Войти
23:54 24.04
Fairytale Gone Bad: почему Базель не стал командой мечты
Soccer365.ru размышляет о том, как закончилась гегемония Базеля в Суперлиге и что новое руководство клуба делает не так.
Fairytale Gone Bad: почему Базель не стал командой мечты
Фото: freshfocus
Весной 2017-го произошло событие, изменившее расклад сил в швейцарском футболе: президент "Базеля" Бернард Хойслер вместе с его правой рукой Георгом Хайтцем, занимавшие свои посты с 2012 года, объявили о решении покинуть клуб. Именно благодаря работе Хойслера клуб добился таких успехов в спортивном и финансовом плане, восемь раз подряд став чемпионом Швейцарии и трижды выиграв кубок, а также первым из швейцарских клубов добравшись до полуфинала Лиги Европы. Но любой истории приходит конец, и Хойслер решил позволить клубу развиваться без него.

Новое руководство



Новым президентом был избран Бернард Бургенер. Выросший в небогатой семье, Бургенер построил бизнес с нуля. К 25 годам открыл первый видеопрокат в Базеле, который стал настолько популярным, что вскоре превратился в сеть. Позже Бургенер занялся продажей прав на фильмы и к 28 годам был уже миллионером. Помимо любви к кино, у Бургенера с детства была ещё одна страсть: футбол и "Базель".

С приходом Бургенера произошли изменения и на других руководящих позициях: спортивным директором стал бывший нападающий Марко Штреллер, а в комитет по трансферам вошли легенды клуба Александр Фрай и Массимо Чеккарони. Тренером в обновлённом "Базеле" стал работавший на тот момент с молодёжкой экс-защитник сборной Рафаэль Вики.

Ceccaroni Burgener Streller Frei

На первый взгляд такой состав выглядел как настоящая дримтим. Однако, ожидания были осторожными. Было неясно, насколько успешно сможет справиться со своей работой человек, незнакомый со спецификой руководства футбольным клубом. Отсутствие опыта административной работы у Штреллера, известного своей импульсивностью, ставило под вопрос целесообразность его назначения. Да и тренер, до этого не работавший со взрослыми командами, выглядел не очень убедительно.

Неудачи в Швейцарии и успех в еврокубках



На первых порах, впрочем, всё работало неплохо. Конечно, с урезанным бюджетом и составом "Базель" перестал быть безальтернативным лидером Суперлиги, но первую половину сезона-2017/18 провёл достойно, не хуже, чем во многие свои чемпионские годы. Зато результаты клуба в Лиге чемпионов были впечатляющими: на групповом этапе "Базель" сенсационно разнёс "Бенфику", обыграл "Манчестер Юнайтед" и ЦСКА и вышел в одну восьмую, где весьма достойно выступил против "Манчестер Сити". То, как команда Вики смело и, главное, умно играла против намного более именитых и мастеровитых соперников, давало надежду на то, что команда способна развиваться и бороться с соперниками на самом высоком европейском уровне.

Wicky

В зимнее ТО вернулись два бывших игрока — Валентин Штокер и Фабиан Фрай, и эти трансферы вызвали вал критики в прессе и скепсис среди болельщиков. Многие подозревали Марко Штреллера в сентиментальности: он в своё время играл вместе с обоими, со Штокером вообще был очень дружен, и всё это скорее выглядело как попытка помочь бывшим партнёрам, у которых не ладились дела в Бундеслиге, чем усилить клуб, который в это же трансферное окно потерял Мануэля Аканджи и Ренато Штеффена. Впрочем, традиция возвращать игроков была и при Хойслере, и большая часть "возвращенцев" вписывалась в игру команды: тому примером и сам Штреллер, и Хуггель, и Алекс Фрай, и Дельгадо. Это давало надежду, что Штокер и Фабиан Фрай тоже будут небесполезны. И в конечном итоге оба оказались действительно неплохими приобретениями, однако в короткой перспективе помощи от них было немного.

Чемпионство тогда было упущено, в кубке "Базель" вылетел в полуфинале. Впрочем, удачное выступление в Лиге чемпионов и в целом неплохая игра оставляли надежды на светлое будущее. Финансовая ситуация на тот момент тоже выглядела оптимистично, в первую очередь благодаря продаже уже упомянутого Аканджи, с трансфера которого "Базель" выручил порядка 22 млн евро. А по окончании сезона, вдобавок к Аканджи и Штеффену, клуб покинули Эльюнусси, Вацлик и Ланг, в сумме принёсшие клубу ещё без малого 30 миллионов.

