Войти
04:23 26.04
Энергетик-БГУ – Минск: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Энергетика-БГУ и Минска в рамках третьего тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
Энергетик-БГУ – Минск: превью
Над солнечным островком живого футбола – иначе Беларусь назвать этой весной и нельзя – сгущаются тучи: количество заболевших коронавирусом растет, оптимистичные настроения Лукашенко по поводу карантина, мягко говоря, заставляют недоумевать жителей страны, а футбольные болельщики и вовсе начинают устраивать протесты. Но пока чемпионат продолжается, порассуждаем о "малом" дерби Минска, что пройдет в воскресенье на крохотном стадионе РЦОР-БГУ.

Турнирное положение



Обе команды начали сезон на кураже: "Минск" и "Энергетик-БГУ" занимают после двух туров первое и второе места в таблице соответственно, пока гранды пребывают в некоем если не кризисе, то точно диссонансе. "Студенты" под руководством тренерского альянса – бойкого "лектора" Анатолия Юревича и "декана" Владимира Белявского – ярко заявили о себе разгромом БАТЭ (3:1), а затем и без труда разделали "Рух" (0:1) на выезде благодаря голу юниора Даниила Мирошникова после розыгрыша углового.

"Минск" и вовсе проехался катком по всем нашим прогнозам – соседи из "Динамо" пытались отыграться до последнего, но не смогли: "горожане" унесли три очка благодаря трём же голам, да еще и заставили только что вышедшего из-под дисквалификации Горопевшека тут же получить новую.

Ключевые моменты



Энергетик-БГУ: "студенческая" весна и разбор первых проблем

По итогам матча с "Рухом" команда БГУ напоминала студенческую группу даже в мелочах. В роли отличника с первой парты, идущего на автомат, был Джасурбек Якшибоев: обыгрыши и резкие выходы даже в условиях максимально сплоченной персональной опеки – явно его конек. В защите отлично показывал себя Артём Шкурдюк – он немало страховал Мирошникова и Сокола, как будто одергивая соседей по парте, заигравшихся в "точки" на паре – и не давал их ошибкам вылиться в голевой момент.
А вот герой задней парты – вратарь Лесько, несмотря на "сухую" игру, сыграл очень слабо. Ему не удавалось рассчитывать дальние удары и концентрироваться во время стандартов – держа это в уме, Белявский может доверить место в игре и более молодому вратарю.

Кроме того, пятеро игроков команды уже успели получить "горчичники", и эта тенденция явно будет продолжаться при такой игре "нараспашку". Да и центрфорвард Жуниор Атеменге, главный трансфер "Энергетика" минувшей зимой, пока еще не показывает своих бомбардирских качеств.

Что касается тактического построения, то "студенты" вряд ли изменят своей схеме 4-2-3-1, но, возможно, еще подумают над тем, кто лучший напарник для Шкурдюка в центре защиты.

Минск на шикарном ходу – не сглазить бы?

Первый тайм "горожан" в матче с "Динамо", пожалуй, смотрелся бы и в куда более престижных лигах: причиной тому не только гол на первой минуте и дубль в финальной пятиминутке перед свистком на перерыв, но и приличное качество футбола – показатель xG "Минска" 4,6 является вторым в лиге по итогам тура. Насыщенность центра поля, верховые единоборства, длинные передачи и умение держать сверхвысокий темп – формула успеха "Минска" в начавшемся сезоне.

Индивидуально стоило бы отметить отличную форму Владимира Хващинского, забившего уже два гола в начавшемся сезоне, и Александра Васильева, вошедшего в сборную прошлого тура. Что касается потерь, то невелика возможность сыграть у Дмитрия Рыжука, травмировавшегося в матче с "Динамо", и у Олега Евдокимова, который и вовсе его пропустил. Помимо них, клуб также не рассчитывает на Дмитрия Климовича и Андрея Шемрука.

История противостояний: краткая, но такая эпическая

В прошлом сезоне команды выдали два убойных совместных матча – весной сыграли 3:3, а осенью "Энергетик-БГУ", едва избежав зоны вылета по ходу сезона, и вовсе разнес минчан как следует: счет 1:6 с покером Ильи Шкурина (ныне перешедшего в московский ЦСКА) и удалением полузащитника "Минска" на 80-й минуте – событие из ярких.

