Войти
13:51 26.04
Австрийская Бундеслига: превью 29-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать девятого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 29-го тура
У нас снова перемены в таблице, произошедшие не на поле, а в кабинетах: дисциплинарный орган лиги Сенат 1 одобрил апелляцию "ЛАСКа" и вернул клубу два из шести отобранных очков, в результате чего пашингский клуб оказался всего в двух очках от второго места и Лиги чемпионов. На этом дело, кстати, не заканчивается, и "ЛАСК" обещает идти по инстанциям и дальше. На самом верху при этом +6 - несмотря на потерю очков "Зальцбурга" "Рапид" синхронно отличился ещё больше.

Внизу "Аустрия" успела упрочить своё лидерство, но пропасть между вторым, еврокубковым, и третьим всё ещё внушительна и составляет пять очков. Все четыре нижних клуба всё ещё по полной программе задействованы в борьбе за выживание, хотя тихий и аккуратный "Маттерсбург" свои шансы на сохранение прописки улучшает с каждым туром.


Главные интриги тура



"Штурм" всё ещё не поднимает головы. Конец эпохи братьев Эль Маэстро близок?

Если бы таблица не делилалсь пополам, то "Штурм" сейчас уже скатился бы на опасное расстояние до зоны вылета - от последнего места в гипотетической таблице на двенадцать команд парни из Граца были бы всего в пяти очках от последнего места. Учитывая, с какой стремительной скоростью они их теряют, четыре оставшихся тура не гарантировали бы никакой безопасности.

Несмотря на все заверения спортивного директора клуба Андреаса Шикера ещё неделю-две назад, что он продолжает не сомневаться в Несторе Эль Маэстро и его тренерском штабе, всё идёт в совершенно обратном направлении. Всё ещё отбывающий последний матч своей дисквалификации старший из братьев впал в совершенную апатию и даже практически не общается с прессой, выдавливая из себя лишь пространные предложения о том, насколько он опустошён происходящим, а младший не справляется на матчах, показывая полную неспособность хоть как-то повлиять на ход матчей, идущих по катастрофическому сценарию с первых же пятнадцати минут. Коллектив команды заметно подавлен, одно-два удаления за матч явно показывают на проблемы психологического характера, нелепые тактические решения вроде попытки загнать главный источник креатива Отара Китеишвили глубоко в центр полузащиты не оправдывают себя ни на грош.

Этот кризис случился не на пустом месте: к нему привела череда неправильных решений руководства, тянущаяся ещё с победы в кубке страны в 2018 году. Сейчас все плоды дозрели. Кошмарная кадровая политика, спорные решения с тренерской позицией, странные выборы руководящих этажей - увы, красивой истории с первой самостоятельной работой Эль Маэстро в Австрии после титула в Словакии и успешных месяцев в Болгарии не получилось. "Штурм" опять без еврокубков, а летом клуб ждут грандиозные перемены.

Хартберг продолжает удивлять. Курс на еврокубки?

Вот уж о чём точно не мечтали перед началом сезона в маленьком забытом всеми городке в восточной Штирии, так это о том, что спустя десять месяцев руководству клуба в лице импозантной Бригитт Аннерль придётся аккуратно задумываться, что, в случае чего, придётся делать с их крохотным еле допускаемым до Бундеслиги стадионом, если вдруг с еврокубками всё получится. А думать уже, скорее всего, надо: за четыре матча до конца у "Хартберга", в очередной раз расправившегося с грандом (на этот раз получил "Рапид"), четыре очка просвета до шестого места. Пятое даёт дорогу в плей-офф за последнее место в ЛЕ против "Аустрии" или "Альтаха", и в таком случае всё более чем реально для клуба, умеющего собраться на один-два матча как никто другой. А до четвёртого, гарантирующего третий квалификационный раунд ЛЕ безо всяких стыков, всего два очка, и там всего лишь выдохшийся и играющий на последнем издыхании "Вольфсбергер".

Такое развитие событий - настоящая сказка для клуба, которому три года назад, после первого в истории выхода в Бундеслигу пророчили обратное падение ещё весной. Но нет, оба предыдущих сезона "Хартберг" резво стартовал осенью, уставал к зиме, но из последних сил дотягивал до финишной черты не последним. В этом же году команду и вовсе не узнать: никакого весеннего спада мы не дождались.

