Войти
17:09 26.04
Заводим будильники пораньше: чемпионат Южной Кореи готовится к старту
Soccer365.ru рассказывает всё, что нужно знать о корейской Кей-лиге перед началом сезона.
Заводим будильники пораньше: чемпионат Южной Кореи готовится к старту
Фото: kleague.com
Одной из первых стран, не побоявшихся коронавируса и возвращающих большой футбол, станет Южная Корея. Возможная интрига в борьбе за чемпионство, талантливая молодёжь, которую не боятся наигрывать, интересные легионеры, "русская рулетка" с коронавирусными карантинами – всё, что нужно знать о чемпионате Южной Кореи, стартующем уже в эту пятницу, вы найдёте в нашем материале.

Формат лиги



Начиная с 2012 года, в Корее используется формат, моду на который задала Шотландия, и который принимают всё больше лиг по всему миру: 12 команд, два круга, 22 тура, а затем разделение таблицы пополам на два отдельных продолжения чемпионата, которые играют между собой ещё один круг – получая 27 туров в итоге. До этого года, правда, на первом этапе играли три круга, 33 тура – и тут команды уже полагались на жребий, надеясь на дополнительный домашний матч и соответствующее преимущество. Но к этому сезону было принято решение сократить чемпионат, и причины для этого лишний раз упоминать, судя по всему, не стоит – лига изначально должна была стартовать 29 февраля, и времени было потеряно слишком много.

Небольшие перемены в этом году коснулись и других основных правил чемпионата. Так, теперь игрок получает дисквалификацию не за три жёлтых карточки, а за пять, а следующую – за восемь. Что касается лимита на легионеров, традиционно жёсткого для азиатских чемпионатов, то и тут пошли на ослабление правил: теперь команда может заявить до пяти иностранцев, хотя один из них должен быть как минимум из страны, входящей в АФК, а ещё один – из региона АСЕАН (Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Тайланд, Вьетнам).

Главная интрига: пошатывающийся гранд



За последние 10 лет Корея помнит лишь трёх чемпионов, и шесть раз им становился один и тот же клуб – "Чонбук Хёнде Моторс", самый успешный клуб страны, делящий это звание с переживающим не самые спокойные годы в последнее время "Соннамом". "Чонбук" же о сложностях лишь наслышан: с 2014 года они упустили чемпионство лишь раз. Успешен клуб, носящий кличку "воины", и на международной арене – "Чонбук" стандартно доходит каждый год до высоких стадий плей-офф азиатской Лиги чемпионов, а также дважды становился её победителем, в 2006 и 2016 годах.

Большая часть успехов этих лет была заслугой одного конкретного человека – многолетнего тренера команды Чхве Ган Хи. В бытность игроком Хчве даже попал некогда на чемпионат мира в Италии в 1990 году в составе сборной, но настоящая известность пришла к нему годы спустя, уже на бровке "Чонбука", где в сумме за 11 лет у руля с перерывом на работу в национальной сборной он выиграл шесть чемпионских титулов в стране и два раза покорил АЛЧ. Но в 2018 году Чхве Ган Хи покинул клуб во второй раз – на этот раз его поманила китайская Суперлига.

morais

Ему на смену пришёл ученик Жозе Моуринью Жозе Мораиш, сменивший в 2009 году на посту ассистента "Особенного" Андре Виллаша-Боаша и проработавший с ним в "Интере", "Реале" и "Челси". Собственная тренерская карьера у Мораиша вышла довольно скомканной: короткие невнятные вояжи в Саудовскую Аравию, Грецию, тонущий без конца "Барнсли", Украину… "Чонбук", особенно после такой глыбы в тренерском кресле, казался задачей не по зубам – и эти опасения оказались обоснованными. Мораиш защитил чемпионство – но не без проблем, так как весь турнир "Чонбук" провёл в роли догоняющего, то и дело выдавая блёклые матчи, и обладатель титула определился лишь в последнем туре, к которому "Чонбук" подошёл в худшей позиции, чем их конкуренты "Ульсан".

Поэтому главный вопрос этого сезона звучит именно так: хватит ли Мораишу способностей и опыта для того, чтобы продолжать соответствовать задранной максимально высоко планке, до которой в прошлом году он едва дотянулся? С помощью вернувшегося в клуб этой зимой атакующего полузащитника Ким Бо Гёна, лучшего игрока прошлого сезона в К1, ставшего залогом того, что "Ульсан" претендовал на победу до последнего, шансы у "Чонбука" сохранить уровень достаточно высоки, но большие перемены в центре поля могут свести на нет все индивидуальные усилия самого талантливого игрока страны.

А если что, на подхвате всегда "Ульсан", да и "Сеул" с "Пхохан Стилерс", неплохо усилившиеся за зиму и сумевшие по большей части сохранить основных игроков, готовы вступить в бой, если гранд корейского футбола всё же дрогнет.

