Войти
06:51 28.03
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #26
Soccer365.ru из Рима рассказывает о футбольной жизни в Италии 23 апреля.
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #26
Фото: The Sun
Вся Италия в ожидании второй фазы выхода из карантина, и футбол не исключение. Должны произойти какие-то послабления тотального локдауна, о них мы узнаем в ближайшие недели. Обсуждения возобновления тренировок оккупировали большинство страниц и центральных заголовков итальянской спортивной прессы. Медицинский протокол принят, теперь ожидаются все решения от итальянского правительства.

Громких скандалов в прессе нет, да и в нынешней ситуации странно было бы их видеть. Из свежего стоит отметить разговоры президента "Брешии", причём противоречивые самому себе, ведь на ассамблеи клуб проголосовал за возобновление тренировок, теперь же начались разговоры о сложностях.

Писать о втором месяце карантина нет смысла, он почти всюду одинаковый, в Риме ты или любом другом городе, все мы остаёмся дома. Есть к вам просьба – напишите в комментариях свою любимую итальянскую команду, а в следующих выпусках буду публиковать её лучшие голы и интересные статистические показатели.

Первые полосы ведущих итальянских СМИ от 24 апреля



La Gazzetta dello Sport: на главной странице появился главный тренер "Милана" Стефано Пиоли с заголовком "Восхождение Пиоли". Ему дают следующую характеристику: "Чёткие стратегии, гармония с Иброй и другими большими игроками, способность адаптироваться". Тема возобновления чемпионата и еврокубков, конечно же, в центре внимания: "Лига чемпионов середина августа, а конец чемпионата до 2 августа, федерация футбола адаптируется".

Corriere Dello Sport: обсуждает предстоящее возобновление чемпионата и выходит со словами "Летнее скудетто" на первой странице; план кальчо готов, теперь все в руках итальянского правительства. Рассказывает газета и о принятии вчерашнего решения федерации играть до 2 августа, а её президент говорит, что чемпионат Италии должен возобновиться до 14 июня. Италия изучает опыт Германии: "Немецкая модель – один положительный случай не остановит нас". Сообщается, немецкая лига возобновляет работу с протоколом, основанным на прагматизме, тесты и никакой приостановки только из-за одного позитивного игрока.

Tuttosport: туринская газета в первую очередь говорит о датах определённых федерацией для завершения чемпионата: "Серия А: с 6 июня по 2 августа". Не менее важной темой являются трансферы: "Трезеге голосует за Икарди", – экс-форвард Турина толкает аргентинца в "Ювентус", но сейчас Аркадиуш Милик – самая сильная идея для атаки "бьянконери".

Коронавирус в Италии: болезнь отступает

Последние данные правительства за 23 апреля: 464 человека умерли из-за осложнений, связанных с COVID-19. В целом с начала кризиса погибло 25 549 человек. Все остальные цифры стремительно падают, так как со вчерашнего дня ещё 3033 пациента полностью выздоровели, 117 человек покинули реанимацию, и только 2267 по-прежнему остаются в интенсивной терапии.

Число людей, которые в настоящее время с положительным показателем на коронавирус, за последние сутки сократилось на 851 человек, теперь оно составляет 106 848 человек, из них 81 710 самостоятельно изолируются с незначительными симптомами.

Полемика вокруг возобновления тренировок и чемпионата

После двух месяцев локдауна, вначале мая в Италии ожидается постепенный выход из карантина, большинство заводов, магазинов и других предприятий должны заново заработать, но уже с новыми правилами. Именно поэтому в последние дни с новой силой обсуждают и возможное возобновление чемпионата, хотя для начала должны возвратиться тренировки. Окончательного решения от правительства днём ранее мы так и не увидели, обещают решить все вопросы в ближайшие дни. Сразу скажу, что как в Германии или Австрии не будет, до 4 мая выйти на тренировочные поля в любом случае не получится, в последнем правительственном указе это дело запрещено.



Спортивные врачи относятся к возобновлению сезона по-разному. Ключевой вопрос: что произойдёт, если найдётся позитивный на коронавирус игрок? Опять помещать на карантин всю Серию А? Но стоит отметить, что от подобного не защищена ни одна компания, те же заводы и правительственное здание – в очередной раз на карантин не уйдёт же вся страна?

Федерация футбола Италии: завершение нынешнего сезона переносится на 2 августа?

Встреча членов Футбольной ассоциации завершилась вчерашним вечером. Президент Габриэле Гравина вскоре примет резолюцию, которая продлит сроки завершения спортивного сезона-2019/20 годов до 2 августа, вместо запланированного ранее на 30 июня. Но окончательно решение за правительством.



