Войти
11:31 26.04
АПЛ: превью 31-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать первого тура чемпионата Англии сезона-2019/20.
АПЛ: превью 31-го тура
Фото: Soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

АПЛ потихоньку набирает режим нон-стоп. В понедельник матчем между "Манчестер Сити" и "Бернли" завершился 30 тур, а уже во вторник стартует 31-й.

И, если "горожане" возобновили выступления в великолепном темпе (две победы с общим счетом 8:0), то далеко не все другие клубы могут похвастать убедительным стартом. В первую очередь это касается "Арсенала". "Канониры" начали просто кошмарно – к двум поражениям, практически лишившим команду шансов на попадание в Лигу чемпионов, добавились травмы ряда игроков.

Одно очко в двух матчах – явно не того ждали поклонники "Шеффилд Юнайтед", очень близко подобравшегося к четвертому месту. Если "клинки" проиграют в следующем матче "МЮ", это будет означать, что из лигочемпионовской борьбы отпадает еще один клуб.

Снова потерял очки "Лестер", у которого лишь одна победа в последних пяти матчах. Отрыв "лис" от четвертой позиции уже не такой внушительный. Куда лучшую динамику демонстрирует "Кристал Пэлас" – четыре победы в пяти матчах. Кстати, "орлам" в следующем матче сражаться с "Ливерпулем". Ничьей с Эвертоном "красные" отсрочили оформление чемпионства. Затягиванию этого способствует и уверенная поступь "Манчестер Сити".

Как видите, интриг хватает – и это мы еще не коснулись зоны вылета. "Ньюкасл", "Саутгемптон" и "Брайтон" благодаря победам смогли оторваться от дна. А командам с 16-го по 20 места есть над чем работать. В 30 туре все пять клубов проиграли свои матчи. А календарь ближайшего тура многим из них ничего хорошего не сулит. Но об этом, как и о многом другом, ниже.


Главные интриги



Последний шанс Шеффилд Юнайтед?

"Клинки" уже успели впечатлить выдающейся организацией игры в текущем сезоне. Сходу после выхода в высший дивизион далеко не каждой команде удается демонстрировать стабильность и занимать высокую позицию в таблице. Более того – реально претендовать на попадание в Лигу чемпионов. Последними двумя результатами "Шеффилд Юнайтед" не поспособствовал прогрессу в этом вопросе.

Наступает решающее время для исправления ситуации. Крис Уайлдер знает, как противостоять топ-клубам. В текущем сезон "ШЮ" не уступил на выезде "Тоттенхэму" (1:1), "Челси" (2:2), а дома обыграл "Арсенал" (1:0) и устроил бойню с "МЮ" (3:3). Лишь "Ливерпуль" и "Ман Сити" нашли противоядие, все четыре матча лидерам чемпионата "клинки" проиграли.

Против них говорит не лучшая ситуация с кадрами. Под вопросом участие защитника Фила Джагелки. В матче с "Ньюкаслом" его заменял Джон Эган, который был удален с поля за две желтых карточки. Если Джагелка не восстановится, Уайлдеру придется туго, ведь также не решена судьба участия в матче еще одного центрбека – Джека О`Коннела. А самое главное – игру пропустит вратарь Дин Хендерсон. Напомним, что он принадлежит "Манчестер Юнайтед" и по договоренности между клубами, не имеет права выступать в очных встречах.

В то же время "красные дьяволы" подобных проблем с составом не испытывают. Отсутствие Фила Джонса и Акселя Туанзебе вряд ли станет критичным для них. Прощайте мечты "Шеффилд Юнайтед" о Лиге чемпионов?

Варди на пороге 100 гола в АПЛ

На профессиональном уровне Джейми Варди заиграл довольно поздно. "Флитвуд", выступавший в Национальной конференции, продал форварда "Лестеру", когда тому было 25 лет.

"Лисы" тогда выступали в Чемпионшипе и дела Варди пошли настолько плохо, что тот порывался уйти из команды и завязать с футболом. Спасибо тогдашнему тренеру Найджелу Пирсу, который отговорил игрока от поспешных решений.

Иначе Варди не стал бы важнейшей частичкой чемпионского сезона. Сейчас, в свои 33 года, нападающий находится в шаге от юбилейного, сотого гола в АПЛ. Джейми может стать 29 игроком, которому покорилась эта отметка. Красивая история спортсмена, вырвавшегося из трясины английского футбола, продолжается.

Возьмет ли Лэмпард реванш у Гвардиолы?

