Войти
14:48 26.04
Высшая лига: превью 11-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно одиннадцатого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 11-го тура
БАТЭ и "Энергетик-БГУ" немного оторвались от преследователей – во многом из-за поражения "Торпедо-БелАЗ" и осечки "Слуцка". Зато к тройке подкрался солигорский "Шахтёр": команда Вернидуба набрала отличную форму и в мае победила в четырёх матчах из пяти с общей разницей 14:2.

На дне таблицы по-прежнему "Белшина", "Смолевичи" и "Минск". "Горожане" занимают 14 строчку, которая отправляет в стыковые матчи, но есть нюанс: команда пропускала два тура и две игры у них ещё в запасе. Вполне могут подняться на 5-10 позиций, ведь плотность в таблице огромная.


Главные интриги тура



Сможет ли Динамо-Минск обыграть Шахтёр?

После смены тренерского штаба минчане набрали 7 очков из 15 – это не так плохо, учитывая календарь (непростые "Смолевичи", фартовый "Слуцк", сложная "Ислочь" и "Витебск" на выезде). Сейчас сложный отрезок календаря венчается матчем против "Шахтёра", который набрал отличную форму и выносит своих соперников только в путь.

Матч имеет стратегическую ценность: сейчас между командами пять очков отрыва, так что победа "Динамо" или "Шахты" этот отрыв или сокращает, или увеличивает. Причём в случае поражения минчане могут и вовсе отставать от первой строчки уже на 12 очков, а это чревато неприятными для Кучука последствиями со стороны руководства.

Это ещё не ва-банк, ведь идёт лишь 11 тур и времени на исправление ошибок (как своих, так и чужих) у Кучука ещё полно, но лучше начинать побеждать здесь и сейчас.

Каким вернётся Минск после вынужденного перерыва?

"Горожане" пропускали два тура подряд из-за найденного у футболиста коронавируса. Даже их матч против "Слуцка" перенесли с субботы на понедельник – причины не сообщаются, но болельщики уже предполагают, что это может быть связано с повторным тестированием "Минска".

Две недели простоя без серьёзных тренировок и нагрузок – это серьёзно. По сути, Разину придётся очень сильно нагонять в физподготовке соперников. И "Слуцк" в этом плане далеко не самый приятный спарринг-партнёр. Но победа может окрылить минчан и заодно развеять слухи о возможном назначении Дулуба в "Минск" вместо Разина.

В "Минске" коллектив, который доволен своим нынешним тренерским штабом. И если вопрос стоит прямо "побеждаете – сохраняете тренера", "Минск" будет биться за Разина, вот увидите.

Что покажет Ислочь в Борисове?

"Ислочь" оказалась в похожей ситуации, но туры, как "Минск", не пропускала. При этом в двух последних матчах команда с трудом заполняла заявку, а футболистов едва хватало на стартовый состав – в матче против "Энергетика-БГУ" в основе и вовсе вышел на поле дублёр.

Матч против "Энергетика" точно был не лучшим в исполнении команды Жуковского. "Ислочь" не особо проявила себя в нападении, что вполне понятно – почти вся линия атаки оказалась вне заявки из-за травм и болезней. И даже несмотря на это "Ислочь" удерживала ничью вплоть до компенсированного времени, когда мощный выстрел Юдчица принёс "Энергетику" победу.

Это мог быть очень большой удар по командному духу – в конце концов, Жуковский не просто так на пресс-конференции заявил, что это будет его последний сезон в "Ислочи". Ждём дальнейшего развития событий, ведь уже в эти выходные "Ислочь" играет против БАТЭ – сильного, мотивированного, а главное, в хорошей форме соперника.

Станет ли Торпедо-БелАЗ сильнее?

В предыдущем туре четверо игроков основы пропускали матч против "Немана". Команда Пунтуса даже вела в счёте, но напор "Немана" всё же не сдержала – поражение 1:3. В какой-то степени это неудивительно: в Гродно команда Ковалевича играет отлично, за пять домашних матчей у них лишь одно поражение.

