Войти
01:12 26.04
Аллсвенскан: 6 месяцев без футбола, возвращение Тойвонена в Мальмё, а Хаммарбю живет мечтой об Ибрагимовиче
Soccer365.ru рассказывает когда и как возвращается шведский футбол.
Аллсвенскан: 6 месяцев без футбола, возвращение Тойвонена в Мальмё, а Хаммарбю живет мечтой об Ибрагимовиче
Фото: DIF.se
Чемпионат Швеции – один из немногих в Европе, который проходит по системе весна-осень. Пандемия коронавируса отложила начало нового сезона на несколько месяцев. Итого перерыв между двумя чемпионатами продлился более полугода. Последний футбольный матч в Швеции провели в ноябре 2019-го. Уже в воскресенье Аллсвенскан (официальное название шведской лиги) вернётся на экраны.

Локдауна в Швеции не было, но начало нового сезона перенесли



Швеция борется с пандемией своими методами, отличными от европейских. Страна предпочла не вводить жесткий карантин, однако запретила собрания более пятидесяти человек и ввела ещё ряд ограничений. Именно по первой причине футбольный сезон в стране, запланированный на начало апреля, оказался отложен.

Количество случаев заражения COVID-19 в Швеции достаточно большое, особенно если сравнивать с соседними странами. С начала эпидемии зафиксировано 45 924 положительных случаев, а общее количество смертей составило 4717 человек. В последнее время количество новых случаев заражения идёт на спад, в свежих данных на 9 июня сообщается о 202 заражённых и 23 смертях.

Предсезонная подготовка длиною в шесть месяцев



Старт Аллсвенскан был отложен из-за пандемии, клубы не участвовали в официальных соревнованиях с ноября 2019 года. Они тренировались и проводили товарищеские матчи и ничего более. Единственное исключение – "Мальмё", сыгравший два матча 1/16 финала Лиги Европы в феврале против немецкого "Вольфсбурга".



Эндрю Миллс, английский вратарь команды "Эстерсунд", сказал: "Наша предсезонная подготовка была очень долгой. По сравнению с подготовительными периодами в Англии, она длилась в четыре или пять раз дольше". Его партнёр по команде Блэр Турготт подчеркнул, насколько это неприятна ситуация для спортсменов: "Предсезонная подготовка является самым скучным этапом в жизни футболиста, а кто говорит, что он счастлив, тренироваться всегда без игры, тот лжец".

Полузащитник "Юргордена" Фредрик Ульвестад объяснил, что "игроку очень тяжело тренироваться без временной цели, не зная, когда можно выйти на поле".

Златан Ибрагимович остаётся самой обсуждаемой фигурой в Швеции



С начала 2020 года разговоры о знаковом для Швеции Златане Ибрагимовиче не утихают. В первую очередь из-за того, что нападающий "Милана" стал совладельцем футбольного клуба "Хаммарбю", злостного конкурента "Мальмё". А ведь именно "небесно-голубой" клуб стал первым профессиональным для Ибры, откуда и начались его большие приключения в Европе. Болельщики "Мальме" негодуют, а сравнительно недавно установленный памятник футболисту неподалеку от арены клуба периодически подвергается актам вандализма, а в последний раз он и вовсе пал.



Во время пандемии Златан Ибрагимович решил провести карантин вместе со своим "Хаммарбю", поддерживая свою физическую форму на протяжении периода тотального локдауна Италии, тогда как в Швеции тренировочный процесс не останавливался. Футболист вернулся в Италию в мае, уже успел травмироваться и сейчас он проходит лечение. Учитывая тот факт, что контракт Златана с "Миланом" заканчивается летом, а в клубе грядет очередная революция с возможным приходом Ральфа Рангника, в прессе заговорили о возможном переезде Ибры в "Хаммарбю".

Шведский протокол



С целью обеспечения скорейшего перезапуска профессиональных шведских лиг без риска увеличения заражения COVID-19, ассоциация клубов, участвующих в главных лигах (Svensk Elitfotboll), подготовила два протокола.



Первый протокол касается тренировочного процесса клубов, второй – устанавливает условия официальных матчей в течение этого периода. Оба протокола были представлены Шведскому агентству здравоохранения в первой половине мая и были частью документации, предшествовавшей объявлению о разрешении заниматься профессиональным спортом с 14 июня 2020 года.

Помимо протоколов, следует также отметить, что шведская федерация решила изменить свои правила и реализовать возможность пяти замен для каждой команды в матче, как это предусмотрено IFAB.