Дорогу молодёжи: новое поколение сборной Кореи выходит на первый план



Ни для кого не секрет, что Южная Корея в последние годы блистала на арене международных молодёжных турниров. Сначала в 2019 году сборная игроков до 20 лет дошла до финала чемпионата мира этой возрастной категории, проходившего прошлым летом в Польше, и уступили в решающем матче Украине. А спустя несколько месяцев корейцы, на этот раз на уровне U23, в начале этого года победили на Кубке Азии.

u23

По понятным причинам, пересечений в составах этих сборных практически не было – за одним исключением. 21-летний форвард О Се Хон – один из тех, за кем в этом сезоне будут следить максимально пристально. Номинально О принадлежит уже несколько лет "Ульсану", но второй сезон подряд юный нападающий проводит в арендах. В том году это был "Асан" в К-2, в этом же – "Санджу" из К-1, который с этого года тоже подчиняется правилу по лимиту на молодых игроков (клуб планирует отказаться от статуса "военного клуба", который спасал их от этого лимита) и поэтому очень нуждается в ярком молодом футболисте, который не будет дежурно отбывать свои 90 минут, положенные по закону.

Ещё один яркий доморощенный игрок блистает в составе чемпионов, "Чонбука": Сон Бум Кён, вратарь, ставший основным в сильнейшем клубе страны ещё два года назад, в возрасте 20 лет. Именно он был одним из залогов победы сборной U23 на АФК и получил звание лучшего вратаря турнира.

Так или иначе, этими именами не ограничивается: практически все игроки этих двух триумфальных команд, за редким исключением вроде полузащитника Ким Ён Мина, капитана Кореи U20, перебравшегося недавно в австрийскую "Адмиру" из дубля "Зальцбурга", играют в домашней лиге. А за счёт лимита на молодёжь все они, как правило, имеют игровое время и шанс развиваться в боевых условиях: по правилу, в заявке на матч должно быть как минимум два игрока не старше 22 лет, при этом один из них обязан быть в старте.

Всего в двух высших дивизионах Кореи насчитывается 219 игроков младше 22 лет на 22 команды – в среднем почти 10 на клуб. Доходит до того, что в заявке "Тэгу" на этот сезон нашлось аж 19 подобных игроков (из расширенного состава в 42 человека).

Все взгляды на легионеров



Как и в любом азиатском чемпионате, чаще всего настоящими звездами в клубах являются иностранные игроки. Как уже было упомянуто, в этом сезоне команды вправе заявить до пяти иностранцев, к двум из которых применимы отдельные критерии – впрочем, ни одна из команд полной заявкой для зарубежных игроков не воспользовалась. Есть и экстремальные случаи, вроде "Канвона", заявившего лишь одного японца Такахиро Накадзато. Тем не менее, даже с таким ограниченным количеством игроков в лиге есть на кого посмотреть.



Главной заморской надеждой "Чонбука" будет южноафриканец Ларс Велдвейк, классический таргертмэн, в последние годы игравший в основе роттердамской "Спарты". В "Пхохан Стилерс", наряду с русским немцем Станиславом Ильюченко, о котором мы вам ещё успеем рассказать, будет играть и австралийский опорник Брэндон О’Нилл, последние пять лет блиставший в "Сиднее" и выигравший с клубом четыре национальных титула за это время. В "Сеул" вернулся некогда забивший за клуб 45 голов в 63 играх Адриано де Соуза. В "Ульсане", в свою очередь, удалось удержать лучшего центрального защитника лиги, нидерландца Дэйва Бюлтейса, который в свое время отыграл несколько сезонов за "Нюрнберг" во второй Бундеслиге.

Дополнительный фактор интриги: новые правила из-за коронавируса



Как и практически во всём мире, в Южной Корее будут играть без зрителей. Но если в Европе пока не до конца определились, что делать, если регулярное тестирование выявит заражённого в команде, то в известной своей авторитарностью в отношении всего азиатской стране сразу же решили, что сценарий будет максимально жесткий: команда, в которой будут положительные тесты, автоматом отправляется на двухнедельный карантин, снимаясь с двух следующих туров.

Южной Корее удалось застыть на цифрах менее 11 тысяч заражённых и немногим более 250 смертей, а ежедневный прирост новых случаев в последние дни не составляет и десяти, так что этот сценарий вряд ли будет использован. Но если это произойдёт, то для спортивной составляющей турнира появляется дополнительный фактор искусственного нагнетания интриги.

Отправить
Наконецто, надеюсь и япошки скоро начнут =) мои любимые чемпы стартуют
  +2
тебе не всё равно где сливать?)
  +6
если бы я сливал, то наверное бы не ставил =)
  0
если бы все, кто сливали, не ставили, то букмекерских контор не существовало бы, наверное...
  0
Япошки пока без шансов
  0
очень жаль, вся азия считай не играет, но потиху будут оттаивать чемпы
  0
Та спать даже не буду так ждать буду ахахахахахах
  0
Да и Фареры 9 мая стартуют
  0
Откуда такая информация. От того, что нет главных чемпионатов уже Фареры интересны? ахаххаха
  0
Посмотри раздел соккера матчи 9 мая.Там уже есть и расписание кто во сколько играет у Фарерсих островов
  0
Аня, извиняюсь, что не в тему - нет ли информации по нашей любимой Австрии?
  +2
Австрийцы близки к возвращению, но пока без официальной даты рестарта: 15 мая все клубы начинают уже полноценные командные тренировки, а на следующей неделе обещается новое расписание. Похоже на то, что в конце мая или начале июня стартанут - мы напишем про это текст, когда будут официальные даты)
  +1
Супер! Спасибо за отличные вести!!!
  0
Ближайшие матчи