Два судьбоносных поражения



В сезон-2018/19 "Базель" вошёл не очень удачно. По ходу предсезонки команда проиграла несколько тестовых матчей и снова заставила критиков поднять в том числе и тренерский вопрос, а бывший бомбардир сборной Кубилай Тюркйилмаз в своей колонке на "Блике" утверждал, что первой тренерской отставкой в Суперлиге станет именно увольнение Вики из "Базеля". На тот момент это выглядело слишком смелым заявлением, как и многие высказывания Тюркйилмаза. Однако на этот раз Куби попал в точку.

"Базель" успел сыграть в новом сезоне всего два матча: в Суперлиге против "Санкт-Галлена" и в квалификации ЛЧ против греческого ПАОКа. Оба матча команда проиграла со счётом 1:2, но это было вполне закономерно и вполне в духе "Базеля" даже более успешного образца: претерпевший изменения и не успевший сыграться состав клуба на старте сезона часто показывал не самую удачную игру, и если отбросить эмоции, ничего катастрофического в двух проигранных матчах не было.

Но отбросить эмоции — это не про Марко Штреллера. Его темперамент взял верх над здравым смыслом, и через день после игры в Салониках было объявлено, что сотрудничество с Рафаэлем Вики решено прекратить. Сменил его Марсель Коллер, которого Штреллер называл "тренером мечты".

Провальный сезон и провальная попытка смены тренера



Увольнение Вики и назначение Коллера стало ещё одним спорным решением Штреллера, и оказалось по сути бесполезным: чемпионство снова было упущено, впервые за много лет "Базель" остался без еврокубков, и в сезоне-2018/19 команда выглядела ещё более беззубо, чем раньше. Даже несмотря на победу в кубке, Штреллер остался недоволен работой на этот раз Коллера и намеревался разорвать с ним контракт. И даже нашёл преемника: им должен был стать Патрик Рамен, тренер рвавшегося в Суперлигу "Арау". Об уходе Коллера уже было объявлено официально, и все ждали только подтверждения Рамена. Однако руководство "Арау" отказалось его отпускать. В итоге Штреллер психанул и уволился сам, при этом написав нескольким игрокам смс о том, что произошли события, которые он не может принять, и потому покидает пост спортдира. Что любопытно, текст сообщения молниеносно быстро стал известен прессе. Коллер же продолжил свою работу.


Увольнение Штреллера напрашивалось и раньше: помимо чехарды с Коллером, было ещё несколько серьёзных претензий. Это и уже упомянутые Штокер и Фабиан Фрай, чьи зарплаты на фоне не слишком выдающихся перфомансов выглядели завышенными. Мёртвым грузом в зарплатной ведомости продолжает висеть Здравко Кузманович, до сих пор практически не выходящий на поле то из-за травм, то из-за конфликтов с тренерами. Пришедшего номинально как замена Лангу, но по факту представленного как статусный трансфер Видмера, купленного у "Удинезе" за 4,5 млн евро, тоже ставили Штреллеру в упрёк, как игрока, не стоящего своих денег. По-хорошему, Штреллер даже относительно долго продержался на своей должности, и назначение нового человека (которым, кстати, стал бывший шефскаут Рюди Цбинден) на его место напрашивалось. Но то, как случился его уход, оставило неприятный осадочек. А тем же летом своё место в трансферном комитете оставил и Алекс Фрай.

Президент и команда, сотрудники, болельщики



Этот хаотичный отрезок хорошо отражает, как строятся отношения с сотрудниками при Бургенере. В противовес Хойслеру, которого любили практически все и который выстраивал доверительные отношения со всеми игроками и работниками, Бургенер — человек закрытый, жёсткий, стремящийся контролировать всё вокруг. Ходят разговоры, что многие работники клуба не раз выходили из его кабинета в слезах, а журналист Марсель Рор рассказывал, что Бургенер практически недоступен не только для прессы, но и для собственного стаффа и игроков.

Помимо проблем с атмосферой в клубе, появились и сложности в коммуникациях с прессой и болельщиками. Официальные комментарии и заявления появляются с большим опозданием, и часто вместо того, чтобы прояснить ситуацию, сильнее запутывают.

Свежий пример. Во время локдауна, когда игроки многих клубов отказывались от части зарплаты, в "Базеле" снова происходило нечто непонятное. В прессе появлялись слухи о том, что игроки не соглашаются на сокращение зарплаты. Клуб молчал почти два месяца, лишь один раз вывесив дежурное заявление о том, что ведутся переговоры, и только к середине мая объявив, что соглашение достигнуто. Если верить людям, приближённым к клубу, игроки не были против самого факта сокращения зарплат, но хотели точно знать, на что пойдут сэкономленные деньги.

Подобное недоверие со стороны игроков — ещё один тревожный звонок, сигнализирующий о нездоровой обстановке.