Потеря Афанасьева, Бордачёва и Хачатуряна сильно подкосила атакующий потенциал "Торпедо-БелАЗ", а Бушмы – оборонительный. В этом туре смогут сыграть как минимум Хачатурян и Бордачёв (их тесты показали отрицательный результат), так что "Смолевичам" придётся несладко.

Центральная встреча



30.05.2020 13:00
Последний раз солигорский "Шахтёр" проигрывал ещё в середине апреля – с тех пор у команды Вернидуба сыграно 6 матчей, в которых "горняки" добились 5 побед и 1 ничьей. При этом по четыре мяча получили "Ислочь" и "Динамо-Брест" – команды с не самыми слабыми оборонительными линиями.

Феерит Лисакович, а Подстрелов, пожалуй, и вовсе главное открытие сезона – во всяком случае, среди молодёжи он точно борется за этот титул. "Белшину" солигорчане образцово-показательно разнесли 4:0, хотя ещё к 77-й минуте счёт был лишь 1:0 – это показывает, что "горняки" умеют терпеть и дожимать. Продвинутая статистика утверждает, что "Шахтёр" должен был забивать в районе двух мячей – что ж, остаётся лишь порадоваться такой сверхреализации.

У минского "Динамо" прямо сейчас всё не так радужно. Обидная ничья в Витебске, ставшая итогом ошибки голкипера, а позже – невероятных непопаданий нападающих в пустые ворота, принесла лишь одно очко вместо трёх. В пяти матчах под руководством Кучука "Динамо" забило семь мячей – и здесь можно посетовать на низкую реализацию, ведь моментов динамовцы создают немало. И даже всегда стабильная оборона, которой славилось "Динамо" в последние годы, даёт сбой – но не в самой защите, а в действиях вратаря, что особенно обидно.

Рецепт победы для "Динамо" одновременно прост и сложен: обойтись без рискованной игры голкипера, уверенно сыграть в обороне (как обычно) и бережно отнестись к создаваемым моментам. Только так, будучи предельно скоцентрированным, можно будет победить "Шахтёр". Любой другой сценарий будет нелогичным, хотя тоже имеет право на существование – в футболе всегда есть место чудесам.
Прогноз: 1-1


Ставки



На победу "Торпедо-БелАЗ" в матче против "Смолевичей" дают 1.80 – почему бы не попробовать, если Бордачёв и Хачатурян вернулись в строй? Тем более, что "Смолевичи" пропускали предыдущий тур.

Победа БАТЭ над "Ислочью" с форой -1.0 за 1.60 кажется вполне разумным вложением: БАТЭ хорош, БАТЭ силён, БАТЭ жаждет расплаты за прошлый сезон, а "Ислочь" прямо сейчас едва ли не в худшем состоянии за последние несколько лет.

Все считают "Динамо-Брест" фаворитом в игре с "Рухом", но более вероятным исходом кажется ничья. Можно подстраховаться и взять 1Х на "Рух" за 1.95, благо коэффициент благоволит.

Прогнозы



29.05.2020 12:00
Две недели назад в исходе этого матча не было бы ни малейших сомнений – конспекты Пунтуса надёжно работали, а "Торпедо-БелАЗ" уверенно обыгрывал практически любую команду. Коронавирус внёс поправки в работу команды, так что теперь болельщикам "автозаводцев" стало чуть тревожнее смотреть футбол.

Тем не менее, в матче точно смогут сыграть Хачатурян и Бордачёв, а это уже хорошее подспорье для многочисленных подходов к чужим воротам. Бордачёв с его фланговыми забегами, пожалуй, один из лучших защитников чемпионата прямо сейчас – неудивительно, что его потеря так сказалась на атакующей мощи "Торпедо-БелАЗ".

Что же касается "Смолевичей", то они уже пропускали один тур (перенесён матч с "Минском"), поэтому могли чуть растерять форму. У "Смолевичей" проблемы нефутбольные: главный тренер Бразевич уже рассказывал, что команде регулярно не платят, и зарплата месяцами приходит с задержкой. Это подрывает пресловутый боевой дух, ведь в команде нет миллионеров, способных прожить без зарплаты не один месяц.

