Войти
02:12 25.04
Примейра-лига: превью 26-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать шестого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Примейра-лига: превью 26-го тура
Только закончился первый после коронавируса тур португальской Примейры – и уже начинается второй. По такому графику и будет жить весь европейский футбол в ближайшие недели. В 25 туре мы получили весьма удивительные результаты: ни один клуб из занимаемых первые шесть мест не смог выиграть свой матч. Зато победы остальных ещё больше уплотнили середину турнирной таблицы и сделали положение "Портимоненси" в борьбе за выживание тяжелее, несмотря на то, что команда сама набрала три очка. К ним и отправится в гости "Бенфика". Остальные топы – "Порту", "Брага" и "Спортинг" – в этом туре сыграют на своих стадионах.



Главные интриги тура



Пяти заменам в матче всё же быть

Уже с нынешнего тура в регламенте Примейры произойдут важные изменения. До конца нынешнего сезона командам разрешено проводить больше замен по ходу матчей, а также увеличить число игроков в заявке на игру до 20. Напомним, что это решение было разработано до возобновления сезона, однако применить его в матчах 25 тура помешала позиция "Маритиму", клуба с наименьшей заявкой на сезон, который выступил против реализации плана. Руководство "львов Мадейры" требовало принять решение на собрании Лиги, которое включает в себя не только представителей Примейры, но и низших дивизионов Португалии. Ради того, чтобы правило могло заработать как можно скорее, оно состоялось на день раньше запланированного – 8 июня. Собрание Лиги единогласно проголосовало за эти изменения.

Приведёт ли закручивание гаек в Бенфике к выходу из кризиса?

В последних девяти официальных матчах у "орлов" всего одна победа, да и то минимальная со счётом 1:0. В матче против "Тонделы" неприятная серия продолжилась, причём "Бенфика" не предложила ничего интересного в атаке. Разочарованные результатами фанаты "орлов" после игры сначала атаковали клубный автобус, забросав его камнями, а затем написали угрозы на домах некоторых футболистов и главного тренера Бруну Лаже. В целях безопасности, а также сплочённости коллектива игроки были закрыты на базе в Сейшале.

Основной причиной спада "орлов" является удручающая реализация голевых моментов в последних матчах. В трёх последних играх – против "Морейренсе", "Сетубала" и "Тонделы" – команда забила только два гола при 68 ударов по воротам. Не идёт игра у основных нападающих "Бенфики" Карлоса Винисиуса и Пицци, на счету которых более половины всех забитых голов команды в этом сезоне. Не проявляет должным образом себя и Харис Сеферович. Способен ли эту тенденцию переломить Бруну Лаже? Сможет ли тренер найти для "Бенфики" нового джокера? Ближайшие матчи должны дать ответы на эти вопросы.

В Порту более спокойная обстановка, но игровые проблемы те же

В "Порту" на неделе были озабочены несколько другим. В минувшие выходные состоялись очередные выборы президента клуба. Несмотря на то, что на этот пост выдвинулось целых четыре кандидата, выборы снова выиграл Жорже Нуну Пинту да Кошта, безраздельно руководящий "драконами" уже почти 40 лет – с 1982 года. Сразу после победы он вновь заявил о полном доверии главному тренеру команды Сержиу Консейсау: "Невозможно гарантировать, что Сержиу будет нашим тренером вечно, но он сможет работать ровно столько, сколько захочет сам".

Но вернёмся к игровым проблемам. Если "Бенфика" испытывает проблемы в атакующих действиях только в последнее время, то нападающие "Порту" не показывают убедительной игры на протяжении всего сезона. Лучший бомбардир команды Тикинью не забивает уже 8 матчей подряд, Мусса Марега забил лишь дважды за последние 9 игр, а Зе Луиш – столько же за 11 (и то голы пришлись в ворота второлиговой "Академики Визеу" в Кубке страны).

Но не только в нападении проблемы, в последнем матче против "Фамаликана" откровенный ляп допустил Агустин Марчесин. Впрочем, по статистике ляп совсем не был удивительным, ибо аргентинец довольно давно не тащит на последнем рубеже: в последних 12 матчах у него 5 сейвов и 6 голевых ошибок. С учётом того, что Сержиу Консейсау даже Касильяса отправлял в запас, никто не удивится переменам в воротах "драконов", тем более есть у них в составе молодой и перспективный вратарь Диогу Кошта, с которым команда выиграла Юношескую лигу УЕФА, а юношеская сборная Португалии выигрывала чемпионаты Европы U-17 и U-19.

