Войти
06:56 29.03
Джанлука Виалли победил врага в главном матче своей жизни. И стал примером для других
Soccer365.ru предлагает поговорить о самом важном для каждого человека.
Джанлука Виалли победил врага в главном матче своей жизни. И стал примером для других
Фото: sport-express.ru
В апреле среди ужасных новостей из Италии пришла всего одна, но очень приятная слуху футбольного болельщика. Бывший нападающий "Сампдории" и "Ювентуса" и английского "Челси" Джанлука Виалли победил рак.

Я в порядке. В декабре я завершил 17-месячный курс химиотерапии, состоявший из двух циклов, один из которых продолжался восемь месяцев, второй — девять. Это было тяжело физически и морально даже для такого сильного человека, как я. Анализы не показали никаких признаков болезни. Восстановить своё здоровье — значит снова смотреть на себя в зеркало, видеть, как растут волосы, не рисовать брови карандашом. Мне очень повезло по сравнению со многими другими.
Джанлука Виалли
Бывший форвард сборной Италии


Готовясь к самой главной виктории в своей жизни, Джанлука не сидел сложа руки. Еще в 2018 году первую публикацию получила книга "Goals: Inspirational Stories to Help Tackle Life’s Challenges" – "Голы: вдохновляющие истории в помощь всем, кто борется с житейскими трудностями". Теперь труд Джанлуки получил новую жизнь и публикацию.

Как это часто бывает со знаменитостями, в создании такого творения принимал участие ghost-writer. В случае с Виалли это Габриэле Маркотти. В соавторстве выходила и предыдущая книга синьора Джанлуки – "Итальянская работа" (2007).


Виалли – это хороший футболист и слабый тренер



Поскольку мы все же говорим о футболе, то нельзя не сказать пару слов о человеке, который стал примером тяжелой, отчаянной, но, что самое важное, успешной борьбы со страшным недугом.

Джанлука сделал отличную карьеру в составе трех упомянутых клубов и сборной Италии. По сути, Виалли побеждал всюду, где играл. На клубном уровне он выиграл практически всё. Да, не удалось стать чемпионом Англии с "Челси", но зато никуда не делись ни скудетто, ни Кубок УЕФА, ни КОК, ни, что самое важное, Лига чемпионов.

Роберто Манчини, Джанлука Виалли и Алексей Михайличенко - великая Сампдория

Но Виалли-тренер – это история с минимальным количеством страниц и цензурных слов. Карьера Джанлуки в Англии, ставшей ему второй родиной, не задалась ни в "Челси", ни в "Уотфорде". На том попытки стать успешным тренером он оставил – считай, еще в начале нового тысячелетия. С октября прошлого года Виалли помогает старому другу, партнеру еще по "Сампдории", Роберто Манчини вести к большим победам главную команду Италии. Но не в статусе помощника, а некого "главы футбольной делегации сборной Италии".

"Goals: Inspirational Stories to Help Tackle Life’s Challenges": почему нельзя сдаваться, когда слышишь ужасные новости



Книга Виалли – это 90 историй о спортсменах и спортсменках, которые смогли преодолеть разного рода трудности, случившиеся на их жизненном пути. Здесь и Джеки Робинсон, и Джесси Оуэнс, и Билли Джин Кинг, и Натали дю Туа, и Алекс Дзанарди, и Эмиль Затопек, и Леброн Джеймс и Ронда Раузи.

Сам Виалли подчеркивает, что такие тексты в наши дни – больших испытаний для всего мира – особенно ценны. Презентуя свою книгу, Джанлука подчеркивал, что каждая написанная история – это не просто какой-то рассказ о ком-то, а одна большая надежда для тех, кому ещё нужно выдержать испытание борьбой.

Джанлука Виалли

Пока Виалли болел, он не прекращал общаться с журналистами, и вообще не хотел вести затворнический образ жизни. Джанлука не уставал подчеркивать, в том числе на презентации книги, что для человека очень важно, какую модель поведения и реакцию он выбирает для тех или иных ситуаций. Можно впасть в депрессию, но если концентрироваться на негативе, то потеряешь драгоценное время.

Итальянец всегда говорил о своем примере не в контексте бахвальства, а подчеркивая, как он был напуган в первые дни после новости о раке. Ему было непросто принять ощущение, что теперь он должен жить по-другому. Но главное – нужно было стать сильнее, хочешь ты этого или нет. По словам Виалли, он "...проделал тот путь, который помог вырасти и стать лучше. Я мог позволить себе определенные слабости, но никогда не забывал о главной цели".

Герои книги Виалли – обычные люди, ставшие необычными вопреки обстоятельствам



В фокусе Джанлуки довольно известные в мировой истории люди, либо ставшие примером несокрушимости духа, либо явившие собой образец достижения высоких целей.

Эмиль Затопек запомнился как великий бегун из Чехословакии, дослужившийся до звания полковника. Затопек был многократным олимпийским чемпионом и рекордсменом мира в беге на длинные дистанции. Его успех шел рядом со сложной политической ситуацией. Затопек поддержал "Пражскую весну", что привело к серьезным проблемам с режимом. Эмиль несколько раз был близок к аресту.

