Войти
07:46 19.04
Эхо громкой коррупции в ФИФА: в деле Уорнера у США против России пока выходит мало
Soccer365.ru знает о коррупции и скандалах в футболе больше.
Эхо громкой коррупции в ФИФА: в деле Уорнера у США против России пока выходит мало
Фото: Коммерсант
Джек Уорнер – фигура в высшей степени интересная, занимательная и даже интригующая. Настолько, что заслуживает отдельного рассказа. И не только по причине российской темы в деле этого ушлого проходимца.

В 2015 году Джека Уорнера и еще восьмерых высших чинов ФИФА и КОНКАКАФ, которых подозревали в коррупции, задержали перед ежегодным Конгрессом мировой футбольной федерации в Швейцарии. Задержание было произведено по запросу министерства юстиции США. 

Джек Уорнер

Против гражданина Тринидада и Тобаго было выдвинуто множество обвинений. Самые разные махинации, уход от уплаты налогов, мошенничество, вымогательство, отмывание денег в особо крупных размерах. Июль 2019‑го ознаменовался ощутимым ударом по Уорнеру. Американский суд обязал Джека выплатить 79 млн долларов, полученных незаконным путем во время работы на должности главы КОНКАКАФ.

Как оказалось, при деле была вся семья Уорнера. Сыновья Джека – Дэрилл и Дориан – вину поспешили признать. А вот бывший вице-президент ФИФА на протяжении уже пяти лет безбожно тратит де-факто наворованные деньги на дорогущих адвокатов. Последним стоит отдать должное - их мастерство пока позволяет Уорнеру-старшему постоянно отсрочивать экстрадицию в США.

Почему об Уорнере вновь вспомнили?



Люди футбола уже успели подзабыть, кто такой Джеке Уорнер. Как известно, бывшему вице-президенту ФИФА в сентябре 2015 года пожизненно запретили занятия любого рода, связанные с игрой №1.

Но в начале апреля возник мощный информационный повод вспомнить о Джеке. Министерство юстиции США до сегодняшнего дня не оставляет попыток доказать, что процесс выборов стран-хозяек ЧМ‑2018 и ЧМ‑2022 и голосование, состоявшееся 2 декабря 2010 года, было нечистым. Вот товарищи из этого министерства и объявили, что Россия, по их мнению, выделила Уорнеру конкретную взятку в размере пяти млн долларов за правильное голосование по стране-хозяйке ЧМ‑2018.

Джек Уорнер

Эта сумма была переведена на счета Уорнера 12-ю разными траншами, которые осуществлялись в период с ноября 2010‑го по апрель 2011-го. Трансферы проводились через самые разные оффшорные компании, а движение средств было зафиксировано банковской системой США.

Что против России есть на данный момент на самом деле?



Но пока американские блюстители закона и порядка привести реальных доказательств подкупа Уорнера Россией не смогли. Разберемся, что инкриминируется Джеку по этому поводу.

В первую очередь, речь об электронном письме, которое Джеком было получено 1 ноября 2010-го от человека, имя которого не называют.

Блаттер и Путин

Второе - другое одно электронное письмо, адресованное тем же неизвестным человеком уже секретарю Уорнера. Слова в письме также наталкивают на мысль о сомнительности затеи: "5 уже готовы (за исключением 70 банковских сборов). Мне будет необходимо письменное подтверждение: "Дорогой друг. Сделку завершили согласно ранее утвержденным договоренностям (всего 5 миллионов), все получили. Большое спасибо. Джей".

Что вменяют Уорнеру?



Согласно версии американских следователей, Джек начал нарушать закон, как только занял пост президента КОНКАКАФ.

Факты действительно шокируют: такое в самом деле могло быть на самых высоких ступенях власти в футболе? В 1998-м Уорнер приобрел в Тринидаде гостиницу в Сент-Августине за сумму в шесть млн долларов. Джек утверждал, что смог “насобирать" столь много денег благодаря заработной плате и премиальным, которые были получены за работу в ФИФА. На деле сие было просто невозможно. Интересно, что тренировочная база национальной сборной Тринидада и Тобаго, на которой та проходила подготовку к ЧМ-2006, тоже принадлежала мистеру Джеку.

Блаттер и Уорнер

Следующий шедевр деятельности Уорнера: в 2004‑м Джек смог договориться о проведении дружественного матча между командами Шотландии и Тринидада в Эдинбурге. И, ничуть не стесняясь, обратился к шотландской ассоциации со скромной просьбой о переводе денег за организацию встречи на... личный банковский счет. Шотландцы так и не смогли понять, почему средства должны уйти не на счета, которые принадлежат Федерации Тринидада, и Уорнеру отказали. Так Джек впервые серьезно засветился на просторах Великобритании. На свою голову.

