Войти
06:35 29.03
Внимание: черный ящик! Как в "Что? Где? Когда" нашлось место футболу
Soccer365.ru рассказывает о футбольных мотивах в главной российской телевикторине – а заодно собирает известные вопросы о футболе.
Внимание: черный ящик! Как в "Что? Где? Когда" нашлось место футболу
Фото: Первый канал
О завершении карантина можно говорить все же с опаской, однако некоторые итоги можно подводить уже сейчас: мы точно выяснили, чем у футбольных болельщиков в России стало модно занимать себя, пока любимые матчи на паузе. Оказывается, старинная забава меряться уровнем интеллекта при попытке ограничить её лишь строго заданной темой в виде любимой игры нынче выглядит весьма многолико. Воодушевляясь ударным примером "Футболины" Данилы Махалина (самого яркого дебютанта футбольного русскоязычного сегмента YouTube в прошлом году), организаторы футбольных квизов при вынужденном уходе в онлайн открыли в себе новое дыхание – теперь зажигательные эфиры с викторинами проводят Мишель Матвеев, Евгений Марков, Артём Хачатурян и многие другие известные блогеры и журналисты.

На этой волне мы не могли не вспомнить о том, что является подлинным истоком всего этого торжества – "Что? Где? Когда" в этом году празднует 45 лет на ТВ, а под звуки волчка и гонга растёт вот уже не первое поколение. Футбол – тема обширная, однако для знатоков, как оказалось, она не всегда по зубам. Вспомним же несколько примечательных футбольных фактов о "Что? Где? Когда?".

Болельщики среди знатоков...



Надо сказать, что в стане знатоков "ЧГК" страсть к футболу – явление в целом нередкое. Наверняка для большинства следящих за спортом в России Борис Левин – в первую очередь все же культовый спортивный журналист. Для сборной России 2000-х годов, переживавшей бурное становление между "газзаевским" периодом и эпохой Хиддинка, он был едва ли не составной ее частью – большая часть знаковых футболистов национальной команды выбирали общение именно с ним. Впрочем, выбрал в любимые команды себе Левин донецкий "Шахтер" – что неудивительно, ведь родился и вырос знаток в Горловке, на Донбассе.

Известно так же и то, что четырехкратный обладатель "Хрустальной совы" Максим Поташев входит в круг почетных болельщиков ЦСКА, причем во всех спортивных дисциплинах. А старшее поколение наверняка хорошо помнит, как когда-то на "НТВ Плюс" комментировал обаятельный Ровшан Аскеров – в миру страстный любитель английского футбола. Своего любимого тренера Жозе Моуринью Аскеров сравнивает с магистром "ЧГК" Андреем Козловым – за "особенный" характер и умение брать на себя негативные эмоции. Что же до единственного обладателя "Бриллиантовой совы", коренного одессита Бориса Бурды, то он, разумеется, предан "Черноморцу" – впрочем, это не помешало посвятить ему песню разудалым москвичам ILWT свой драм-н-басс-боевик. А вот капитан знатоков из Армении Айк Казазян засветился на экранах уже, конечно, куда позднее, и сыскал меньшую славу – и мало кто знает о том, что в миру он является не только генеральным директором клуба "Пюник", но и членом Федерации футбола Армении.



Ну а самый известный массам знаток Александр Друзь известен также своей любовью к "Зениту" – и дружен он как с командой (в частности, с нынешним тренером "Зенита-2" Владиславом Радимовым), так и с фанатами: однажды встретившие его фанаты "сине-бело-голубых" даже попросили записать шуточное обращение к околофутбольным оппонентам из "Спартака", и тот не смог отказать, продекламировав: "Как любой нормальный Друзь, "Юнион" я не боюсь!"

…и знаток среди болельщиков



В кругу легенд “Что? Где? Когда" полноправное место отведено Василию Уткину – отметился он в этой программе и как телезритель, и как знаток. Дебютировал он в 2004 году с вопросом для команды Максима Поташева, который наверняка большинству читателей сейчас уже покажется лёгким.

26 апреля 1903 года был основан футбольный клуб "Атлетико Мадрид". В начале XX века футбольные клубы бедствовали и в 1911 году директор этого испанского клуба Хуан Элардуй нашёл оригинальный способ сэкономить на форме для футболистов. Правда клубу при этом пришлось вменить сине-белые футболки на красно-белые. Что же придумал Хуан Элардуй?


Но знатоки ответить на вопрос про “матрасников" (а именно фабрика по производству матрасов помогала шить команде первые игровые футболки) не смогли. Продюсерам передачи это понравилось, и меньше чем через год Василий задал еще один вопрос – и снова про "Атлетико".

Испанский клуб "Атлетико Мадрид" в прошлом сезоне заключил необычный контракт, в соответствии с которым практически каждую неделю игроки выходят с новой надписью на футболках. Что рекламируется на форме футболистов "Атлетико Мадрид"?


Команде Андрея Бычуткина не хватило совсем чуть-чуть довести до ума предположение о телепередачах – а рекламировал мадридский клуб тогда сеть кинотеатров, и идущие в них фильмы. В итоге Василий несколько раз еще появился в программе, но уже за столом игроков – причем в разных командах, но здесь его статистика была уже не так удачна: за 10 проведенных игр лишь в трех команды Василия одерживали победу.

