Войти
17:52 25.04
Швейцарская Суперлига: превью 24-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать четвёртого тура высшей лиги Швейцарии сезона 2019/20.
Швейцарская Суперлига: превью 24-го тура
Свершилось, швейцарская Суперлига возвращается! Чемпионат взял самую большую паузу в Европе: три с половиной месяца официальные футбольные матчи в Швейцарии не проводились. И строгие ограничения сработали: количество новых заражений коронавирусом в Швейцарии невелико, в Суперлиге подтверждённых случаев вообще не было, организуются просмотры матчей в барах (окончание чемпионата будет полностью показано по бесплатному телевидению) и вполне вероятно, что уже в июле на стадионы будут допускать небольшое количество зрителей.

Причин возобновлять чемпионат со спортивной точки зрения было предостаточно: от выявления чемпиона Швейцария ещё далека. "Санкт-Галлен" и "Янг Бойз" имеют одинаковое количество очков, и только разница мячей определяет лидера, "Базель" пока также сохраняет шансы догнать и опередить соперников. "Санкт-Галлен" последний раз был чемпионом в 2000 году, и, если вдруг в этом сезоне лигу выиграет не "Янг Бойз" в третий раз подряд и не "Базель", становившийся бессменным чемпионом восемь лет до "мальчиков", случится сенсация. Кроме того, в самом разгаре распределение еврокубковых мест и борьба за выживание: здесь тоже ничего ещё не решено.



Главные интриги тура



Изменится ли ситуация наверху таблицы?

После ничьи в очном матче в последнем проведённом туре лидеры чемпионата встречаются с не самыми сложными на текущий момент соперниками. "Янг Бойз" принимают "Цюрих", который здорово провёл товарищеские матчи в перерыве и даже вроде как становится похож на себя прежнего, но всё ещё вряд ли может рассчитывать на очки на "Стад-де-Сюисс". "Санкт-Галлен" едет в гости к "Сьону", который вообще очень не хотел это всё продолжать, находясь на восьмом месте из десяти и опережая "Ксамакс" и "Тун" с одинаковым количеством очков всего на четыре пункта. Обе встречи выглядят достаточно предсказуемо, но мы прекрасно знаем, что и "Цюрих", и "Сьон" могут удивить. Играть ещё очень много – до конца чемпионата тринадцать туров – и потеря очков теми или другими сейчас не может означать разрешение интриги, но есть ощущение, что если юный и неопытный "Санкт-Галлен" отпустит "Янг Бойз" вперёд сразу после возобновления розыгрыша, вернуть лидирующие позиции команде Цайдлера будет ох как непросто.

Проблем в Базеле всё больше

Только вчера стало известно, что "бебби" продлили до фактического окончания сезона контракт тренера Марселя Коллера. Контракт легенды "Грассхоппера" продлится автоматически ещё на сезон в случае, если Коллер выиграет "Базелю" чемпионство. Выглядит, мягко скажем, маловероятно, и, скорее всего, с Коллером этим летом расстанутся – специалист в прошлом классный и заслуженный, Коллер застрял в футболе девяностых, стал косен и негибок, плохо работает с молодёжью и чересчур дорого стоит. Есть, конечно, вариант, что с Коллером просто договорятся на меньшую зарплату, учитывая финансовые трудности FCB, но это выглядит разумно разве что с прицелом на назначение Алекса Фрая, вернувшегося в "Базель" в качестве тренера U21 и имеющего профессиональную лицензию, но не опыт.

Кроме того, фанатская трибуна "бебби" Муттенцеркурве в открытом письме очень мягко и вежливо попросила руководство клуба свои должности наконец-то покинуть. Несмотря на то, что пока ситуация действительно не накаляется и фанаты готовы ждать подходящего преемника президента Бургенера, важен сам факт того, что Муттенцеркурве открыто выступила против руководства. Напомним, что под руководством Бернарда Бургенера клуб растратил финансовый резерв, который оставили после себя Хойслер и Хайтц, потерял статус гегемона в Швейцарии, стал героем скандальной истории с не получившейся сменой тренера, закончившейся импульсивным увольнением спортдира, и впервые за много лет остался без еврокубков на сезон 2018/19.

