Войти
21:59 23.04
Швейцарская Суперлига: превью 25-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать пятого тура высшей лиги Швейцарии сезона 2019/20.
Швейцарская Суперлига: превью 25-го тура
Швейцарский футбол вернулся: все десять команд чемпионата в прошедшем туре отличились голами, были и удаления, и камбэки, и неожиданные результаты – по игре в Швейцарии явно соскучились.

Соответственно, есть и интересные изменения в турнирной таблице. "Базель" второй раз за сезон проиграл "Люцерну", и говорить об автоматическом продлении контракта Марселя Коллера в случае чемпионства уже вряд ли уместно. Судьбу титула в оставшихся турах будут решать "Санкт-Галлен" и "Янг Бойз", и у "Санкт-Галлена" задача на ближайший матчдей в разы сложнее.



Главные интриги тура



Коллер – проклятие Базеля

"Базель" продолжает находиться в прострации. Матч против "Люцерна" продемонстрировал, что команда сейчас в разобранном состоянии. Вместо того, чтобы показать на деле намерения претендовать на чемпионство, команда Марселя Коллера играет совершенно инертно, без концентрации и понимания происходящего. Конечно, после игры Джака жаловался на отсутствие важных игроков, но вряд ли в конкретных игроках дело, если команда выглядит на поле настолько безвольно – и это после новости о продлении Коллера до конца сезона. Всё выглядит так, словно игроки не в восторге от идеи о автоматической пролонгации его контракта в случае победы в чемпионате, и стараются этого не допустить.

Но даже отставив в сторону конспирологические теории, нельзя недооценивать влияние атмосферы в клубе, ещё более усложнившейся после открытого письма фанатов с просьбой отставки президента и нескольких других руководящих должностей. Отсутствие понимания происходящего влияет и на мотивацию, и на концентрацию, к тому же, у Коллера, помимо отсутствия интересных тактических идей, нет и таланта мотиватора, что могло бы хотя бы отчасти спасти положение. Игра против хорошо замотивированного "Ксамакса" должна расставить все точки над ё и показать, была ли осечка с "Люцерном" случайностью (исходя из результатов до перерыва – скорее нет), и в состоянии ли "Базель" исправить ситуацию до того, как выпадет из гонки не только за чемпионство, но и за хоть какие-то еврокубки в принципе.

Сьон под угрозой вылета?

"Сьон" – очень интересный и самобытный клуб из потрясающе красивого региона с самым эксцентричным президентом в лиге, и если бы его не существовало, его стоило бы придумать. К сожалению, далеко не всегда истории, связанные со "Сьоном" – положительные. Вот и сейчас, клуб всё дальше скатывается в хаос и всё более вероятным выглядит попадание валезанского клуба в стыки. "Сьон" на данный момент играет в Суперлиге с 2006 года, до этого на три сезона вылетал во второй дивизион.

Президент "Сьона" Кристиан Константен был категорически против возобновления чемпионата и даже подавал жалобу на SFL в комиссию по проведению соревнований, настаивая, что лига превышает свои полномочия, принимая решение о продолжении на основе голосования, и указывая на то, что истекающие 30 июня контракты многих футболистов делают условия команд неравными. В интервью, правда, Константен говорил, что против возобновления розыгрыша при пустых трибунах из-за того, что очень не любит терять деньги. Чтобы терять как можно меньше денег, во время карантина "Сьон" аннулировал контракты восьми футболистов, отказавшихся без консультации с юристом срочно подписывать согласие о переводе на пособие по частичной безработице – кстати, Джуру и Куасси впоследствии пополнили состав "Ксамакса", который не теряет шансы в ближайшие несколько туров оставить "Сьон" позади – на стыковом месте.


Больше зрителей на трибунах

С понедельника 22 июня в Швейцарии официально можно проводить массовые мероприятия численностью до 1000 человек. Это значит, что около 700 зрителей смогут посещать футбольные матчи, при условии разделения на сектора до 300 человек в каждом и соблюдения дистанции в 1,5 метра. Многие клубы, кстати, играли и с совсем небольшим количеством зрителей на трибунах в предыдущем туре, когда максимально разрешённое количество присутствующих на стадионе со всем персоналом составляло всего 300 человек.

