Войти
00:18 27.04
Партизан – Црвена Звезда: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Партизана и Црвены Звезды в рамках полуфинального матча Кубка Сербии 2019/20.
Партизан – Црвена Звезда: превью
Последние матчи перед очным спором команды провели в прошедший уик-энд. Результаты усилий команд в рамках сербской Суперлиги оказались разными. "Партизан" свой матч "Спартаку" из Суботицы на выезде проиграл (2:3). "Црвена Звезда" была сильнее "Радника" из Сурдулицы (4:1).

Турнирный путь



До полуфинала Кубка Сербии "Партизан" успел преодолеть три раунда. В первых двух раундах "партизаны" одержали две убедительные победы над противниками (6:0 и 4:0). В 1/4 финала "гробари" играли с середняком высшего дивизиона Сербии "Радником" из Сурдулицы и переиграли его 2:1.

В Суперлиге команда Саво Милошевича за два тура до конца чемпионата вторая. Всё, что удалось "Партизану" - заочный спор с "Войводиной" за серебро. Пока у "черно-белых" два очка преимущества перед визави.

В последнем проведенном матче "Партизан" в рамках первенства Сербии хозяева прервали серию длиной в шесть матчей из побед, а также 13-матчевый период без проигрышей в официальных матчах.

"Звезда" также успешно выдержала барьер в три стадии кубкового соревнования. На первом этапе "красно-белые" не оставили шансов представителю низшего дивизиона (8:0). А потом игроки ЦЗ переигрывали противников лишь с минимальным перевесом. На стадии 1/8 "красно-белые" в родных стенах были сильнее "Мацвы" из Сабаца (1:0), а в 1/4 финала на выезде переиграли "Инджию" (2:1).

Коллектив Деяна Станковича досрочно взял золото Суперлиги, став недосягаемым после виктории в первом матче после вынужденного перерыва (победа в гостях в игре с "Радом" 5:0).

Ключевые моменты



На тренерской скамейке команд друг другу будут противостоять легенды югославского футбола: Саво Милошевич против Деяна Станковича

Мода на молодые тренерские кадры в мировом футболе и не думает идти на спад. Новых гвардиол, индзаги или ребровых ищут многие клубы, и сербские гранды здесь не исключение. Местных прототипов "Рейнджерс" и "Селтик", "Динамо" и "Шахтера", возглавляют клубные легенды. И теперь подающие надежды тренеры.

Милошевич и Станкович - представители золотого югославского поколения 90-х, наводившего ужас, в том числе, на самых сильных оппонентов сборной Югославии. Саво Милошевич отдал "Партизану" более трех лет карьеры в начале-середине 90-х, и за этот период успел сыграть за "гробарей" внушительную сотню с лишним матчей. Нападающий Милошевич забивал в среднем более 0.5 мяча за игру, а его визави на поле в "вечном дерби" в последний год пребывания игрока в чемпионате Югославии был полузащитник "Црвены" Деян Станкович. Будущий хавбек итальянских "Интера" и "Лацио" младше оппонента на шесть лет, и для обоих нынешняя работа - первая на должности главного тренера. Милошевич работает с "Партизаном" чуть больше года, Станкович и вовсе с декабря 2019-го.

Црвена Звезда фаворит лишь на бумаге?

Нынешние результаты "Звезды" вроде бы указывают на то, что в этом матче гостям победить будет легче. И подбор игроков у "Црвены Звезды" будет получше, и запас прочности виден, и стабильностью со знаком плюс эта команда не обделена. Но если посмотреть на результаты очных игр, все это "красно-белым" почему-то не помогает - у ЦЗ только одна виктория в шести предыдущих встречах команд.

На это указывают и результаты очных игр команд в нынешнем чемпионате Сербии. Сначала "Партизан" дома переиграл "Звезду" со счетом 2:0, а позже в гостях случились нули. Продолжая параллели, отметим, что в предыдущем сезоне в розыгрыше Кубка Сербии "гробари" в финале переиграли как раз "красно-белых" (1:0). Да, на данный момент в активе ЦЗ шестиматчевая серия побед и 15 игр без поражений во всех турнирах, но "партизанам" обрывать такие отрезки заклятого друга не впервой.