Натали Дю Туа

Натали Дю Туа – живая легенда южноафриканского плавания, многократный триумфатор Паралимпийских игр. После автомобильной катастрофы в 2001 году ей по колено ампутировали левую ногу. Среди высших достижений Натали – участие в классической Олимпиаде в Пекине в 2008 году. 16 место было признано как однозначный успех.

Леброн Джеймс – знаменитый баскетболист "Лос-Анджелес Лейкерс", считается одним из сильнейших в истории игры. У Джеймса было тяжелое детство, повлиявшее на всю его дальнейшую жизнь. Родители развелись еще до появления Леброна на свет. Джеймс жил в бедных, кишащих бандами районах. Большую роль в его воспитании сыграла мать, сильный характер и… случай. Леброн считался очень перспективным в американском футболе, но вдруг сломал палец, и потому выбрал баскетбол.

Алессандро Дзанарди

Алессандро Дзанарди известен как человек, который не сдался после ужасной аварии в 2001 году, когда ему ампутировали обе ноги. Но даже это не заставило Алекса бросить "Формулу-1". Дзанарди освоил протезы, и уже будучи тест-пилотом, выиграл несколько гонок в европейской серии Touring Car. Также Алессандро принимал участие в Паралимпийских играх в качестве велогонщика, взяв два золота в Лондоне-2012, а через четыре года в Рио-де-Жанейро повторил свои достижения.

Джеки Робинсон заработал славу выдающегося американского бейсболиста, но его путь к олимпу был тернист как ни у кого. А все потому, что Робинсону пришлось преодолевать стену неприятия и мифов, которые доминировали в США десятилетиями. Джеки – первый во многом. Робинсон – первый темнокожий спортсмен в Главной лиге бейсбола. Джеки стал первым темнокожим аналитиком бейсбола на телевидении, а также первым темнокожим вице-президентом большой международной американской компании.

Билли Джин Кинг

Билли Джин Кинг запомнилась не только в качестве великой американской теннисистки, но и как активный борец за равноправие женщин и мужчин в спорте. После того, как Кинг вышла замуж, под влиянием мужа она стала феминисткой, а позже еще и осознала, что любит женщин. Существует версия, что в этом в немалой степени виноват сам муж, который рассказал журналистам об аборте Кинг, хотя она категорически не хотела, чтобы это стало известно широкой общественности. У Джин возникла связь с ее секретаршей, о чем стало известно лишь через 10 лет. В 1981 году Кинг стала первой женщиной-профессиональной спортсменкой, которая не побоялась совершить каминг-аут.

Ронда Раузи – предельно интересная личность. Актриса, дзюдоистка и рестлер в одном лице. Но для достижения успеха во всех перечисленных сферах, ей нужно было преодолеть большой и сложный путь. Ронда в детстве страдала апраксией и неврологическим расстройством речи. В немалой степени это случилось по причине самоубийства отца. Учитывая, что Раузи регулярно участвует в силовых схватках, тот факт, что она вегетарианка, говорит о блестящем умении держать организм в тонусе. Ронда признавалась, что могла совершить суицид и сама, когда проиграла бой в 2015 году. При всех достижениях Раузи, она остается весьма неуравновешенной женщиной. К примеру, она сильно избила своего парня только за то, что он без разрешения сфотографировал Ронду обнаженной.

Джесси Оуэнс

Джесси Оуэнс запомнился как отличный американский легкоатлет, четырехкратный победитель Олимпийских игр 1936 года. После завершения карьеры спортсмена, Оуэнс не исчез из информационного поля, и более чем активно участвовал в общественной жизни своей страны. Джесси занимался вопросами социального обеспечения, работал с подрастающим поколением. Оуэнс вступил в Республиканскую партию, хотя противников расового равноправия в этой политсиле было хоть отбавляй. В 1956 году Джесси обвинили в связях с коммунистами, но после расследования ФБР обвинения были сняты. Жизнь Оуэнса была полна испытаний. Он столкнулся и с унижениями (ему пришлось бегать наперегонки с собаками и скаковыми лошадями), был знаменитым, и ощутил на себе нищету. Любопытный факт в контексте болезни Виалли: Оуэнс всю жизнь курил, и скончался от рака легких.

Почему со спортом по жизни легче



Книга Виалли заканчивается убедительно. Это мини-рассказ о том, как роковой диагноз был поставлен повторно, а слова "рак вернулся" не сокрушили стойкость итальянца. Как сеансы химиотерапии повлияли на распорядок дня Джанлуки. И как ему безмерно помогло ощущение того, что в нем все еще жив спортсмен. Виалли подчеркивает, что привык получать травмы, и потому в истории с раком мог позволить себе сказать что-то вроде: "Намечается операция? Когда именно? После химия? Как долго это будет длиться?" Правильная постановка целей – залог успеха любого хорошего спортсмена. А Виалли – из таких.
Сначала Написать комментарий
Безмерное уважение Виалли и каждому упомянутому в книге человеку.
  +1
Джанлука Виалли сегодня умер.
И тут этот материал на глаза попался.
  0
Отправить
Ближайшие матчи