Битва за стыковое место

Один из наименее предсказуемых матчей тура состоится в подвале: "Ксамакс" и "Тун" встречаются в очном поединке. На протяжении всего сезона "Тун" Марка Шнайдера, который ещё в прошлом году приезжал в Москву и очень достойно держался против "Спартака" в квалификации ЛЕ (и, вероятно, прошёл бы, если бы не крайне неудачное выступление вратаря Гийома Февра), был просто чудовищен. Команда Марка Шнайдера (его, кстати, обещали не увольнять, даже если клуб вылетит в Челлендж – очень нетипичное для швейцарского футбола доверие к тренеру) пропустила 46 мячей за 23 тура, забила 23 и с сентября 2019 идёт на последнем месте. Но не всё так однозначно. В пяти последних играх чемпионата "Тун" набрал 10 очков, выиграв, в том числе, у "Базеля"!

"Ксамакс" же подразбазарил преимущество, и теперь обходит последнее место только лишь по разнице мячей. Прошлую очную встречу тунцы выиграли, а игра в таком далёком уже первом туре закончилась 2:2. Словом, вряд ли встреча получится особенно качественной по уровню футбола, но вот турнирной мотивации командам точно не занимать. Девятая строчка – последний шанс попробовать зацепиться за высшую лигу через стыковые матчи, в которых с большой долей вероятности придётся встречаться с "Грассхопером" или "Вадуцем". У "Ксамакса" свеж очень впечатляющий опыт их прохождения – в прошлом году нёвшательцы провалили домашний матч против "Арау", но отыграли четыре мяча в ответке и остались в высшем дивизионе.

Центральная встреча.



19.06.2020 14:30
После долгого вынужденного перерыва обе команды, скорее всего, будут не в топовой форме, однако достаточно долгий период подготовки к возобновлению розыгрыша чемпионата даёт надежду на то, что с физикой, а, как следствие, со скоростями всё будет более-менее неплохо. Есть надежда увидеть богатый на моменты и забитые мячи матч в лучших традициях швейцарского чемпионата. Примечательно, что "Янг Бойз" не проигрывали дома в этом сезоне вообще, и чтобы заработать очки, "Цюриху" потребуется совершить настоящее футбольное чудо - в принципе, матч для рестарта чемпионата выбран с заметно неравными на текущий момент времени соперниками. Однако футбол есть футбол – а уж тем более швейцарский, и скучной игра на – пока ещё – "Стад-де-Сюисс" ("Янг Бойз" решили вернуть стадиону историческое название, и со следующего сезона домашняя арена бернского клуба снова будет носить название "Штадион Ванкдорф") быть никак не должна.

Если взглянуть на результаты последних встреч между командами, то статистика говорит в пользу "Янг Бойз": в нынешнем сезоне Суперлиги "Цюрих" дважды проиграл "мальчикам" 0:4, да ещё и в кубке влетел с таким же счётом. В последних пяти очных встречах "Цюриху" даже ни разу не удалось забить. А на "Стад дё Сюисс" статистика и того хуже: в Берне "Цюрих" вообще проиграл последние семь матчей со счётом 1:20, да и единственный гол за "Цюрих" был автоголом игрока "Янг Бойз" Жана Пьера Нсаме. В последний раз "Цюрих" выигрывал в Берне аж шесть лет назад, когда команду тренировал ещё Урс Майер, а тренером "Янг Бойз" был Ули Форте, и из составов тех команд до сих пор остались только Марко Шёнбахлер и Яник Брехер. Что интересно, произошло это также в 24 туре.

Несмотря на явное преимущество "Янг Бойз" и на данный момент, и в последних встречах, верится в гол "Цюриха" в этом матче – причины в усилении атаки цюрихцев и в, вероятно, значительно менее непогрешимой обороне "Янг Бойз" пост-карантинного образца. Предполагаем, что "Мальчики" выиграют крупно, но всё же пропустят.
Прогноз: 4-1


Ставки



Продолжая мысль по сегодняшнему матчу "Янг Бойз" и "Цюриха": в то, что и шестой раз в очном матче с чемпионом "Цюрих" забить не сможет, не особо верится. Есть серьёзные изменения в лучшую сторону в атаке гостей, за пять последних матчей в Суперлиге цюрихцы забивали в четырёх. Тем не менее, помешать "мальчикам" одержать победу "Цюрих" сможет вряд ли. Рискнём с Обе команды забьют + победа "Янг Бойз" за 2,77.

Похоже, что вынужденный перерыв оставил "Люцерн" в полном раздрае: за два товарищеских матча с клубами Челленджа команда Фабио Челестини не смогла даже забить, и непохоже, что всё так и было задумано. "Базель" же мотивирован и турнирной ситуацией, и, наверняка, желанием реванша за прошлую игру на "Свисспоре": тогда "Базель" проиграл практически лично своему бывшему игроку, а ныне капитану "Люцерна" Паскалю Шюрпфу. Победа "Базеля" за 1,92 выглядит очень неплохо.

