Войти
04:59 20.04
Чемпионат Шрёдингера. Швейцарская Суперлига готовится к рестарту
Soccer365.ru рассказывает с какими проблемами сталкиваются футболисты и клубы в Швейцарии и как их планируется решать.
Чемпионат Шрёдингера. Швейцарская Суперлига готовится к рестарту
Фото: твиттер @FCSG_1879
Швейцарский футбол ушёл на карантин первым. 23 февраля ты разочарованно кричишь что-то на русском судье, решившему, что пенальти, который вратарь "Санкт-Галлена" Циги потащил уже в дополнительное время, спасая своей команде победу, нужно перебивать, – а уже 28-го становится ясно, что даты для трипа в Швейцарию на футбол были выбраны с лёгкой руки – матч за первое место Суперлиги между "Санкт-Галленом" и "Янг Бойз" стал последним сыгранным в чемпионате до настоящего момента. Тогда ещё казалось, что реакция правительства преувеличена. Позже стало очевидно, что Швейцария успела вовремя.

Суперлига возвращается?



Спустя три месяца на внеочередном генеральном собрании клубы Швейцарской футбольной лиги проголосовали за продолжение розыгрыша чемпионата. После того, как несколькими днями ранее Бундесрат одобрил проведение массовых мероприятий численностью до 300 человек, сомнений в результате голосования оставалось мало: во втором дивизионе играть хотят все, в высшей лиге – большинство ("Сьон" и "Лугано" проголосовали против, "Ксамакс" воздержался). 19 июня в Швейцарии снова "покатится мяч", как говорят в немецком, – то есть, вернуться чемпионат должен одним из последних.

Однако, официально решение о возобновлении чемпионата пока "предварительно отменено". Дело в том, что президент "Сьона" Кристиан Константен (он вообще местный мем, запоминайте это имя) сразу после собрания обратился в комиссию по проведению соревнований с требованием провести расследование в отношении SFL, которая якобы злоупотребляет полномочиями, принимая решение о продолжении розыгрыша посредством голосования. Лига пока от комментариев отказалась, но примечательна реакция прессы и соцсетей: всерьёз Константена никто не воспринимает. Истинная причина недовольства КК (с подачи швейцарской прессы сокращаем для удобства, говорить о нём правда приходится много) проста – деньги.


На фото: Он требует прекращения розыгрыша! Константен подаёт жалобу на SFL.
Подпись: КК воплощает свои угрозы в жизнь! Мы ничего иного и не ожидали 😅


Корона-брейк здорового человека



В отличие от "Большого кантона" Германии и Бундеслиги, которая быстро, но небеспроблемно вернулась, в Швейцарии торопиться не стали. В первую очередь разработали план по возобновлению розыгрыша, который подготавливали совместно SFL и Бернский институт инфекционных болезней. План, представленный федеральному ведомству здравоохранения, предполагал, что перед тем, как решение о возобновлении примут, команды начнут тренировки – сначала в малых группах, а затем всей командой и с физическим контактом – и возможно будет отследить, станет ли это причиной новых случаев заражения. Предполагались регулярные тесты, но в итоге от них отказались, так как ресурсы непропорциональны пользе от него в нынешней эпидемиологической ситуации. Тесты дороги, расходовать их в больших количествах на футболистов – безответственно, и, к тому же, регулярное тестирование даёт ложное чувство безопасности, и меры предосторожности соблюдаются хуже. Поэтому от обязательного тестирования решили отказаться, оставив его на усмотрение клубов, но, разумеется, соблюдать все правила профилактики и проверять игроков и персонал на симптомы будут регулярно.

Отсутствие требования о тестировании – одна из причин, по которой "Лугано" выступал против возобновления розыгрыша. Однако, "Лугано" и продемонстрировал некоторые недостатки тестов, проведя их самостоятельно и выявив у Ноама Бауманна коронавирусную инфекцию: игрока изолировали, но повторные тесты оказались отрицательными, и в Суперлиге до сих пор нет ни одного подтверждённого случая коронавируса (правда, переболел президент Футбольной Ассоциации, к счастью, в лёгкой форме).

Новых игроков заявлять на остаток сезона нельзя, согласно требованию УЕФА, кроме некоторых исключений, в число которых вошли, например, Йоан Джуру и Ксавье Куасси, которые отказались подписывать согласие уйти на пособие по частичной безработице со "Сьоном" и остались без клуба фактически вследствие коронакризиса. "Сьон" не был единственным клубом, который отправил игроков на государственное пособие на время карантина, но сделал это в выдающемся стиле: по whatsapp, без объяснений, времени на раздумья и возможности посоветоваться с юристом. В итоге Джуру и Куасси будут доигрывать сезон в составе "Ксамакса". А вот Серей Дие, у которого 1 июня закончился контракт с "Ксамаксом" и который проследовал в обратном направлении, за "Сьон" сыграть в этом сезоне уже не сможет (КК с этим категорически не согласен).

