Войти
09:41 25.04
Бруну Фернандеш – главная звезда МЮ. Как ему удалось изменить игру команды?
Soccer365.ru рассказывает о стремительной адаптации и влиянии новичка "красных дьяволов" на прогресс клуба.
Бруну Фернандеш – главная звезда МЮ. Как ему удалось изменить игру команды?
Фото: Getty Images
Еще летом 2019 года Бруну Фернандеш мог оказаться в "Тоттенхэме", но "шпоры" отказались выплачивать 70 млн евро и сделка развалилась. Всё же, зимой лидер "Спортинга" Бруну Фернандеш перешёл в АПЛ, чтобы блистать в составе "Манчестер Юнайтед". Что же стало залогом такого быстрого успеха?

Бруну быстро адаптировался в новой команде



Когда клубы решают, подписывать им того или иного игрока, то смотрят не только на игровые качества. Какой характер у человека, как он реагирует на неудачи, проявляет ли лидерские качества – личность рассматривается с разных сторон.

В этом плане Бруну привлек скаутов и тренеров "МЮ" тем, что владеет английским языком, а это мощнейший бонус. Вспомните Давида Де Хеа, который приехал в Англию, не зная языка. Первичный низкий уровень выступлений испанского голкипера объясняли слабой коммуникацией с собственной защитой. Фернандеш этого избежал. И по словам одноклубников очень быстро адаптировался в новой обстановке.

Он великолепно адаптировался. Довольно много парней говорят на его языке, а он сам еще и отлично говорит по-английски.
Даниэль Джеймс
вингер "Манчестер Юнайтед"



Бруну сразу подружился с Фредом. Февральская пауза в матчах, которую клуб провел в Марбелье, пошла только на пользу обоим игрокам. Особенно бразильцу, который выиграл от взаимодействия с новым партнером в центре поля. В 9 матчах после перехода португальца, Фред принял участия в 5 голах "МЮ" – до этого за 55 матчей лишь в трех.



Общительность и открытость Бруну располагают его к другим людям. В "Спортинге" на счету хавбека за 137 матчей 63 гола и 52 ассиста, но не меньшее значение имела его роль в раздевалке. Фернандеш способен словами вдохновлять партнеров в раздевалке. А на поле своей трудоспособностью фактически "заставлял" одноклубников тянуться к его уровню. "Его действия были заразительными" – цитата из португальских медиа, которую подхватил Bleacher Report.

Дебют Бруну Фернандеша за МЮ был показательным



Впервые португалец вышел на поле в футболке "красных дьяволов" в матче против "Вулверхэмптона". И дебют вышел показательным. В одном из первых действий на поле Бруну пошел в жесткий стык с хорошо ему знакомым по сборной Жоау Моутинью. Оппоненту понадобилось пару минут, чтобы прийти в себя и вернуться в игру. Своим напором, этим эпизодом с Моутинью, Фернандеш показал весь настрой. И задал импульс одноклубникам. Заряд, который не ограничился одним матчем.

Во встрече с "волками" он стал лидером команды по количеству передач (88) и ударов по воротам (5 – все из-за пределов штрафной).

Фернандеш исключительным способом предлагает себя партнерам и всегда старается найти возможность для развития атаки и продвижения мяча вперед. То, чего не хватало "МЮ" в отстутствие Поля Погба. При всем уважении к Матичу, Мактоминаю и Фреду, по уровню созидания они немного не дотягивают до француза и португальца. К счастью для Сульшера, вышеупомянутая тройка обладает иными качествами, что позволяет иметь вариативность в полузащите.

Фернандеш проводит потрясающий сезон



Португалец выступает в таком темпе, будто не менял клубную эмблему и чемпионат. В 17 матчах Примейры на его счету 8 голов и 7 ассистов. По системе "гол+пас" Бруну на тот период уступал только Пицци из "Бенфики". По созданным моментам хавбек "Спортинга" и вовсе опережал всех в лиге (63). У ближайшего по этому же показателю игрока (тоже Пицци) было 45 созданных моментов.

Продолжил полузащитник и в составе "Манчестер Юнайтед": 9 матчей, 3 гола и 4 ассиста. И заслужено получил лучшего игрока месяца в лиге – третьим среди португальцев в истории АПЛ (после Деку и Криштиану Роналду). Кроме того, после ухода с поста главного тренера сэра Алекса Фергюсона, Бруну стал лишь четвертым игроком "МЮ", получившим эту награду (после Златана Ибрагимовича, Антони Марсьяля и Маркуса Рэшфорда).


С момента перехода в "МЮ" португальский хавбек стал лучшим по количеству преедач в штрафную площадку (48), нанесенных ударов (19), ударам в створ (7), ассистам (4). Поразительный вклад в 11-матчевую беспроигрышную серию "красных дьяволов".

Бруну Фернандеш одинаково комфортно чувствует себя на позициях "десятки" и "восьмерки". Тактическую выучку он получил в Италии.