Матчи "Ксамакса" и "Туна" регулярно оказываются богатыми на голы, что легко объясняется скудными возможностями в обороне и острым желанием заполучить очки через атаку с обеих сторон. Вряд ли этот матч станет исключением: Обе команды забьют + тотал больше 2.5 за 2,01.

Прогнозы



20.06.2020 12:15
В личных встречах "Ксамакса" и "Туна" в этом сезоне преимущество на стороне гостей, но есть предпосылки к тому, чтобы в этот раз всё обернулось по-другому. На стороне нёвшательцев не столько домашнее преимущество (ещё посмотрим, будет ли оно работать в Суперлиге, да и "Ксамакс" – худшая домашняя команда), сколько усиление состава в виде опытнейшего Йоана Джуру (правда, с повреждением и пока под вопросом) и Ксавье Куасси, присоединившихся к команде после расторжения контрактов со "Сьоном" и имеющих право играть в текущем сезоне за новый клуб по причине того, что на их трудоустроенность напрямую повлиял коронакризис. В строю Рафаэль Нуццоло, в свои 36 вложивший в выход из Челленджа и сохранение прописки в Суперлиги больше, чем кто-либо другой в составе "Ксамакса".

У "Туна" в тестовых матчах отличилось достаточно много футболистов, в том числе, например, Мунси и Тосетти, что позволяет надеяться на разнообразие в атаке. Поэтому ждём на "Маладье" забитых мячей.
Прогноз: 2-2


20.06.2020 14:30
В этой паре всё выглядит достаточно однозначно: нестабильный "Сьон" едва ли способен навязать "Санкт-Галлену" серьёзную борьбу. После чехарды с разорванными контрактами и отставки главного тренера команда явно находится в разобранном состоянии. "Санкт-Галлен" же, напротив, продлил контракты со всеми игроками как минимум до конца сезона и уверенно провёл подготовку. С травмами отсутствуют двое нападающих, Борис Бабич и Лоренцо Гонсалес, но их отсутствие не должно помешать команде Петера Цайдлера разобраться с находящимся в перманентном хаосе "Сьоном". Три очка в этой игре - обязательный результат для претендующего на чемпионство "Санкт-Галлена". В матче на Турбийоне стоит ожидать победу гостей, и почти наверняка - крупную. Впрочем, есть шанс, что "Сьон" сможет распечатать ворота Циги, однако больше, чем на один мяч их вряд ли хватит.
Прогноз: 1-3


21.06.2020 10:00
Судя по результатам тестовых игр, дела у "Люцерна" не очень. Поражения от "Лозанны" 0:5 и от "Вадуца" 0:3 внушают опасения, что за четыре месяца паузы подопечные Фабио Челестини растеряли набранную к февралю очень неплохую форму. Если до карантина можно было ожидать, что люцернцы смогут повторить свой декабрьский подвиг и отобрать у "Базеля" ещё три очка, но теперь такой вариант развития событий выглядит скорее фантастикой. "Базель", хоть и не играл товарняки, зато отбегал 120 минут в кубковом матче против "Лозанны", и выглядел там весьма бодро. Артур Кабраль, оформивший в этом матче дубль, всё ещё представляет серьёзную опасность для ворот соперника. К тому же есть и Адеми, и Бюа, и кажется наконец-то восстановившийся после удаления аневризмы Рики ван Вольфсвинкел. Единственная потеря – Эдон Жегрова, выбывший надолго из-за повреждения связок колена. Но и без него есть кому забивать, и, если не произойдёт ничего экстраординарного, "Базель" должен накидать "Люцерну" три-четыре гола, и поражение во втором круге должно стать для "бебби" дополнительной мотивацией.
Прогноз: 0-4


21.06.2020 10:00
Достаточно неоднозначная пара: "Серветт" в этом сезоне очень неплох, тем более, для новичка, имеет шансы закончить сезон на еврокубковом месте и может похвастаться одной из лучших оборон в лиге – однако у "Лугано" в прошедших двух матчах не выигрывал. В принципе, по игре команды в этом сезоне во многом схожи, но тичинцев подводит более слабая атака.

Тестовые матчи, однако, "Серветт" провёл пугающе плохо, проиграв "Ксамаксу" и скромной "Лозанне Уши" с общим счётом 9:0. "Лугано" свои товарняки выиграл.

В целом, швейцарский чемпионат – один из самых результативных в Европе, но данная пара голевой феерии не обещает: вероятнее всего выглядит победа гостей в один или два мяча.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ох и хорошо же вернулись!!
  0
Ближайшие матчи