В 2013-м Уорнер в мировом футболе уже ни на что влиять не мог. КОНКАКАФ обвинила Джека в том, что Уорнер в период работы президентом конфедерации вступил в сговор с вице-президентом Чаком Блейзером, отдав право на строительство академии имени Жоао Авеланжа (цена вопроса также впечатляет – 25 млн долларов) в столице Тринидада Порт-оф-Спейне. Незначительный нюанс состоял в том, что Уорнер решил скрыть, что участок земли принадлежит как раз ему. Как результат - Джек оказался фактическим владельцем современного и очень затратного сооружения, которое было возведено на деньги ФИФА.

Джек Уорнер

О более мелких фактах вроде того, что Уорнер успел присвоить 440 тысяч фунтов, которые были выделены ФИФА и южнокорейской федерацией для пострадавших от большого разрушительного землетрясения на Гаити в 2010 году, говорить даже не приходится.

Мундиаль – это не турнир. Это средство для незаконного обогащения



Если для большинства любителей футбола чемпионат мира среди лучших сборных - праздник игры №1, то для Уорнера мундиали всегда были отличным поводом набить карман.

1998 год. Перед ЧМ во Франции прошли выборы президента ФИФА. Жоао Авеланж был в предпенсионном статусе, а за пост, который вот-вот должен был освободиться, борьбу повели Йозеф Блаттер и Леннарт Юханссон. Будущий президент мировой организации в подковерных играх был явно сильнее гражданина Швеции. Но также понимал, что ему нужен союзник уровня Джека Уорнера.

Блаттер

Блаттер убедил Уорнера принять его сторону через предоставление привилегий на получение прав на трансляции чемпионатов мира с 98‑го по 2014-й годы включительно. Потом Джек рассказывал, что права на ЧМ‑1998 обошлись ему в один доллар. Блаттер на выборах победил.

На ЧМ‑2002 и ЧМ-2006 Уорнер развернулся за счет продажи билетов на черном рынке. Чистый гешефт Джека в этом деле составил примерно 1,5 млн фунтов стерлингов. На миллион счета Джека пополнились за счет реализации билетов на ЧМ в Германии.

Джек Уорнер

Чиновники английской Ассоциации поняли, что происходит что-то незаконное. Но семья Уорнеров не обращала внимания ни на что, продолжая запрашивать у ФИФА новые и новые порции билетов.

Расследования избежать все же не удалось. Уорнеру выписали штраф в миллион долларов. Но нажился он на большую сумму, а значит, такое наказание можно квалифицировать как нечто вроде "погорел – верни". Но фишка в том, что Джек еще и выплатил лишь 250 тысяч. Блаттер закрывал глаза на делишки коллеги. Показательно, что другие работники из ФИФА, попадавшиеся на махинациях с тикетами на ЧМ, но не занимавшие столь высокие должности, работу теряли молниеносно.

Джек Уорнер идет на очередной суд

На выборах страны-хозяина ЧМ‑2010, состоявшихся в 2004-м, Уорнер за правильное голосование в пользу ЮАР получил примерно 10 млн долларов.

Как Джек Уорнер издевался над футбольным Тринидадом



В финальную часть ЧМ‑2006 пробилась сборная Тринидада и Тобаго – это был первый и единственный успех в истории ТиТ. Команда поднялась на вершину героев нации, да и на соревновании выступила для своего реального потенциала неплохо. “Воины сока" взяли ничью в игре со Швецией, потом чуть было не устояли в сражении с Англией (решающий мяч сборная "трёх львов" забила после явного фола) и Парагваю уступили также не разгромно.

Шака Хислоп

Правительство Тринидада ожидаемо выразило желание поблагодарить футболистов. Из бюджета страны были взяты немалые суммы, привлечены серьезные спонсоры. БОльшая часть денег выделили на премии футболистам. Но Уорнер свой нос сунул и здесь.

Самое интересно, что де-юре Уорнер в Федерации футбола Тринидада не работал. Но решал все именно он. Ассоциация объявила, что доходы за 2006 год составили 18,25 млн долларов, расходы – 17,9 млн. Из чистой прибыли каждый футболист должен был получить чуть более 5600 долларов.

Дуайт Йорк

Основу тех “воинов" составляли игроки из английских и шотландских лиг. Среди этих футболистов были и столь известные исполнители как Шака Хислоп и Дуайт Йорк. Обмануть таких ребят было не так просто.

Уорнер выбрал тактику нападения. Джек включил агрессивный рупор своих СМИ, в которых футболисты обзывались наемниками и даже жлобами. Тем не менее, аудит не только подтвердил цифры доходов Федерации в 2006 году, но даже позволил выплатить игрокам еще более солидные суммы. Уорнер дал заднюю, но отмыть свое имя на родине впоследствии так и не смог.

Отправить
Какой же противный человек этот Джек Уорнер! Вопрос риторический, но почему во власти всегда такие бездушные люди?((
  0
Догов нет, вы что...
  0
"...Soccer365.ru знает о коррупции и скандалах в футболе больше..."
  0