Войти
12:15 27.04
Городея – БАТЭ: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Городеи и БАТЭ в рамках шестого тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
Городея – БАТЭ: превью
В грядущий субботний вечер нас ждет матч на диких контрастах – "Городея" сенсационно идет в зоне еврокубков, тогда как БАТЭ пока что немного расстраивает своих фанатов, выдавая худший старт с 2000 года. Пока трибуны пустеют, взглянем на цифры и расклады – прагматичный футбол "Городеи" явно заждался встречи с БАТЭ, находящегося сейчас на стадии некоего творческого поиска своей игры на не самом удачном старте.

Турнирное положение



Лидерские позиции в таблице после пяти туров можно обозвать не иначе как "сладкая жизнь" – обе команды, порожденные благодаря местным сахарным заводам, сейчас в топе, несмотря даже на синхронные финансовые проблемы. Но если "Слуцк" максимально открыт как в игре, так и в прессе, то вот "Городея" остается пока что очень загадочной командой. Действуя с закрытым забралом и добывая безэмоциональные победы со счетом 1:0, "Городея" добралась до 4-го места, отставая от лидеров всего на одно очко.

Что до БАТЭ, то борисовскую команду пока что немного штормит: два поражения на старте, затем две победы, а затем – нулевая ничья с жодинским "Торпедо", где борисовчане еще и не забили пенальти. Сейчас БАТЭ делит 7-8 место со "Славией", хотя, конечно, на фоне "Городеи" все еще проходит как топ-команда – и, конечно, является для нее серьезным соперником.

Ключевые моменты



Городея – апологет прагматичности

Красноречивее всего о футболе "Городеи" в этом сезоне говорит то, что по xG команда в чемпионате является худшей: имея минимальное количество моментов у ворот соперника, команда удивительным образом их не транжирит и умело пользуется ошибками соперника. Оборона – главный акцент команды Олега Радушко, но при этом такую тактику сложно назвать "автобусной". Обращаясь к бэкграунду команды, уместно будет сравнить игру "Городеи" с густым сахарным сиропом, заставляющем соперника буквально слипаться и вязнуть. Показательный момент – как раз в матче с "Энергетиком-БГУ" в прошлые выходные: "Городея" встала в две массированные линии, перекрыв игрокам соперника все возможности для короткого или проникающего фланга, и вместе с тем сумела воспользоваться своим единственным шансом в игре, победив со своим любимым в последнее время счетом 1:0. Добавим также, что в последних пяти играх "Городея" в принципе не забивалось больше двух мячей, а ни один игрок команды пока не отметился более чем одним голом.

БАТЭ – в затянувшемся переосмыслении

Игра "трактористов" понемногу начинает обретать свои черты, отдельное спасибо здесь стоит сказать Дмитрию Бессмертному и Виллюму Виллюмсону – их силами переходы из обороны в атаку стали статичнее и увереннее. Кроме того, в атаке начинает налаживаться взаимопонимание – иногда игровая ситуация заставляет оттягиваться того же Скавыша, заставляя Драгуна, Милича или Виллюмсона выходить на позицию форварда. Это выглядит оптимитично на фоне того, как команда упускает моменты раз за разом. Но игру БАТЭ в защите по-прежнему ужасна: в матче с "Торпедо" Волкова и Филипенко нередко выручал Яблонский, фактически исполняя третьего центрального защитника. Возможно, Кириллу Альшевскому стоило бы поменять любимую схему БАТЭ в этом сезоне 4-3-3.

Городея – три травмированных, один за границей

"Городее" есть о чем жалеть – из-за свежих травм накануне команде точно не помогут Юрий Воловик и Артём Сорокин. Порвавший в конце прошлого сезона "кресты" Сергей Пушняков восстанавливается очень быстро и уже появлялся в запасе в прошлой игре, но на поле тоже появится вряд ли – и нынешней "холодной" игре "Городеи" явно не хватает его отборов и обводок: в них он, согласно данным InStat, крайне силен. Нехорошая история вышла и с российским форвардом Артёмом Архиповым – игрока отпустили в Россию во время пандемии, а вернуться обратно сейчас он не может.