Пока неясно, будут ли новые правила в полном объёме применены уже в этом туре: будет зависеть, во-первых, от кантональных ограничений, а во-вторых, от возможности клубов быстро среагировать и распределить имеющиеся билеты, поэтому решение будет приниматься в последний момент и для каждого матча индивидуально. В Челлендже есть команды, где посещаемость в 700 человек – стандартная, и, скорее всего, они первыми воспользуются вновь обретённой возможностью пригласить зрителей. С другой стороны, примечательно, что, например, всё тот же президент "Сьона" Кристиан Константен, высказывался по этому поводу пренебрежительно: прагматичный Константен не видит смысла в том, чтобы обеспечивать доступ на стадион для условных 700 болельщиков, которые не принесут клубу значительной прибыли, даже если очень постараются выпить как можно больше пива и съесть как можно больше колбасок. Средняя посещаемость "Сьона" в этом сезоне составляла почти 12 тысяч – для столь нестабильного клуба, постоянно становящегося героем скандалов, не так и плохо.


Центральная встреча.



25.06.2020 14:30
В игре против "Янг Бойз" "Цюрих" показал, что настроен решительно, и не боится даже чемпиона, до 80-й минуте играя с ним практически на равных и ведя в счёте. Но вышедший у бернцев Оаро в очередной раз показал свой класс и, хотя и не забил сам, но принял участие в обоих голах, не позволив увезти подопечным Людовика Маньена со "Стад де Сюисс" ни одного очка. Зная "Цюрих", вполне можно ожидать, что после такого обидного поражения команда расклеится и сложит лапки. Но возможно и обратное – если отбросить неудачные последние десять минут и смотреть исключительно на то, что команда показывала на поле до этого, поводов для оптимизма всё же больше. Попытку Маньена поставить Беньямина Кололли, обычно играющего на фланге, на позицию девятки, можно считать вполне удачным экспериентом, хотя и неожиданным. Кстати, Кололли наконец-то отркыл счёт своим голам в сезоне, да ещё и прямым ударом со штрафного, и отдал голевую на Айегюна – доверие тренера и новая роль явно помогли косовскому нападающему найти себя. Главной же ахиллесовой пятой "Цюриха" остаётся вопреки всем надеждам Брехер, допускающий совершенно чудовищные ошибки.

"Санкт-Галлен", хотя и выиграл у "Сьона", выглядит не так уж неприступно, и слишком часто допускает ошибки в обороне, которыми более организованный клуб с хорошей атакой (например, "Цюрих") может и должен воспользоваться. Впрочем, в таком случай первый номер санкт-галленцев всегда готов выручить, в отличие от своего цюрихского коллеги. Нападающий Седрик Иттен тоже своей формы не растерял, так что ждать голов него стоит. Для "Санкт-Галлена" каждый матч – решающий, им ни в коем случае нельзя отпускать от себя "Янг Бойз", а ещё лучше – самим оторваться при возможности. Однако, матч против "Цюриха" будет сложным, и если подопечные Петера Цайдлера подойдут к нему недостаточно серьёзно, уже в этом туре лидер может смениться.
Прогноз: 2-2


Ставки



В бернском дерби мы вряд ли увидим равную борьбу: встречаются действующий чемпион и – не будем лукавить – главный претендент на титул и в этом году "Янг Бойз" и "Тун", который не вылезает с последнего места с девятого тура. Конечно, забить гол нелюбимому соседу "Тун" постарается, но после тяжёлого матча с "Цюрихом" "мальчики" наверняка приложат дополнительные усилия, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Победа "Янг Бойз" с сухим счётом за 2,83.

В матче "Ксамакса" и "Базеля" стоит ожидать голов в обе стороны: базельцы достаточно плохи, чтобы пропустить от мотивированного "Ксамакса" минимум один, но вряд ли плохи настолько, чтобы при этом не забить самим. При этом, и тем, и других необходимо побеждать – "Ксамаксу" чтобы спастись, а "Базелю" чтобы совсем не опозориться. Тотал больше 3 за 1,88.

Велик шанс у "Цюриха" зацепиться за очки в матче с "Санкт-Галленом" – больше, чем оценивают букмекеры. В матче с чемпионом цюрихцам не хватило совсем немного, произвёл хорошее впечатление наконец-то вернувшийся в форму Кололли, да и далеко не он один готов делать в "Цюрихе" результат. "Санкт-Галлену" же пришлось попереживать и в концовке матча против "Сьона", что выглядит достаточно тревожным звоночком. Хорошим решением здесь станет аккуратная ставка Фора 2 +1 за 1,90.

