Войти
09:30 25.04
Свои люди. Станислав Ильюченко – наш легионер в Южной Корее
Soccer365.ru рассказывает о форварде "Пхохан Стилерс" с российским паспортом.
Свои люди. Станислав Ильюченко – наш легионер в Южной Корее
Фото: naver.com
Чемпионат Южной Кореи – пожалуй, самый статусный из тех, что играется прямо сейчас (прости, белорусский футбол!). И даже в такой, казалось бы, далёкой лиге есть наши соотечественники. Станислав Ильюченко, русский немец, год назад перешёл из немецкого "Дуйсбурга" в "Пхохан Стилерс" и, кажется, не пожалел об этом.

Что было до Южной Кореи?



Ильюченко – центрфорвард, воспитанный в лучших традициях немецкого футбола. Возможно, не Миро Клозе, не Алекс Майер и не Штефан Кисслинг – но в Германии нулевых умели воспитывать нападающих схожего толка. Ильюченко родился в России, в Калмыкии, но в пять лет переехал в Германию и вырос в Вестфалии, в начале карьеры играл в девятой лиге Германии, а потом провёл два сезона в скромном "Вестфален Райнерс", выступавшем тогда в ныне несуществующей НРВ-Лиге (5-й уровень немецкого футбола), а потом перебрался в "Оснабрюк". Там же он впервые дебютировал на профессиональном уровне – 19 июля 2013 года он вышел на замену против "Хемницера", сменив на поле Андреаса Шпанна.

14 голов и 13 ассистов – так выглядит статистика Ильюченко за два года в "Оснабрюке", большую часть из которой он набил за последний свой сезон в клубе, 14/15. И ровно тогда его заметил "Дуйсбург", что послужило началом большой и красивой истории – редкость для футболиста в Германии, который не прошёл ни через одну крупную академию. 129 матчей, 27 голов и 11 ассистов – так прошло его время в команде вестфальских "зебр", где о нем всё ещё довольно тепло вспоминают. Среди прочего, Ильюченко выиграл с командой третью Бундеслигу в Германии в 2017 году и поднялся во вторую (в третью "Дуйсбург" вернулся этим летом). В последний свой сезон в клубе он практически не покидал стартовый состав команды с Рейна.

iljutcenko

Параллельно с этим у Ильюченко были и предложения из России – но форвард всё же принял решение остаться в Германии до истечения его последнего контракта с "Дуйсбургом". Были у него предложения и ставшим для него решающим летом 2019 года – но вместо этого форвард решился на кардинальные перемены в жизни.

Решил, что для меня и карьеры лучше продолжить в Азии. Для меня это шанс. Увижу что-то новое – и в футболе, и в жизни.
Станислав Ильюченко
игрок "Пхохан Стилерс"
в интервью eurosport.ru




Как дела сейчас?



Летом 2019-го Ильюченко получил предложение, от которого было нельзя отказаться: "Пхохан Стилерс" предложили ему контракт. Всё произошло очень быстро: предложение, ограничение по времени принятия решения, приезд, джетлаг из-за разницы в часовых поясах, первые тренировки дополнительные занятия – в Корее играют по системе "весна-осень", поэтому сезон не прерывается на летнюю паузу.

Пхохан похож на Дуйсбург: оба города промышленные, один из них находится на Рейне, второй – на берегу моря. Поэтому привыкать пришлось не слишком долго.



Судя по тому, как рассказывает об этом сам футболист, выигрыш в деньгах был незначительный, но главную роль сыграла экзотика – новый опыт и новые впечатления. И в итоге Ильюченко сразу же адаптировался к чемпионату и буквально на третий свой матч в заявке попал в стартовый состав. Результат? 7 голов и 3 ассиста за 13 матчей в Кей-лиге и статус одного из интереснейших легионеров всего чемпионата, который, как и все азиатские лиги, традиционно привлекает внимание в основном своими легионерами.

По словам самого Ильюченко, корейская Кей-лига по уровню не сильно ушла от второй Бундеслиги. При этом форвард подчёркивает, что тактическая нагрузка в Корее куда ниже – он описывает стиль игры как "туда-сюда". С этим, конечно, можно поспорить, но оставим слово прямым участникам событий.

В прошлом году "Пхохан Стилерс" заняли лишь четвертое место в Кей-лиге, остановившись буквально в шаге от места в квалификации к азиатской Лиге чемпионов, уступив занявшему третье место "Сеулу" лишь по разнице голов. В этом же году потерявший ещё одного мощного легионера Вандерсона, но усилившийся колумбийцем Мануэлем Паласиосом в атаке и австралийцем Брэндоном О’Нилом в центре поля клуб будет бороться за самые высокие места в лиге. И с учетом кризиса в "Чонбуке", почти бессменном чемпионе последних лет, кто знает, чем закончится этот сезон и что он принесёт Ильюченко, которого практически все эксперты относят к наиболее интересным легионерам чемпионата Южной Кореи.
Ближайшие матчи