Что касается БАТЭ, то Александр Филипович вернулся в общую группу после травмы, но, скорее всего, на поле все же не выйдет. Его хорватского однофамильца Якова Филиповича Альшевский тоже пока пускать в дело не торопится – защитник еще не набрал кондиций после осенней травмы, полученной еще в "Локерене".

Шальная история противостояния

В рамках Высшей лиги "Городея" и БАТЭ четыре раза играли в Городее – и ни разу БАТЭ не побеждал; правда, частенько отличался как-то еще – так, в 2017 году "золотая ничья" с голом на 95-й минуте помогла БАТЭ вырвать чемпионство у "Динамо" прямо из-под носа, а после поражения в 2018-м в БАТЭ уволили главного тренера Олега Дулуба. Более того, только в двух матчах из этих восьми "желто-синие" оставили свои ворота в неприкосновенности.

Ставки на тренд



Самый очевидный тренд в пяти последних матчах "Городеи" – всегда проходившая ставка на тотал меньше 2,5, однако на нее в этот раз коэфициент на такое весьма невелик. Рассмотрев историю встреч именно с БАТЭ, можно взять заходившую в четырех из пяти последних матчей ставку "Обе забьют" – ОЗ (Да) за 2.36.

Помимо этого, учтём неудобство "Городеи" для БАТЭ как соперника (ни одного выигрыша БАТЭ во всех восьми матчах, как было сказано выше) – и отметим симпатичную ставку П1 с форой (+1,0) за 1,83.

Ориентировочные составы



1
Довгялло
4
Шестиловский
72
Позняк
16
Павлючек
12
Йоксимович
14
Яскович
27
Сазанович
8
Усеня
28
Сайчич
11
Сорокин
15
Архипов
48
Щербицкий
19
Бессмертный
23
Волков
21
Филипенко
3
Настич
8
Драгун
25
Бага
5
Яблонский
22
Стасевич
11
Сарока
33
Нехайчик


"Городея", несмотря на прагматичность игры, довольно гибка в схемах – под БАТЭ явно будет правильным пойти в 3-4-3 – в лучших традициях "Марселя" Бьелсы, когда в нужный момент рисунок конвертировался в 5-2-3, при этом давая много пространства фланговым игрокам атаки. На этом отлично должны сыграть скоростной Сайчич и маневренный Сорокин. БАТЭ же наверняка останется верным своим 4-3-3, хотя, как мы сказали выше, сейчас как раз можно было бы что-то и изменить.

Слова перед матчем



Двигаемся поступательно, работаем и не шарахаемся. Уверен, что мы неплохо играли в первых турах, а просто неправильно реагировали на пропущенные мячи. С учетом этого страдало качество игры.
Кирилл Альшевский
Главный тренер БАТЭ


Блохин великий игрок. Я согласен: не нравится ему наш футбол — пусть не смотрит. Пусть смотрит легкую атлетику, теннис или что ему там угодно. Или лыжи — причем в повторе.
Олег Радушко
Главный тренер "Городеи"


Прогноз Soccer365.ru


25.04.2020 11:00
"Городея" – настоящий "крепкий орешек" на зубах "трактористов", и побеждать БАТЭ здесь, пожалуй, может только вопреки. Впрочем, для Кирилла Альшевского, как для человека, пришедшего на пост главного тренера в БАТЭ всего четыре месяца назад, матч будет иметь огромную мотивацию – прервать беспобедную серию с таким соперником будет важным гештальтом и шажком к укреплению статуса. Но БАТЭ надо будет иметь в виду еще и кубковую игру со "Славией" в среду, на которую сил потребуется явно больше. Тем более, что первую игру с мозырянами "желто-синие" проиграли.

Зато в способность "Городеи" засушить игру с таким соперником верится охотно – мы явно встретим после игры не один тактический разбор, посвященный игре "сахарников" в обороне. Как итог, спрогнозируем счет 0:0 – хотя игра при этом может получиться и весьма яркой.
Прогноз: 0-0
Ближайшие матчи