Войти
22:24 26.04
АПЛ: превью 30-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцатого тура чемпионата Англии сезона-2019/20.
АПЛ: превью 30-го тура
Фото: Soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

Карантин прервал сезон в АПЛ за девять туров до его завершения. Перед 30 туром не были сыграны два матча в 29-м. Ими сезон и возобновился – "Шеффилд Юнайтед" должен был побеждать "Астон Виллу", но система фиксации взятия ворот не сработала и команды разошлись нулевой ничьей. "Арсенал" забыл напомнить Давиду Луису, в футболке какой команды он выступает. Как итог – поражение от "Манчестер Сити" (0:3).

После завершения двух матчей таблица обрела полноценное состояние. "Клинки" скорее потеряли в матче с "вилланами", ведь победа вывела бы их на пятое место. "Астон Вилла" остается в зоне вылета, но до спасительный позиций рукой подать.

"Арсенал" как имел призрачные шансы зацепиться за топ-4, так и остается в дали от заветного попадания в Лигу чемпионов. "Манчестер Сити" не о чем переживать. Победа позволила оторваться от "Лестера" на семь очков, а "Ливерпуль" все также практически недостижим, "красные" опережают "горожан" на 22 очка.


Главные интриги



Отсрочит ли Эвертон чемпионство Ливерпуля?

При определенных раскладах, команда Клоппа могла бы праздновать победу в АПЛ на "Гудисон Парк". Победа "Манчестер Сити" над "Арсеналом" отложила этот момент. Для оформления чемпионства "Ливерпулю" достаточно одержать две победы.

И у "мерсисайдцев" есть причины одержать их именно в двух ближайших матчах. Во-первых, победа в дерби – это всегда приятно. Во-вторых, в 31 туре "Ливерпуль" принимает дома "Кристал Пэлас". Не внеси свои коррективы коронавирус, команда праздновала бы победу на родном стадионе, переполненном любимыми фанатами. А в-третьих, как сообщал Daily Mail, "Манчестер Сити" готов организовать новому триумфатору чемпионский коридор в 32 туре. Согласитесь, такой расклад выглядит очень заманчивым и красивым. Тем более, учитывая тот факт, что чемпионом "Ливерпуль" не становился вот уже 30 лет.

У "Эвертона" свои цели. Ближе к перерыву "ириски" несколько сбавили ход под руководством Карло Анчелотти. Пауза дала возможность итальянцу больше времени на внедрение своих идей и задумок. Как и в других командах, многие травмированные восстановились и у тренера есть практически полная обойма игроков.

"Эвертон" все еще не потерял шансы на попадание в еврокубки, что и может послужить мотивацией на остаток сезона. От седьмой строчки "ирисок" отделяет 6 очков. Победа над без пяти минут чемпионом даст мощный заряд на следующие матчи. Да и огорчить непримиримого врага – чем не стимул?

Моуринью готов совершить рывок к Лиге чемпионов?

В начале года у Жозе Моуринью хватало причин, которыми он мог бы объяснить неудачи "Тоттенхэма". Команда стабильно теряла одного игрока за другим. Харри Кейн, Сон Хын Мин, Стевен Бергвейн, Мусса Сиссоко – важнейшие для "шпор" исполнители выбывали из строя.

Португалец лишь разводил руками и считал, что попадание в топ-4 в таких условиях будет чем-то невероятным. К середине июня у "Тоттенхэма" ситуация полностью противоположная – все здоровы, за исключением повредившегося Джованни Ло Чельсо. Теперь Моуринью есть где развернуться, особенно в атаке.

До паузы лондонцы не могли победить на протяжении трех матчей подряд в АПЛ. Дважды "Тоттенхэм" уступил прямым конкурентам в борьбе за место в топ-4 ("Челси" и "Вулверхэмптону"). За это же время вылетели из Лиги чемпионов и Кубка Англии.

Сейчас у клуба есть все, чтобы начать побеждать и попытаться достичь цели. А испытание начнется с первого же матча после перерыва, но об этом чуть позже.

Преимущество своего поля нивелируется?

На протяжении девяти лет в Бундеслиге держался рекорд по количеству побед, одержанных гостями (102). После 31 тура текущего сезона эта цифра достигла 106 побед. Наверняка любители делать ставки неоднократно обжигались на матчах чемпионата Германии после перерыва. В Испании эту тенденцию не поддержали. За два сыгранных тура гости смогли выиграть лишь в трух случаях.

