Войти
02:24 19.04
Отличный результат без переплат. Как Аталанта учит топ-клубы Европы играть в футбол
Soccer365.ru восхищается клубом из Бергамо.
Отличный результат без переплат. Как Аталанта учит топ-клубы Европы играть в футбол
Фото: Бомбардир
В последнем на сегодня туре Серии А сошлись играли два безбашенных клуба – "Лечче" и "Аталанта". Игра строго на атаку подарила нам 9 голов и финальные +5 в пользу клуба из Бергамо. Итоговый счёт 7:2 может остаться для текущего итальянского сезона рекордным. Игра с девятью забитыми мячами – воплощение стиля Бергамо, которым нельзя не восторгаться. “Аталанта" в этом сезоне уже побеждала соперников 7:0 и 7:1, теперь же настало время для ещё более захватывающего счета. А между матчем игрой против "Лечче" уложились 8 голов в двух играх 1/8 финала Лиги чемпионов с "Валенсией", обладающей куда большим опытом в еврокубках.

Команда Джан Пьеро Гасперини привлекает внимание не первый сезон. “Аталанта" не просто играет в хороший атакующий футбол, который всегда привлекает болельщика, клуб из Бергамо ещё и добивается высоких результатов.

Божественный футбол



Показатели “богини" завораживали ещё в прошлом сезоне. Тогда “Аталанта" заняла третье место и провела в ворота соперников 77 голов. И это была лучшая атака Серии А.

Игра “Аталанты" не восхищает разве что тех, кто любит “шахматный" футбол. В спорте №1 "бергамаски" сейчас свежая кровь. Это провинциальный клуб, который при достаточно скромных возможностях смог успешно бросить вызов историческим грандам. “Аталанта" добилась успеха за счёт работы главного тренера и предельно эффективной селекции.



“Сине-черные" проводят на высоком уровне уже третий чемпионат подряд. Сезон-2016/17 “Аталанта" завершила на четвертой позиции, а через год пришла к финишу на седьмом месте, уже участвуя в еврокубках. Каждый раз “бергамаски" покидали ключевые футболисты, и этот факт вызывал обоснованные сомнения на предмет дальнейших перспектив команды. Но “сине-черные" находили им замену.

Восхождение “Аталанты" к успехам текущего сезона началось с оглушительной неудачи в столице Хорватии. “Аталанта" шокировала поражением в Загребе - неудачи с “Динамо" 0:4 никто не ожидал. Конечно, частично такой итог можно списать на мандраж перед дебютом в Лиге чемпионов и неопытность команды. Из нынешнего состава в ЛЧ играли только пять футболистов: Симон Кьяер, Хосе Паломино, Марио Пашалич, Луис Муриэль и Дуван Сапата, и каждый перечисленный игрок значительных навыков и знаний в этом турнире не получил.

Необъяснимые провалы для “Аталанты" вообще успели стать предвестником будущего успеха. Так, после 1:7 от “Интера" в позапрошлом сезоне “богиня" стала только краше. Как лучше стала играть “Аталанта" и после, как казалось тогда, нокдауна в Загребе. Да настолько, что в конечном итоге вышла из группы в плей-офф ЛЧ, а сейчас в чистую выигрывает борьбу за четвёртое место в Серии А. За счёт чего?


Гасперини и Аталанта нашли друг друга



“Аталанта" – настоящий образец тренерской команды. До появления на скамейке команды Джан Пьеро Гасперини “богиня" хорошими результатами не отличалась, занимая места во второй половине таблицы. Более того, в 2010 году клуб из Бергамо и вовсе на один сезон высший дивизион покинул.

Приглашение синьора Джан Пьеро оказалось выигрышем в лотерею. До периода в “Аталанте" у Гасперини была репутация неоднозначного тренера. Наставник сделал себе имя в “Дженоа", за пару-тройку сезонов подняв "грифонов" из Серии В на пятое место Серии А. Но потом случилось провальное назначение в миланский “Интер", завершившееся увольнением по итогам лишь трёх туров, а также сезон в "Палермо", сопровождаемый непрерывным хаосом. И, наконец, возвращение в Геную в ставший родным клуб с результатами, которые можно охарактеризовать как выше среднего.



Очень похоже, что причина перепадов лишь одна: ранее Гасперини попросту не везло с клубными боссами. Как только тренер ощутил полноценное доверие менеджмента – результат не заставил себя ждать. Но не стоит думать, что у Джан Пьеро в “Аталанте" получалось все с самого начала.

Трудности роста. Гасперини начинал в Бергамо с поражений



В первом сезоне при Гасперини “Аталанта" начала с четырёх поражений в пяти играх, и только потом набрала приличный ход. Так сегодняшний успех мог умереть ещё в состоянии зародыша, если бы руководители “богини" оказались менее терпеливыми.

Ещё один момент, претендующий на переломный, случился в предыдущем сезоне. Летом “Аталанта" неожиданно вылетела из Лиги Европы от датского “Копенгагена", а в чемпионате Серии А не смогла победить в семи турах кряду и опустилась на 17-ю позицию. Но что сделал президент “Аталанты" Антонио Перкасси? На пике кризисной ситуации босс продлил соглашение с тренером!



Гасперини ответил взаимностью. Причём не только историческим попаданием клуба в Лигу чемпионов, но и отказом на предложение “Ромы" по окончании сезона. Столичный клуб активно интересовался возможностью нанять Гасперини, и только потом переключился на Паулу Фонсеку.