В отношении "Челси" и Фрэнка Лэмпарда этот сезон ожидался с особенным интересом. Как в условиях трансферного бана и привлечения молодежи из академии проявит себя команда?

Стартовый провал в матче против "МЮ" (помните те 0:4?) никоим образом не вселял надежды в успешность работы Лэмпарда. И тем не менее, Фрэнку удалось казалось бы невозможное. Лондонцы крепко держались в топ-4, а замахнуться на большее и ввязаться в борьбу за чемпионство помешал главный бич команды в этом сезоне – реализация.

Несмотря на ряд проблем, Фрэнк Лэмпард проявил себя как специалист, способный подготовиться к конкретному матчу и разобрать соперника. Так были обыграны "Тоттенхэм" (дважды), "Арсенал" и "Ливерпуль" (в кубке Англии).

В единственном матче против "Манчестер Сити" Лэмпард все-таки уступил Гвардиоле. Получится ли взять реванш у испанца? Пожалуй, это главная интрига тура.

Центральная встреча



25.06.2020 15:15
Как по результатам, так и по качеству игры "Манчестер Сити" демонстрирует лучшие показатели после рестарта. О чем говорить, если в первых двух матчах соперники не смогли нанести ни одного удара в створ ворот "горожан".

Потеря игрока уровня Серхио Агуэро – это всегда проблема. Аргентинцу, по словам его отца, понадобится операция на мениске, которую тому сделают в Барселоне. 16 голов за сезон в АПЛ – такому форварду найти замену по ходу чемпионата очень сложно. И тем не менее, как показал матч против "Арсенала", "Манчестер Сити" вполне может обходиться и без своего лидера атаки. Тройка Стерлинг-Жезус-Марез без проблем разобралась с защитой "канониров".

А как бы ни хотелось Лэмпарду обрести стабильность, как в атаке, так и в обороне – не получается. "Челси" не пропустил лишь в последних двух из восьми матчей в АПЛ. Учитывая мощь атаки "Манчестер Сити" (даже без Агуэро) это плохое предвестие для лондонцев.

"Челси" находится в очень заманчивом положении. Победа даст возможность еще ближе подойти к "Лестеру", в случае осечки "лис" и оторваться от "МЮ". Против говорит статистика последних встреч с "Манчестер Сити". Лишь три победы в последних семи матчах. Из них в АПЛ – две.

Предвещает трудности в матче с "горожанами" и Лэмпард. По словам наставника "Челси", его впечатлили многие игроки в матче с "Астон Виллой". По своей функциональной готовности они были способны отбегать весь матч.

Но картина противостояния с "Ман Сити" будет иной. Если с "вилланами" "Челси" владел мячом 74% времени, то во встрече с действующим чемпионом уже лондонцам придется большую часть матча бегать без мяча. А значит, появление свежих лиц на поле неизбежно.

Не исключено, что этот матч может стать последним для Виллиана и Педро. Контракты обоих игроков истекают 30 июня, а по календарю следующая игра "Челси" состоится 1 июля. Лэмпард очень хочет, чтобы ветераны остались в команде до конца сезона, но пока что этот вопрос не решен в положительную для тренера сторону.

Нынешний "Челси" вполне способен нанести удар в створ "Манчестер Сити", в отличие от других команд. Но на что-то большее команду Лэмпарда на данном этапе вряд ли хватит.
Прогноз: 0-2

Ставки


    "Вулверхэмптон" не пропустил в четырех из пяти последних матчей и регулярно обыгрывает "Борнмут". Ставка "ОЗ - нет" за 1.7

    В девяти из последних 10 матчей "Саутгемптон" и "Арсенал" забивали минимум два гола. Ставка "ТМ 2.5" за 2.04

    В семи из 10 последних матчей между "Челси" и "Манчестер Сити" забивала только одна команда. Ставка "ОЗ - нет" за 2.25

Прогнозы



23.06.2020 13:00
"Брайтон" одержал победу там, где от него мало кто этого ожидал. "Чайки" нанесли поражение "Арсеналу", чем обеспечили хорошее подспорье в борьбе за выживание.

Напомним, что победу "Брайтон" смог вырвать лишь на 95 минуте матча. О высокой энергозатратности такого успеха нечего и говорить. Впрочем, у Грэма Поттера есть место для маневра. Главный тренер "чаек" рассчитывают, что к матчу с "Лестером" будут готовы отсутствовавшие Али Джаханбахш и Стивен Альсате. В тоже время, отдых могут получить Биссума и Троссард, замененные лишь в самой концовке встречи с "Арсеналом".