Если Серия А не вернётся, что будет в еврокубках?

Очень жаль, но несмотря на последние новости, есть вероятность так и не увидеть игры Серии А, если правительство не позволит проведение спортивных мероприятий, как в Нидерландах. По такому случаю УЕФА говорит: если чемпионаты не будут доиграны по уважительным причинам (запрет на проведение спортивных соревнований в стране, непреодолимые экономические проблемы), то союз потребует выбрать клубы для участия в еврокубках на основании спортивных достижений в сезоне-2019/20. В таком случае "Ювентус", "Рома", "Наполи" и "Лацио" будут играть в Лиге чемпионов, а "Интер" и "Аталанту" ждёт Лига Европы.

Игроки Сампдории и Вероны больше не болеют коронавирусом

Хорошие новости есть. Вчера "Сампдория" объявила – все, кто сдал положительный результат на коронавирус, здоровы. Игрокам генуэзской команды с положительным результатом на COVID-19 были: Маноло Габбьядини, Омар Колли, Альбин Экдаль, Ла Гумина, Мортен Торсби, Фабио Депаоли и Бартош Берешиньский, плюс персонал.



Помимо генуэзцев вчера и "Верона" опубликовала на своём официальном сайте заявление, где объявила, что в соответствии с протоколом Маттиа Дзакканьи провели проверку с помощью диагностического теста на наличие COVID-19. Футболист выздоровел и больше не должен подвергаться изоляции дома.

Президент Брешии: "Медицинский протокол не ясен. Назначить 4 мая датой возобновления тренировок – безумие"

Массимо Челлино, ранее проголосовавший "ЗА" возобновление тренировок, в прямом эфире "Radio Sportiva" заговорил по-новому. Он продолжает настаивать на том, что нынешний сезон должны аннулирован, а медицинский протокол ему всё ещё не ясен. Ситуация непонятна и нам. Неужели "Брешию" летом мы не увидим или это просто слова?



"Мои игроки боятся. У нас есть структуры, которые соответствуют протоколу, но они не готовы рисковать, и мы не можем их заставить. Сообщение, появившееся из голосования Лиги Серии А, было неверным, потому что я просто проголосовал "да", чтобы не мешать, но некоторые президенты не знают, о чем они говорят. Медицинский протокол не ясен, и назначить 4 мая датой возобновления тренировок – это безумие.

Даже если бы мы хотели играть из-за экономической проблемы, мы бы сделали это только при гарантии безопасности, а в настоящее время у нас таковой нет. Нам нужны слова правительства по этому поводу. Немыслимо играть после 30 июня, потому что контракты и балансы имеют естественное расторжение. Кампания, по сути, уже разрушена, поэтому должна быть аннулирована. Мы должны думать о следующем сезоне, независимо от понижения, потому что форсировать возобновление сейчас невозможно и откровенно неловко. Правительству необходимо взять на себя ответственность и сказать: да или нет".

Полузащитник Кальяри Раджа Наингголан: "В Риме я оставил своё сердце"

В инстаграме футболисты делятся своими мыслями о настоящем, прошлом и будущем. На днях Раджа Наингголан пообщался со своим другом теннисистом Фабио Фоньини. Бельгиец рассказал о своей любви к Риму, сожалениями, связанными с "Интером", и желанием играть, надеясь, что чрезвычайная ситуация с коронавирусом будет преодолена в ближайшее время: "Мы все ждём, я не привык к этой жизни. Хотел бы играть, тренироваться, но я был бы эгоистичен, потому что люди продолжают умирать, а инфекция продолжает существовать".



Бельгийский полузащитник признался, что Рим – особе для него место: "Я оставил своё сердце в Риме, так как это был уникальный опыт. К сожалению, характер и гордость заставили меня сменить клуб".

"Интер"? Мне не повезло. Я прибыл туда с таким энтузиазмом, а затем получил травму. Но если я посмотрю на статистику, то буду удовлетворён, даже если лучший Наингголан не был замечен. Я надеялся на шанс, который не был дан мне. У меня ещё есть два года контракта, "Интер" сильно изменился, даже если бы я мог высказать своё мнение. А внутри раздевалки у меня не было проблем ни с кем. Лаутаро Мартинес? Хорошее открытие. Он произвёл на меня впечатление в своих первых играх в Лиге чемпионов, он сделал разницу. Затем появился Ромелу Лукаку, он является вторым зверем, поэтому они составляют идеальную пару.