До этого последняя встреча команд была в Кубке Беларуси 2014/2015, и "Энергетик" тогда носил еще название "Звезда" – впрочем, тогда победа тоже оказалась за ними. Вместе с парой матчей в первой лиге в 2006-м году получается пять совместных встреч – не так уж и много, в общем. В высшей лиге с учетом прошлого сезона "студенты" не проигрывают уже семь туров кряду. Хозяевам наверняка добавляет оптимизма и то, что в последних восьми играх на выезде "Минск" шесть раз потерпел поражение.

Ставка на тренд



Как видим, обе команды сейчас просто невероятно голодны до футбола! Матч однозначно метит в категорию "верховых", и ставка на "тотал матча больше" буквально напрашивается сама собой. Тем более, статистика указывает на то, что в матчах с участием "Минска" обычно забивается в среднем 4,5 мяча за игру – словом, все основания взять ТБ (2,5) за 1,92.

Что касается ставки на победителя матча, то букмекеры считают фаворитом хозяев, но ставка на победу "Минска" выглядит убедительной – она проходила в шести из последних восьми матчей минчан (П2 за 2,20)

Ориентировочные составы



1
Лесько
6
Сокол
4
Шкудрюк
5
Мирошников
27
Гирс
2
Носко
22
Тве
7
Яхшибаев
18
Мосаханян
10
Мавату
11
Умаров
23
Потапов
19
Залеский
33
Чаговец
3
Зинович
18
Яроцкий
89
Насибулин
21
Васильев
12
Прищепа
10
Хващинский
11
Грибовский
9
Ролович



4-2-3-1 против 3-4-3: выше мы уже отметили, что "Энергетику" нет резона резко что-то менять в выигрышной схеме – конечно, если никто не травмируется прямо перед матчем. С "Минском" дела полюбопытнее – они довольно гибки, если надо переносить активность из центра в атакующую треть: в матче с "Динамо" игра в линию переносилась и в ассиметричный "ромб". В зависимости от угла проникающих передач атакующая часть также разъединяется – тот же Хващинский изначально выходил справа, но по ходу игры перемещался в центр, а Грабовский уходил в оттяжку. Поэтому 3-4-3 здесь не то что бы условна, но, как минимум, вариативна.

Слова перед матчем


"Карантин не введен, но руководство страны принимает меры, а мы их соблюдаем"
Артём Радьков
Тренер "Энергетика-БГУ"


"Мы очень хотим потеснить "Динамо". Но вот с "Энергетиком" будет игра за золото"
Игорь Шлойдо
Директор "Минска"


Прогноз Soccer365.ru



05.04.2020 08:00
Нас в любом случает ждёт отменный футбол! То, как "Минск" двигает мяч и поднимает скорости, и то, как "Энергетик-БГУ" эффективно прессингует и индивидуально обыгрывает игроков команды соперника – вполне отличный "коктейль" для футбольного гурмана на карантине. Держа в уме, что "Энергетик" выиграл три из пяти очных встреч, а "Минску" не очень везет в гостях (родное искуственное поле, о котором на днях было немало разговоров, видимо, имеет свою магию) – можно было бы говорить о том, что "студенты" в фаворитах. Однако, хозяев может подвести именно пыл – "горожанам" тут в плюс идет именно более хладнокровный подход.

"Горожанам" очень важно не пропустить первыми, тогда они смогут перехватить инициативу. "Энергетик" же при своих проблемах с концентрацией и нестабильностью в обороне должен уповать на отсутствие нелогичных замен ввиду травм или удалений – креативными "студентам" быть пока сложно, а вот работать сообща получается уже не хуже, чем у грандов.

Поставим все же на минимальное преимущество гостей, но с интересом будем наблюдать любой результат: когда-то 5го апреля этот мир, увы, покинул великий Курт Кобейн – но встреча в Минске, кажется, пройдет именно в накале "Smell like teen spirit".
Прогноз: 2-3

Отправить
1-3 или 1-2 тс должны сыграть.
  0
Болеем за студентов. По двум первым матчам команда понравилась.
  +1
две "живые" команды, не должно быть сушки тут
  0
Просмотрел прогнозы. Все мимо. Глухо мимо на 100%
  0
Как давно это было....
  0
Ближайшие матчи