Возможно, в этом кроется и причина не самой уверенной игры "Смолевичей". Команда может настроиться на топ-команду, но в матчах с равными порой играет спустя рукава. Впрочем, сейчас не тот случай – "Торпедо-БелАЗ" отличный соперник, а матч с ними сугубо географически можно назвать дерби. Так что упираться эти парни точно будут.
Прогноз: 2-0


29.05.2020 14:00
Любопытный матч двух команд, которые предпочитают играть дома. Что "Городея", что "Неман" не особо проявляют себя на выезде – и сегодня этот фактор играет в пользу "Городеи". "Сахарные" по-прежнему испытывают проблемы из-за застрявшего в России главного бомбардира команды, поэтому свои голы используют максимально рационально: на 7 забитых мячей приходится 12 очков.

"Неман" забил побольше (12), причём половину голов оформил Гегам Кадимян – но очков команда Ковалевича собрала поменьше. С 11 очками "Неман" занимает 13 место, которое оставляет в высшей лиге без каких-либо стыковых матчей и прочих оговорок. Впрочем, маловероятно, что команда из Гродно по итогам сезона окажется так низко.

Тем не менее, гродненские боссы дали Ковалевичу два матча на исправление ситуации. В первом он блестяще победил, теперь дело за которым, где нужно обыграть на выезде неуступчивую "Городею". Задача выглядит непростой, и "Городея" будет сопротивляться изо всех сил, но у Ковалевича есть козыри – команда за него горой и точно будет бороться до последней секунды.

Наверняка именно это мы и увидим: не слишком много опасных моментов и ярких эпизодов, но много борьбы.
Прогноз: 1-1


30.05.2020 11:00
В стане "Белшины" происходит нечто непонятное. Сначала руководство отправляет главного тренера Градобоева в отпуск и назначает исполняющего обязанности Мигаса, заодно начиная поиски нового главного. Затем и.о. получает дисквалификацию за то, что в матче юниоров вывел в составе футболиста на год старше (и проиграл 0:18, это не шутка). Градобоев снова рулит командой со скамейки, но при не самой плохой игре в Солигорске получает 0:4.

При этом футболисты таинственно намекают, что в клубе "что-то происходит", но не выдают никаких подробностей. В любом случае, у "Белшины" в чемпионате до сих пор ни одной победы, хотя сыграно уже 10 туров. Возможно, получится обыграть "Славию", которая не самый сложный противник и даёт другим играть в футбол.

У "Славии" тоже хватает проблем: здесь одна из худших оборон чемпионата (15 пропущенных), хотя у "Белшины" ситуация ещё хуже – 20 пропущенных. В атаке дела у "Славии" явно получше (11 против 7 голов), но в последних 8 матчах "Славия" забила лишь 6 мячей, из которых 3 – в ворота "Витебску".

"Славия" – куражная команда, ей важно настроение и атмосфера, если игра ладится, то и футболисты здорово побегут вперёд. Вот почему "Белшина" вполне может вырвать первую победу в чемпионате. Шансы есть, но для этого придётся очень сильно постараться.
Прогноз: 2-1



31.05.2020 10:00
"Энергетик-БГУ" принимает на своём поле "Витебск". Это уже второй домашний матч для "студентов" в Молодечно – в первом они победили "Динамо-Брест". Интересно, что все предыдущие матчи игрались на синтетике, тогда как в Молодечно натуральный газон. Перестроилась ли команда? Стала ли заниматься на натуральных полях? Информации об этом нет, но было бы логично.

Тем не менее, поле в Молодечно ещё не до конца знакомо команде Белявского, так что "Витебск" по незнанию может оформить пару сюрпризов. Тем более, что "Витебск" вряд ли будет бежать вперёд и станет выжидать – а это то, с чем "Энергетик-БГУ" не очень хорошо справляется.