Нет больше права на ошибку у "Лестера" – конкуренты подступают. Еще пару туров назад казалось бы комфортное преимущество тает на глазах. Теперь же "Челси" находится на расстоянии трех очков. "Манчестер Юнайтед" – восьми.

И последняя цифра по-прежнему выглядит внушительной, но ведь "лисы" одержали лишь одну победу в последних пяти матчах. Вдвойне обидно было потерять три очка на последних минутах с "Уотфордом". Примечательно, что Роджерс в той встрече сделал лишь три замены из разрешенных пяти. Такая осторожность может лишь негативно сказаться в условиях столь плотного графика. А как показал "Брайтон" – эта команда способна на чудеса.
Прогноз: 1-1


23.06.2020 15:15
После поражения от "Вулверхэмптона" Дэвис Мойес жаловался на дефицит креативности у своей команды (ни одного удара в створ в первом тайме). Способен ли шотландец как-либо повлиять на ситуацию всего лишь за несколько дней? Вопрос риторический.

Особенно, учитывая то, с кем "молотобойцам" предстоит встретиться. Прежде, чем говорить о своей атаке, Мойес перед матчем упомянул тройку нападения соперника. Да, Кейн еще не в лучшей форме, что продемонстрировал матч с "Манчестер Юнайтед" (один удар в створ и 36 касаний мяча – меньше у "шпор" сделал только Льорис). Но играющие вместе с ним впереди Сон и Бергвейн – не менее грозное оружие.

Мойес ждет, что свою оптимальную форму поскорее наберет Фелипе Андерсон. Безусловно, того же ожидает от своих игроков и Жозе Моуринью. Потерять очки в матче с "Вест Хэмом" – значит окончательно отпустить на недостижимое расстояние конкурентов.

"Тоттенхэм" по-прежнему может позволить себе ротацию, особенно в атаке. К тому же, вернется пропускавший из-за дисквалификации матч с "МЮ", Алли.

"Вест Хэм" отчаянно будет цепляться за любые набранные очки. Но одна победа в последних 10 матчах говорит против них. Особенно на этот раз.
Прогноз: 2-0


24.06.2020 13:00
"Борнмут" – один из самых удобных соперников для "Вулверхэмптона" с момента возвращения "волков" в АПЛ. Команда Нуну Эшпириту Санту взяла семь из девяти возможных очков в этих встречах. Особенно хорош в их встречах Рауль Хименес – форвард забивает в каждом матче, когда играет против "Борнмута".

Атака "вишенок", обескровленная отсутствием Райана Фрэйзера, ничего не смогла противопоставить в домашнем матче с "Кристал Пэлас". "Вулверхэмптон" же не пропускает в четырех из пяти последних матчей в АПЛ. "Волки" вполне способны продолжить свое победное шествие.
Прогноз: 3-0


24.06.2020 13:00
Максимально интересное противостояние наряду с центральным матчем тура. Более того, проходи обе встречи в одно и тоже время, стоило бы крепко призадуматься, а какой матч смотреть.

Хоть "Челси" и "Манчестер Сити" находятся недалеко друг от друга в турнирной таблице, а расстояние между ними – целая пропасть. Здесь же иная ситуация. "Шеффилд Юнайтед" и так разбазарил очки в последних двух матчах. Благо, "МЮ" и "Тоттенхэм" разделили очки, что позволяет называть отставание "клинков" от "красных дьяволов" не столь критичным. Победа в этом матче выведет "Шеффилд Юнайтед" на пятое место. Но только кадровые проблемы могут им в этом помешать.

Сульшер же в полном праве рассчитывать на улучшение формы своей команды. Фернандеш вновь отметился результативным действием в прошедшем матче. Погба, выйдя на замену, заработал пенальти. От этой парочки и дальше ждут больших свершений, что станет краеугольным камнем в успехах "МЮ".
Прогноз: 2-1


24.06.2020 13:00
"Норвич" оставил одно из самых удручающих впечатлений среди всех команд после рестарта. "Канарейки" остаются на плаву, сохраняя шансы на спасение не из-за своих успехов, а благодаря осечкам прямых конкурентов.

Тренерскому штабу и игрокам аутсайдера после поражение от "Саутгемптона" лишь оставалось говорить стандартные слова о том, что "нам надо продолжать бороться". Пусть "Норвич" и выиграл в первом круге у "Эвертона", это вряд ли прибавит им уверенности перед предстоящим матчем.