Центральный матч



13.06.2020 16:00
В этом туре нет ярковыраженного центрального матча. Но данную игру стоит отметить, потому что по своему последнему матчу "Боавишта" показала хорошую подготовку к играм чемпионата. А как показал предыдущий матч "Браги", с такими командами у неё могут возникать проблемы.

"Оружейники" поддержали тенденцию неудач топов в 25 туре, уйдя с нулём очков по итогам игры с "Санта Кларой". "Брага" дважды выходила вперёд в счёте, но Раул Силва оставил команду Куштодиу вдесятером. Этот момент стал переломным в матче, "оружейники" перешли в оборону и дважды пропустили. Однако результат всё же не должен удивлять: "Санта Клара", хоть и гораздо меньше времени соперника потратил на тренировки перед возобновлением сезона, выглядел свежее "Браги" и имел в концовке больше сил.

"Боавишта" также проиграла в минувшем туре, имея большое преимущество в матче с "Морейренсе", но не воплотив ни одного из своих моментов в гол, не реализовав даже пенальти. Реализация моментов – слабое место "шахматных": бьют много, попадает в створ мало, а голов получается ещё меньше. Вполне возможно, один гол в этой игре им удастся забить – фортуна должна хоть как-то вернуть долги, но нападение соперника в большем порядке, а Тринкан и вовсе в превосходной форме и вдохновении накануне большого вызова в своей карьере – перехода в "Барселону".
Прогноз: 2-1


Ставки



В матче между "Портимоненси" и "Бенфикой", согласно статистике команд в последних матчах, вряд ли стоит ожидать результативного и зрелищного футбола. "Орлы" в последних 6 матчах ни разу не забили более одного гола, а у его соперника такая серия достигла уже 13 игр. Конечно, можно рассчитывать, что команды прорвёт, но ставку "ТМ 2.5" за 2.21 нужно рассматривать в первую очередь.

"Маритиму" нечасто радует забитыми голами на выезде – всего 6 в этом сезоне, и только 2 – в последних 9 таких матчах. Редко "львам Мадейры" удаётся отличиться и на "Драгау" – дважды за 8 лет. Ставка "инд тотал Маритиму меньше 0.5" за 1.63.

"Белененсеш" является исторически неудобным соперником для "Витории Гимарайнш" на своём поле. Вот и в четырх последних матчах "завоевателям" не удавалось одержать победу на поле "синих". Поставить на "1X" можно за 2.19.

Прогнозы



09.06.2020 16:00
Сложно понять, кто из этих соперников предпочтительнее выглядел в своей первой игре после перерыва. Не стоит всё же преувеличивать значимость победы "Фамаликана" над "Порту" – "драконы" владели преимуществом на протяжении большей части матча, а "бело-синие" смогли продемонстрировать терпение и дождаться ошибок своего соперника, благо Марчесин такие возможности предоставил. В этот раз "Фамаликан" сам будет выступать в роли первого номера, а это у них, судя по результатам, удаётся меньше и хуже, чем в начале сезона.
Прогноз: 1-1


10.06.2020 12:00
В предыдущем матче "Санта-Клара" продемонстрировала отличную физическую форму, несмотря на то что позже всех команд Примейры возобновила тренировки. Это позволило дожать сопротивление крепкой "Браги". А вот "Сетубал" должен благодарить VAR за то, что не влетела крупно "Маритиму" – два гола соперник забил из положения "вне игры", которое увидел только видеоассистент, притом во втором случае мог бы и засчитать гол, поскольку умышленной игры рукой не было. Основной шанс малозабивающего "Сетубала" на положительный исход – в дисквалификации центрального защитника соперника Кардосу, которого сменит глухой резервист.
Прогноз: 1-2


10.06.2020 14:15
Гости в последнее время не впечатляют ни игрой, ни результатами, что привело к инциденту с клубным автобусом и закрытию команды на базе. "Портимоненси" в последнем туре сумел победить, но положение команды в борьбе за выживание скорее ухудшилось, ибо основной преследователь тоже выиграл и вернул отрыв в 6 очков. Для обеих команд в этой игре будет важен результат, поэтому голов в этой игре будет не так много, как большинство хотело бы увидеть. Возможная победа "Бенфики" может помочь её футболистам чувствовать себя спокойнее и снизить напряжение.
Прогноз: 0-1