Также сообщается, что только игроки, у которых нет никаких симптомов, должны участвовать в тренировочных мероприятиях. Игрок, у которого проявились симптомы коронавирусной инфекции, должен подождать два дня, прежде чем вернуться к каким-либо организованным тренировкам. Если у игрока положительный результат на COVID-19, его отправляют на лечение, после выздоровления он ждёт ещё семь дней, прежде чем участвовать в каком-либо организованном турнире или тренировке.

Обязательное тестирование игроков и тренеров на коронавирус перед тренировками и матчами вводить не планируется. Вместо этого необходимо каждое утро заполнять форму с оценкой состояния здоровья и отправлять ее на почту врачу клуба не позднее, чем за два часа до прибытия на тренировку или на матч.

14 июня – старт сезона



19 марта 2020 года было принято официальное решение отложить старт профессиональных лиг, а 9 мая 2020 года Шведское министерство здравоохранения объявило, что профессиональные спортивные соревнования будут разрешены с 14 июня 2020 года.

Все дивизионы готовятся к возвращению на поле, но очевидно, что игры пройдут за закрытыми дверями, по крайней мере, до осени. Правда есть один момент, который касается низших лиг – в нынешнем сезоне их матчи будут сыграны из одного круга.



Аллсвенскан изменений в форме не претерпит: 16 команд в общей сложности сыграют 30 матчей, по одному с каждым соперником дома и на выезде.

В историческом плане самой успешной шведской командой является "Мальмё". В активе клуба 30 чемпионских титулов, последний из которых добыт в 2017 году. В минувшем сезоне чемпионская гонка вышла максимально горячей, она держала в напряжении вплоть до последнего тура. Титул забрал стокгольмский "Юргорден", "Мальмё" занял второе место, а "Хаммарбю" – третье.

В следующем еврокубковом сезоне, старт которого ещё не назначен, шведскую лигу представят четыре клуба: "Юргорден" Лиге чемпионов, а "Мальмё" и "Хаммарбю" в Лиге Европы, все начнут с квалификационных раундов.



Еще один участник еврокубков от Швеции неизвестен, так как кубок страны остановился на полуфинальных матчах. Согласно данным Sportbladet, профсоюз в качестве резервного плана исследовал возможности завершения турнира во время "кубковой недели" в июле. Правда, на данный момент никакой официальной информации по возобновлению турнира нет.

Календарь сезона ещё не составлен



В Швеции пока известны даты и время начала матчей только первых трех туров. Мешает шведскому футболу планировать сезон исполнительный комитет УЕФА, который перенес свое важное торжественное собрание на 17 июня. Назначенные даты европейских отборочных матчей повлияют на сроки и даты формирования календаря высшей шведской лиги.

В первом туре пройдут следующие встречи:



Мальмё: Ола Тойвонен возвращается



В Мальмё и Швеции – это главная тема обсуждений. На днях пришло официальное объявление, что 33-летний Ола Тойвонен подписал соглашение с клубом до конца 2022 года.
Игрок возвращается в Скандинавию из Австралии. Последней командой Тойвонена был "Мельбурн Виктори", с которым он не нашел точек соприкосновения в вопросе продления контракта, срок действия которого истёк. Во время презентации звездный футболист объявил, что из-за пандемии он не мог провести коллективные тренировки, поэтому занимался индивидуально. Ола Тойвонен, к сожалению, ещё не готов к старту чемпионата.


За "Мальмё" футболист выступал в 2007-2008 годах, забив 17 голов в 51 игре, и затем переехал в "ПСВ" Эйндховен.

За сборную Швеции Ола Тойвонен провёл 64 игры, забив 14 раз.

Отправить
Да уж, такая тема широкая, а вместо статьи какая-то отписка.
Так и хочется сказать - спасибо за одолжение, автор, что снизошли до долгожданного обзора по Швеции.

Только никакого обзора толком и нет! Где обзор лидеров чемпионата, в каком состоянии подходят они к сезону? Неужели за полгода ничего интересного не произошло? Про Тойвонена-пенсионера так много написано, а то что например Буйя-Турай (человек-гол) ушёл из Юргордена - ни слова!

Автор, может ну её, Швецию эту? Ну если не видите ничего интересного в ней?

У вас в редакции как минимум два очень толковых автора, которые, уверен, могли бы лучше написать намного про Швецию - Анна Коновалова и Софья Кривошеина!
Может лучше им позволить творить, чем себя мучать?

Не смотря ни на что, с глубоким уважением!
  +3
ну, лично я считаю, что тут Вы чересчур критичны. По-моему, вышло неплохо для обзора по чемпионату, который все же на порядок более андеграундный, чем даже та же Австрия. Да и тем более, всегда можно написать потом еще и еще)
  0
Может просто слишком сильно разочарование от прочитанного, Софья.
Я очень обрадовался, когда увидел, что наконец-то написали про Швецию, которую считаю очень интересным чемпионатом.
А потом читаю, и такое ощущение, что автора заставили про Швецию писать, он упирался, но пришлось почему-то...