Как отсутствие болельщиков отразиться на результата чемпионата Англии по двум первым матчам судить сложно. Тем более, что в одном из них результат закономерен. Да и "Шеффилд Юнайтед" вполне мог рассчитывать на три очка, если бы не сбой системы фиксации гола.

Наоборот, стоит отметить, что большинство потенциальных фаворитов в матчах 30 тура играют как раз на выезде. Это "Лестер", "Вулверхэмптон", "Челси", "Ливерпуль" и "Арсенал". Наверняка в одном, а то и большем количестве встреч нас ждут сюрпризы.

Центральная встреча



19.06.2020 15:15
Наблюдать за карьерой Жозе Моуринью – это всегда увлекательно (хоть и не так, как за игрой, которую демонстрируют его клубы). А еще интереснее, когда "особенный" встречается со своими бывшими командами. Сегодня как раз такой случай – "Тоттенхэм" Моуринью сразится с "Манчестер Юнайтед". Любой результат, кроме победы значительно уменьшит шансы "шпор" в борьбе за попадание в топ-4.

Сейчас лондонцев от "Челси" отделяют семь очков, "МЮ", идущий пятым, также нельзя отпускать на еще большее расстояние. Как мы уже упоминали, Моуринью полон надежд, ведь он может рассчитывать на восстановившихся игроков основы.

А что говорит статистика последних встреч? Примечательно, что в период с 2015-го по весну 2018 года команды стабильно побеждали дома, и неизменно терпели поражение на выезде. Ряд последних матчей изменили эту тенденцию. "Тоттенхэм" разок выиграл на "Олд Траффорд", а "МЮ" дважды побеждал в статусе гостевой команды (один раз на Международном кубке).

В декабре 2019-го "манкунианцы" добились домашней виктории, и вполне могли рассчитывать на успех, если бы матч состоялся по графику в марте. На тот момент "Тоттенхэм" терпел провал за провалом и свалился на восьмое место. "МЮ", напротив, подобрался к "Челси" на расстояние трех очков. Все говорило в пользу команды Сульшера.

Перерыв, безусловно, уравнял шансы команд на конкретный матч. К тому же, "Манчестер Юнайтед" под руководством норвежца неоднократно проявлял себя выступая в матчах вторым номером. Напротив, Моуринью не любитель рисковать, и вряд ли бросит все силы ради победы. Ждем ничью.
Прогноз: 1-1


Ставки



    В последних пяти домашних матчах "Эвертона" против "Ливерпуля" было забито всего три гола. Ставка "ТМ 2.5" за 2.29.

    "Тоттенхэм" пропускает в девяти из последних 10 матчей. "МЮ" отметился голами в 9 из последних 10 матчей. Ставка "ОЗ – да" за 1.725.

    "Астон Вилла" пропускает в девяти из 10 последних матчей. "Челси" пропускает в последних семи из 10. Ставка "ОЗ - да" за 1.7




Прогнозы



19.06.2020 13:00
Обе команды не могли похвалиться выдающимися результатами в начале марта. У Саутгемптона, как и у Норвича, одна победа в четырех последних матчах АПЛ.

"Канарейки" не особо блещут и в домашних встречах. В последних 10 матчах у них лишь две победы. "Святые" выдали приличную серию из четырех выездных побед подряд, но было это в конце 2019-го – начале 2020 годов. Затем последовали три поражения.

Учитывая не самую успешную статистику последних матчей обеих команд, вряд ли стоит ждать победы одной из них.
Прогноз: 0-0


20.06.2020 07:30
Все, чем в последнее время мог похвалиться "Уотфорд" – это победа над "Ливерпулем". "Шершни" единственные, кто смог нанести поражение команде Клоппа в текущем сезоне АПЛ. В остальном – ничьи да поражения, что и привело команду на 17 место.