А все потому, что "ириски" заметно изменились с того момента. "Эвертон" не позволил "Ливерпулю" победить, а Анчелотти остался доволен игрой своей команды. Итальянец увидел массу позитивных моментов и уверен, что игроки способны прибавлять. Не видим причин, почему этого не получится уже в ближайшей встрече. Особенно у атакующего звена.
Прогноз: 0-2


24.06.2020 13:00
"Сороки" - одна из тех команд, которые смогли удивить в прошедшем туре. "Шеффилд Юнайтед" был попросту уничтожен во втором тайме.

Впечатляющий перфоманс настолько повлиял на умы журналистов и болельщиков в Англии, что перед матчем с "Астон Виллой" Стиву Брюсу задали вопрос – а не замахнуться ли "Ньюкаслу" на еврокубки уже в этом сезоне?

Менеджер "сорок" бурными фантазиями не живет. Для него успехом будет попасть в десятку по итогам сезона, а главная задача на данный момент – завершить розыгрыш, двигаясь от матча к матчу.

Пожалуй, он прав. Такая позиция тренера позволит "Ньюкаслу" в первую очередь окончательно отдалиться от зоны вылета. Матч против "Астон Виллы" – хорошая возможность.

В свою очередь тренер "вилланов" Дин Смит перед встречей с "Ньюкаслом" заявил, что теперь каждый следующий матч для его команды становится, как последний. Турнирное положение обязывает. Но уж больно хороши "сороки", тогда как "Астон Вилла" последний раз побеждала в АПЛ 21 января.
Прогноз: 2-0


24.06.2020 15:15
Шесть лет назад "Кристал Пэлас" совершил невероятный камбэк в матче с "Ливерпулем". Забив на 79-й, 81-й и 88-й минутах "орлы" заставили рыдать Луиса Суареса. Способна ли команда Роя Ходжсона вновь вставить палки в колеса главному претенденту на победу в текущем сезоне АПЛ?

В последних матчах "мерсисайдцам" приходится также несладко, но свое они всегда берут (восемь побед и два поражения). Победой в этой встрече "Ливерпуль" мог оформить себе чемпионство, но оно вновь откладывается, ведь "Ман Сити" победил "Бернли".

Процесс вполне может затянуться. "Ливерпуль" не смог забить в двух из трех последних матчей АПЛ. А "Кристал Пэлас" мало того, что победил в последних четырех, так еще и ни в одном из них не пропустил. Перед встречей Клопп назвал соперника "машиной с хорошо отлаженным механизмом".

Большим подспорьем для немца будет возвращение Салаха. Напомним, что египтянин просидел в запасе матч с "Эвертоном". Тоже самое касается и Эндрю Робертсона. Клопп сообщил, что он вернется в состав на игру с "Кристал Пэлас". В полноценном составе "красные" вполне способны добиться желаемого для себя результата.
Прогноз: 1-0


25.06.2020 13:00
"Уотфорд" чудом зацепился за ничью в матче с "Лестером", а о реальной силе "Бернли" сложно судить так как команда была размазана по полю "Манчестер Сити".

Хуже того, Шон Дайч не сможет рассчитывать на целый ряд игроков. Эшли Барнс, Крис Вуд, Берг Гудмундссон с высокой долей вероятностью пропустят встречу с "шершнями". К ним добавился и Робби Брэйди.

Пожалуй, лучшей возможности обыграть обескровленного соперника у "Уотфорда" может и не быть. Особенно актуально в условиях борьбы за выживание.
Прогноз: 0-1


25.06.2020 13:00
Любые планы, которые только мог строить на остаток сезона Микель Артета, были разрушены до основания.

К удаленному и ненадежному Давиду Луису, а также травмированному Мари, добавилась еще и потеря Бернда Лено. Об "Арсенале", как о претенденте на борьбу за место в Лиге чемпионов очень быстро перестали говорить.

Похоже, что в сложившихся обстоятельствах Артете за счастье будет доиграть сезон с прицелом на следующий. Да и сам наставник не перестает говорить о необходимости усиления. Иначе разрыв с топ-клубами лиги будет становиться еще больше.

Саутгемптон прервал серию неудач, уверенно обыграв "Норвич". К тому же, в последних 10 домашних матчах с "канонирами" "святые" проиграли лишь трижды.
Прогноз: 2-1

Отправить
Шпорам будет с Вестом тяжело
  0
и ведь справились!
  0
Вест уже не тот к сожалению)
  0
тяжко будет волкам
  0
почему уотфорд победит?
  0
У Бернли много потерь, а Уотфорд хорошо смотрелся с Лестером
  0
арсенал фавор
  0
Ближайшие матчи