В 17 лет Бруну рванул в Италию



Каким обычным путем идут португальские таланты? Созревают, перерастают уровень лиги и за хорошие деньги переезжают в топ-чемпионат. Бруну поступил иначе.

В 17 лет будущий хавбек "МЮ" отправился в Италию, где начал выступления в составе "Новары". Все навыки игры в полузащите он приобрел в колыбели футбольной тактики. Перебравшись в "Удинезе", Бруну познакомился с Антонио Ди Натале (210 голов в Серии А).

Фернандеш раздражал меня. Он был моложе и обладал лучшей техникой.
Антонио Ди Натале
экс-нападающий "Удинезе"
.


На самом деле молодой талант раздражал опытного форварда лишь в хорошем смысле. Два игрока быстро нашли общий язык. А Бруну позже говорил, что оттачивал технику удара и работу над собственным телом как раз под руководством Ди Натале.

Португалец влияет на одноклубников и впечатляет легенд МЮ



Оригинальный розыгрыш штрафного в матче против "Манчестер Сити", после которого Марсьяль забил гол, показал, что Фернандеш очень быстро нашел общий язык с новыми партнерами.

Мактоминай рассыпается в комплиментах новичку. "Он – прирожденный лидер. Это было видно еще на тренировках. Нам не хватало его творческой искры. Он готов принимать мяч в любой ситуации и всегда ищет возможность для убийственного паса". По словам шотландского хавбека, Бруну стал глотком свежего воздуха. "Играя на позиции десятки он очень требователен – всегда просит отдать ему мяч".



В восторге и экс-игроки "Манчестер Юнайтед", ныне выступающие экспертами на различных медиа в Англии. Райан Гиггз назвал Фернандеша открытием, Сульшер сказал, что португалец – это смесь Хуана Себастьяна Верона и Пола Скоулза, а Рой Кин и вовсе заявил, что Бруну заставил забыть о Погба.

Кстати, после выдающегося дебютного отрезка португальца в составе "МЮ", в Англии заговорили о том, что французский хавбек решил подписать новый контракт. Погба впечатлили последние результаты команды, в особенности – игра Бруну. "Реалу", "Ювентусу" и всем, кто хотел летом переманить чемпиона мира к себе похоже придется свернуть свою деятельность. И это еще одно положительное влияние Фернандеша на свой новый клуб.

Чувствуем, что в лице Бруну мы определенно получили некоторый икс-фактор и качество. Это футболист, который любит отдавать разрезающие передачи вперед и рисковать, что и должен делать игрок "МЮ".

Его воображение или картинка в голове на пару секунд опережает других игроков. Он знает, что делать, когда получает мяч.
Оле Гуннар Сульшер
Главный тренер "Манчестер Юнайтед"


Сульшер в полнейшем восторге от португальского полузащитника. Норвежец уверен, что нынешний уровень его выступлений – далеко не предел.

Выше мы говорили о факторах, повлиявших на быструю адаптацию Фернандеша в "МЮ". Но есть и еще одна важнейшая вещь. Португальцу будто самой судьбой было предначертано выступать в составе "красных дьяволов".

Фернандеш мечтал выступать за МЮ



Сколько уже раз мы слышали слова о том, что тот или иной игрок с детства мечтал выступать именно в составе своей нынешней команды? Веру в слова Фернандеша придают его результаты.

Португалец после победы над "Челси" (2:0) заявил, что его мечта сбылась. А зародилась она еще когда за "манкунианцев" выступал Криштиану Роналду. Который, кстати, тоже повлиял на судьбу Фернандеша.

Как вспоминал Бруну, во время одной из тренировок в сборной Португалии звездный партнер подошел к нему: "Ты проделываешь хорошую работу в "Спортинге". Продолжай в том же духе". Представляете, что значат эти слова от идола, которым, по словам Бруну, и является Роналду для португальских игроков?

По поводу перехода в "Манчестер Юнайтед" с Фернандешем общался и другой португалец – Нани. Вместе игроки выступали в "Спортинге".

"Как только я увидел новости, сказал ему: Не иди в "Манчестер Сити", не выбирай другую команду. Переходи в "Манчестер Юнайтед". Через пару месяцев Бруну перешел в "МЮ", и я был очень счастлив, потому что мой совет и его выбор совпали.
Нани
вингер "Орландо Сити"


Первые месяцы Бруну в "МЮ" настолько яркие, что кажется, будто эти двое были созданы друг для друга. Фанаты уже без ума от португальца, а тот в свою очередь успел разучить чант в свою честь.


Вызванная вспышкой коронавируса пауза приостановила яркое выступление Фернандеша и "МЮ". Впрочем, теперь у фанатов есть повод для уверенности. Их команда способна попасть в топ-4 по итогам чемпионата. А также зажечь в сезоне новом.

Отправить
спасибо, интересно
  0
да потому что он работяга до последней секунды!
человек грызет газон , а не отбывает номер, как некоторые персонажи
  +1
Ближайшие матчи