Для Партизана эта игра сродни последнему шансу спасти проваленный сезон

Лейтмотив нынешнего чемпионата сербской Суперлиги очевиден: "красно-белый" белградский клуб хорош настолько, что другие команды рядом со "Звездой" на дистанции и близко не стоят. ЦЗ успела выиграть титул чемпиона третий раз подряд. Тогда как соперник и вечный оппонент может за всем этим со стороны только раздосадованно наблюдать.

Беда и большое разочарование "Партизана" в том, что отрыв "гробарей" от занимающей первую строчку ЦЗ за два тура до окончания чемпионата составляет неприличные 14 очков. Очевидно, что если хозяева не смогут выиграть этот, без сомнения для них главный матч сезона, нынешний розыгрыш для "Партизана" станет еще одним большим ударом по самолюбию и амбициях.

Ощутимых потерь в составе команд нет

Дисквалифицированных и безнадежно в отношении возможности участия в этой игре травмированных в составе обеих команд нет. Но и у хозяев, и у гостей имеются игроки, выход на поле которых под сомнением.

У "Партизана" может не сыграть атакующий полузащитник Сейдуба Сума. Сума - второй бомбардир и второй распасовщик "гробарей" с результатом 13+9. Его потеря по возможностям "Партизана" может ударить ощутимо. В случае, если Сума не сыграет, его, вероятно, заменит 18-летний талант Лазар Павлович.

В стане дружины Станковича под вопросом появление полузащитника обоймы Велько Николича. Николич для этой ЦЗ далеко не столь важен, как Сума для "Партизана", но заменить подуставшего партнера со скамейки, сохранив темп командных атак, ему по плечу.

Ставки на тренд



В 10 последних очных играх команд лишь два раза "заходил" вариант с "верхом". ("ТМ 2.5" за 1.71)

В трех последних очных матчах команд одна из сторон не забивала. ("Обе забьют - нет" за 1.94)

Ориентировочные составы



88
Стойкович
3
Павлович
23
Остойич
31
Брежанчич
73
Милетич
16
Зделар
19
Шчекич
11
Асано
10
Pavlović
80
Стеванович
9
Умар
82
Борян
5
Дегенек
6
Панков
2
Гаич
33
Konatar
3
Йовичич
11
Гарсия
7
Вулич
21
Симич
14
Боачи
9
Павков


Главный тренер "Партизана" Саво Милошевич игру своего коллектива видит через построение 4-2-3-1.

Главный тренер "Црвены Звезды" Деян Станкович, как правило, предпочитает строить игру через схему 4-1-2-1-2.

Прогноз Soccer365.ru



10.06.2020 14:00
Как показывает практика, в главном белградском дерби не стоит надеяться не только на большое количество забитых мячей, но и на большое количество событий у ворот соперников в принципе. Жесткая борьба, частое нахождение мяча в центре поля - это пожалуйста. Но то, что командам нужно немало времени на раскачку (возможно - разведку) - факт. Практически нет причин сомневаться, что и на этот раз зрелище мы увидим разве что по части умения коллективов быть "дровосеками" - грубых и беспощадных действий по отношению к сопернику тут будет хоть отбавляй.

Давление - слово, которое подходит для описания состояния команд накануне и во время матча. И это самое состояние предопределит как, вероятно, аккуратное начало, так и не менее осторожное продолжение. На кону много. И одни, и вторые хотят взять трофей, и отступать нельзя, а большие потери в бою нести не хочется. Да, "Звезда" стала лучшим клубом Сербии в третий раз кряду, но в дерби "красно-белые" явно не всегда уверены в своих силах. Подкупает мотивация хозяев. Видится так, что "Партизану" победа нужна чуточку больше, и этого самого малого хозяевам для успеха может хватить.
Прогноз: 1-0

Отправить
Забаньте этого спамера...
А чойта, мы уже Кубок Сербии стали разбирать?! Что, событий впереди нет?! Чемпионат Испании и прочие крупные события. Прямо удивлён_)))))
  0
Црвена звезда играла два сезона в Лиге чемпионов, дерби с Партизаном известное во всём мире. Странно, что превью вызывает негативную реакцию. И к тому же ни Испания, ни Англия ещё не играют.
  +2
Ближайшие матчи