В чем суть футбола по Гасперини?



Специфика команд Джан Пьеро Гасперини заключается в следующем: игра в три центральных защитника и точка. Исключения из правила бывают, но это именно что исключения, возникающие разве что по ходу матчей (к примеру, переход на 4-2-3-1 в игре с “Фиорентиной" в сентябре 2019 года). Кроме того, его коллективы предпочитают вести наступление через фланги: в предыдущем сезоне всего 24 % атак “богини" были проведены по центру, и это один из наиболее низких показателей в Серии А.



Наконец, Гасперини практикует максимально активное подключение к атакам всех футболистов: фуллбеки нередко оказываются на месте крайних нападающих, а центральные защитники выступают в роли фланговых полузащитников. Сюда же стоит добавить высокую интенсивность и психологическую устойчивость (семь волевых побед за период предыдущего сезона).

Неудержимые. Кто лидер Аталанты?



Главное звено “Аталанты" – группа атаки, и мы все имели отличную возможность увидеть это в матчах с “Валенсией" в плей-офф Лиги чемпионов. Нынешний состав “богини" был сформирован летом 2018 года, когда коллектив пополнили Дуван Сапата и Йосип Иличич. И колумбиец, и словенец отлично дополнили возможности Алехандро Гомеса.

Гомес – лидер, капитан и душа этой “Аталанты", нашёл свою команду именно в Бергамо. Джан Пьеро Гасперини осознанно доверил аргентинцу роль свободного художника. Алехандро – подвижный и техничный исполнитель, отвечающий за создание моментов. В сезоне-2018/19 Гомес стал лучшим в Серии А по ключевым передачам и одним из лучших по количеству успешных обводок. Гомес – любимец болельщиков “богини", а клип с его участием собрал 43 миллиона просмотров на YouTube.



Йосип Иличич – один из немногих футболистов, могущих похвастать ещё более крутым дриблингом, чем у Гомеса. Словенец обладает хорошими габаритами для игры на втором этаже. Он не раз казался неуклюжим в составе “Фиорентины", но это было обманчивое впечатление. Иличич умеет удивлять неожиданными решениями, к тому же у Йосипа ещё и отличный удар с левой ноги.

Дувана Сапату стоит называть типичным центрфорвардом, который призван завершать всё создаваемое Иличичем и Гомесом. Дувану не нашлось места в “Наполи" по причине пребывания в команде Гонсало Игуаина, потом колумбиец очень неплохо заиграл в “Удинезе" и “Сампдории". Но пик развития его таланта случился в Бергамо. В предыдущем розыгрыше Серии А Сапата забил 23 гола, уступив лишь Фабио Квальярелле. А если брать количество забитых мячей с игры, то Сапата вовсе стал лучшим игроком лиги. Не сбавил обороты нападающий и в сезоне нынешнем. Дуван забил уже 12 голов во всех турнирах, при том, что провёл всего 19 матчей из-за травмы.



Дуван Сапата хорош тем, что в нем сочетаются физическая мощь при весьма хороших показателях скорости. Он умудряется пробивать сильно и точно даже из неудобных позиций.

Чтобы разнообразить атаку, а также с целью создания глубины состава, были куплены нападающий Луис Муриэль и украинский полузащитник Руслан Малиновский. Оба – игроки скорее обоймы, а не основы, но пользу клубу также приносят.

Почему в футболе можно выигрывать и без больших денег?



Большие клубы на постсоветском пространстве приучили болельщика к тому, что успеха на поле можно добиваться только за счёт значительных финансовых вливаний. Но пример “Аталанты" – это отличный повод данное утверждение в очередной раз опровергнуть.

На сегодняшний день самый маленький бюджет в Серии А у "Вероны" (25 млн евро) – и это лишь на два миллиона евро меньше, чем прошлогодний бюджет на заработную плату "Аталанты", с которым коллектив Джан Пьеро Гасперини прошёл в групповой этап Лиги чемпионов.



Результаты “Аталанты" не только не ухудшились, но и, беря во внимание международную арену, стали лучше. В тот момент, когда улучшить общее финансовое состояние клуба существенно пока не вышло. По причине реконструкции домашней арены “черно-синие" остаются скромным клубом по финансовым возможностям. Бюджет "Аталанты" на зарплату футболистам в этом сезоне составляет 36 млн евро. К примеру, столько же у "Сампдории" было в прошлом сезоне (9 место в Серии А) и даже меньше, чем прошлогодняя смета амбициозной на словах "Фиорентины" (16 место).

“Наполи", “Милану", “Роме" и тому же “Интеру" с их тратами за сотни миллионов нынешние достижения “Аталанты" могут только сниться. А ведь это перечень только итальянских клубов.

Отправить
ВСё нема футбола - как минимум несколько месяцев, а что дальше будет вообще неизвестно
  0
Статья очень интересная, спасибо! Вот только автор не упомянул о примавере Бергамо. Да половина звезд Италии прошли школу Аталанты! Братья Индзаги, Виери и другие

Этот клуб мог стать успешным намного раньше
  +4
Красвчики, буду болеть за них в этой Лиге Чемпионов.
  0
не будет Лиги Чемпионов в этом сезоне!!!
  0
будет. Доиграют летом вместо Евро-20
  0
У них только атака есть, большее ничего нет.
  +1
В Палермо в свое время тоже могли подобную команду выстроить. Жаль там руководство оказалось полными идиотами и клуб в итоге прекратил существование.
  0
Ближайшие матчи