Лестер далек от своей лучшей формы, которую он демонстрировал в 2019 году по ходу первого круга. В конце января "лисы" обыграли "Вест Хэм" и затем, вплоть до последней игры перед перерывом, не знали вкуса побед. "Астон Вилла" была разгромлена с эффектным счетом 4:0. Не исключено, что передышка пошла только на пользу Брендану Роджерсу и его ребятам.
Прогноз: 0-2


20.06.2020 10:00
В первом круге Брайтону удалось нанести поражение "Арсеналу", но с того момента у "канониров" поменялся тренер. При Артете команда заиграла в более осознанный футбол и начала более стабильно набирать очки.

"Брайтон" же чередует ничьи с поражениями и теперь над командой висит угроза понижения в классе АПЛ. "Чайки" расположились всего в двух очках от зоны вылета.

Главная дилемма, которую нужно решить Артете перед матчем – кто сыграет в центре защиты. Мари травмирован, Луис дисквалифицирован. Если испанец найдет решение, то вполне способен увезти домой 3 очка.
Прогноз: 1-2


20.06.2020 12:30
"Вулверхэмптон" входит в список команд, претендующих на попадание в Лигу чемпионов. "Вест Хэм" бьется за выживание. Казалось бы, все очевидно. Но по ходу сезона "волки" неоднократно теряли очки там, где от них никто не ждал. Случались поражения от "Уотфорда", домашние ничьи с "Брайтоном" и "Ньюкаслом".

Оправданием может послужить участие в Лиге Европы. Сейчас "Вулверхэмптону" не нужно распыляться на два турнира, но текущая форма команды остается тайной. Вряд ли команды выявят победителя.
Прогноз: 1-1


20.06.2020 14:45
У "Борнмута" огромнейшая потеря перед финишной прямой – главный тренер команды Эдди Хау заявил, что нападающий Райан Фрэйзер в ближайших двух матчах не появится.

Дело в том, что форвард отказался продлевать контракт, истекающий в конце июня, до завершения сезона. Хау резонно отметил, что ему нужны игроки, которые будут выкладываться на полную до последнего матча. Тем более в суровых условиях борьбы за выживание.

"Мне нужны только футболисты, полностью сконцентрированные на борьбе за выживание, которая нам предстоит. Я уже жду, когда мы с нашей командой будем сражаться за это", - сказал главный тренер "Борнмута" Эдди Хау.

У "Кристал Пэлас" все намного спокойнее. Возможно, команда Роя Ходжсона и могла бы рассчитывать на успех в предстоящем матче, но из последних 10 выездных встреч у них лишь две победы. Не удивимся, если матч завершится вничью.
Прогноз: 0-0


21.06.2020 09:00
"Клинкам" точно нельзя допускать второй осечки подряд, иначе мечтам о Лиге чемпионов придется сказать "гудбай". Ньюкасл максимально нестабилен. Перед самым перерывом "сороки" обыграли "Саутгемптон", а до того не побеждали в АПЛ с 18 января. "Шеффилд Юнайтед" уже провел один матч, их тонус должен быть гораздо лучше, чем у соперника. К тому же, в этом сезоне "клинки" уверенно себя чувствуют в выездных матчах – у них только два поражения, да и те от "Ливерпуля" и "Манчестер Сити".
Прогноз: 0-1



21.06.2020 11:15
Пусть "Астон Вилла" и уже успела провести один матч, однако чем-то примечательным в нем она отметиться не смогла. Перед началом матча "Челси" будет ждать результаты "МЮ" и "Шеффилд Юнайтед". Если оба ближайших конкурента выиграют свои матчи – положение лондонцев в топ-4 будет под угрозой. У команды Фрэнка Лэмпарда просто нет времени на раскачку.
Прогноз: 1-2


21.06.2020 14:00
"Эвертону" не удается победить в дерби на протяжении десяти лет. В домашних матчах "ирискам" часто удается отстоять ничью против фаворита.

Чаще всего на "Гудисоне" команды играют 1:1 или 0:0. И это в разгар сезона! А сейчас и подавно, ведь клубам еще предстоит набрать форму.
Прогноз: 1-1


22.06.2020 15:00
"Бернли" в этом сезоне звезд с неба особо не хватает, но и риск вылететь над командой не висит. Очень сложно найти аргументы в пользу того, чтобы гости этого матча могли на что-то рассчитывать.

Мало того, что "Манчестер Сити" заведомый фаворит, так еще и "горожане" уже успели провести один официальный матч. Ничто не должно помешать им победить.
Прогноз: 3-0
Ближайшие матчи