Тема самого чемпионата не раскрыта полностью, подробнее писал выше. Просто сплошная вода.

Уверен, что у вас или Анны получилось бы совсем по-другому. Просто в ваших текстах чувствуется любовь к футболу, а тут - по-моему больше про вирус и меры противодействия ему, чем про нашу любимую игру.
  +3
статья скорее о возвращении к нормальности, о шведском футболе во время пандемии.
  0
Тогда конечно норм получилось))
  +1
Где-то год назад немного работал на сайте Аллсвенскан.ру, но его закрыли через несколько месяцев после открытия, интерес к шведам в рунете пока очень низкий)
  0
У нас на данный момент интерес к Швеции тоже не сказать что высокий конечно, но, уверен, потенциал есть!

Главное, чтоб материал был.
Он ведь ещё будет?)
  +1
Возможно будет, точно сказать не могу, решения не я принимаю.
Но вот в первом туре точно что-то посмотрю, там жарко всегда)
  +1
Молоток, Трезеге_)))))
Я статью то и не читал, как всегда, у меня своя голова есть. Единственное, что много новых команд из первого дивизиона, которые так-то знаю, а вот кто на что способен - нет. Да и те, кто остался, для меня на данный момент загадка, поэтому даже и не знаю, как проставлять первые туры. Безусловно, будут ставить на лидеров, но я не думаю, что это оправданно. Вообщем, текст, кто хочет, пусть читает, мне важнее, что внутри творится, а это надо в инете на сайтах клубов искать.
З.ы. В статье говорится о 3-х турах, а расписание уже выкинули аж на 6_))
  +1
Вот в том-то и дело, что хочется увидеть инфу по раскладу сил, т.к. вообще не понятно, кто фавориты в первых турах.

Однозначно понятно, что этот сезон в Швеции будет сильно отличаться от прошлого. И команд много новых опять же, а в старых за полгода перемены произошли.

Вот об этом всём почитать бы, эх, жаль что шведским не владею.
  +1
А транслит тебе для чего Гуггл предоставляет, там и шведский есть_))) Думаю, суть будет ясна. Ну, всё - равно, первые туры ставки не проставляю, это принцип. Тут залетов столько может быть, а вот потом уже будет ясно, кто в форме, а кто так себе. Будем посмотреть_)))
  +1
1. На соккере никто не пишет из под палки. Мы берём темы, в которых хоть что-то знаем или хотя бы думаем, что знаем) Иначе бы упомянутая Анна писала про бразильский чемпионат, а Софья про чемпионат Ботсваны :)

2. Про другие чемпионаты мы рассказывали в похожем стиле (Польша, Сербия, Южная Корея, Фареры), но почему-то именно Швеция должна была пойти в аналитической записке на 100500 знаков. Странно.

3. И что бы не писать много сообщений, заодно тут отвечу Valenciana RG. Стиль "не читал, но осуждаю" не помогает сайту стать лучше. Мы за обратный фидбэк, в меру сил меняемся. Если посмотрите на тексты сайта в мае 2018 и в мае 2020 - разница в уровне наполнения, качеству инфы и просто красоты оформления, думаю, заметна. Если вы полагаете, что мы где-то недоработали или не дожали, просьба по фактам батлить ;)
  +1
1. Отдельное спасибо, что Анна и Софья по своим нынешним странам пишут! Это реально делает сайт лучше. А недавно ещё и третья автор появилась, я видел, тоже кстати хорошо стартовала))
Вообще вам очень повезло найти просто золотую жилу таких талантливых девушек, честно!

2. Про другие страны читал, всё понравилось. Всё дело в том, что хочется увидеть аналитику именно по Швеции. Я об этом много где писал раньше, но уже понял, что мои ожидания - мои же собственные проблемы) ну ладно, пусть так, наш сайт всё равно самый лучший (без иронии, откровенно, лучше чем тут по-моему просто не может быть).

3. Разница в уровне наполнения просто колоссальная! Очень приятно видеть, как сайт растёт на глазах! Респектище!
  0
Весной вроде ходили разговоры, что Швеция сразу с фанатами футбол вернёт. Обманули нас? Вчера в Сербии фаны хорошо атмосферу раздали.
  +1
очень жаль, но все осталось только на уровне разговоров) посмотрим что будет в Швеции, в той же Венгрии типа как тоже уже пустили фанатов)
  0
Ближайшие матчи