Прогнозы



23.06.2020 14:30
Тур начнётся с бернского дерби: чемпион "Янг Бойз" отправляется к соседям в Оберланд, в уютнейший городок у гор на берегу Арэ, Тун. Зачастую матчи этих двух команд оказываются богаты на сюрпризы, в каком бы состоянии к ним не подходили команды – дерби достаточно принципиальное и горячее. В начале этого сезона "Тун" справился с задачей усложнить жизнь соседям и добыл ничью 1:1, второй матч закончился победой "мальчиков" 4:2. В нынешней турнирной ситуации всё вряд ли уместно говорить о том, что "Янг Бойз" потеряют здесь очки: "мальчики" провели тяжёлый, но заряжающий с психологической точки зрения матч с "Цюрихом", в котором на 80-й минуте ещё проигрывали, но в фирменном чемпионском стиле добыли в итоге три очка. "Тун" играл на день позже с конкурентом за стыковое место "Ксамаксом" и отпустил нёвшательцев на три очка вперёд, сделав задачу сохранения прописки совсем уж трудновыполнимой. Скорее всего, в этот раз чемпион покуражится и выиграет крупно.
Прогноз: 0-4


24.06.2020 12:15
Кризис "Базеля" с каждым туром лишь усугубляется. Кевин Бюа, проведший за "бебби" 30 матчей и забивший 10 голов стал одним из первых заметных игроков, контракт с которыми не договорились продлить до фактического окончания сезона. Скорее всего, "Базель" освобождает зарплатную ведомость (и хорошо бы под Кабраля, а не исключительно из соображений экономии, о которой клубу тоже никак не следует забывать), а Бюа, возможно, решил уже сейчас начать искать новый клуб, если с FCB договориться не удалось, но выглядит это всё равно не очень хорошо. "Ксамакс" же все силы приложит к тому, чтобы сохранить место в высшем дивизоне, стыки команду Жоэля Маньена вряд ли пугают. У "Ксамакса" есть игрок, делающий разницу практически в каждом матче, выполняющий огромный объём работы и ответственный как за выход нёвшательцев в Суперлигу, так и сохранение прописки – это, конечно же, Рафаэль Нуццоло. Нуццоло через пару недель 37, но он в потрясающей для такого уровня форме, и "Базелю" также хорошо известны его возможности.
Прогноз: 2-2


24.06.2020 14:30
Похоже, что странный вояж "Лугано" в еврокубки на этот раз не повторится: отрыв слишком большой, да и вряд ли так уж велико желание. Опасность вылета тичинцам тоже особо не грозит, и "бьянконери" достаточно трудно будет найти мотивацию на оставшиеся туры, особенно учитывая, что кантону на границе с Италией, больше всех пострадавшему от коронавируса, всё же ещё не особо есть дело до футбола. С другой стороны, "Люцерн", у которого как раз есть шансы попасть в Лигу Европы, но есть и привычка собираться на сложные матчи, а потом терять мотивацию. В целом, вряд ли увидим очень результативный матч – "Лугано" неплох в обороне, и, вероятно, больше усилий приложит к тому, чтобы нейтрализовать атаки "Люцерна", чем к созданию своих. Насколько хорошо это получится – узнаем в среду.
Прогноз: 0-1


24.06.2020 14:30
"Сьон" не выигрывал уже 8 матчей подряд, вернувшись после вынужденного перерыва даже в более разобранном состоянии. Учитывая турнирное положение, пора поговорить о том, что прямо сейчас вероятнее, что в стыках окажется именно "Сьон", а не "Ксамакс".

"Серветт" плохо провёл товарищеские матчи в перерыве и из игры против "Лугано" вынес лишь очко, но встреча на "Турбийоне" может стать как раз идеальной ступенью на пути к былой неплохой форме. Новичок Суперлиги (если уместно называть новичком клуб, 17 раз становившийся чемпионом Швейцарии) метит в еврокубки и должен уверенно обыгрывать клуб из Вале.
Прогноз: 0-3

Отправить
32 тура тут играют или сколько?
  0
Спасибо Наташа.
  0
Это они по 4 раза встречаются за сезон друг с другом?
  0
Пока да. Были мысли перейти на другой формат - расширить лигу до 12 команд и сделать розыгрыш как, например, в Австрии, с разбитием на чемпионскую группу и группу вылета, но коронакризис отложил пока эти планы. Вообще, 12 приличных команд в Швейцарии набралось бы, конечно, лигу расширять пора.)
  0
А откуда так знаешь футбол хорошо Швейцарии?
  0
Я так понял играют сезон, как 2 под сезона с 2 матчами в каждом дома и на выезде?
  0
Так сложилось, что давно смотрю их, занесла нелёгкая))
Да, два матча дома и два на выезде.
  0
Ближайшие матчи