Моё будущее? Я всегда говорил, что футбол заканчивается для меня, когда я останавливаюсь, но теперь, когда в Кальяри, признаю, что мне нравится делиться своим опытом с молодыми парнями".

Франческо Тотти: "В детстве я мог оказаться в Лацио"

Ещё один прямой эфир был в инстаграме Франческо Тотти, на этот раз с фанатом "Лацио" Дамиано "Er Faina". Бывший капитан "джаллоросси" рассказал несколько анекдотов о своём прошлом футболиста, в том числе о его ранней карьере. Тогда Тотти оказался на распутье между "Ромой" и "Лацио": "Мне было восемь лет, я играл в Лодигиани (маленький римский клуб). Агенты позвонили моей маме и сказали ему: "Мадам, есть два варианта, отправиться в "Рому" или "Лацио". Мой брат пнул её под столом, чтобы она приняла "Рому". Моему дедушке нравился "Лацио", но мой отец всегда был большим поклонником "джаллоросси": в конце концов, они выбрали, как мы знаем…".



Римское дерби. "Если я забивал в римских дерби, то не проигрывал. Лучший матч? Эта победа 5:1 (март 2002 года), тогда были невероятные праздники с болельщиками! Худшее дерби – это кубковая встреча 26 мая 2013. Один из самых уродливых матчей, в которых было невероятное напряжение перед и во время игры. Тогда мы играли плохо. Я бы хотел увидеть новое римское дерби в финале Кубка Италии. В последнем дерби Даниэле Де Росси замаскировал себя для похода на сектор с тифози. Я не думал, что он мог сделать такое. Как и обещал, я обязательно пойду на трибуну с фанатами на дерби".

Если поступит предложение от "Лацио" для его сына Кристиана? "Если бы это зависело от меня, я бы подумал об этом. Зная Кристиана, он бы даже не стал слушать моего мнения. Кристиан не новый Тотти. Он все ещё молод, страстен. Я контролирую его, когда он играет, даже не осознавая этого".

"Лацио" в сезоне-2019/20 "В спортивном плане "Лацио" проводит невероятный чемпионат. У команды есть три-четыре игрока, которые могли бы пойти в другие клубы. Симоне Индзаги хорош. Он проводит весьма неплохой сезон".

О президенте "Ромы" Джеймсе Паллотте и его прощании с футболом. "Он никогда не говорил мне, что клуб не предложат новый контракт. Он просто позаботился о том, чтобы я получил сообщение "У вас осталось только две игры с "Ромой". Мой мир рухнул. Даже если бы я чувствовал, что нахожусь на закате карьеры, я бы все равно хотел большего уважения".
Сначала Написать комментарий
У меня любимым итальянским клубом был Палермо. Жаль, что команда прекратила 18 октября своё существование:( Зато теперь поддерживаю Милан, хочется, чтобы он вышел снова на вершину итальянского чемпионата.
  +1
Милан навсегда и в моём сердце
  +1
Палермо играет в Серии Д)
  0
Комментарий удален
есть ещё Катанья в Серии С, причём у них главный тренер Кристиано Лукарелли)
  0
она и была жива, в Серии Б играет, в прошлом сезоне у Фоджи отобрали пару очков и понизили, а её оставили, там много было скандалов)
  0
Надеюсь на возрождение этой хорошей оманды!Там вроде Роберто Баджо обещал помочь своей родной команде.
  0
у них сейчас прям очень молодой тренер, 40 летний Дионизи, может быть что-то сможет, а так я Венеция вполне добротный клуб, видел где-то инфу о новом стадионе)
  0
Верю и в возвращение в Серию А симпатичной команды Кьево.
  0
В этом сезоне неясно, будут ли вообще возобновлять Серию Б. Но там сейчас Беневенто уже почти вышло, неплохо в помоднее время выглядело Кротоне, но Кьево и Эмполи как-то не сильно рвались обратно в Серию А.
  0
Фиорентина последние пару лет сильно сдали.Не могу понять продажу лучшего у них Джованни Симеоне.А если ещё и Кьезу продадут то вообще пропащая команда будет
  0
Ну, он в конце прошлого сезона сдал, возможно не совсем его команда.

Если говорить о Фиорентине, то в ближайшие сезоны стоит ждать подъем, сменился владелец, он "подарил" Флоренции Рибери, и говорит, что не намерен продавать звёзд, а наоборот сделать конкурентную команду. Мне этот американец Коммиссо очень нравится, почему-то его словам.

Также ждём продажи Ромы, что-то из-за коронавируса там долгие переговоры.
  0
Ведь Венеция его родной город
  0
Отправить
Ближайшие матчи