Возможно, потенциальные большие деньги, которые могут прийти с еврокубками в клуб со смехотворным даже для австрийской лиги бюджетом, могут повлиять и на контракты: два лучших полевых игрока клуба, Дарио Тадич и Райко Реп, изначально планировали покинуть команду летом как свободные агенты. У последнего и вовсе уже есть три конкретных предложения разной степени солидности. Но всё идёт к тому, что обоим, возможно, придётся задуматься ещё раз.

Маттерсбург: тише едешь, дальше будешь

В борьбе за выживание, особенно плотной в этом году, всё ярче выделяется один клуб: тихо и почти незаметно "Маттерсбург" уже поднялся на расстояние трёх очков от последнего места. Команда аккуратно и неспеша зарабатывает очки то тут, то там, и отрезка, где за шесть матчей клуб восемь очков, у "Маттерсбурга" в этом сезоне и близко не было. К тому же, вечно пропускавшая по три и более за матч команда внезапно пришла в себя и пропустила больше одного лишь однажды с возобновления чемпионата. Магия.

На самом деле, главной заслугой тренера "Маттерсбурга" Франца Понвайзера (покидающего, кстати, этот пост летом: его место займёт его же ассистент Маркус Шмидт, а сам Понвайзер останется лишь в роли спортдиректора, которую он совмещал с работой на бровке) стала идея перейти на 3-4-3 - с ней он заигрывал ещё летом, но быстро отказался на старте чемпионата - и переставить в центр защитной тройки опорника и капитана команды Хано. Его видение поля и блестящий первый пас стали тем связующим звеном между защитой и центром, которого так не хватало, когда Хано отсиживался в зоне чуть выше. Команда перестала проваливаться в опасных местах поля, а отказ от четвёрки с атакующими крайними защитниками позволил снизить до минимума пропускаемые контратаки и ситуации, когда дело заканчивалось численным преимуществом соперников из-за не возвращающихся игроков флангов. Проблема была идентифицирована, дыры залатаны, а "Маттерсбург" может осторожно мечтать о том, чтобы через тур-другой уже окончательно выдохнуть и думать о следующем сезоне в высшей лиге.

Центральная встреча



24.06.2020 14:30
"Рапид" всё ещё работает на последних каплях резервов. У команды продолжается настоящая беда с травмами - на прошлый матч попросту не вышли 13 человек из тех, кто мог бы попасть в заявку, в результате чего на замены остались одни юные парни из "Рапида-2", к счастью, сейчас свободного от своего чемпионата, который так и не будет доигран. Среди них есть и настоящие бриллианты - так, в матче с "Хартбергом" в старте наконец-то дебютировал 17-летний вундеркинд, атакующий полузащитник Юсуф Демир, считающийся главным талантом академии венского клуба за последнее десятилетие. Его связка с капитаном Штефаном Швабом стала ярчайшим тактическим решением блёклого в плане игры "Рапида" чуть ли не за весь сезон. Но помимо этого у венцев попросту слишком мало ресурсов, чтобы держать уровень и восстанавливать прерванную серию без поражений.

Всё время, что у руля команды Дитмар Кюхбауэр, "Рапид" максимально страдает, когда нарывается на команду со внятно поставленными позиционными атаками. Это как раз про "Зальцбург", особенно когда тот не включает режим берсерка и не пытается доносить мяч до передней линии с любой точки поля за пару секунд - в идеальном мире Джесси Марша футбол должен выглядеть именно так, но ему приходится делать поправки на усталость и график в календаре, в результате чего более спокойный и вдумчивый "Зальцбург" становится ещё опаснее, чем та же команда, несущаяся вперёд, сломя голову,

К тому же "Зальцбург" относительно спокойно справляется с нагрузками: скорости не проседают, игра команды выглядит сбалансировано, откровенно устающих за первые тридцать минут игроков нет, ротация выглядит продуманно и аккуратно. Марш исправил все свои ошибки, допущенные во время зимней паузы, - ему повезло получить третью предсезонку за год. Да, обороты пришлось сильно снизить за последнюю неделю, которая закончилась двумя ничейными матчами с "волками", но это больше похоже на вынужденную меру - в конце концов, всем нужна передышка.