Впрочем, в последнее время в “Что? Где? Когда?" активно светится и другой известный комментатор – Денис Казанский, настоящий фанат игры, представляет спонсоров-букмекеров и активно делает прогнозы на игры.

Тот круглый стол, что сглазил сборную



Перед бесславным выступлением на Евро-2016 сборная России по футболу все же смогла порадовать ударной победой – но совсем не на футбольном поле. 22 мая смокинги знатоков примерили Леонид Слуцкий, Игорь Акинфеев, Артем Дзюба, Олег Иванов и братья Березуцкие – последних было легко различить в этот вечер из-за живописного фингала под глазом Алексея. Большинству зрителей запомнился в основном кадр с Дзюбой в шлеме с рогами из "черного ящика" – а вот сам вопрос, возможно, кто-то уже и забыл.



В 1825 г., при переиздании древнеисландской саги, художник-иллюстратор Густав Мальмстрём дал волю своей фантазии. Затем идею Мальмстрёма подхватил художник-постановщик оперы Вагнера "Кольцо Нибелунгов", и в результате большинство из нас до сих пор пребывает в заблуждении. О каком заблуждении идет речь?


Команда ответить правильно не смогла – оказывается, плодом фантазии были именно рога на шлеме викинга. Но череда более легких вопросов помогла команде футболистов все-таки выиграть – вот, например, один из таких.

В некоторых европейских парикмахерских накидки для клиентов стали делать со вставкой из прозрачного материала. С какой целью?


Алексей Березуцкий дал совершенно верный ответ о том, что это облегчает пользование мобильными гаджетами.

Что же спрашивали у знатоков о футболе?



Весьма любопытный вопрос однажды достался Друзю и Поташеву – он был сопровожден рисунком трех футбольных эмблем.



На эмблеме "Челси" написано "Футбольный клуб", на эмблеме московского "Динамо" футбольный мяч. Сразу понятно, что это эмблемы футбольных клубов. Внимание вопрос: "Как авторы клуба "Аякс" из Амстердама зашифровали, что это клуб – футбольный?

Уровень сложности действительно поразил: для портрета Аякса на эмблеме одноименного клуба было использовано 11 штрихов, что символизировало собой 11 игроков на поле.

Довольно непростой для непосвященных вопрос достался и команде Алеся Мухина в 2012 году.
Дизайн кубка Английской Премьер-лиги основан на геральдике трех львов, два из которых расположены по бокам. А где третий?


У знатоков была интересная версия о том, что третий находится внутри кубка, и увидеть его могут только победители, но все оказалось проще – третий лев символизировал собой капитана, который поднимает кубок над головой.

Зато позднее команда Алеся взяла другой футбольный вопрос – но, наверное, ни для кого из читающих сложным он не покажется.
Назовите футбольный клуб, болельщики которой пишут на своих баннерах две химические формулы: NH3 и CO(NH2)2.


Конечно же, речь шла о пермском "Амкаре" – формулы обозначают аммиак и карбамид соответственно.



А буквально на днях – 7 июня – команде Михаила Скипского достался крайней занятный вопрос, который сходу и не назовёшь футбольным. Его сопровождала разноцветная версия извественого художественного произведения.



Недавно один известный в своей области специалист рекомендовал на семинаре коллегам ориентироваться на Витрувианского человека Леонардо да Винчи, чтобы им было проще принимать правильные решения. Для этого рисунок нужно разделить на зоны и раскрасить в разные цвета. Что за специалисты собрались на этот семинар и в чем им мог помочь рисунок Леонардо?

Удивительно, но знатоки моментально сообразили, в чем соль: такой искусный лайфхак предлагался футбольным судьям – уровень рук на картине определял необходимость назначения наказания за игровой эпизод. Дело, разумеется, было в Италии, а схему придумал именитый арбитр Никола Риццоли.



Сборной игроков в КВН в 2018 году же достался вопрос довольно романтического толка.
"Мне было 12 лет, когда я повернулся к вам спиной. Но я буду защищать вас до тех пор, пока мои ноги, голова и сердце позволяют это делать. С того самого дня, как я перестал смотреть на вас, я начал вас любить. Любить для того, чтобы защищать". Назовите профессию автора этих строк.

Вадим Галыгин уверенно выдал правильный ответ – это письмо вратаря родным футбольным воротам. Конечно же, написал эти строки легендарный Джанлуиджи Буффон.

Бонусный вопрос для наших читателей



Напоследок хотим задать вам свой футбол вопрос в стилистике "Что? Где? Когда?". Наверняка он не будет слишком сложным для вас – ждем ваши версии в комментариях!

Зеркало, в котором отражается мир – так описал в свое время Эрих Мария Ремарк то, что один знаменитый футболист назовет идеальным вариантом подарка своей супруге. Что это?
Сначала Написать комментарий
У нас на сайте даже сам Друзь находился
  +1
А где он кстати?Давно не видно этого типа,наверное в армию пошёл))
  0
Какая там армия!Друзь уже давно магистр клуба Что Где Когда
  0
Знаю ответ на вопрос, но интересно, что за футболист такое сказал) оставлю этот вопрос для настоящих знатоков
  0
Пока ещё нет.Но кто его знает....
  0
Отправить
Ближайшие матчи