10.06.2020 16:30
После некоторых успехов "Порту" захромал аналогично своему сопернику в битве за чемпионство, правда, в отличие от "Бенфики" соперниками "драконов" были претенденты на участие в Лиге Европы. В состав возвращается Алекс Теллес, который является креативным лидером "Порту" в атаке. У "Маритиму", объективно, шансов почти нет: мало того, что команда забивает в гостях по большим праздникам, так ещё и двух основных полузащитников не будет из-за перебора жёлтых карточек. Результат матча "Бенфики", который закончится за несколько минут до начала этой игры, может оказать дополнительное давление на игроков "Порту", поэтому лёгкой победы тут вряд ли стоит ожидать.
Прогноз: 1-0


11.06.2020 14:00
Обе команды находятся в очень неплохой форме, которую не растеряли за время карантина. Хозяева, оказавшись в какой-то момент рядом с зоной вылета, стали медленно, но верно набирать свои очки и, тем самым, отрываться от опасной зоны. Беспроигрышная серия "бело-синих" составляет 5 матчей. Две победы "Фамаликана" несколько изменили расклад в борьбе за Лигу Европы: любая потеря очков рискует выбить "завоевателей" из борьбы за это право и побеждать становится просто необходимо. Эта задача выглядит непростой, поскольку домашнее поле "Белененсеша" является крайне неудобным для "Гимарайнша", да и лиссабонцы по ходу нынешней беспроигрышной серии серии отбирали очки у прямых конкурентов "Витории".
Прогноз: 1-1


11.06.2020 16:15
И "Тондела", и "Авеш" испытывают большие проблемы с забитыми голами: на счету обеих команд в последних шести турах всего по два точных удара. Гости потеряли основную ударную силу в лице Велинтона Жуниора, покинувшего клуб из-за отказа продлевать соглашение с 30 июня до конца этого сезона, поэтому от гостей, несмотря на то что они забили больше хозяев за сезон, не стоит ждать голевых подвигов. Тем более этого не следует ожидать от "Тонделы", для которой игра первым номером – не её стиль.
Прогноз: 0-0


12.06.2020 14:00
Встреча этих команд обещает быть интересной и любопытной. Хозяевам в своём предыдущем матче пришлось сдерживать атакующий натиск "Боавишты", и результат игры говорит о том, что "Морейренсе" просто отскочил. Что же до "Риу Ави", то неплохо шедшая по дистанции команда Карлуша Карвальяла неожиданно уступила борющемуся за выживание "Пасушу". Любопытно, что и "Морейренсе" уже довольно долго не проигрывает (+4=3), и "Ави" тоже имеет длительную успешную серию в гостевых матчах (+4=2). Так что за тем, кто в этом споре возьмёт вверх, очень интересно будет понаблюдать.
Прогноз: 2-2


12.06.2020 16:15
"Пасуш" вернулся с перерыва ярко, сыграв по-настоящему незабываемый матч с "Риу Ави", где было, пожалуй всё. Ну, кроме пенальти в чью-либо сторону. Гостевая победа придала хороший эмоциональный тонус в борьбе за выживание. "Спортинг" переживает очередную кадровую перестройку, которую затеял новый тренер Рубен Аморим, который решил увеличить число молодых игроков в составе "львов". Но, готовясь к чистке состава команды перед новым сезоном, не стоит забывать о результатах ещё не закончившегося. Перед "Спортингом" стоит задача закончить сезон не ниже 5-го места, а значит, нужно выигрывать свои матчи. Поэтому такого соперника, да ещё на "Жозе Алваладе", побеждать просто необходимо.
Прогноз: 2-1

Отправить
бенфика порту опять всех кинут?:D
  +1
С Бенфикой страшная вещь случилось. А если бы кто-то из игроков серьёзно пострадал? Я понимаю, футбол - это страсть. Но нападение на автобус переходит всякие границы. Фанаты должны помнить: холодная голова и горячее сердце, а не наоборот!
  0
Ближайшие матчи