Войти
10:33 19.04
Оранжевый на белый. Почему Тони Паркер – верный выбор для Лиона
Soccer365.ru объясняет, почему за будущее французского гранда можно не волноваться.
Оранжевый на белый. Почему Тони Паркер – верный выбор для Лиона
Фото: dhnet.be
Спортивный мир тесно переплетен в командных состязаниях. Все чаще можно увидеть, как звезды из одной популярной лиги становятся фанатами клубов из другой, а иногда это и вовсе выходит за рамки банального "интереса на камеру" и становится конкретным делом. Особенно ярко выделяется сотрудничество звезд футбола и их номинальных коллег по мячу, но уже оранжевого цвета. Интерес ведущих игроков НБА, например, к европейскому футболу с каждым годом приобретает все большее значение.

Всемирная паутина пестрит различными фото с обменом майками между условно Антуаном Гризманом и Кристапсом Порзингинсом, легенда "Нью-Йорк Никс" Уолт Фрэйзер в стриме вещает в куртке дортмундской "Боруссии", Дирк Новицки принимал участие в благотворительном матче "Баварии". Тем не менее, нередко интерес переплетается и с бизнесом – Стив Нэш болел за "Тоттенхэм" и вкладывался в акции клуба МЛС, а Леброн Джеймс несколько лет назад вложился в "Ливерпуль".

Но дальше всех пошел четырехкратный чемпион НБА в составе "Сан Антонио Сперс" Тони Паркер. Некоторое время назад многолетний президент французского "Лиона" Жан-Мишель Олас заявил, что собирается занимать свой пост до 75 лет и рассматривает в качестве своего преемника французского баскетболиста. Буквально неделю назад Паркер подтвердил заинтересованность – вероятно, он станет президентом клуба в 2023 году. Новость, которая не могла не удивить, но в ней гораздо больше логики, чем может показаться.



Паркер любит футбол, посещает крупные турниры и дружит с Тьерри Анри



Несмотря на современный антураж, сопровождающий Тони Паркера долгие годы его баскетбольной карьеры, он, как и большинство французских детей, увлекающихся спортом, любил именно футбол. И даже вопреки тому, что его отец, Тони Паркер старший, также посвятил свою карьеру игре с круглым оранжевым мячом.

В детстве будущий член Зала славы НБА (в чем, кажется, не может быть никаких сомнений) смотрел много футбола и, разумеется, болел за сборную Франции. Правда первый серьезный турнир, который стал особенным в его памяти и который он смотрел по ТВ – чемпионат мира 1990 года в Италии, где хозяева во главе с лучшим бомбардиром Сальваторе Скиллачи стали третьими – французы после неудачного отборочного цикла пропустили.

Я прекрасно помню чемпионат мира 1990, словно это было вчера. Это первый чемпионат мира, который я посмотрел по телевизору в восемь лет – помню итальянцев с Тото Скиллачи. Эти образы оставили яркое впечатление в моем детстве и заставили меня полностью увлечься футболом. И даже сейчас, спустя годы, я все еще храню любовь к этому спорту.
Тони Паркер

Паркер, который знаком с главным тренером сборной Франции Дидье Дешамом, в раннем детстве и сам играл в футбол, он действовал на позиции вингера и уже тогда носил на майке №9 – принято считать, что он выбрал его в честь Майкла Джордана времен его игры за сборную США на олимпийских играх 1992, но это не единственная причина. "Девятка была моим номером задолго до баскетбола. Я носил ее, когда играл в футбол в детстве, но не потому что был форвардом и забивал голы пачками – я играл на фланге".



Сейчас же главным проводником в мир европейского футбола для Тони является его многолетний друг и бывшая звезда французской сборной Тьерри Анри. Два человека, которые в своих видах добились колоссальных успехов и во Франции стали главными образцами для подражания. Разыгрывающий поддерживал друга на Евро 2008 – также провальный для Франции, но там Анри забил единственный гол сборной на групповом этапе – а также активно посещал матчи "Нью-Йорк Ред Буллс" в МЛС, где нападающий завершал карьеру.

Анри в свою очередь, несмотря на нелюбовь к лондонским "Сперс", часто был замечен в "AT&T Center" в черно-белой майке "Сперс" из Сан Антонио. А в 2017 году, когда Тони Паркер пропустил большую часть сезона из-за серьезной травмы, Тьерри стал одним из первых, кто поддержал друга.

"Когда я получил травму, он пришел ко мне через три дня. Он сел на самолет и прилетел поддержать меня сразу после операции. Тьерри как старший брат, один из моих лучших друзей. Важно иметь друга, который испытал все то же, что и ты. На протяжении всей моей карьеры он всегда был рядом". Их дружба повлияла и на нынешние события. Ведь в далеком 2005 году именно Анри познакомил Паркера с президентом "Лиона" Жан-Мишелем Оласом на одном из спортивных мероприятий.



Паркер умеет управлять спортивным клубом – у него сразу несколько проектов



Сейчас Тони Паркер может позволить себе сосредоточиться на роли менеджера – год назад он завершил игровую карьеру, его №9 официально был поднят под своды домашней арены "Сперс" и репутация говорила сама за себя. Причем репутация не только великолепного игрока, но и уже вполне неплохого управляющего.

