Войти
20:06 19.04
Минск – Торпедо-БелАЗ: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Минска и Торпедо-БелАЗ в рамках седьмого тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
Минск – Торпедо-БелАЗ: превью
Команда, которая чересчур много пропускает, встречается с командой, которая чересчур мало забивает – что может случиться интересного в такой игре? Однако к матчу "Минска", принимающего жодинское "Торпедо", внимания приковано все еще немало – попробуем разобраться, почему.

Турнирное положение



Формально команды в таблице соседствуют, будучи разделены двумя очками – плотность в чемпионате пока все же большая. "Торпедо", пару раз вырывавшееся даже на самые высокие строчки, сейчас занимает четвертое место с 11-ю очками. "Минск" же с 9-ю делит 7-8 место, что примечательно, со своими соседями из минского "Динамо". Победа для каждой команды будет значит очень много – минчане могут ворваться в еврокубковую зону, в то время как жодинцы и вовсе смогут конкурироваться с лидирующим на данный момент "Слуцком".

Ключевые моменты



Минск: пропускает много – забивает странно

Своей последней победой над "Славией" со счетом 1:3 минчане прервали трехматчевую проигрышную серию – а ведь начинали "горожане" весьма резво для "второй команды столицы". Что ж, стабильность, очевидно, не самая сильная сторона команды Андрея Разина. Но болельщики могли заметить любопытный тренд: команда в матче либо не забивает вообще, либо забивает в аккурат по три мяча – третьего не дано. "Средняя температура по больнице" выдает один из самых высоких голевых показателей в лиге, а по факту более сформировавшие свои рисунок команды пока все же выходят вперед.

Но забивать команде нужно обязательно, потому что добрый десяток пропущенных мячей для шести туров – это чересчур. Каждый раз после проигрыша в этом сезоне команда меняла схему игры, и "закрытые" 4-1-4-1, которые способствовали победе над мозырянами в прошлом туре, явно не соответствуют активным амбициям атакующей линии – и ведь даже так команда умудрились пропустить на 79-й минуте, явно подрастеряв концентрацию в конце матча.

 "Автобус" от автозаводцев – каламбур, который зашел слишком далеко?

Что до "Торпедо", то "автозаводцы" в прямом смысле сотворили в этом сезоне крепкий "автобус" – команда Юрия Пунтуса, заявившего о претензии жодинцев на еврокубковые места, играет в не то что бы откровенно унылый, но как минимум очень чопорный футбол. "Как можно меньше лишних движений" – как будто неизменная установка тренера на матч, и в итоге команда забила лишь четыре мяча, но и пропустила всего два. У команды самый низкий в первой восьмерке показатель xG – 6.8 после шести туров.

В последнем матче с "Рухом", который оставил жодинцев с нулевой ничьей (причем второй подряд), было немного видно, что такая стратегия явно не без изьянов. Игроки "Торпедо" выглядели как будто немного "привязанными" перед своей штрафной, в то время как "Рух" создал куда больше голевых моментов – ноль на табло в графе "пропущенные" здесь был очень большой заслугой опытного вратаря Владимира Бушмы. Если подобную игру будет навязывать "Минск" – будет уже сложнее, ведь подбор игроков атаки там уже на порядок сильнее.

У обоих клубов – потери в полузащите

Андрею Разину придется как следует подумать над стартовым составом, ведь сразу по троим игрокам полузащиты пока нет определенности относительно их состояния и готовности выйти на матч. Недолечившийся после травмы в матче с "Энергетиком" опорник вышел в матче со "Славией" на замену и даже забил гол, но пока еще не в достаточной кондиции – но у Антона Шрамченко, которого он заменил, оказалось тоже подозрение на травму. У капитана команды – украинца Владислава Насибуллина – тоже было небольшое повреждение, но его шансы на восстановление выглядят более высокими. "Торпедо" же уже не первую игру обходится без крепких игроков средней линии – Ильи Кухарчука и Юрия Павлюковца, успевших получить травмы по ходу начавшегося сезона. Проседание центральной зоны у обеих команд – печальный тренд, но, возможно, мы увидим игру "от ножа" с обеих сторон, а так же, может быть, какие-то неожиданные тактические решения.