Болельщики забили тревогу ещё раньше. В одном из немногочисленных интервью Бургенер имел неосторожность озвучить планы провести на "Санкт-Якобе" реконструкцию с целью уменьшения вместимости стадиона. Естественно, это предложение вызвало бурю негодования в фанатской среде. Также фанаты были крайне недовольны тем, что клуб вкладывается в развитие киберспорта.

Но самым неоднозначным и непонятным проектом стала покупка доли в индийском клубе "Ченнаи Сити", сотрудничество с которым предполагало совместную подготовку молодых игроков, работу в области скаутинга и создание академий в Индии. Сделка вызвала протесты среди ультрас, и на одном из матчей Суперлиги фанатская трибуна "Санкт-Якоба" Муттенценкурве оставалась пустой в течение первого тайма, сменялись лишь баннеры, требующие перестать вкладываться в различные сомнительные проекты и пойти наконец-то на диалог с болельщиками, которых, в отличие от всё того же Хойслера, Бургенер старается игнорировать.

Fans

Финансовые проблемы



В конце мая текущего года, когда были обнародованы финансовые результаты, стало понятно, что эффективность нового руководства и в этой сфере сомнительна, если не сказать больше. За 2019 год убыток составил почти 20 миллионов франков, что для клуба уровня "Базеля", особенно на фоне ещё недавних успехов, можно считать настоящим провалом. Дефицит за 2019 "Базель" ещё сможет покрыть из резервного фонда, организованного Хойслером во времена, когда дела шли в гору, но если клуб снова уйдёт в минус, Бургенеру придётся давать деньги уже из своего кармана.

Сам Бургенер как-то сказал, что не собирается зарабатывать на клубе и готов при необходимости вкладывать в него свои деньги. Однако, как показывает опыт некоторых других швейцарских клубов, отсутствие самоокупаемости и зависимость от инвестора до добра не доводит. Кроме того, из-за игр без зрителей клуб в остаток сезона лишится денег от продаж в дни матчей, что тоже составляет весомую долю дохода.

Всё это значит одно: в грядущее трансферное окно "Базель" наверняка покинут многие игроки, чтобы в 2020 году клуб вышел хотя бы в ноль.

Естественно, руководство старается сохранить хорошую мину. Исполнительный директор Роланд Хери заявил, что дефицит бюджета 2019 года был запланирован, и несмотря на вызванные пандемией дополнительные потери, ситуация под контролем, и большая распродажа не обязательна. Вместо этого будут урегулированы вопросы с контрактами и зарплатами некоторых игроков.

Что дальше?



Со спортивной точки зрения "Базель" находится в сложном положении. В чемпионате клуб идёт третьим, кроме того, команда продолжает играть в кубке (на 14 июня вынесен матч 1/4 финала против "Лозанны") и Лиге Европы, где в ответом матче одной восьмой предстоит сыграть против франкфуртского "Айнтрахта". От результатов команды во всех трёх соревнованиях зависит судьба не только главного тренера, но и руководства. Члены правления должны понимать, что работу Бургенера нельзя назвать удовлетворительной, и ждать, пока ситуация станет совсем катастрофической, никто не станет.

Текст: Мария Цваль

Отправить
Интересная история! Спасибо автору!

П.С. подскажите кто-нибудь, есть ли в Швейцарии клуб наподобие Хартберга из Австрии?
Ищу коллектив, который не умеет играть в антифутбол - тоесть никогда не запираются в обороне, не умеют тянуть время, выпрашивать жк у арбитра за каждый стык и тд... и при этом ещё чтоб умудрялись голы забивать)
  +1
ротор волгоград)
  0
В этом сезоне, пожалуй, самая весёлая команда неожиданно у Лозанны, идущей сейчас на первом месте в Челлендже, и пока они всех не распродали, за ними стоит понаблюдать. В Суперлиге, до перерыва, по крайней мере, очень симпатичный футбол показывал Санкт-Галлен, у них сейчас подобрался очень боевой молодой состав, с огнём в глазах, с борьбой до последнего. И вариант для самых отчаянных - Сьон, который может при желании устроить настоящую феерию во всех смыслах этого слова.)
  +2
Классно, спасибо за инфу! Понаблюдаю за всеми троими))
  +2
да статейка интересная
  +2
Интересная статья
  +2
Можно составить список из клубов, которые ещё недавно были топами, а теперь уступают первые строчки. Жалко, что Ювентус, ПСЖ или Бавария узурпировали первую строчку в своих лигах и не видно когда это кончится).
  +1
Вот да, с Баварией такой топ был бы гораздо интереснее! :D
  0
если их так тратить, как это делал последние годы Базель, никаких резервов не хватит))
  0
Ближайшие матчи