Началось все еще задолго до того, как Паркер примерил четвертый чемпионский перстень – на пике карьеры он вкладывался в клуб своей юности "Paris Basket Racing", но в коммерческом плане проект не был успешен, что также помогло стать частью необходимого опыта. Вскоре он купил долю в клубе АСВЕЛ из Виллербана, что в пригороде Лиона, а спустя 5 лет, в 2014 году, Тони стал обладателем контрольного пакета акций клуба.



"У команды прочный фундамент – хорошее сочетание традиций и современности. Нам многое предстоит сделать, но важно, что у нас одинаковые взгляды и ценности". Примечательно, что в тот период Паркер всерьез думал о том, чтобы поиграть самому за АСВЕЛ перед завершением карьеры и подписал короткий контракт с ним в локаутный сезон. Но успех клубу, который давно не выигрывал трофеев и не выбирался в финал четырех Евролиги, он принес в ином качестве.

Более того, это не единственный проект, который строит бывший баскетболист – он также приобрел женскую команду города и открыл собственную академию для детей со всего мира. По его же недавним признаниям, Паркер собирался развивать женский баскетбол и обсуждал эту тему еще с Коби Брайантом, а идея академии возникла у него в далеком 2008 году.



Тони Паркер – очень ответственный амбициозный менеджер, который берет терпением и дальновидностью. Еще будучи игроком, он регулярно смотрел матчи "Виллербана" и созванивался с тренером. К слову, он активно принимал участие в комплектации состава и выборе специалиста в руководство – он действовал по принципу "известный, не значит лучший", приглашая игроков на перспективу и тренера, который хорошо знает чемпионат.

Также Паркер охотно окружает себя проверенными людьми и в руководстве – например, его бывший одноклубник и партнер по сборной Франции Николя Батюм занимает пост директора по баскетбольным операциям. Тони четко понимает, чего он хочет от людей и от будущего своего клуба. За довольно короткий срок при нем АСВЕЛ смог стать лучшим клубом страны, который выиграл несколько трофеев и вновь сумел зарекомендовать себя на уровне Евролиги.

Тони Паркер – как будущий президент Лиона



В попытках получения дополнительного финансирования для своих спортивных проектов, Паркер год назад смог заключить стратегическое соглашение с "Лионом". Футбольный клуб во главе с Жан-Мишель Оласом выкупил у бывшего баскетболиста 25% акций мужского клуба и 10% в женской команде, отдав примерно 4 млн евро.



Подобное сотрудничество, помимо очевидной выгоды для клубов Паркера, а это еще и возможность построить новую арену для АСВЕЛа, совершенно точно было продумано и со стороны руководства "Олимпика". Несмотря на то, что Паркер ранее нередко был почетным гостем конкурентов "львов" – ПСЖ, общаяясь с Златаном Ибрагимовичем и раздаривая этой команде комплименты – Олас уже видел в Тони нужные качества.

Его образ был идеален – многократный чемпион, лучший баскетболист Франции, который после завершения карьеры решил развивать этот спорт в своей стране (где баскетбол весьма популярен), и делает это успешно.

Его очень хорошо знают в США и Китае, что позволяет расширить влияние на данных рынках. Немаловажен и тот факт, что почти всю карьеру Паркер играл под руководством Грега Поповича – одного из лучших тренеров в истории, для которого дисциплина, система и самоотдача всегда были на первом месте. Считается, что француз многое подчерпнул у него и смог перенести эти знания в руководство.

"Это правда, что Тони имеет нужный профиль для управления клубом мирового уровня", говорил тогда Жан-Мишель Олас. Сам Паркер лишь благодарил за доверие и не исключал подобной возможности. Но теперь он готов перейти на новый уровень влияния, пусть это будет и не сразу. "Никогда не думал, что что-то подобное случится со мной. Это огромная возможность. "Лион" – один из 50 лучших клубов в мире. На мой взгляд, Олас является лучшим президентом спортивного клуба в истории Франции. Приятно учиться у одного из лучших".



Переход на руководящую должность в один из самых именитых футбольных клубов Франции – логичный и последовательный ход Паркера менеджера. Это не случится мгновенно, ведь впереди много времени – он будет продолжать набираться опыта, вникая в детали игры с мячом иного уровня. Однако главное, что у Паркера и Оласа есть один общий интерес – они оба хотят сделать клуб успешным не только внутри страны, но и на европейской арене.

И если завоевать долгожданный трофей не удастся нынешнему главе, вполне возможно, восполнить мечту сумеет уже его будущий преемник. "Я никогда не понимал фразу – "главное участие". Для меня самое главное – победа". Это стремление позволяло быть Тони Паркеру успешным на протяжении всей игровой карьеры, и нет сомнений, что в "Лионе", если придется, он останется верен себе.

Отправить
Ещё одна годнота на сайте. Кому действительно интересен футбол со всех сторон, а не просто ставочки, обязательно оценит.
  +1
Ближайшие матчи