С теми, у кого сейчас заканчиваются контракты, можно будет заключить дополнительные соглашения, что наверняка постараются сделать в большинстве клубов. Обычно в Швейцарии краткосрочные контракты с профессиональными футболистами подписывать запрещено, но в нынешней ситуации допустимы исключения.

Чтобы снизить вероятность травм после долгого незапланированного перерыва, команды смогут делать пять замен за матч. На VAR не экономят – в Швейцарии, кстати, он очень здорово работает в большинстве случаев и позволил значительно повысить качество судейства. И, естественно, конец сезона проведут без болельщиков, если в ближайшее время не одобрят проведение мероприятий численностью до 1000 (а вскоре и больше) человек – такая вероятность есть. Для клубов с высокой посещаемостью, например, "Янг Бойз", которые одних абонементов продают на 20 тысяч, цифра в 700 зрителей (около 300 человек будут составлять сами команды и весь необходимый персонал) не имеет значения ни в финансовом смысле, ни в плане атмосферы на матчах. Однако, у маленьких клубов вроде "Кьяссо" или новичка Челлендж-лиги "Лозанны Уши" стандартная посещаемость и того меньше, и для них возможность допустить хотя бы такое количество фанатов стала бы настоящим благословением.



Для любителей сезон закончен



30 апреля все футбольные соревнования в Швейцарии, кроме Суперлиги, Челленджа и кубка, были официально прекращены. В низших лигах нет победителей и вылетающих, в том числе в лиге Промоушн, третьем по счёту швейцарском дивизионе – из Челленджа не будет вылета. Это решение ожидаемо разочаровало "Ивердон Спорт", лидера Промоушна, ставившего целью на сезон выход в Челлендж-лигу и к ней планомерно шедшего. Семь очков от второго места, полученная лицензия и вложения в бюджет на уровне второго дивизиона – всё впустую.

Два клуба из Промоушна выбились в четвертьфинал Кубка Швейцарии. "Рапперсвиль-Йона" и "Бавуа" сыграют против "Сьона" (8 место Суперлиги) и "Винтертура" (5 место Челлендж-лиги) соответственно, и в связи с этим тоже был скандал, так как в отличие от соперников, клубы Промоушна постоянной игровой практики получать не будут – на момент принятия решения по остановке розыгрыша, им даже тренироваться нормально было запрещено, но с этим, к счастью, удалось разобраться. В действительности многие команды Промоушна тренируются (в нормальных обстоятельствах) как профессионалы, имеют с большинством игроков профессиональные контракты, и прекращение розыгрыша лиги при продолжении Суперлиги и Челленджа выглядит не совсем справедливо. Для пострадавшего от эпидемии любительского спорта правительством предусмотрены безвозмездные выплаты общим бюджетом в 150 миллионов, и клубы Промоушна с профессиональным и полупрофессиональным статусом и на выплаты претендовать не смогут, и сезон не доиграют.

Финансовые проблемы и их решения



Профессиональные клубы не бросят и предоставят безвозмездные ссуды. Пока, правда, не совсем ясно, как их отдавать, и желающих получить ссуду немного. Доход от телевизионных прав в Швейцарии невысокий, и клубы потеряют больше в финансовом плане, доигрывая сезон при пустых трибунах, чем если бы розыгрыш был отменён. Некоторые команды пытаются собрать хоть какие-то деньги в этот период: "Кринс" продаёт билеты на ближайший домашний матч, когда бы он ни состоялся, уже сейчас. "Санкт-Галлен" (как и многие другие клубы, в том числе, и за пределами Швейцарии) предложил фанатам отказаться от компенсации за абонемент – и таким образом помочь клубу уже решили почти шесть тысяч владельцев сезонных абонементов. У "Грассхоппера" можно за 20 франков заказать фигуру в полный рост со своим лицом. Для владельцев абонементов такие фигуры изготовят бесплатно. Как только позволит ситуация, клуб планирует устроить торжественное мероприятие с выдачей картонных копий их владельцам, а пока такие плоские фанаты будут "болеть" на трибунах во время "матчей-призраков". Правда, как раз у рекордмайштера впервые за последние годы с финансами всё в порядке после смены руководства.


