", и через несколько часов после укатывает домой в Беларусь.

Всего за месяц и 45 минут одного матча тренер резко передумал? А я напомню, что мы говорим о самом стабильном клубе страны в плане тренерской работы. Евгений Гинер не принимает решение об отставке на одних эмоциях. Прошлый тренер "армейцев" Леонид Слуцкий дважды просился на выход, но получил отказ. И позже тренер без титулов выиграл внутри России все трофеи именно с ЦСКА.

Леонид Викторович понимал, что цель не выполнена. Поэтому, видимо, решился на такой шаг. Это не трусость, напротив, главный тренер понимает, что несёт ответственность за результат. Но давайте не будем забывать, насколько сложным и противоречивым получился минувший сезон. Сколько было травм, например.

Потому что у наших многочисленных поклонников, как я понял, накопилось много вопросов по данному поводу. Чтобы успокоить все эти разговоры, было необходимо внести ясность. Мы долго общались со Слуцким, я сказал, что у него есть доверие клуба, так что перемен на тренерском мостике не произойдёт.
Евгений Гинер
Президент ЦСКА
.

Уже после провального Евро-2016 Евгений Гинер и Леонид Слуцкий сели, поговорили и определились по важному вопросу – тренер доработает до конца года, а потом поедет в Англию за новым опытом. "Где-то в конце сентября – начале октября прошлого года у нас с Леонидом Викторовичем состоялся разговор. Он сказал, что ему нужно на какое-то время уйти из футбола, отдохнуть. Но у него действовал контракт ещё на несколько лет. Тем не менее, я пошёл тренеру навстречу".

Нынешняя ситуация для ЦСКА – ЧП, пожар, хаос, но никак не обычный рабочий момент. В прошлые годы и представить себе было невозможно о бурлящем вулкане в Ватутинках. Самый чёткий, самый понятный и в какой-то мере скучный ЦСКА выгодно выделялся на фоне взбаламученного "Спартака", где Леонид Федун перманентно передавал все дела в руки профессионалов, которые успешно грязли в скандалах и интригах.

Что ждёт ЦСКА дальше?



Теперь ЦСКА под опекой ВЭБ, а председателем совета директоров стал помощник президента России Максим Орешкин. О нём отзывы сугубо положительные. Он "армейский" фанат, а значит, тёмные времена для клуба настать не должны.


Однако теперь мы живём в новой реальности.

• Во-первых, пандемия перекроила привычный футбольный календарь – сдвинулись трансферные окна, календарь следующего сезона, еврокубки и чемпионат Европы. Прямо сейчас ВЭБ не может никого купить и заявить.

• Во-вторых, мы пока не очень представляем себе новую финансовую реальность. Однозначно доходы всех команд упали, соответственно, тратить на привычном уровне смогут единицы. Богатые финансовые приобретения вряд ли воспримут положительно. Об этом уже говорит Юрген Клопп, комментируя отказ от перехода Тимо Вернера за 50 млн евро в то время, как "Ливерпуль" сокращает зарплаты.

• В-третьих, во вторник 23 июня из обращения президента России мы узнали о новых налогах для богатых людей. Футболисты теряют в финансах. Наученные горьким опытом курса рубля на фоне Крыма (2014) и пандемии (2020), они будут искать стабильные и гарантированные варианты, и Россия для легионеров не приоритет.

Наконец, ЦСКА ещё надо попасть в еврокубки, чтобы заманить достойных игроков. За семь туров до конца чемпионата между "армейцами" и "Спартаком" всего пять баллов, а впереди дерби. Плюс "Динамо" – москвичи имеют минус шесть, при матче в запасе и очной игре с ЦСКА на выходных.

По самому плохому сценарию ЦСКА рухнет в болото как "Спартак" в нулевых. Клубу потребуется перезагрузка. И безболезненно она не пройдёт.
Сначала Написать комментарий
Да ладно, введут новый налог, назовут "на поднятие спорта с колен", а все деньги, которые не распилят, отдадут конюшне на трансферы, самый роисянский вариант решения проблем
  0
спасибо. интересно
  0
Грамотный анализ ситуации. В последнее время их стало много.
  0
Ну а что тут вообще обсуждать, стало меньше денег = стало больше проблем и нервов. Увеличьте финансирование и проблемы постепенно рассосутся.
  0
интересно
спасибо
  0
Бан Виктору Гончаренко за маты!Минимум на неделю
  0
После того , как Гинера дважды судили на Украине за крупные хищения, он вынужден был бежать в Россию, где моментально стал уважаемым человеком и лучшим менеджером. Ему был сделан щедрый подарок, ЦСКА, в который рекой потекли бюджетные деньги. Клуб превратился в криминальный центр нашего футбола. При помощи распиленных бюджетных денег достигались нужные результаты в нашем первенстве.Всему приходит конец. Бюджетный поток начал иссякать. Хитрый Слуцкий моментально сбежал с тонущей посудины.Денег на выплату заемщикам не было, клуб обанкротился. Случись это на Украине, Гинера бы судили в очередной раз, но только не в России. Добрые дяди погасили из бюджета все долги Гинера. Святое место, пусто не бывает. Коррупционным футбольным центром , стал Зенит. Вот и сказке конец.
  0
Печально все это как фанату ЦСКА
  0
Гончаренко убогий тренер. Заслуженный, бесславный конец. А ЦСКА еще возродится.
  +1
Я представляю, как сейчас радуются фанаты "Спартака" ( я намерено не называю их болельщиками ).
  0
давно нужно было менять гончаренко , об этом ещё много месяцев назад писали ... " ох..л совсем , до конца года сидеть на жопе ровно будешь "... срочно нужно найти ему клуб , выстрелит на пару сезонов.
  0
Отправить
Ближайшие матчи