Но если "студенты" забьют первыми, у "Витебска" возникнут проблемы – команда в этом сезоне ещё ни разу не добывала волевую победу. Наоборот, даже упускала её: чего стоит матч против "Славии", когда за две минуты победный счёт 2:1 превратился в поражение 2:3.

В общем, матч почти непредсказуем – и почти всё будет зависеть от того, кто забьёт первым. Не стоит забывать, что для "Витебска" ситуация усугубляется серией из пяти матчей без побед.
Прогноз: 1-1


31.05.2020 12:00
БАТЭ неделю назад вырвал в финале у брестского "Динамо" кубок Беларуси. Матч вышел очень драматичным, а единственный мяч был забит уже в компенсированное время на 121-й минуте. Серия БАТЭ без трофеев, длившаяся аж полтора года (непомерно много для борисовчан), наконец-то прервалась, а команда явно получилась мощный приток дофамина. И это хорошо, ведь ещё несколько лет назад кубок был проходным трофеем, который ничего не значил для БАТЭ.

Сейчас команда Альшевского на подъёме – как эмоциональном, так и физическом. Команда как Мукунку – хорошая, техничная и отлично бежит вперёд. В этом плане победа в кубке только придаст сил и желания.

Что же до "Ислочи", то в позапрошлом туре у команды хватало футболистов аккурат на стартовый состав, а в минувшем не набралось и на него, пришлось выпускать в старте дублёра. Подкосили пневмонии, подозрения на коронавирус и прочие травмы. Сложно сказать, в каком состоянии сейчас выйдет "Ислочь" на поле, но, кажется, для БАТЭ это идеальный момент, чтобы отыграться за все прошлогодние обиды, когда Жуковский раз за разом обыгрывал борисовчан.
Прогноз: 3-0


31.05.2020 14:00
В чемпионатах Беларуси впервые играется брестское дерби. Не факт, что это будет ожесточённый поединок на поле, да и на трибунах вряд ли будет какое-либо противостояние болельщиков – но негатив фанов "Динамо-Брест" по отношению к "Руху" не заметит только слепой и глухой.

Букмекеры считают "Динамо-Брест" фаворитом, но ситуация не такая очевидная: динамовцы на спаде, тогда как "Рух" сейчас только в стадии строительства. Обе команды не так много забивают, так что вряд ли мы увидим много голов. Но при этом у "Руха" отлично выстроена оборона, по этому показателю команда Седнёва один из лидеров чемпионата. В брестском "Динамо", несмотря на более именитую защитную линию, о такой стабильности мечтать сложно (6 пропущенных против 13).

Иначе говоря, этот матч больше похож на противостояние цельной команды и набора нескольких ярких личностей – и не нужно считать, что последнее плохо. Гениальные озарения Милевского или Савицкого могут поставить в тупик вышколенную оборону "Руха", так что это будет интересно.
Прогноз: 1-1



01.06.2020 12:00
В непростую ситуацию угодил "Минск": команда пропустила две недели из-за карантина. Теперь не просто придётся навёрстывать в чемпионате, но ещё и срочно набирать форму. И делать это нужно аккурат с матча против "Слуцка", который вообще-то не самый простой соперник.

Правда, прямо сейчас "Слуцк" находится в не очень приятной полосе – она ещё не чёрная, но уже точно серая. Последний раз случчане побеждали три тура назад. Ничья с "Рухом" в минувшие выходные – неудачное стечение обстоятельств и ошибка Панкратова, приведшая к пенальти. Впрочем, должно же когда-то фартовому "Слуцку" не повезти?

Тем не менее, прямо сейчас "Минск" выглядит лакомым кусочком: команда тренируется не в полном составе, несколько дней и вовсе вынужденно отдыхала, а над Разиным словно завис дамоклов меч – ходят слухи о грядущей отставке. Если "Слуцк" прямо сейчас не исправляет ситуацию и не побеждает, то полоса рискует превратиться в чёрную и затяжную.
Прогноз: 1-2

Отправить
Топ,Минск 1Х
  +1
За кого будет болеть Зайцев в дерби Бреста?))
  +1
рух против динамо - чистая политика
  +1
Ближайшие матчи