Ставки на тренд



Бытует легенда, что посмотрев все совместные матчи "Минска" и "Торпедо" за последние десять лет, можно обрести дзен и наивысшую степень просветления – настолько нерезультативные у команд обычно встречи. Без особых раздумываний можно брать "безопасную" ставку "обе забьет – нет" за 1,7 – она проходила в девяти из последних двенадцати поединков этих двух клубов.

Также можно заметить, что шесть из восьми последних матчей, сыгранных в Высшей лиге, сыграны командами вничью – при этом из них четыре нулевых. Х за 3,00 на этом фоне – также хороший вариант для ставки.

Ориентировочные составы



28
Потапов
4
Рыжук
33
Чаговец
12
Прищепа
19
Залеский
5
Остроух
18
Яроцкий
7
Евдокимов
22
Васильев
11
Грибовский
10
Хващинский
1
Бушма
3
Устинов
88
Яшин
81
Степанов
21
Бордачёв
77
Афанасьев
6
Премудров
10
Хачатурян
8
Рамос
90
Антилевский
17
Юсов


"Минск" часто варьирует схемы, и, скорее всего, в этот раз прибегнет в 3-4-3 в том виде, где она легко разворачивается в 5-2-3, ибо Залеский и Остроух – это как раз те крепкие игроки, которые могут быть и мобильными при нужной ситуации, и встать "столбами", если надо будет обороняться всеми силами. Пока нет Александра Васильева, шанс наверняка получит второй Васильев – Артём. Самое главное сейчас – не дать травмироваться ударными Хващинскому и Грибовскому, и подготовить им хорошую замену.

"Торпедо" же, наоборот, верен пока только одной схеме 4-4-2 с двумя опорниками – привет Висенте Дель Боске и его сборной Испании-2012. При этом основные голевые моменты в игре "Торпедо" создаются как бы издалека – поэтому акцент здесь на отдалившихся в среднюю линию Габи Рамоса и Хачатуряна, хотя, возможно, в этом матче наконец проявит себя и Дмитрий Антилевский – бывший игрок "Минска".

Прогноз Soccer365.ru
02.05.2020 08:00
Есть ощущение, что "Торпедо", хоть и заявляет о еврокубковых амбициях, в целом не особо уютно себя чувствует в роли "гранда" – красивая игра, контроль мяча, тактические изощрения и неожиданные решения здесь ушли на второй план, в то время как в команде все решает хорошо организованная оборона и индивидуальное мастерство игроков спереди. Но у клуба конкретно в этом матче явно высокие амбиции – с такой нетипичной для топ-команды игрой при победе можно будет рассчитывать и на лидирующее место в чемпионате, если осечку вдруг совершит блистающий в этом сезоне "Слуцк".

Однако "Торпедо" в последних играх скорее не дает себе забивать, ведь и БАТЭ, и "Рух" свои шансы имели – просто не сумели их реализовать. Впрочем, стоит отметить, что все команды, которые обыгрывал "Минск" в этом сезоне – "Белшина", столичное "Динамо" и "Славия" – крепко слаженной организацией похвастаться пока явно не могут, так что с "Торпедо" "горожанам" придется явно тяжко. Открытый футбол "горожан" может принести и некие сюрпризы, но, скорее всего, обернется это попросту тройным "автобусом" в штрафной жодинцев. Малейшая же ошибка будет стоить "Минску" непременного гола – и есть все основания полагать, что в погоне за лидерством такой шанс "автозаводцы" не упустят.
Прогноз: 0-1

Отправить
явно минск пойдет вперед и будет ничья 1-1
  0
Минск подвел сильно
  0
Ближайшие матчи