С финансовой точки зрения дела паршиво – возможно, неожиданно – у "Базеля", и коронакризис здесь виновен лишь косвенно. Клуб под руководством президента Бернарда Бургенера не первый сезон живёт на широкую ногу, частично закрывая дефицит прибылью от трансферов и растрачивая кубышку. Опубликованный финансовый отчёт за 2019 год это подтверждает: клуб в убытке на 19,6 млн франков, и это до пандемии. Для сравнения: годовой доход "Янг Бойз" за 2019 составил 21,1 млн франков. Тенденция тревожная, хоть Бургенер и заявляет, что не планировал зарабатывать на клубе и готов, наоборот, вкладывать деньги. Однако, историю, в которой клуб становится зависимым от инвестиций частных лиц, мы видели совсем недавно – в том же "Грассхоппере". Штефан Анликер тоже говорил, что "капитан не оставит корабль" – слово в слово, как Бургенер, – но уже через несколько месяцев его "корабль" оказался в руках бизнес-леди из Гонконга. В Базеле есть, кому продать клуб, даже убыточный (Филипп Деген в качестве потенциального покупателя приходит в голову первым), – нелепо предполагать, что мы увидим недавнего сериенмайштера через пару лет в региональной лиге, но, судя по всему, изменения в руководстве неизбежны, и чем раньше они произойдут, тем лучше будет и для "Базеля", и для всего швейцарского футбола. Потеря второго лигочемпионского места станет ещё одним фактором, от которого пострадает в большой степени именно "Базель".

Ситуация в Чемпионате



Да, со следующего сезона только чемпион Швейцарии получит возможность сыграть в Лиге чемпионов, и то только со второго квалификационного раунда. Два места в Лиге Европы также через квалификацию. В Суперлиге сейчас первым идёт "Санкт-Галлен", опережая "Янг Бойз" по разнице мячей. Играть ещё больше, чем целый круг – их в Швейцарии пока четыре, чемпионат состоит из десяти команд, планы по расширению снова были отложены – и календарь "Санкт-Галлена" по сложности мало отличается от календаря "мальчиков" или идущего третьим (40 очков против 45 у первого и второго места) "Базеля". Велика вероятность, что состав еврокубковой тройки не изменится, но, если кубок возьмут "Янг Бойз" или "Базель", четвёртое место также станет еврокубковым, и здесь могут быть интересные варианты. Всего на три очка от "Базеля" отстаёт "Серветт", женевский клуб со славной историей, в этом сезоне только вернувшийся в высший дивизион. "Цюрих" и "Люцерн" пониже, да и выглядел "Серветт" по ходу сезона лучше, но играть ещё немало, а корона-брейк наверняка станет причиной неожиданных результатов в тех или иных масштабах. "Туну", идущему последним с девятого тура, удалось перед паузой догнать по очкам "Ксамакс", так что без битвы за выживание тоже не обойдётся. Проголосовавшие, кстати, против возобновления лиги "Сьон" и "Лугано" тоже не могут чувствовать себя в безопасности.

Сезон должен закончиться 2 августа, после будут сыграны стыки между Суперлигой и Челленджем. С 11 сентября (вместо привычной середины июля) в планах начать следующий сезон, который нужно будет закончить к началу мая из-за Евро, и зимний перерыв, нетипично для Швейцарии, будет очень коротким, говорят даже о возможности ввести Boxing Day, как в Англии. Очевидно одно: рано или поздно швейцарский футбол также вернётся к нормальной жизни.

Отправить
Мне не нравится, что обычно у них есть некоторые ошибки в обороне, пропускают ребята, хоть и мало, а ведь профессионалы. Я считаю, что они должны более уверенно и расчётливо играть. Насчёт ставок на Olimpe. поставлю за них, если улучшат результаты, если нет, против.
  0
О! Еще одна девчонка в авторах. тоже, наверное, футбол смотрит одна вечерами с котиком на руках!!! ну прям Soccer365.ru – феминистский рассадник)))))))))) но статья ВО! Ай да Наташка!!
  +3
жду швейцарию всегда топчик
  +2
Очередной подарок Соккера, теперь будем читать про чемпионат Швейцарии. Ура! Надо выбрать команду для боления, только не "Базель" и "Янг Бойз", а то слишком попсово.
  +3
А заглядывайте в твиттер @kopfecke, мы там скоро как раз планируем выложить шуточную табличку, которая в этом будет призвана помочь!
Ну а если более серьёзно готовы к выбору команды готовы подойти, всегда рады рассказать больше. Чемпионат на самом деле есть, за что любить.
  +2
Сент-Галлен. Редко подводят по ТБ и ИТБ
  +1
Тогда Серветт,пока оттуда тренер Гайгер не ушёл, атакующий футбол, тренер где только не работал,весь земной шар обогнул, ну или сразу в Челлендж-Лигу, за упомянутый Винтертур болеть)
  +1
С почином нового автора!
И спасибо за интересную статью!
Продолжаем расширять футбольный кругозор и открывать для себя новые страны с красивым футболом)
  +1
Спасибо, заходите почитать и посмотреть, у нас правда бывает интересно!
  +2
Ближайшие матчи