Поэтому с "Рапидом", прыгавшим все последние недели выше своей головы, "Зальцбург" должен справляться без особых проблем, даже несмотря на две ничьи подряд в последних матчах.
Прогноз: 1-2


Ставки



  • Столь трагичная серия результатов "Штурма" - пять поражений в шести матчах - не даёт и намёка на исправление результатов. Чистая победа "Вольфсбергера" за 1.63 кажется довольно уверенным вариантом.

  • В матче "Альтаха" и "Маттерсбурга" напрашивается ТМ2.5 за 1.99 - у первых эта ставка зашла во всех матчах после возвращения, у вторых в пяти из шести.

  • У "Тироля" и "Санкт-Пельтена" в последнее время очень однобокие матчи: ставка ОЗ нет зашла бы в пяти из шести последних матчей "волков" и в трёх матчах тирольцев. За ОЗ нет и в этой игре дают 2.17.


Прогнозы



23.06.2020 12:30
"Аустрия", судя по всему, решила свои проблемы за счёт вдумчивой ротации и более-менее поправила турнирное поражение, вернув себе уверенное лидерство в нижнем плей-оффе. Три победы подряд - не шутка для клуба, весь сезон мучившегося от нестабильности. То же самое ожидается и здесь: "Адмира" всё ещё жонглирует игроками по заявке и позициям без какого-либо плана, руководство команды воюет с лучшими игроками (Синан Бакыш, лучший бомбардир команды в сезоне, всё ещё отстранён от основы), и на улучшение благосостояния надеяться не стоит.
Прогноз: 0-2


23.06.2020 12:30
"Альтах" заметно устал и немного сбавил обороты в последнюю неделю. Оно и понятно: план Алекса Пастора не прибегать к ротации без крайней необходимости не очень себя оправдал, и большая часть основы, за исключением работающего не хуже зайца из рекламы "Дюраселл" Эмира Карича на левом фланге защиты, уже выдохлась. Встреча со спокойным и почти что познавшим дзен "Маттерсбургом" так же должна пройти без фейерверков - града голов явно не ожидается.
Прогноз: 1-1


23.06.2020 14:30
"Санкт-Пельтен" продолжает пожинать плоды кошмарного планирования состава после снятия трансферного бана, и все, что было с клубом после первого 5:0 сразу после возвращения, выглядит прямой заявкой на вылет, хотя в этом году конкуренция за последнее место такая, что нужно постараться особенно. Клуб собирает временами кое-какие очки, чаще даримые конкурентами, но помогает ему это не очень сильно. "Тироль" в схожем положении и имеет в арсенале всего на очко меньше. Зато в клуб вернулся наконец после больничного их тренер Томас Зильбербергер, а проблемы с составом нашли относительно постоянные стабильные решения. У гостей всё же чуть больше шансов в этой дуэли аутсайдеров.
Прогноз: 0-1


24.06.2020 12:30
"Хартберг" после рестарта уже успел расстроить совсем печалившийся в тот момент "ЛАСК. Сейчас же, после двух боевых матчей с "Рапидом", один из которых удалось выиграть, у скромного клуба может наступить ожидаемый провал: сил, как было видно во втором тайме второй встречи с венцами, уже не так много, а "ЛАСК" вышел на пик формы и будет крушить всё на своём пути в любом случае. Куда безопаснее расслабиться на этот матч, взять небольшую передышку здесь и с "Зальцбургом" и настраиваться на очки в концовке с "Вольфсбергером" и "Штурмом".
Прогноз: 0-2



24.06.2020 12:30
В Граце настроения совсем траурные: не клеится вообще ничего из того, что могло бы, тренера на бровке всё ещё не будет (благо, дисквалификацию всё же не продлили, как изначально собирались: клубу удалось оправдаться и отбиться от обвинений в коммуникации Эль Маэстро с тренерским штабом в перерыве матча с "Хартбергом"), команда в подавленном состоянии. Чемпионат для них продолжается мучительно долго, и столь же невыносимо медленными будут оставшиеся 360 минут. "Волки" же заметно подустали - Фердинанд Фельдхофер использовал два матча с "Зальцбургом", где можно только выиграть, как известно, для ротации и небольшой передышки и даже умудрился заработать одно очко на морально-волевых. Но к этой неделе, где лучшие результаты уже куда более реалистичны, команда должна уже восстановиться и выйти на беспомощный "Штурм" в полную силу.
Прогноз: 3-0

Отправить
Ближайшие матчи